Реклама
СЕЙЧАС +7°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

341 комментарий к публикации Злой грузин ползет на берег: авторская колонка Стаса Соколова про запрет грузинских вин
Злой грузин ползет на берег: авторская колонка Стаса Соколова про запрет грузинских вин

9 июля 2019 в 13:38

Негоже искажать классика М.Ю. Лермонтова. В оригинале:
"По камням струится Терек,
Плещет мутный вал;
Злой чечен ползет на берег,
Точит свой кинжал". А про грузин совсем другое сказано:
" ....Промчались в глубине долины -
Недолго продолжался бой:
Бежали робкие грузины!...".
А по-поводу непрекращающегося "народного возмущения", то всё это носит явно срежиссированный характер. Провокация в отношении Гаврилова (откуда бы ему знать, кто у них там где сидит?) удалась на славу, что и говорить! Теперь всё внимание от надоевших нашему обществу обсуждений Украины, переключилось на страну, которая не имеет никакого значения для России (имхо). А зря. у нас своих проблем полно.

9 июля 2019 в 12:13

А никто не задумывался о корнях той самой мифической "русофобии" о которой аж визжит 1 канал и ему подобные? Почему то вспоминается старый анекдот - "Если третий подряд муж бьет по роже, то дело не в муже, а в роже"
Кто может перечислить "друзей" РФ? Асад и Вучич? Всё? Остальные все ВДРУГ стали "западными партнерами"?

9 июля 2019 в 15:02

прекрасно не пью грузинские вина последние лет 20. То, что у нас продается - пить нельзя. Есть куча альтернативы, если надо. Но пить вредно)

23 июля 2019 в 20:04

Эх, и как мы теперь без знаменитого грузинского вина "Минассали" будем жить, не представляю даже :)?
А по факту, любое враждебное высказывание высокопоставленных лиц другого государства должно получать ответ, - в данном случае наказание туристическим рублем. Вон, те же американцы не стесняются наказывать долларом, вводить санкции и торговые пошлины, а иногда и применять военную силу в отношение лиц и даже целых государств, иногда только заподозренных в "антиамериканских настроениях", так почему у нас это вдруг стало проявлением слабости?

Black Oasis
9 июля 2019 в 12:52

Откуда в Грузии столько виноградников, чтобы грузинским вином были заставлены полки любого города РФ? И откуда там столько желающих работать на этих виноградниках взялось?

9 июля 2019 в 16:19

Недавно прилетела из Грузии. Там орут про то, что русские оккупанты только жалкая горстка оппозиционеров. Я ходила до Тбилиси во время начала всех этих событий, и еще две недели прожила после. Грузины очень радушно и гостеприимно настроены к нам. Во время всех этих событий к нам подходили грузины и спрашивали: "Как вы относитесь ко всему, девочки? вам небезопасно тут? Вас тут обижают?" "Все это политика, к нам она не относится" - говорят они. У из за ничтожной провокации жалкой шайки оппозиционеров наказаны мы, россияне.

9 июля 2019 в 12:40

Все равно крымское поило пить не буду.

Демократ
9 июля 2019 в 15:52

"В 2011 Франция не стала нападать на Ирак". Дальше читать не смог от смеха. Зачем Штатам нападать на Ирак в 2011? Ирак разнесли в 2003.

9 июля 2019 в 12:22

У нас потребитель в стране без принципов вообще. Ему все равно что покупать. Поэтому вино никто выливать на остатки асфальта не будет, в рестораны ходить не перестанут.
Автор наверно не в курсе как еще недавно Турция изменила свое поведение и стала опять дружить с Россией. Как не крути а 6 млн туристов в год из России , помидоры, строительный бизнес, это немалые деньги для государства, приходится договариваться. Но с Грузией так не будет, потому что страна полностью управляема из за океана. Какое дело американцам до каких то виноделов и отельеров в далекой Грузии? Главное русофобия у границ врага... Но она должна быть жестко наказуема, что и делает государство.
В 2011 году на Ирак никто не нападал, там давно "демократия" по американски, наверно речь про 2003 год?

???
9 июля 2019 в 12:28

Стесняюсь спросить, а кого то интересует мнение ресторанного критика по поводу государственной политики? А по-поводу вина - прав на все 100! Та же Испания лучше и по качеству и по цене.

Худой
9 июля 2019 в 12:58

Одни контуженные в комментариях. )

Немтырь
9 июля 2019 в 13:26

Стас, не пишите про политику - не ваше это. Про вино, пирожки и салаты - да.

9 июля 2019 в 12:37

Цитата: "Вас оскорбляют плакаты про русских оккупантов (меня, кстати, да, при всем уважении к Грузии и грузинам)? Просто выберите для отпуска другую страну."
Автор,и правильно,"по мужски"! Оскорбили на улице? Перейти на другую сторону дороги!
"Оскорбили"-сделай вид что не заметил,подожми губу и ускорь шаг,а лучше беги- "при своём уважении"...
только "к грузинам"? а почему ПРО УВАЖЕНИИ К СЕБЕ в тексте ни слова?

Ккк
9 июля 2019 в 12:22

А про вино где материал???
Например, чем заменить грузинское вино или где распродажа хорошего вина... Где это все?
Про политику и телека хватает.

9 июля 2019 в 13:02

Из СССР они гордо вышли, а в другой Союз (Евро) не пускают (в отличие от гордых прибалтов), - вот и бесятся.
Реакция нашего деда давно уже предсказуема.

9 июля 2019 в 14:47

Одной царице Тамаре известно, что может налить в бутылку вина, предназначенной для отправки в Россию, радикально настроенный сотрудник грузинского винзавода.

9 июля 2019 в 12:25

Правильно, что запретили полёты. Вон в 2013-м запретили полёты в Египет из-за сложной политической обстановки (свергли Мурси и к власти пришёл Ас-Сисси), и ничего, никто не возмущался. Все понимали, что всё делается в целях безопасности наших граждан, хотя туризм в Египте нёс колоссальные убытки. Сейчас схожая ситуация. Фиг знает, что там у грузин на уме. Был я в Грузии как-то, и особой любви с их стороны что-то не заметил. Чванливые, надменные, ленивые и наглые (не все, конечно, но в большинстве).

9 июля 2019 в 14:44

А демонстрация силы - это пить "Минассали". Можно я побуду слабым и предпочту чилийское с австралийским?

:::
9 июля 2019 в 12:21

грузия
в СССР 5 миллионов населения
сейчас 3 миллиона
кто уехал, и от чего там?
шаварнадзе,
3 покушения
гамсахурдия, изгоняли
гаубицами били по дом правительству*
в 91 году на новый год
саакашвили, мы в курсе...
это норм, это адекватность?
за 20 лет независимости:
сухие цифры, но факты это !

9 июля 2019 в 14:33

можно подумать грузинского вина грузинского разлива до фига продается.

9 июля 2019 в 20:29

для меня грузия закончилась 080808

9 июля 2019 в 17:05

Ельцин - центр запретите. С лошадью и без.

9 июля 2019 в 13:00

"демонстрация слабости, а не силы" - я не понял, нам стрелять что ли нужно было начать?
Наказание рублемдоллоромевро- самое то в сложившейся ситуации.
Ну и это: Соколов теперь политобозреватель?

феербах
9 июля 2019 в 15:29

Грузия - самая нестабильная страна постссср
к площади/размеру насления у нее самое большое число отколовшихся территорий, в активе гражданская война на всей территории, абхазская война, две осетинских войны которыми так или иначе было затронуто большинство населения. И даже нападение на ядерную державу. Т.е. полный неадекват. Посему впринципе самое правильное было бы отгородиться стеной, прекратить всякое сообщение - пусть значит становится джорджией, если получится. Потом, как поумнеют и по доброй традиции придут проситься в подданство - не брать пока не вымолят прощения деятельным раскаянием

лена путина
9 июля 2019 в 14:51

меня покруче оскорбил собственный властитель. повысил пенсионный возраст, хоть и обещал не повышать.

Art&K
9 июля 2019 в 23:45

Не забыты вкусы знаменитых еще советских Цинандали, Гурджаани, Гореджи, Саперави, Карданахи. Действительно были вина. А сейчас вроде хвалят Абхазию, Киндзмараули, Алазанскую долину, но чем отличаются от других, так и не понятно. Наклейкой что ли?

9 июля 2019 в 12:05

Хосспади, этого критика только в политике не хватало...
Ну чтож, ждем с одиночным пикетом и плакатиком "Верните грузинское винцо!"

9 июля 2019 в 23:23

Смешно до слёз, когда якобы специалист по еде пишет про политику....вы еще Косенко попросите написать по этой теме- он вам расскажет, что в Грузии не надо подогрев руля......

9 июля 2019 в 12:23

Запретили и правильно сделали. Пусть сами теперь своё вино пьют.

это ваш выбор
9 июля 2019 в 13:29

"Наш ресторанный критик объясняет, почему запрет грузинских вин — это демонстрация слабости" - а в чём сила брат ?

Правильно.
В фактах тех или иных ПОСТУПКОВ - в истинной ПРАВДЕ.

История и факты поступков вот для меня истина.
Все начали показывать своё истинное лицо начиная с восьмидесятых ...

Мисс
9 июля 2019 в 12:21

Надоел уже все запрещать.

9 июля 2019 в 14:25

"Оно, к слову, в массе своей у нас не особенно блещет сочетанием цены и качества (да и вообще непонятно где ещё зачастую произведено)"

Да, грузинские вина сильно переоценены. Но насчет где произведено - не соглашусь категорически. Грузия не Абхазия, молдавский балк не ввозит и разливает. Площади виноградников, урожай винограда в тоннах вполне себе коррелируют с цифрами производства вина в Грузии. Плюс не забываем, что приличные объемы вин хранились в емкостях на винодельнях еще со времен прошлого эмбарго.

Площади виноградников хоть и выросли почти в 2 раза по сравнению с 2006 годом, но до советских 150 тысяч га им еще расти в 2 раза. Вопрос в том кто будет пить все произведенное вино. Сдается мне что история повторится - грузины будут делать вино и хранить в емкостях несколько лет в надежде на отмену эмбарго, а потом грузинские вина без рекламы тихой сапой снова займут прилавки супермаркетов.

P.S. Тут новость промелькнула что хотят акциз на вина увеличить на 70% - с такой "заботой" нам еще долго ждать когда потребление слабого алкоголя будет превалировать над крепким.

Демократ
10 июля 2019 в 15:48

Ну что обескрымленные, новые методички подвезли? Какие теперь сказки будете травить?

P.S. Вне зависимости от запрета я крайне не рекомендую употреблять грузинский шмурдяк под названием вино. Италия, Португалия рулит

10 июля 2019 в 10:00

Писателям о еде, не стоит на полном серьезе писать о политике, не тот уровень...
С другой стороны конечно, сейчас о политике с серьёзным лицом пишет кто угодно, снижая планку...

Алексей
9 июля 2019 в 12:51

Критик не понимает простых вещей . В современном мире открытие своих рынков для товаров взаимозаменяемых и равных по характеристикам - есть поощрение чужих производителей(почти халява). Продолжать давать преференции русофобским режимам - верх инфантильности.
Прямого запрета на отдых в Грузии нет. Особо баржомилюбивые туристы из РФ все же смогут посетить этот зоопарк и отведать соплей в хачапури и плевков в их пойле, гордо именуемом вином.

Марина
10 июля 2019 в 10:03

Непрофессионально для ресторанного обозревателя и подленько.

Егор
9 июля 2019 в 12:35

Эмбарго (назовем это пока так) с той целью и вводится, чтобы государство, сидя на голодном пайке задумалось о своей политике. А наш многоходовчник взял да и ввел эмбарго на свое государство, чтоб соседнее покумекало! о своем поведение. Вот уж действительно, — политик номер один в мире и другого такого уже не будет.

9 июля 2019 в 15:09

То что проавалось в СССР-это были Грузинские вина...а то чтоо сейчас продают..Это уксусно спиртово-водный раствор с красителям вызывающий жуткую изжогу..Взял тут вина в Ленте, решил на даче выпить..пришлось алкашам бомжам местным отдать..Гадость редкостная, так что Люди..учитесь сами уже на даче делать вино, шпирт шамогон и шампанское, не ждите милости от природы , государства и Грузинов...

9 июля 2019 в 12:28

Говорят "друг" Реджеп Эрдоган молча аплодирует Грузии.)

:::
9 июля 2019 в 12:14

Есть Русская поговорка, не плюй в колодец, где напиться хочешь. "!

Типа патриот как все
9 июля 2019 в 13:13

Я просто напомню что именно в путинской России из паспортов жителей этой страны пропала графа - национальность ... так где русофобии то больше ?? корни ее где ?? почему так то ? ...

9 июля 2019 в 13:53

Не очень нравится творчество Стаса в последнее время --- но за эту статью респект. Четко и по делу. Очередное "бомбить Воронеж" --- минералка и вина (любого происхождения) в результате этого запрета станут дороже это 100%. Путевки за рубеж тоже, цены в Турцию уже скаканули конкретно, больше чем на 10%. Пока ничего не изменится --- умные будут валить из страны, население будет сокращаться, останутся те кто готов ходить в лаптях, жевать брюкву и терпеть засилье мигрантов.

александр
9 июля 2019 в 15:33

?

сва
10 июля 2019 в 08:35

недавно убедилась, что то что показывают нам здесь о том , что происходит за рубежом нашей Родины, несколько отличается от того , что там показывают о событиях в нашей стране. Вот мы , многие, возмущаются правлением президента, а за границей , не важно где: Грузия, Армения, Чехия т.д., говорят , что нам повезло, что у нас такой мудрый президент. Вот и разберись, кто прав, а кто не прав. Где показывают правду, а где ее вуалируют

читалка
9 июля 2019 в 22:59

И опять кремлеботы в пролете, ха ха ха ха!
Путин объявил, что он против санкций в отношении Грузии.
Наша челядь, включая и ботов, всегда старается бежать впереди паровоза

9 июля 2019 в 12:22

Буду ходить в сапогах по ртути на НЗХК и пить 777 из горла и пофигу ваша грузия

9 июля 2019 в 13:17

ресторанный критик так и кандидатом в мэры пойдет. вообще-то хорошо навязывать свои взгляды (мысли и т.п.) через свои СМИ, когда нельзя ответить.

Петя
9 июля 2019 в 13:12

Как достала уже эта грызня и обидки! Наше государство умудрилось рассориться уже со всеми, кроме Казахстана!!! Все плохие, одни мы хорошие! Как прав был Вася Ложкин со своей картиной "Великая Прекрасная Россия" (первоначальная доцензурная версия).

9 июля 2019 в 23:11

Сколько живу, ни разу не видел, чтобы оккупантов звали в гости....как бы Грузии определиться бы с этим- то враги, то приезжайте отдыхать....я понимаю свобода, европейские ценности и т.д., но выходка журналюги не лезет уже ни в какие ворота- за такое не только на Кавказе голову отрывают, за слова надо отвечать...а власти только пожурили и всё...а что касается запретов- пускай ищут другие рынки сбыта своему пойлу

Умка
10 июля 2019 в 11:25

"Печалит совершенно не соответствующая размерам и масштабам страны российская реакция на это." Печалит такое манипулирование в статье. С каких это щей, я должен какую то великодушность недоброжелателям оказывать? Оно мне требуется?Хватит ничего своего конкурентоспособного не производить, денег от нас иметь, да ещё ругать при этом.