Новосибирскому пилоту-блогеру запретили полеты на полгода

Росавиация приостановила свидетельство пилота Андрея Мельникова на шесть месяцев из-за нарушений, включая посадки у маяка Анива и Белухи.
21 августа, 2026, 04:35
0

Больше всего пилота впечатлил маяк

Источник:

Вадим Махоров

Федеральное агентство воздушного транспорта на полгода лишило новосибирского пилота-блогера Андрея Мельникова свидетельства. Причиной стали нарушения правил использования воздушного пространства, зафиксированные в 2026 году. В числе инцидентов — посадка у маяка Анива на Сахалине и приземление на замерзшее озеро у подножия Белухи, где пилот побывал вместе с фотографом Вадимом Махоровым.

На замерзшем озере у подножия Белухи удалось поиграть в хоккей

Источник:

Вадим Махоров

Сам Андрей Мельников рассказал журналисту, что о решении Росавиации узнал по электронной почте. «У меня есть два нарушения за один календарный год, и по закону моё свидетельство пилота должны приостановить на полгода. Оба нарушения своих я признаю и оспаривать не собираюсь. В ближайшие полгода буду планировать новые полеты», — отметил пилот.
Приостановка лицензии уже повлияла на планы Мельникова: запланированные на ноябрь полеты придется перенести на год.
Андрей признался, что из двух посадок, привлекших внимание транспортной прокуратуры, его особенно впечатлил маяк Анива. «Я не знал, смогу ли произвести там посадку или нет, но сильного ветра не было, не было туристов, был отлив, отличные погодные условия, поэтому смогли там приземлиться на две площадки рядом с маяком Анива и сделать первую в истории посадку вертолёта у маяка и не в одной точке, а сразу в двух местах», — поделился он.
Ранее сообщалось, что Вадим Махоров и Андрей Мельников совершили перелет на вертолете через Курильские острова и приземлились на вершине вулкана Креницына на острове Онекотан.
Читайте также