Реклама
СЕЙЧАС +9°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

113 комментариев к публикации «Не только пищат, но и разговаривают»: новосибирец протестировал новые маленькие автобусы, которые ходят по городу
«Не только пищат, но и разговаривают»: новосибирец протестировал новые маленькие автобусы, которые ходят по городу

4 февр 2022 в 14:12

Не может такое убожество стоить 7 млн рублей. Только если его штучно вытачивают из цельного куска металла. Если убрать импортные пошлины, никто и никогда не купил бы его за такие деньги. А все эти госзакупки ведут к несоразмерным тратам из бюджета. Это как нам тут рассказывали про ремонт старых трамваев по 20 лямов. Потому и руководство предприятий, выпускающих такое Г, не стремится развивать технологии и производство и повышать качество. Зачем? И так купят. И они блин, обеспечивают местных жителей рабочими местами. Куда больше?

ГОСТЬ.
4 февр 2022 в 07:51

Ну в плане пассажироперевозок мэрия впереди планеты всей....
Пересадить бы на зиму мэра с персонального авто на ОТ( да не от дома до работы), заставить ездить по всем маршрутам с 7 утра до 18 часов, а следующую неделю с 17 до 23, то тогда до нашего мэра дойдет, что его департамент транспорта забил болт на народ( ну себя то он считает классным мэром)....

4 февр 2022 в 09:02

Нравится маршрут 88, стало намного удобнее добираться на работу. Автобусы эти пока новые, нормально ходят, но есть некоторые сомнения в том что эти новые пазики не такие неубиваемые как предыдущие, начнут ломаться(

4 февр 2022 в 15:10

"на некоторых маршрутах теперь есть даже пазики — модель автобуса, от которой в Новосибирске уже отвыкли."
Интересно, каким образом можно отвыкнуть от пазиков, которые на некоторых маршрутах только одни и ездят? Это и областные маршруты (120, 189, 264) и городские (3, 12). Это только навскидку, первые, что на ум пришли. Но, я думаю, что таких маршрутов еще хватает по городу. Конечно, те пазики не такие красивые, как эти новые. Но отвыкнуть-то от них горожане НИКАК НЕ МОГЛИ!!!
Всё-таки журналисты ОБЯЗАНЫ точно формулировать свои мысли! Иначе это не журналисты, а... блогеры! Впрочем, для многих блогеров, пожалуй, моя фраза может считаться оскорблением... Заранее приношу свои извинения тем, кто являясь блогером, все же в совершенстве владеет словом!

4 февр 2022 в 12:51

Через Щ итак много автобусов ездит, а тут еще пустили муниципальные 23 и 36. Зачем так дублировать? Шлюзовские теперь не могут дождаться 36, едут на 6 переплачивая за проезд. А теперь и направление изменили, кому он нужен на левом берегу?

Гость
4 февр 2022 в 10:34

" Маршрут дублируется другими маршрутами на 75%" - вот ты сейчас зачем это написал? Сейчас оптимизируют, сведут дубляж к минимуму и будешь стоять на остановке минут 30!

4 февр 2022 в 07:55

Датчики температуры китайские. Надо было процессор перепрошивать. Да некому видать.

4 февр 2022 в 07:49

На ЛиАзе был полу автомат

Гость
4 февр 2022 в 14:49

С точки зрения здравого смысла лучше два маленьких автобуса на линии чем один большой .Это значит что интервал между автобусами будет в два раза меньше.
Но у меня вот главный вопрос .
Почему автобусники не останавливаются на остановках ? И когда это закончится ?Какое водителя дело до того есть входящие-выходящие или нет . Транспортное средство должно остановится на остановке! И кондуктор не должен орать на весь салон ...есть ли выходящие.
И до каких пор водители будут открывать двери до полной остановки транспортного средства.?????? Кто их должен за это штрафовать и лишать прав управления автобусом или троллейбусом .?????
Автобус остановился -и только потом начинается открываться дверь.!!!!!! Так должно быть. А не так что автобус тормозит ,люди качаются и чудом не вываливаются в полуоткрывшуюся уже дверь. А водитель экономит две секунды .
Короче автобусы новые .а люди всё те же .Может пора не только автобусы менять ,но и с водил тоже . Ну или с помощью огромных штрафов перевоспитать их в нормальных людей.

Автор прокатись на убогом экскурсионном маршруте 88 от конечки до конечки. По идее этот автобус должен был помочь жителям Планового поселка быстро добраться в город, а по факту едет по всеме практически левобережью!!!

4 февр 2022 в 09:26

Академгородок и ОбьГЭС - вот ареал обитания новых автобусов. И покупались они к Чемпионату Мира вроде как, а... Хоккей будет вообще в другой части города. Центр, Ленинский и другие районы ездят на вонючих сараях от коммерсов и гнилых троллейбусах

8 февр 2022 в 15:56

"Производитель говорит про низкую цену — автобус стоит около 7 миллионов рублей — но, на мой взгляд, лучше бы доплатили, но модели были бы более качественными."(с)

Не знаю что говорит производитель, о 50 этих ПАЗиков смешаны со 100 Нефазами в закупке. И средняя цена автобуса 17+ кажется миллионов выходит. Это цена вполне близка к стоимости новехоньких туристических Сканий и городских Мерседесов.

Новосибирск же по цене стремящейся к 200000 евриков/штука получит Нефазы и Пазики. Потом будем ремонтировать задорого, они новые то вышли на линию показывают +40 в салоне.

4 февр 2022 в 17:01

Всех специалистов по автобусным перевозкам, нынешние руководители разогнали. Набрали работников метрополитена, которые не понимают, что колесо от вагона и колесо от автобуса, это большая разница.

4 февр 2022 в 12:53

Маленькой деревне - маленькие деревенские автобусики. Логично.

4 февр 2022 в 08:25

Вот прям Америку открыл, ага. А то мы не знали, что у нас всё через ж...

4 февр 2022 в 08:15

Отец города просто молодец и всегда заботится о детях своих новосибирцах. Новые автобусы, троллейбусы, умные остановки - за все он берется с размахом и все у него получается. Сейчас вот снег почистит на двух площадях и уйдет от киосков - красота!
Скоро он проведет в городе Чемпионат мира. А вот интерсно мне, он сам, как глава города будет его открывать? Кто ему готовит речь? Он сам ее пишет? На каком языке он будет выступать? Как и великий В. Мутко начнет свое выступление со слов: "Лет ми спик фром май харт!"
Аплодисменты!

4 февр 2022 в 08:11

Ну вот и устроился бы автор- общественник на маршрут ,интервал поменьше бы был , и позже девяти смогли бы люди уехать.

Мимо проходя...
4 февр 2022 в 11:33

"Маршрут дублируется другими маршрутами на 75%. Я ехал около 18:00, других автобусов перед нами не было, поэтому пассажиров хватало. Но следующий рейс был как раз после автобусов № 23 и № 139. Я встретил этот автобус на Героев Труда, и он был совершенно пустой, ни одного пассажира! Считаю, что экономика таких перевозок ужасная, и мэрии после перевода на муниципальный контракт придется платить за это из городского бюджета. На мой взгляд, это яркий показатель того, что транспортную систему нужно полностью переделывать..."
А что предлагает автор? 23 маршрут идёт на ОбъГЭС - собирает всех в Академе, кто едет туда и по пути. 139 идёт в Кольцово - тоже собирает всех в Академе в этом направлении. И что тут оптимизировать? Маршрут делать Кольцово - пос.Геологов? Отлично, но на Кольцово автобус относится к области, тут уже не город должен решать, а уж организовывать маршрут ОРМЗ - пос.Геологов это ещё смешнее. Это он поедет ОбъГЭС, Гигант, Героев, заезд на Демакова и далее через Лаврентьева на верхушку и поселок?как-то немного так себе, учитывая пробки. Какие есть предложения всё-таки у автора тут?) Просто три автобуса, которые дублируются в Академе, а вот ориентированы на доставку людей в три различных направления - ОбъГЭС, Кольцово, Геологов.

Археолог
4 февр 2022 в 09:24

От того, что они новые, не значит, что они лучшие. Ваш К.О. ;)

4 февр 2022 в 09:44

Почему бы все маршрутки,вечно набитые пассажирами,не поменять на такие ПАЗики?

Живу на Плехановском
4 февр 2022 в 07:50

А Дмитрий из какого города пишет свои вирши?Если из Новосибирска,то странно что он не знает сколько по городу ездит автобусов ПАЗ!Не дают нам от них отвыкнуть! Маршрут 3 вообще обслуживается только этими автобусами, ужасно неудобные-люди как селёдки в бочке,о какой дистанции речь! Единственный плюс(большой)-ходят регулярно!Правда они ещё маленькие старенькие!Если бы на наш маршрут поставили такие новые было бы круто!

Ольга
4 февр 2022 в 11:51

Ежедневно пользуюсь автобусом по маршруту 45, мое мнение : в середине автобуса пассажиры встали, и все проходы заблокированы. А если учесть, что у нас зима длиться 7 месяцев, все в одеждах, да ещё в основном крупной комплекции, вообще получается коллапс. Два ряда сидений по обе стороны салона - это вариант для экскурсионного автобуса. Ход автобуса плавный. В общем большой минус - внутренняя планировка автобуса. Если приобретать ещё, то надо это учесть.

Александр
4 февр 2022 в 12:18

Надо бы пустить два-три таких автобуса по маршруту 7. А то маршрутки уже достали, их не дождаться, и на карте невидны. Почему-то все остальные маршрутки видно.

Артём
4 февр 2022 в 12:31

Работал на 203 маршруте, больше никогда не пойду, работа собачья в 6.00 выехал в 10.30 заехал. 10 кругов за день, постоянные гонки с другими маршрутами, безнал хозяину маличка мне, а с неё и заправить надо и кондуктор, и помыть машину, один раз на 9 мая в кармане осталось 150 рублей, а ещё эти растяпы сидят в капюшенах дибильники в уши, глаз в телефон, а потом кричит остановку пропустил, а скоро вообще некому будет работать, отучиться на автобус желающих нет, раньше хоть ДОСААФ и упк готовили.

5 февр 2022 в 09:14

гадкий он этот ПАЗ -Некст , неудобный и маленький . протестировал тоже

на Кузбассе даже в малых городах где народа чуть осталось ездят огромные ВолгоБасы .
правда у них проезд дороже -30 р

4 февр 2022 в 10:16

"На мой взгляд, качество сборки элементов салона неважное, например, двери скрипят и неплотно закрываются, да и в целом внешний вид на троечку... лучше бы доплатили, но модели были бы более качественными"

Человеку с таким запросами пристало ездить на "Лексусе", а не на автобусе.

гость
4 февр 2022 в 10:45

что экономика таких перевозок ужасная, и мэрии после перевода на муниципальный контракт придется платить за это из городского бюджета.

Расмешил, мэрия платить? в том то и дело сейчас пока деньги дали - выжмут неугодных маршруточников. А деньги закончатся и пропадут маршруты. В первый раз чтоли?

дед Вася
4 февр 2022 в 12:49

Уважаемые Новосибирцы, вы даже не представляете как у вас всё гораздо легче с ОТ.
Видели бы вы что творится с общественным транспортом в Самаре. Администрация города отдала на откуп весь муниципальный транспорт частной лавочке из стольного города Москва - ну тут и началось! Новые правила посадки и высадки в автобус только через переднюю дверь. Отмена кондукторов на многих маршрутах. Водитель вам и жнец и чтец и на все руки молодец - он и рулит он и обилечивает, он и послать может подальше - только возрази что то. На любом маршруте после 20.00 даже и не пытайся ждать ОТ - голимый откат. Проезд стоит 35 рублей, третью часть маршрутов просто сократили в виду "слабого пассажиропотока" Обещанных новых автобусов никто так на маршрутах и не увидел. Утром и вечером люди едут на работу и обратно как селёдки в бочках - пандемия отдыхает, ну и т.д. Так что дорогие Новосибирцы у вас всё ещё впереди - не отчаивайтесь.....

Monster Truck
4 февр 2022 в 07:37

После появления такого на маршруте 88, возникает ощущение, что стало меньше офисного плангтона на пузотерках! Хороший автобус.

кондрат
4 февр 2022 в 13:07

единственный автобус который на Геологов и Кирова идёт и дублируется на 75%, автор ты что? Смотреть надо не на Героев труда , а на Васильковой.

Елена Прекрасная
4 февр 2022 в 08:25

И заметьте все новые автобусы ездят в Советском районею

4 февр 2022 в 10:23

Температура по Фаренгейту скорее всего просто, а не по Цельсию. А автору посоветовать бы видеть позитив хоть в чем-то. Еще один вечно недовольный. Ни одного плюса не упомянул. Значит это не критический и аналитический обзор, а просто изложение своего "мне ничего не нравится."

4 февр 2022 в 10:07

весь Сочи в таких автобусах очень шустрые компактные отличные автобусы

гость
4 февр 2022 в 10:43

Но, к сожалению, сейчас в ПАТП-4 водителей мало, и хватает их только на одну смену, ограничивающую время начала и окончания работ по трудовому кодексу. Хотелось бы верить, что в будущем проблему решат.

В каком будущем? 2100?
то патп всеубыточные были , а теперь нет.

Олег
4 февр 2022 в 12:46

Скоро совсем водителей не будет, платят мало, ГИБДД денег постоянно требует, открыть категорию проблемно и т. д. Все хотят сидеть в офисах, а кто будет обслуживать? Сантехников, дворников тоже нужно КОРМИТЬ, иначе никак.

Гость
4 февр 2022 в 14:39

У новых автобусов удобство низкого пола при входе полностью нивелируется высоченными ступеньками к самим сиденьям внутри салона. На такую ступеньку и среднему здоровому человеку надо постараться ногу закинуть.

Пассажир
4 февр 2022 в 09:08

Все эти автобусы, троллейбусы и трамваи со ступеньками в середине салона очень неудобны: спотыкаются пассажиры при подъеме на ступеньку поэтому толпятся при входе, не разойтись в средней части салона - тесно.
Автобус - не нравится.

Приезжий
4 февр 2022 в 08:29

Верните маршрутку 54 "Чистая слобода -Затулинка"! 12 маршрутку и 55 автобус отрегулируйте расписание, ездят сами по себе, на геолокации не отражаются...

Валентина
4 февр 2022 в 15:33

Вот бы на 43 маршрут обновили автобусы, а то не знаешь доедешь или нет, часто ломаются
утром набиваются людьми как селедка в бочку, не поездка а мучение! Дайте нам на маршрут новых автобусов!

Qwerty
4 февр 2022 в 08:38

Нормальная скотовозка, чет автор совсем забыл в какой стране живёт))

Друг
4 февр 2022 в 11:29

Надо сначала дороги сделать, а их в Сибири никогда не было. Автобус ходит по дорогам а не по направлениям.

Guest
4 февр 2022 в 11:31

Пора заканчивать с этими римскими колесницами. Ширина полосы была выбрана ещё в 19 веке. На заднем сиденье малолитражки должно свободно размещаться пять человек и три ряда сидений. Ширина полосы движения не менее 5 метров, габариты легковушки 3 на 6 а автобус 4 на 15, двухэтажный. Тогда и можно говорить о комфорте

4 февр 2022 в 15:19

да все нормально

Mysterio
5 февр 2022 в 11:38

Важный его недостаток - узкий проход! Странно, что общественник этого не заметил, даже обычный ПАЗик в этом плане лучше.
Новые Нефазы не радуют ступеньками, хотя на 23 и 45 ездят нормальные. Судя по прошлым закупкам, когда брали МАЗ-103, снятые с производства сразу после поставки в Новосибирск, у Локтя берут самое дешевое. Трамваи - переделка из старых, автобусы - самые технически старые. Погуглил, Лиаз уже полностью снял с производства аналогичную модель со ступенькой в салоне в пользу 100% низкополов.

Berkov
6 февр 2022 в 15:53

Уехали Сергея Бойко - прощай хороший общественный транспорт в Новосибирске.

Гость
6 февр 2022 в 23:21

ПАЗ 4234 моя любовь. Теплый, мест много.

Гость
13 февр 2022 в 04:56

А вы не хотите поинтересоваться, почему людей мало в ПАТП, скоро и эти разбегутся. Проверочку бы заслать , проверить зарплаты руководства и работников. Там руководство сменилось, насколько я слышал и зарплаты сразу взлетели, но не у рабочих

Женёк
4 февр 2022 в 11:07

Нет автобусов, плохо..
Есть хоть какие то, тоже плохо..
Дима, не нравится, ходи пешком!

гость
4 февр 2022 в 10:39

теперь есть даже пазики — модель автобуса, от которой в Новосибирске уже отвыкли.
не отвыкли ,а мэрия кинула тех собственников и перевела под своих на автобусы, с лозунгом на благо. Только не сказали чье благо.

Гость
4 февр 2022 в 07:59

Ну что Ньюсибирцы, вы щасливы?