Реклама
СЕЙЧАС +7°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

163 комментария к публикации Переехать жить в Минск — почему бы и нет? Продаем свой «хрущ» и едем в Белоруссию — что там дешевле, что дороже
Переехать жить в Минск — почему бы и нет? Продаем свой «хрущ» и едем в Белоруссию — что там дешевле, что дороже

20 авг 2022 в 09:53

доброжелательным Мiнск является потому как гастарбайтеров нет.

20 авг 2022 в 15:14

Когда про машины то подробнее напишешь, с ценами?

20 авг 2022 в 11:18

Минск прекрасный город и люди в нем очень хорошие, но в наше время надо 100 раз подумать, прежде чем туда переезжать. Завтра жизнь там может измениться..

20 авг 2022 в 15:01

Не знаю как с работой там, может удаленщикам и норм, а так зп ниже, квартиры покупали там в основном москвичи пенсики, живя в Минске на доходы от сдачи квартир в Москве, тогда может и норм, я бы не сказала что там все дешево

20 авг 2022 в 10:17

Из одной "демократии" в другую,лучше сразу С.К.

Лука
20 авг 2022 в 10:01

А я сейчас вам покажу, где чисто и красиво...

Анюта
20 авг 2022 в 09:59

Вот не пойму, с чего в Новосибирске такие дорогие цены на жильё? Ну реально дорого, место отдалённое , холодное, или из за ипотеки раздулся рынок жилья. Кто всё это покупает. Ребята объясните непонимающей. Как кстати рынок недвижимости сейчас?

21 авг 2022 в 11:02

Замечательный город! Только зарплаты там маленькие. То что пишут в статье про среднюю не отражает реальность.

20 авг 2022 в 09:38

"В языке этом все буквы кириллические, но вот i затесалась"

Вы таки будете смеяться, но до большевицкой реформы орфографии i тоже была в русском алфавите.

А кириллическая она с самого начала - откройте любую книгу на церковно-славянском.

20 авг 2022 в 10:53

Да, все там неплохо. Не считая одного --- главного.

Как только кончатся кредиты от нас благотворительные, которые никто и никогда не отдает а только реструктуризует --- все это благополучие моментально начнет рассыпаться на глазах.

Да и цены на недвигу не так чтобы низкие.

20 авг 2022 в 15:17

Я вот про курс думаю их рубля и нашего, что это значит?мы типа беднее что ли или наоборот?

А че в Киев не зовете?
Там еще теплее и краше

20 авг 2022 в 11:26

Ну если и так дальше все замечательно будит идти в нашей державе то можно подумать о переезде хоть куда 😎😎😎😎😎😎

Яяяяяяяя
20 авг 2022 в 12:40

Люди! А почему не пишите про людей?!!! Люди там добрее и доброжелательнее. Там чище. Но не потому, что убирают лучше, а потому что внутренняя культура у людей выше и они сорят меньше. А еще там практически нет привычных нам гастрабайтеров и нерусских торгашей. Вы не поверите, но в Беларуси везде братья славяне! И на стройках, и на рынках, и с мётлами во дворах. Видел это лично своими глазами в прошлом году. Не поверил в чистоту вначале. Подошел на остановку и заглянул в торец трубы, из которой она сварена. Ну вы меня поняли, туда заглянул, куда бычки обычно пихают наши сограждане. Так там было пусто...

Гость
20 авг 2022 в 10:11

Помню, ночью гулял в центре города у Стеллы в честь героев ВОВ. Ни души кроме меня не было)) ночь, столица и я один. Удивило.

Гражданин
20 авг 2022 в 09:53

После месяца прожитого в Минске вернулся в Новосибирск и испытал невероятную депрессию. В какой забытой богом помойке я живу🤦🏻‍♂️😭 зато постоянно слышно, что выделили несколько лярдов на что-то, ещё куда-то, везде первые, можем повторить, а что сделано то у нас? Ничего.

Гость
20 авг 2022 в 09:38

Важно, чтобы рядом с каждым домом недалеко был парк, где люди могут погулять после работы. Ну, а сравнивать Минск и Новосибирск... это как Москву с провинциальным городом сравнивать.

Чистый город. Из славянских столиц, пожалуй, самый чистый. Прага, София, Белград, Братислава хоть чуть-чуть, но похуже, если брать город целиком, а не только туристический центр.

Гостья
20 авг 2022 в 15:09

Вы знаете, что в начале 20 века шло массовое переселение белорусских крестьян в Сибирь по Столыпинской реформе. Переехало сотни тысяч семей, добровольно. Все мои прадеды переехали оттуда, из- под Бреста, жили в НСО в болотнинском районе в белорусской деревне. Может, если в России станет совсем хреново, будут их потомки уезжать назад. Пока не думаю, что там сильно лучше.

20 авг 2022 в 23:56

Толя любит в Белоруссию ездить за казённый счёт,типа опытным обмениваться по улучшению новосибирска,только у Толи ровно наоборот получается всё.

20 авг 2022 в 11:47

Одну диктатуру менять на другую? Не вижу смысла.

Eselbaum
21 авг 2022 в 16:29

Сколько же среди "дорогих россиян" любителей в поисках лучшей доли вломиться в чужой дом и расположиться там на ПМЖ! Живите в своей стране и обустраивайте свою страну. Изживите в себе наконец комплекс паразита и захребетника! Тут нам расписывали "умников", уехавших в Грузию, Армению, в Финляндию... Скоро побегут назад. Ждём-с!

20 авг 2022 в 13:20

А я жил в Минске с семьёй 3 года и....до сих пор жалеем, что уехали обратно в Новосибирск. В Белоруссии хочется работать и творить что-то хорошее. Прекрасные люди и отношения прекрасные между людьми...

Люся
20 авг 2022 в 11:24

В Минске хорошо. Рядом Литва, Латвия, Польша. А там работа и еда.

20 авг 2022 в 10:41

Как слащаво-то написано... Есть и большие плюсы и минусы.. Окунитесь в реальный быт и законы в РБ, а потом уже оды.

Гость
20 авг 2022 в 09:56

Про работу и размер зарплат поподробнее и почестнее напишите. Для полноты картины так сказать

20 авг 2022 в 22:34

А невесты в минске есть?

20 авг 2022 в 11:08

Или в Корею

456
20 авг 2022 в 11:31

Хорошо там, где нас нет.

Гость
20 авг 2022 в 09:41

Из одной ж в другую? Смысл? Если уж и менять страну, то на цивилизованную.

КашаМаша
20 авг 2022 в 10:01

А меня приглашали жить в Фергану. Если в Новосибирске продам свою крохотную комнатёнку, там смогу купить нормальную однокомнатную хрущевку. А на заработки можно в Россию приезжать. Полгода здесь поработала, полгода там живешь ни в чем себе не отказывая. Может стоит попробовать?

Алексей
20 авг 2022 в 12:48

По-моему мнению нужно вообще все продавать в Сибири и переезжать за Урал. Нечего делать в Сибири, там куда ссылали. Есть более комфортные места с аналогичными невысокими зарплатами.

Юра Прыг
20 авг 2022 в 09:56

Минск - город побратим Новосибирска. Какой брат старше, мудрее и красивее?

Гость
20 авг 2022 в 11:28

мы чужие на этом празднике жизни

Гость
21 авг 2022 в 07:28

Я из Томска приехал, и я почувствовал депрессивное состояние, выйдя на улицы и дороги. Там много зелёных зон, парков, озёр в черте города благоустроенных. На тротуарах плитка, маршруток нет, одни автобусы, пазики, но ходят четко, как часы. Был и в Минске, который напомнил СССР с широкими улицами и тротуарами. Много велосипедных дорожек, на вокзалах и в метро нет заборов, униженных досмотров. Да там любой город такой. Охрана ходит и работает точечно. А у нас даже на маленьких ж/д вокзалах, где тусуются в основном бабушки всех загнали в одни двери, сделали очередь и толпу, и рамки, досмотры. У нас, оказывается среди пенсионеров враги. И это называется безопасностью.

Гость
20 авг 2022 в 09:47

"А вот и панельные «хрущевочки» подоспели, почти как у нас."
Не почти, а в точности такие же. Их хватает и в бывших странах соцлагеря.

Ольга
20 авг 2022 в 11:37

Люди, кто там живет, говорят, что там трудно свой бизнес открыть, ИП, например. Налогами душат и заработать много денег никто не даст.

20 авг 2022 в 13:30

Как то встретили белорусов на отдыхе в Турции. Пора в годах. Во время разговора они всё время жаловались как им там плохо, свобод нет, батька их то батька их сё. Мы удивились.. Так как не понимаю - на что там жаловаться - на улицах порядок, преступлений почти нет, мигрантов нет, нац.диаспор нет. В то же время близко от других стран - смотаться отдохнуть.

20 авг 2022 в 09:59

Спасибо, но нет. Мы патриоты своего царя. Менять одного на другого не собираемся. *сарказм*

я на юге
20 авг 2022 в 11:25

А не забыли что это суверенное государство Беларусь? Это не союзная республика СССР,уже давно. Отдельное государство со своими законами,укладом жизни.

20 авг 2022 в 15:08

Путевые записки "В поисках лучшей диктатуры".

Гонщик на запорожце
21 авг 2022 в 00:00

Был в Минске 2 раза. Новосиб рядом не валялся .. и люди там лучше

ГоСтьЯ
20 авг 2022 в 09:53

Я так понимаю, что теперь нгс будет удалять все посты и комменты, где есть хоть маленький намек, что нгс нахваливает любую страну, кроме России.

20 авг 2022 в 09:58

Переезжают не в город, а в другую страну. Минск большой ухоженный город, и хрущевки там есть и криминал. И работы там мигранты не найдут.

Гость
20 авг 2022 в 19:50

Журналисты вообще не в теме. Если очень хочется жить при диктатуре и в то же время не быть под санкциями, то надо ехать в... та-дам!... Туркменистан!

Гость
21 авг 2022 в 02:21

сидите дома. да, вас терпят, в глаза не говорят, что ненавидят. пока.

Из огня да в полымя.

Olga
20 авг 2022 в 13:14

А ещё там налог на тунеядство, медицина никакая, почти все лекарства только по местным рецептам (кроме анальгина, аспирина и аскорбинки) . А говорить и думать можно только то, что разрешается

Наташа 11б класс
20 авг 2022 в 11:44

Белоруссия, как и Россия, прекрасные страны! Минск очень красивый город. Уже прошло два года, я тогда ещё в девятом классе училась, когда западные страны, посредством майданов, хотели развалить Братскую нам Беларусь. Но у них ничего не получилось, и тогда они хотели устроить у нас в России, восстания. Мне в 2020 году, в августе, тоже звонили сторонники дяди Навального, и требовали, чтобы я выходила на их митинги. Папа мне объяснил, что эти сторонники действуют по указке, и за деньги запада, хотя мы в школе с ребятами, это уже сами поняли! Мы всей школой за нашего любимого Президента Владимира Владимировича Путина.

20 авг 2022 в 23:26

Ой не надо! В чем разница то? Режим не демократический и там, и там.