Реклама
СЕЙЧАС +10°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

323 комментария к публикации «Будем сползать в застойные времена». Что ждет экономику России и наши доходы — прогнозы экономистов
«Будем сползать в застойные времена». Что ждет экономику России и наши доходы — прогнозы экономистов

27 февр 2023 в 09:09

Хватит трендеть

27 февр 2023 в 09:13

Народа все поссорил, странку опустил но ещё не дно

Гость
27 февр 2023 в 09:15

Залог развития это 2 срока по 4 года и никаких 20+ лет. Может поэтому США великая экономика, что у них строго 1-2 срока по 4 года и если один президент приблизится к дну, то следующий это исправит. А вот если тот кто жмёт экономику ко дну долго останется у власти, то результат вполне очевиден и без Ванги.

Гость
27 февр 2023 в 09:17

Эксперты ниочем. В результате рыночных реформ произошла примитивизация экономики. Бизнес никак не удовлетворяет потребности домохозяйств пока. Импорт у нас потребляют домохозяйства. Откуда тогда стагнация, работать требуется бизнесу. Куча сфер, где даже по сравнению с советским утеряны компетенции производства. Ну если продолжать позволять бизнесу просить опять перераспределять доходы от продажи углеводородов ради организации импорта, выводить средства на обслуживание яхт заграницу от доходов "частной" энергетики , тогда можно называть это стагнацией результатов капиталистических реформ. Бизнес конкурентоспособных производств так и не смог организовать.

Гость
27 февр 2023 в 09:17

Чаво? Брежневский застой ( и не застой, а стабильность) это лучшее время за всю историю СССР. Как вам не стыдно?

Гость
27 февр 2023 в 09:18

Всем этим "аналитикам" грош цена. Точность их "прогнозов" сопоставима с точностями прогнозов погоды: говорят то, что сейчас за окном, а что реально будет - никто не знает. Достаточно вспомнить прогнозы движения Российской экономики год назад: в целом, ни один прогноз не оправдался. На самом деле, мир сильно непредсказуем сейчас, поэтому все прогнозы - это игра-угадайка: кто-то попадет в точку, кто-то нет. Реальность может быть как намного хуже, так и намного лучше. Какова мораль? Живем сегодняшним днем и в будущее не смотрим ни со страхом, ни с надеждой. Совсем не смотрим.

Гость
27 февр 2023 в 09:19

Опять нужно потерпеть

Гость
27 февр 2023 в 09:20

Рисованый курс при огромной инфляции это утешение для дураков.

27 февр 2023 в 09:22

"..доцент кафедры финансов устойчивого развития Высшей школы финансов.." - "..Институт экономики переходного периода..."

Гость
27 февр 2023 в 09:23

что можно услышать от товарищей зубами вцепившимися в свои должности когда нибуть эта бестолковая вертикаль рухнет

27 февр 2023 в 09:24

"Эксперты предполагают падение доходов населения..." Они только предполагают? А я уверенно об этом скажу! Больше того -- скажу, что скоро будем кормить северного пушного зверька с руки, ибо он пропишется в каждом доме.

Гость
27 февр 2023 в 09:25

Да ничего не будет экстраординарного. Будем жить как жили - те, кого не угонят на запад разносить по Европе русский мир на кирзовых сапогах.

27 февр 2023 в 09:26

".и путешествия поездами РЖД и самолетами «Аэрофлота..." - судя по последним событиям про самолёты придётся если не забыть, то опасаться..

Гость
27 февр 2023 в 09:26

Такое впечатление, что половина экспертов - коньюнктурные гадалки, а не сотрудники НИИ и академий. Можно подумать, что с.н.с. института СО РАН отдыхала исключительно в Испании, а техникой, одеждой и продуктами всегда затаривалась в Европе.
Как обычно, НГС в своем духе, "все пропало, гипс снимают", нет бы спросить, например, в каком году с.н.с. "проходила" расходы на оборонку в 30% от ВВП... :)

Гость
27 февр 2023 в 09:27

Доходы населения падают с 2014 года, так что не надо быть экономистом, чтобы предположить продолжение падения.

Гость
27 февр 2023 в 09:27

Все пропало, все пропало...

Гость
27 февр 2023 в 09:29

Рад прогнозам этих экспердов с исконно русскими фио!

Гость
27 февр 2023 в 09:33

С Путиным Россия Выйдет из Любого Кризиса.

Гость
27 февр 2023 в 09:38

Грядет тотальная деградация промышленности, глубокое технологическое отставание и доллар по 100. Иначе никак. Ни одна страна в мире не может жить в благоденствии под мощными санкциями, будучи изгоем. Это просто невозможно. Народ будет беднеть, но он это заслужил.

27 февр 2023 в 09:39

ЦИКЛИЧНОСТЬ…

Гость
27 февр 2023 в 09:42

Прямо с утра нагнетают, зачем?!

Гость
27 февр 2023 в 09:43

В застойные времена то хорошо было. Это сейчас цены бешаные, зарплаты ниже нижнего, купить ничего нельзя.

27 февр 2023 в 09:43

КНР поможет и помогает 😎

русич
27 февр 2023 в 09:45

От специалистов:доллар по 200 через месяц

27 февр 2023 в 09:45

Нам остается делать свое дело и рассчитывать на эффективность государственного управления.* (C) - Самые грамотные слова.

27 февр 2023 в 09:47

Да всё что угодно может быть, могут русские танки например к 2024 году оказаться в Кишинёве ? Да запросто.
Могут ли закончится санкции не успев начаться толком? Конечно! Первые годы советской власти тому пример.
Никому не нужна Россия обложенная санкциями, Россия нужна западу просто лояльная в борьбе с КНР вот и всё, но торговать с ней им жизненно необходимо, поэтому данный конфликт он кратковременный, они просто попробовали что называется с наскоку побить Россию и когда поймут что не получилось, опять пожмут руки и будут делать вид что ничего не было, как это уже бывало десятки раз в мировой истории.

27 февр 2023 в 09:48

Падение доходов населения это голод. Зерна в России хватает. Что мешает на этом зерне развивать производство мяса курицы, свинины, рыбы. Непонятно. Почему правительство запрещает русским работать? Почему диаспоры решают жить русским или умереть?

Гость
27 февр 2023 в 09:48

Бормотание и мантры. И ничего более.

Гость
27 февр 2023 в 09:48

"значительные расходы нас ждут на восстановление разрушенного на новых территориях" ©, ооочень оптимистично про новые территории 😁

Житель НСК
27 февр 2023 в 09:49

Сковородки не исчезнут из магазинов в связи с ростом усложнения взаимоотношений на кухне?

архип аполинариевич
27 февр 2023 в 09:50

Вузы столько специалистов выпускают ежегодно, и где технологический бум ? все забугорное.

27 февр 2023 в 09:53

Когда я писал об этом год назад меня закидывали шапками (комментами), что я нему чушь. Теперь об этом говорят "эксперты". А самое страшное во всем этом то, что всех все устраивает, каков посыл снизу - таков будет ответ сверху.

27 февр 2023 в 09:53

Да ничего нового, бедные будут беднее, богатые, богаче. Так и живем.

Гость
27 февр 2023 в 09:54

Да что же это такое,один негатив,что вы несёте,все живут и хорошо зарабатывают,это можно судить только по одному,как только что то закрывается,тут же все раскупаешься,хороша беднота мать вашу...

Гость
27 февр 2023 в 09:55

Бухгалтерша в ужасе от того, что придется ездить РЖД и летать Аэрофлотом. Инвестиции, оказывается, упадут в здравоохранение и образование. А до этого, надо полагать, сплошным потоком текли. Журналистка поумнее никого не могла найти из экспертов? Эти одними мантрами из курса ВШЭ изьясняются. А какие- такие западные технологии нам до санкций были доступны, что мы их направо и налево использовали? Весь прогноз - набор благоглупостей и штампов с мемами. Специалисты у них от призыва рванули в Грузию, надо же.

27 февр 2023 в 09:57

Что вы знаете о « застойных временах»? Сейчас бы многие хотели бы вернуться в тот « застой» семидесятых годов прошлого века и пожить , наконец, по -человечески спокойно и без потрясений !

Гость
27 февр 2023 в 09:57

По телеку передача про закат Запада, всяких там сша, англий, европ, австралий, японий и всех кто с ними , разваливаются они

Гость
27 февр 2023 в 10:00

Витя, мы таких перемен не хотели.

Гость
27 февр 2023 в 10:01

Баба Дуся у подъезда сказала, что всё будет отлично. Она тоже эксперт.

Гость
27 февр 2023 в 10:04

Эх,неплохо бы вернуться в те "застойные времена",в которых было заработано(!) ВСЁ.Квартира...Дача...Машина...Дети получили бесплатное(!) высшее образование...И при том,что ВСЁ это у обычного советского "застойного" работяги...

27 февр 2023 в 10:06

Произошедшее в 2022 году будет иметь глобальные последствия для России. Страна превратилась в изгоя в одночасье, отсталость и примитивизация экономики на десятилетия вперед гарантирована. Для сохранения власти в условиях постоянного падения доходов элиты обречены закручивать гайки, Иран, Куба, Северная Корея - наши ближайший ориентиры. Страна превратится в осажденный военно-трудовой лагерь за колючей проволокой, огромные портреты вождя и бодрящие лозунги на фоне разрухи и нищеты.

Ребята, бегите оттуда, эвакуируйте своих детей! Пока еще это возможно!

Гость
27 февр 2023 в 10:13

ха

Гость
27 февр 2023 в 10:18

А что вдруг случилось?

27 февр 2023 в 10:19

Не в застойные - а скорее в отстойные.
Пусть не в девяностые - но в подобие 2014.

27 февр 2023 в 10:26

видимо эксперты и с их слов пишущие такие статьи, не в курсе , что застойным временем называли времена Брежнева Л.И., который был 16 лет генсеком ( можете сравнить с сегодняшним генсеком) , термин появился в 90 х , типа вот видите как тогда было плохо! только то что произвели, построили в то время, до сих пор используют. в то время развивалась промышленность, авиастроение, автостроение ( вазы начали выпускать), и т.д., наука была на высоте, были уважаемой страной, ещё и подкармиливали страны СЭВ ( вся восточная европа) , юговосточную азию, и африку, и ВВП был сравним с США. поэтому не нужно сравнивать то что сейчас происходит с теми временами , развития и созидания.

Гость
27 февр 2023 в 10:37

А как вы думаете? Если вместо завода Форд, начали штамповать опилки.

27 февр 2023 в 10:56

Хотите как в девяностые? - Будет лучше: как в шестидесятые!

Гость
27 февр 2023 в 11:01

Зато Херсон наш и часть Запорожья.

Гость
27 февр 2023 в 11:02

Эксперты предполагают падение доходов населения и откат в технологиях

какой откат, откатываться некуда

27 февр 2023 в 11:03

то есть от,езд 40 000 евреев в Израиль? это отток наиболее значимых потребителей?
скоро икру красную бонусом будут к булке хлеба давать, не иначе

27 февр 2023 в 11:06

к 35 году сменим боинги и аэрбасы на нашу технику. к 45 году доходы от продажи её за рубеж превысит доходы от сырья.