Реклама
СЕЙЧАС +18°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

425 комментариев к публикации «Чудовищная цена человеческой ошибки»: как выглядит Чернобыльская АЭС сегодня
«Чудовищная цена человеческой ошибки»: как выглядит Чернобыльская АЭС сегодня

25 апр 2018 в 21:16

впечатление, конечно, удручающее. хотя, после всех игр сталкера и сериалов я Припять (основные картинки) знаю не хуже Новосибирска) а город так и остался где-то там, в советском прошлом...

25 апр 2018 в 21:47

Грустно..

26 апр 2018 в 12:48

У меня тетя родная из Припяти выходила по рыжему лесу с сыном 5 лет и беременная дочкой на 8-м месяце. Вышли только с документами и то не сразу, а на следующий день. Муж её потом возвращался за вещами, было такое, пускали, но из-за этого болел всю жизнь. И его уже нет. А они каждый день борются с последствием радиации. Правда живы и тетя и племянники. Нас это коснулось. Это страшно, не дай бог любой радиации от атомной станции или бомбы…

изя
25 апр 2018 в 21:35

слава героям и низкий поклон ликвидаторам которые совершили великий подвиг многие из которых были добровольцы. думаю если такое случилось бы сейчас не дай бог наврядли бы все четко и гладко прошло бы даже при современной технике и развитии технологий.

25 апр 2018 в 21:52

Для острых ощущений приезжайте в Омск, он выглядит еще страшнее, так у нас еще и люди живут!

25 апр 2018 в 21:19

Всё, уже с пару недель назад для россиян закрыли официальные экскурсии. Теперь только нелегалом. А безопаснее видосы с МШ на Youtube посмотреть.

27 апр 2018 в 13:44

а у меня мама с папой чуть не развелись, когда он (не зная последствий хотел рвануть на помощь, да и обещали заработок большой...), но мама-энергетик по профессии (немного была в теме) встала как коршун и сказала если уедешь на следующий день подам на развод и детей заберу.... он остался, а его коллеги поехали, денег заработали и дозу тоже.... всё обернулось очень грустно... НО ТЕ ГЕРОИ - ВОЕННЫЕ, ПОЖАРНЫЕ, УЧЁНЫЕ, МЕДИКИ, АВИАТОРЫ, ВОДИТЕЛИ, ЭКСКОВАТОРЩИКИ, БЕТОНЩИКИ и многие другие знающие и наивные.... всем им низкий поклон, честь и хвала! А природа-то всех победила!!!!! Планета наша великолепна в своей живучести, несмотря на человеческую глупость, наглость и потребительство(((((

1233
25 апр 2018 в 21:44

Спасибо, конечно блогерам нгс которые написали статью, но ведь привязку можно было сделать не только к "новосибирскому туристу", а например к тому что главный строитель академгородка Лыков Г.Д., руководил строительством саркофага над ЧАС, или что несколько лет назад в академгородке открыли памятник жителям Новосибирска участвовавшим в ликвидации аварии...ну в общем проходная статья получилась ихмо.

26 апр 2018 в 09:47

Стаканы в автоматах с газводой никогда не воровали,все с них пили и ни кто никакую заразу не подхватывал...

26 апр 2018 в 01:42

кому интересно, можно там по улицам в гугл картах побродить. Даже в здания некоторые можно зайти.

26 апр 2020 в 23:53

всё переезжаю в припять! радиация в пределах нормы, судя по фоткам прибора, а в сибе пылища канцерогенная

Влад
26 апр 2018 в 12:55

Для справки. В 1986г. предельно допустимая аварийная (!) годовая (!) доза по Нормам Радиационной Безопасности составляла 25 Рентген (у нас - рэйганов). Всем записывали официально около 20 рейганов и не более. А то, что после выезда на АЭС тошнит или рвёт, так это съел что либо нехорошее. На крыше реактора смена была 30 секунд. Ещё раз. Тридцать секунд на август 1986 года. В конце сентября смена была уже минуту. Ну да. Там же всё наспех делалось... Лыков. Ну да. Он столько зараженной техники в Академ городок натащил, СПР-68 метров за 200 уже зашкаливал. Ну и все резко забыли про военных. 29-й полк химзащиты СибВО. Сначала шли они, потом уже Лыков с компанией. Да и сам Чернобыль пострадал не совсем, по сравнению с городом Припять. Вот там фонило, так фонило. Сбылась мечта Курчатова. Мирный атом в каждый дом! Свидетель и участник ЛПА в 1986г.

26 апр 2018 в 00:41

Аллея заброшенных деревень, а не городов.

правда
26 апр 2018 в 10:47

на экскурсию поехали..... А вот мой муж посетил эту "экскурсию" в 1986году в качестве ликвидатора этой аварии, закрывали саркофагом место взрыва.

Вова
25 апр 2018 в 21:54

спасли мир но и сами ведь умерли потом от лучевой болезни.

26 апр 2018 в 09:23

уже многих.живых нет ликвидаторов ,а город есть .

25 апр 2018 в 23:41

Написали бы о том памятнике, которым поставлен людям, спасшим мир.
Эти 3 человека предотвратили касание горячего ядра с водной охлаждающей системой. Если бы не они, в воздух рванули бы многотонные пары воды, в мире пошли бы радиоактивные осадки.
А сами люди, которые спасли мир, умерли довольно скоро после того, как успели спустить всю воду из охлаждающей системы.

26 апр 2018 в 17:50

У нас в Новосибирске живут ликвидаторы аварии на ЧАЭС. Можно было бы и о них материал сделать отдельно.

fgfhfh
26 апр 2018 в 10:06

Тут про сомов писали в комментариях. При чем здесь сомы? Сом - это большая рыба, она и без радиации вырастает размером с акулу, если ее не вылавливать. Раньше на Руси сколько народу сома уволакивали? Тогда народу было немного, рыба в реках водилась в изобилии, и осетры, и белорыбица, и уж тем долее сомы. Ребёнка им было легко утащить, да и взрослого в принципе тоже - если человек вырваться сразу не сможет ( а большой сом сильный), то захлебнется. Сом его под корягу и когда начнется разложение, то аккуратно скушает - ибо зубов у него как у акулы нет, он не может сразу есть крупное существо. Так что сомы в зоне отчуждения не от радиации крупные, а просто их не ловят - вот они и вырастают до реальных размеров.

26 апр 2018 в 08:20

Карты откройте- куда делась вся заражённая техника и прочее железо из зоны

26 апр 2019 в 18:50

Знакомый отправился добровольцем на работы по ликвидации. Жена его плакала, не хотела отпускать. Сейчас жив, инвалидность, детей с женой так и не родили. Очень хороший и бескорыстный человек.

Рожденный в СССР
25 апр 2018 в 22:16

А теперь задумайтесь над смыслом ядерной войны. Рванет, а что потом? Ресурсами и территорией пользовпться нельзя будет сотню лет как минимум. Поэтому ядерную кнопку может нажать только больной на всю голову человек, никто за ракетные удары по Сирии и другим объектам отаечать ядеоным ударом не будет...

26 апр 2019 в 19:21

Специально для тех, кто пишет про 33 года. Фоторепортаж - прошлогодний. На момент его написания с момента аварии прошло 32 года.

26 апр 2018 в 08:27

есть в россии заброшенные деревни без всякого чернобыля

zxc
26 апр 2018 в 12:40

"...насколько мы всё-таки бессильны перед природой..." перед какой природой?Все что сделано - рукотворное творение человечества,которое убивает само себя.

ант
26 апр 2018 в 15:04

Дерево, проросшее через решетку, как символ торжества природы над всем человеческим - безумно красивый кадр.

26 апр 2018 в 12:45

А теперь то же самое измерить по г.Новосибирску. Авто и ж/д дороги не стоит проверять, местами неприятно удивят.

25 апр 2018 в 22:57

Это конечно все страшно! Но да в статье не раскрыто многое. "не ругайте пианиста, он играет как может" (с). Почему сомов не показали, которые реке Припять. Понимаю что утяжеления материала, но многие не видели.

Влад
26 апр 2018 в 18:53

Да, ещё. В ножки хочу поклониться командиру 29 полка химзащиты подполковнику Левченко, категорически запретившего выезжать в Зону неженатым.

25 апр 2018 в 21:41

Не впечатлило. Классическая экскурсия с разложенными по фэн-шую детскими игрушками и подкрашенными железками. И текст, честно говоря, убогий. Кому эта тема интересна - давно уже и материал набрали, и сами побывали не в "составе организованной группы".

7 янв 2019 в 13:06

долго еще последствия аукаться будет....технику восстанавливают и в АТО, остальное переплавили и растащили по странам бывшего СССР....а сколько техники притащили в НСК ...

26 апр 2018 в 09:02

Эту страшную аварию долго скрывали, уже когда в Европе подняли шум, что у них повышенная радиация, только тогда объявили, это уже в мае. А на 1 Мая весь Киев, тысячи людей вышли на демонстрацию, а высшие чиновники, которые об этом знали, в это время увозили своих детей и семьи подальше.

26 апр 2018 в 10:39

А я в этот день ехал в детском туристическом поезде для увидеть "Ленинград-Таллин-Псков-Новгород" Че-то Горбачев говорил, по радиу в поезде передавали его речь, но по поводу чего - не сразу рабозрались

26 апр 2019 в 20:42

За 9 месяцев до Чернобыля, в августе 1985, была крупная радиационная авария в бухте Чижма, Фокино -22, при перезагрузке топлива второго реактора АПЛ Кит. Реактор просто испарился. Если бы тогда сделали верные выводы - Чернобыльской аварии не произошло.

Вова
25 апр 2018 в 21:45

Девушка уезала без штанов? я думал что запасную выдают, оказывается есть риск в о одних трусах добиратьсч до новосиба

25 апр 2018 в 21:59

В микрорентгенах давно уже дозу не принято измерять.
Во вторых самое опасное это не внешнюю дозу получить, а подышать изотопами, которые осядут в организме и будут постоянно распадаться и облучать органы. Самый опасный это стронций, т.к. замещает кальций в костях, не выводится из организма. Получаем источник радиации в костях на всю жизнь.

28 апр 2019 в 12:32

Не очень понятно, почему пятиэтажка на фото выглядит гораздо лучше, чем две трети новосибирских пятиэтажек. Из-за более мягкого климата? Из-за отсутствия выхлопов транспорта? Или их ремонтируют?

27 апр 2019 в 09:53

Ну что НГС, стремно сознаться в том, что статья копипаста с Pikabu?

111
26 апр 2019 в 20:19

спасибо что напомнили про радиацию а то у нас сейчас натуральные белорусские продукты нахваливают люди то уже позабыли что радиактивным облаком накрыло несколько областей Беларуссии

атом
27 апр 2019 в 01:08

Вообще дико повезло киевлянам,что в те дни ветер южный был и облако сносило на север,аж до Скандинавии достало. Киеву все равно,конечно,досталось,он там рядом,по сути.Но по сравнению с тем,что могло бы случиться... Весь огромный город пришлось бы эвакуировать.

26 апр 2019 в 17:36

На ютубе есть большой документальный фильм в нескольких частях, по свидетельствам дежурной смены, по техническим журналам. Очень интересно.

А вот ездить туда....я бы не поехал. Дело не в облучении, а, как многие уже писали, в возможном получении изотопов внутрь. Радиоактивная пыль, даже микроскопическая, которую не почувствует дозиметр, может вас убить за несколько лет, а она там точно есть...

Елена К.
25 апр 2018 в 23:44

Я в эти дни была в командировке в Москве, в одном из министерств. Никто ничего не знал. Помню, как дети в Киеве или даже в Припяти ходили на майскую демонстрацию. А сколько было вранья! Говорили, что Горбачев не прошел проверку "на вшивость", что вот и вся цена так называемой гласности, потому что правда о Чернобыле скрывалась с идиотским упорством, хотя всему миру все было ясно. Много было юмора, народное творчество получило вдохновение: частушки, анекдоты, песни.

CCCР
26 апр 2020 в 21:49

Не все знают, но эта авария была не человеческой ошибкой, а продуманной спецоперацией, для подрыва мощи СССР и последующим его уничтожением. Так в итоге и получилось, Союз не пережил этого потрясение.

26 апр 2018 в 14:27

На кой в Припять ехать, моя мама составляла экологическую карту в 90-х годах Новосибирска, очень много интересного намеряли тогда. Особенно обл. больница, у них то ли обучали тогда то ли ещё что, может и сейчас облучают. Кому-то ампулы вшивали, онкологическим, фонили - чуть не светились.

112
26 апр 2019 в 21:47

1001-й турист, написавший про эту зону. Ничего нового.

26 апр 2019 в 22:52

На Ю-тюбе есть видео как мужик пришел в квартиру откуда тогда эвакуировали всю семью. Он пацаном тогда был. Тяжелое видео...

Лена
25 апр 2018 в 21:51

Даже в Припяти асфальт лучше( и ям нет(

Елена К.
26 апр 2019 в 18:11

Работала в одной конторе (я юрист), там был один чернобылец, стал о льготах расспрашивать. Я почему-то сразу подумала, что липовый. Мне потом подтвердили. Ему папаша документы сделал. До сих пор жив-здоров, вовсю работает, всеми льготами пользуется, во всех президиумах сидит. Повышенная проходимость.

Измигун Сардониев
26 апр 2018 в 11:01

"а за ним аллея городов(???), которых не стало после атомной аварии" - как трогательно.
Такую бы аллею заброшенных с 1991 года городов и деревень, да разрушенных производств и хозяйств, кто создал бы

7 янв 2019 в 10:24

Жесть, но интересно!