Реклама
СЕЙЧАС +1°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

147 комментариев к публикации «До гражданской войны — один-два дня». Российский автомобилист, проехавший через весь Казахстан, — о ЧП в соседней стране
«До гражданской войны — один-два дня». Российский автомобилист, проехавший через весь Казахстан, — о ЧП в соседней стране

11 янв 2022 в 15:32

"Плата невелика: за первый сегмент 380 тенге, за второй — 260. Бензин традиционно дешевый: 200–210 тенге за литр 95-го."(с)

Т.е. за несколько сот километров пути он заплатил так понимаю 110 рублей. Бензин по 36,20.

А вот как в Скрепостане:

"О переводе в платный режим участка трассы М-1 «Беларусь» от пересечения с ЦКАД до Кубинки (45–66-й километр) сообщили вчера в госкомпании «Автодор».
Для легковых машин тариф за проезд по всему участку составит 100 руб. в будние дни (или 4,7 руб. за 1 км), 120 руб.— в выходные и праздничные дни (или 5,7 руб. за 1 км). "(с) 95-й бензин --- 48+ рублей.

Ну а вообще конечно казахские власти просто удивили своим "выстрелом в ногу". Понятное дело что оставшись без связи, интернета, безналичного расчета --- оно само создавало хаос даже там где было все спокойно. Не удивлюсь если наши геостратеги возьмут сей прием на вооружение.

11 янв 2022 в 17:17

Интересно как у нас будут делить "наследие Путина" после его ухода? Тоже все кланы передерутся за место под солнцем?

11 янв 2022 в 15:22

"В ситуации, когда интернет отключается нажатием кнопки, мы моментально становимся бессильны. А если эту кнопку наж"
Вот вот.
Я давно говорю что идея перевода все в цифру - от свидетельств на право собственности на землю до трудовых книжек - очень глупая. В случае войны останемся без документооборота вообще

11 янв 2022 в 16:54

Суть статьи в том, что автор был в Казахстане и ничего странного не видел

11 янв 2022 в 16:12

Эта "гражданская война" на пространстве бывшего СССР, началась не в этом месяце, процесс идёт с девяностых# нарвалО ОднакО...

11 янв 2022 в 16:31

Вот они все, современные технологии. Все эти электронные паспорта, электронные трудовые, и т.д.

11 янв 2022 в 16:20

Нам всё это так спецом преподносят про Казахстан : война, убийства, хаос, беспорядки, неработающие терминалы, отсутствие связи, закрытые аэропорты, вокзалы , чтобы мы в России еще сильнее испугались якобы такой перспективы, молчали и радовались тому что есть , и не роптали, если цены будут поднимать нам еще сильнее, хотя уже итак в наглую грабят нас.

Однако
11 янв 2022 в 15:09

Ежедневно эксперты по ковиду выступают . Теперь специалисты по Казахстану добавились

11 янв 2022 в 15:04

Зачем такой заголовок? Можно подумать, что в Казахстане вот-вот начнется гражданская война.

Все кремлеботы резко переквалифицировались из икспертов ковидников в специалистов по геополитике и Казахстану ))) .

11 янв 2022 в 23:39

У нас уже давно так - попробуйте при сломанном компе что-то купить в магазине или в поликлинике попасть к врачу. "Сбой программы" - и всё, гуляй вася. Дурдом это, а не благо.

11 янв 2022 в 15:38

Немного не понятно: ПЦР тест ему какая необходимость была сдавать в эти , да и в последующие дни

11 янв 2022 в 16:45

Чем хуже ситуация в Казахстане, чем больше там хаос и бардак, тем лучше Кремлю. Теперь на долгие годы нам в случае недовольства будут трындеть в уши с каждого угла , особенно Соловьевы, Кисели и Скабеихи, вы что , хотите, как в Казахстане ? Я вот думаю. Не было бы этого укромайдана в 2014 году , не объявляли бы нам санкции НАТО за Крым ( ведь Крым бы тогда так и оставался украинским, как и был все эти годы после СССР ), что бы нас все эти годы пели власти о тяжелой ситуации с экономикой и уровнем жизни в стране ?

11 янв 2022 в 15:47

Казахстан культурно нам совсем не близкая страна с высоким уровнем русофобии. Больше всего вся эта история с маленькой победоносной войной с помощью российский войск похожа на передел сфер влияния и установление власти тех, кто кулуарно стоит за Токаевым - это крупный иностранный капитал. Возможно клан Назарбаева уходит не просто в тень, а на периферию политики и бизнеса. Более 70% нефтяного бизнеса Казахстана под контролем иностранных компаний. На первом месте США 29,5% от всей добычи нефти, Китай 17,7%, европейские компании 17,4%. Крупнейшая нефтедобывающая компания в Казахстане — совместное предприятие (СП) «Тенгизшевройл» на 50% принадлежит Chevron, на 25% ExxonMobil, на 5% — «ЛукАрко» (дочке «Лукойла») и только на 20% — казахстанскому «КазМунайГазу».
Казахстан обеспечивает 40% мирового производства урана. Но 11 урановых рудников и фабрик из 13 принадлежит компаниям из России, Японии, Китая, Франции, Канады. Иностранные компании контролируют металлургию и добычу золота. Не случайно США вполне адекватно отнеслись к проводимому спектаклю и установлению порядка.
Я вижу, что российские СМИ активно отвлекают внимание Казахстаном от проблем российских. В чем цель беспорядков и последующих событий - думаю, что правды мы не узнаем. Кто устроил спектакль и получил из него дивиденды? Российская власть - да. Кто еще и что будет дальше? Риторический вопрос.

Заметки
11 янв 2022 в 15:15

"Кнопку нажмет враг" - никакой "враг" не нажмет кнопку отключения Интернета, это сделает Роскомнадзор по указанию совбезовских пенсионеров, если случатся какие-то волнения. Тамошние пенсионеры считают, что от Интернета все зло - и распущенность, и бездуховность, и приказы буйствовать. Так что храните наличность в стеклянной банке, хотя бы часть😁

11 янв 2022 в 17:59

ни о чем вообще.ничего не сказал кто там и что кроме своих пуешествий

11 янв 2022 в 16:11

Вот чему научились на НГСе, так звонким заголовкам, под которыми написаны... пустые материалы с несоответствующими выводами для "историка".

Зима
11 янв 2022 в 15:31

страшит, что всё переходит в цифровой формат, да удобно, но случись, что и ты никто, без денег, документов. не зря существовала пословица,, что написано пером, не вырубишь топором,,

ГОСТЬ.
11 янв 2022 в 15:17

Он пишет что один или два дня и гражданская война...
Всё верно- Но?
Для этого нужно чтобы в мирные митинги вмешались люди у которых есть оружие и которым нужна власть...
( все помнят что достаточно несколько очередей по митингующим и по органам правопорядка)....
Поэтому власти любой страны должны заботится о благосостоянии народа( прописная истина)..
А для этого нужно не так много- обеспеченная жизнь и нормальная пенсия...
И когда народ как говорится и сыт и пьян и нос в табаке, то хрен его на митинги вытащить...
А когда мизерные зарплаты, копеечные пенсии, а цены растут буквально на всё, то обстановка становиться хреновой...
Хочу напомнить одну поговорку- Русский мужик долго запрягает, но быстро едет....
P.S- не хочу повторения Казахстана у нас....

11 янв 2022 в 18:37

А чем так особенно плоха гражданская война по сравнению со всеми остальными войнами?

11 янв 2022 в 15:06

да не пахнет там гражданской войной.
и участие в беспорядках принимали кто угодно, но только не местные жители. спрашивается, на фига это алмаатинцам, если у них стабильные доходы и спокойная жизнь

11 янв 2022 в 20:57

Хорош уже страх нагонять!

Нарочно не придумаешь
11 янв 2022 в 15:42

"Искренне надеюсь, что чрезвычайная ситуация в Казахстане разрешится быстро и не повторится у нас."

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции

13 янв 2022 в 00:47

Почему автор называет столицу Астаной, Нурсултана уже отменили?

Бездетный бич(забанен)
11 янв 2022 в 15:15

О, какой катастрофе речь? У меня ни денег, ни Иномарки. Жилья тоже нет. Всю жизнь уже так и прожил. Зарплату-то платят рабскую, только на еду.

11 янв 2022 в 22:18

Свекр написал. Живёт в Алма -Ата. Привожу дословно :"Теперь большие изменения в правительстве. До столицы не успели дойти, хотя по плану собирались это сделать. Сейчас бои идут в городах Восточного Казахстана".
У меня смутные сомнения, Восточный Казахстан, это что близкое к Омску? Или Алтаю?

Журналист и писатель Виктор Шендерович* написал в Facebook о своём отъезде из России.
«И я принял решение переждать снаружи», — написал Шендерович*. (пережидалка не выросла)
По его мнению, вынужденный отъезд из России можно также рассматривать как лишение свободы. (то есть, я правильно понимаю, что в пресветлой европе он будет лишен свободы)
* - иностранный агент

11 янв 2022 в 16:09

Кликбейт галимый

Демократ
11 янв 2022 в 15:48

При этом "лаптестан", "путинойды" нормально тут прокатывает я смотрю.

11 янв 2022 в 15:02

Ещё один спец по Казахстану. Не волнуйтесь, Путин уже навёл порядок!

Леопольдыч
11 янв 2022 в 17:00

Цифры- вещь непредсказуемая.В руках бухгалтера это обогащение или банкротство.А у политика как у фокусника они превращаются в нужные для его суммы и цифры.Оцифровка это контроль не только ресурсов но и населения.
...Папа где моя машинка?
Набери в Гугле,они найдут.....

Опять?!
11 янв 2022 в 18:59

все классно написано и по делу
молодец парень!
отлично!

Eselbaum
11 янв 2022 в 22:06

Ну, и о чём эта статья? Что толку, что он там был: "не знаю, не видел, не слышал, испугался"... Шарился по каким-то закоулкам Северного Казахстана, где никогда ничего не происходит.

11 янв 2022 в 16:34

События прошедшей недели навеяли...
1 января 2012 года начало работу Единое экономическое пространство России, Белоруссии и Казахстана.
А в преддверии этого вышла одна из первых программных статей ВВП - "Новый интеграционный проект для Евразии - будущее, которое рождается сегодня", в которой он пообещал россиянам новый союз - правда не Советский, а Евразийский. Составить его ядро должны нынешние члены "клуба на троих" - Москва, Астана и Минск.

Учитывая геополитические амбиции ВВП, активное участие Луки в событиях и, ка бы то, что Токаев стал должником вполне возможно реанимирование данного проекта в ближайшие годы, что, на мой взгляд, придаст новый блеск ореолу нашему несменному лидеру, как собирателю земель нерусских вокруг Москвы.

11 янв 2022 в 15:14

У замечательного поэта Ованеса Туманяна есть стихотворение "Капля меда". Оно длинное, поэтому привожу только последнюю строфу. А стихотворение о том, что большие беды начинаются с ерунды:
"И злая началась война.
В огне пылает вся страна,
Шум, грохот, кровь, и крик, и стон,’
И плач, и скорбь со всех сторон,
И в дуновении ветров
Струится запах мертвецов.
И так идет
За годом год:
Станки молчат,
Посев не сжат,
Все ширится войны костер,
За голодом приходит мор.
Людей нещадно косит он,
И вот весь край опустошен.
И в ужасе среди могил
Живой живого вопросил:
«С чего ж, откуда и когда
Такая грянула беда?»
(Перевод С.Маршака)

Археолог
11 янв 2022 в 17:38

Ну, будет в Казахстане гражданская война или нет - решать им, а не нам. Тем более заезжим новосибирским "варягам у тёщи на блинах" ;)

жесткий
11 янв 2022 в 15:12

"Казахстан — страна, близкая нам и экономически, и культурно, и территориально", - вот сейчас обидно было. В России все таки не только газ и нефть. Есть еще лес, алмазы, золото и прочие элементы с таблицы Менделеева поэтому олигархов на порядок больше и люди хоть немного но лучше живут. Ну по крайней мере внутри МКаД.

Гость
11 янв 2022 в 15:32

Неизвестно сколько радикалов и боевиков проникло в РФ под видом мигрантов, но ясно, что в любой момент Эрдоган может воспользоваться этим, чтобы наказать РФ за вмешательство в разборки с курдами.

Читатель новостей
11 янв 2022 в 15:59

У страха глаза велики

Пенсионер
11 янв 2022 в 17:38

У казахов рвануло стихийно. А те кто хотел и готовился к переменам не были до конца готовы. Получился раздрай у них. Во всех республиках как были так и сейчас процветают ханы - они и рвутся к власти.

Валерий
14 янв 2022 в 17:17

сегодня уже 14 января где революция ИСТОРИК?

Кирилл
11 янв 2022 в 15:24

Когда одни стреляют в других - это уже гражданская война. Так что никаких одного-двух дней еще не нужно было. Она уже была, просто под контролем интервентов.

Renault Duster
11 янв 2022 в 15:37

онижедети, кричат всех мастей фрики .. когда малолетки, выходят и кричат, свободу о,лексею

,03
11 янв 2022 в 15:38

Вот они перемены мечтающего электората

...
11 янв 2022 в 15:30

Вот оно действие, Мы тут власть что орёт - ну те что, ..электорат бойко

100%
11 янв 2022 в 15:29

да уж.. знатно хо, мячки перемены устроили там

хихихихихихихихихикс
11 янв 2022 в 18:35

усмирителям из России там делать нечего в любом случае. Сматывайтесь обратно в свои казармы !

Татьяна
11 янв 2022 в 17:23

А зачем интернет то отключили ?

психосексолог
11 янв 2022 в 15:40

украины,
армении им мало ...
наглядное пособие, что они творят в влажных мечтах _к чему приводит всё

ддт