Реклама
СЕЙЧАС +9°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

281 комментарий к публикации Кто захватывает власть в Казахстане. Местные политологи — о ситуации в стране
Кто захватывает власть в Казахстане. Местные политологи — о ситуации в стране

6 янв 2022 в 19:16

Из ситуации в Казахстане необходимо сделать выводы.
Cпустя 30 лет независимости, самостоятельности, отделения от России, демократического курса ... Казахстан государством не стал. Кучкой напуганных пастухов, разделенных по родоплеменному признаку, стал, а государством - не смог.
Почти сутки! город Алма-Ата с населением в 2 млн человек находился в руках банд мародеров. Без сопротивления захвачены отделения полиции и КНБ. Захвачены, разграблены и сожжены здания, магазины, торговые центры, банки и банкоматы, офисы, квартиры. И даже аэропорт! В плен захвачены десятки военных и полицейских, у них отнимали стрелковое оружие и даже бронетехнику.
Сутки - и Казахстан перестал существовать как таковой. Всю ночь продолжались грабежи и стрельба Вот вся ваша "независимость", "неповторимость" и свой уникальный казахский путь, который так любил продвигать Назарбаев. Вот они ваши латиницы, языковые патрули, борьба с русским языком, сценки про русских оккупантов в детских садах и школах.
Россия опять, в который уже раз, отмоет своего союзника. НО Казахстану придется самому убирать и освобождать свои города от банд.
Войска ОДКБ лишь возьмут под охрану стратегические объекты. И горе тем мародерам, которые рыпнутся в их сторону. У наших автомат не отнимешь. А потом Казахстан снова начнет играть в независимое, суверенное государство. И снова будут рассказывать, какой Казахстан мощный и сильный.

6 янв 2022 в 19:16

Читал Досыма Сатпаева ещё проживая там. При Назарбаев он за него пел. Сейчас оказывается авторитарный режим 😂😂😂

6 янв 2022 в 19:17

А что же эти "эксперты" фонтанке не сказали про то, что на улицах толпы мародёров и грабителей, разграблены магазины, убиты 8 силовиков, руководят протестами из Украины (коды номеров их), в том числе через небезызвестный телеграм-канал NEXTA и среди них беглый олигарх Мухтар Аблязов. Это мирные протестуны?
А, ну да, это же "Фонтанка", которая с 2019 года принадлежит издательству «Ажур-медиа», крупнейшим акционером которого является предприниматель Виктор Шкулёв, который относится к Hearst Corporation со штаб-квартирой расположенной в Хёрст-тауэр (Нью-Йорк).

Дааааа
6 янв 2022 в 19:24

Самое элементарное, через которое разбивается что это обычный народный бунт, это умение обращаться с оружием. В любой точке мира, выйдет 1000 человек на улицы. дайте им автоматы? Дай бог 10 человек знают как обращаться, как себя вести с оружием, не говоря уж о том, чтобы штурмовать ОВД, аэропорты, ведя боевые действия с так же вооруженными противником. при этом нужно где то брать боеприпасы. Тут на лицо спланированная террористическая акция, с хорошо обученными исполнителями, ну и для массы всякими крестьянами с периферии, которым заплатили 10 $

ИнАгент
6 янв 2022 в 19:25

В Казахстане люди не такие покорные как в России. Алга Казахстан!

Александр
6 янв 2022 в 19:34

Бунт это абсолютно естественный социальный процесс, заложенный природой на уровне инстинктов. Это защитный механизм стаи/племени от неадекватного руководства, которое угрожает благополучию и выживанию всего социума. Когда набирается критическая масса недовольных людей, возникает эффект спонтанной самоорганизации, так как среди недовольных все чаще попадаются люди, которые знают друг друга, общаются, обсуждают проблемы и создается устойчивая социальная структура. Эта структура способна действовать на удивление организованно и слаженно без какого-либо внешнего управления или единого лидера. Этот процесс подробно описан в учебниках по социологии.

6 янв 2022 в 19:40

Вывсёврёте. Недавно созванивался со своим знакомым (телевизионный патриот) И он мне как с куста всё объяснил: "коварные американцы проникли и везде там напакостили" вот так то..🤡. Это вам не об репей чесаться. И он свято уверен, что раз сказали, то так и есть

6 янв 2022 в 19:41

Пусть бы сами разбирались.

Евгений
6 янв 2022 в 19:42

Пишут что самолеты из России с нашими военными приземлились в Казахстане. Войска прибыли доя ведения боевых действий против казахов, которые бастуют против повышения цен на топливо. Это что за такие действия интересно. На каком основании российские военные собираются действовать против гражданского населения чужой страны, которые отстаивают свою жизнь?

Гость
6 янв 2022 в 19:42

Молодцы соседи. У нас только языками могут и комментировать

Евгений
6 янв 2022 в 19:43

У нас в России абсолютно похожая ситуация. Кланы, кумовство, байство.

Вася
6 янв 2022 в 19:43

Вот возможно такое в Швейцарии ?
Нет. Почему ?
Вот и ответ.

Евгений
6 янв 2022 в 19:46

Проехал сегодня по нашему городу. Разбитые дороги, неубранный снег по обочинам, освещение отсутствует нормальное. По тротуарам когда идешь, так там сплошной лед. Казахи еще неплохо живут по сравнению с нами. У них и цены и на бензин и на газ значительно ниже.

6 янв 2022 в 19:49

Написал комментарий про Казахстан, модератор пропустил, уже наставили лайков, после того как Путин решил вводить туда войска, комментарий удалили. Будет так повторятся просто найдём альтернативу, пока ещё строем не ходим.

6 янв 2022 в 19:49

Казахи вы лучщие!!! НАТО просто обязано помочь вам в вашей справедливой борьбе против российских оккупантов.

Вася
6 янв 2022 в 19:50

Слова поддержки всем тем, у кого там кто то есть., а таких немало.
Это всё нелегко перенести.

6 янв 2022 в 19:52

Не смотрю телевизор с кже 8 лет. И подумал какою офигевшую пропаганду сейчас несуь пропагандисты по российским аналам.

6 янв 2022 в 19:53

Не один супостат извне так не сможет всех взбаламутить как местные обожравшиеся чиновники на верхушке власти.

6 янв 2022 в 19:56

Как это удобно -- всё сваливать не недовольство жизнью, а на "руку, которая направляет", и поди проверь, была ли эта рука. Хоть бы раз на ногу сослались, что ли.

знаток
6 янв 2022 в 19:56

Причина проста - старичьё надоело, нахапали уже, дворцов понастроили пусть валят на пенсию а не сидят во власти пока их ногами вперед не понесут.
Дорогу молодым.

6 янв 2022 в 20:04

Вот, кто хуже: те, политики из правительства, которые довели своими повышениями для протестов, или, те, кто воспользовавшись подходящей ситУёвиной спровоцировал бойню и погромы. Так, кто больший враг государственности? Не будь изначального от "космонавтов"(живущих дааалеко от земного), крайне трудно заставить даже первокурсников на то, чтобы подставлять свои голы и спины под проломы...

Гость
6 янв 2022 в 20:07

НГС ведётся за центральными СМИ, указывая ценник на газ в баксах? Боятся социального взрыва здесь? Так не произойдёт, мы съедаем весь рост цен молча

Гость
6 янв 2022 в 20:09

Дети малые, развели как лохов на бунт, овцы взбунтовались против волков, сменят им пастуха на нового, да эксплуататорский капитализм останется.

Слабаки

Гость
6 янв 2022 в 20:13

Митингующие ага. Жгут грабят насилуют это бандиты стрелять и сажать их ведь вред то обычным людям а не чинушам. Вас услышали раз вам мало вас услышали 2 вам мало, надо всё сжечь и устроить войну в городах уроды.

6 янв 2022 в 20:13

ДА ВСЕГДА БЫЛИ ТЕ КТО ПОДДЕРЖИВАЛ ПОДОБНОЕ И ТЕ КТО БЫЛ ПРОТИВ. И С ТОЙ, И С ДРУГОЙ СТОРОНЫ ЕСТЬ И БЕДНЫЕ И БОГАТЫЕ. НА НГС В ОСНОВНОМ ПОДДЕРЖИВАЮТ ПРАВИТЕЛЬСТВО ТЕ, КТО ПРОСТО ОБИЖЕН НА МНОГОЕ И НИЧЕГО ПОДЕЛАТЬ НЕ МОЖЕТ, МНЕНИЯ СВОЕГО НЕТ. А ВЛАСТЬ ДОЛЖНА БЫТЬ СМЕНЯЕМА, ТОГДА ЛЮДИ СМОГУТ СРАВНИВАТЬ, ХОТЯ БЫ РАЗ В 10 ЛЕТ.

Это, а дед байден то где с печенюшками и помощью молодой казакской демократии?!

6 янв 2022 в 20:26

А еще наши лучшие "друзья" из Китая тоже будут долго вспоминать России ввод войск в Казахстан. Ох как будут. И как бы еще одних "друзей" и "союзников" Россия не потеряла бы навека...

6 янв 2022 в 20:29

одно радует, сейчас кремлеботам не до ковидлы. 2 темы одновременно они по бюджету не потянут. их задача - максимально опорочить протест в Казахстане, облить грязью людей, доведенных до крайности, нашедших в себе силы с голыми руками пойти на вооруженных до зубов нацгадов, полицейских. и то, что якобы "силовикам" отрезали головы, неудивительно, если это правда. их там жестко ненавидят. кто там был, знает про их гаишников. "силовики" пришли на замену бандитам.

Вадим
6 янв 2022 в 21:11

Согласен на все 100 с мнением. Вместо строительства новых городов и развития бизнеса и инфраструктуры для создания рабочих мест и науки власть распродала все что было и наводнила города ненужной молодежью. Началось все с 1986го а не с 1991го..

маруся
6 янв 2022 в 21:13

Токаеву надо было сразу принимать жесткие меры и не ждать дал

6 янв 2022 в 21:18

Все это у нас, в России. Там из 6млн детей 1 млн за чертой бедности, у нас из 6 млн 4 млн.

6 янв 2022 в 21:26

Известно кто. Проекты NED работающие в Казахстане.
Информация открытая и выложена на сайте NED.
CA Analysis & Research Center Limited
Казахстанское международное бюро по правам человека и соблюдению законности.
Фонд Демократические идеи и ценности.
Общественный Фонд «Ар Рух Хак», фонд Свобода информации
Общественный фонд "Международная правовая инициатива"
Общественный фонд «Крылья свободы»
CA Analysis & Research Center Limited.
И еще 10-15 прочих, финансируемых из США

Гость
6 янв 2022 в 21:32

Неужели это те 71% которые голосовали за партию власти?

6 янв 2022 в 21:40

Всем взять на заметку! Срочно избавляйтесь от банковских карт и переходите на наличный расчёт. Иначе при любой шумихе в России отключат интернет, закроют банки и вы все останетесь без денег. Снимайте деньги с депозитов, не храните на карте большие суммы.

Облако
6 янв 2022 в 21:41

Мама миа, да постоянно там три их жуза (клана) воюют друг с другом за власть. А тут, наверняка, ещё и извне подогревают оставшиеся не у власти жузы. Очень кстати под боком у России и у среднеазиатских республик такой очаг раздуть. Цены на газ выступили просто триггером.

вперёд
6 янв 2022 в 22:54

Власть народу ураааа. Вперёд. Ураааа

6 янв 2022 в 23:11

Зато в России ручная опозиция создающая видимость и иллюзию у населения, что они не всегда согласны с политикой власти. Однако они сидят у кормушки и прекрасно себя чувствуют отщипывая от бюджетного пирога. Та оппозиция которая не желает договариваться едет на зону. Терпила Иван и Марья всё скушают руководствуясь принципом моя хата с краю.

Бро
6 янв 2022 в 23:19

не удивлюсь, если через некоторое время появится инфа, что "мародёрством", поджогами и прочим криминалом занимались небольшие группки местных "спецов", дабы изменить представление стада о "мятежникам" и их целях. недаром они возникли не сразу - нужно было время на организацию.

Анонимно из Канады*
6 янв 2022 в 23:34

Интересная логика "Они понимают, что при нынешней власти они не смогут ни получить хорошее образование, ни купить квартиру, ни завести семью" - это вообще как? Что им мешает завести семью то? Я уж не говорю о том, что в семье как раз легче выживать в трудное время... ну да кому я говорю, тут, похоже, еще та пропаганда...

Житель новосибирска
6 янв 2022 в 23:39

Хочу как в Казахстане!

или
6 янв 2022 в 23:41

кто они? 100% натовцы! ещё в 90х натовцы отправили туда младенцев-детей своих лучших агентов и бойцов!30 лет те росли под прикрытием и 2 января 22г осуществили свою миссию!

6 янв 2022 в 23:42

"первую волну мигрантов" в Казахстане?

СвинИнформБюро
6 янв 2022 в 23:58

Там уже давно никто ничего не захватывает. Добивают бандитов потихонечку.

я не робот
7 янв 2022 в 00:02

"Сейчас, особенно в связи с 30-летием независимости, многие задаются вопросом: а чего мы достигли за эти 30 лет? В стране создана классическая авторитарная система с олигархической неэффективной экономикой. В политической элите приоритет всегда отдавался больше лояльности, чем профессионализму. Отрицательная селекция привела к тому, что в стране не оказалось эффективных менеджеров на всех уровнях власти, в том числе антикризисных."
Это про какую территорию говорит эксперт?

7 янв 2022 в 02:24

Неплохая статья, ничего лишнего и по сути . Крайне удивительно что это на нгс е.

Ответ
7 янв 2022 в 03:24

Режиму Назарбаева не о чем говорить со своим народом, сликом далеки они от него. Надеюсь рядовые полицейские и др. силовики откажутся выполнять приступные приказы своего руководства и перейдут на стороны народа. Тогда придется действовать путинским "миротворцам".

7 янв 2022 в 07:26

Поколение с мозгами, промытыми раствором с либерастией, толерастией и Навальным. Там нет мозга, только инстинкты.

7 янв 2022 в 08:15

Тридцатилетие независимости... Дальше не стал читать.

Пенсионер
7 янв 2022 в 13:21

Делайте выводы господа хорошие. Или вы надеетесь чемодан- аэропорт- заграница. Там у вас все готово. Как сделали ноги богатые казахи, которые успели.
А сейчас голову подымит и Украина.