Реклама
СЕЙЧАС +0°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

364 комментария к публикации «Если у тебя нет машины, ты человек второго сорта». Госслужащий раскритиковал колонку журналиста НГС
«Если у тебя нет машины, ты человек второго сорта». Госслужащий раскритиковал колонку журналиста НГС

21 сент 2021 в 12:40

На самом деле в Европе 80% траффика это мотороллеры и малолитражки. У нас же культ больших джипов и пренебрежение к мото- велотранспорту. Не думаю что европейцы называют людей на мотиках "хрустами."

Мэрия когда на велосипедах на работу будет добираться?
Пусть подадут пример новосибирцам.
Что-то я велопарковки не заметил у мэрии.

Гость
21 сент 2021 в 12:43

Пешики недовольны

Алексей
21 сент 2021 в 12:43

В России, особенно в Сибири, сезон великов/самокатов очень короток. В теории, если бы в городе были тротуары, и они чистились бы от снега, можно было бы растянуть сезон и пользоваться двухколесной техникой до -10 свободно - нужна лишь шипованая резина и теплая одежда. Но что делать, когда за бортом -20 и ниже? А такая температура может держаться несколько недель. Перемещаться все равно необходимо. Без машины у нас сложно...

Инфраструктуру для двухколесного транспорта, безусловно, развивать необходимо, но не стоит надеяться на то, что это поможет решить проблему пробок, даже в теплый период года.

Гость
21 сент 2021 в 12:44

Тех, кто в одиночку выкатывается в час пик на дорогу, на какой-нибудь маникюр или в гости подружке-нужно пересаживать в автобус. Только серьёзные цели поездки.

Гость
21 сент 2021 в 12:44

А что насчет 400 авто а автопарке мэрии? Зачем чиновникам служебные авто, если есть автобусы?
А сколько авто в автопарке правительства области? 500? 1000?

1234я
21 сент 2021 в 12:44

Я бы пересела на общественный транспорт, если бы не "удобство" его использования: можно влезть на последнюю ступень третьей или четвёртой по счёту маршрутки и "наслаждаться" шипением из чьих-то наушников и вдыхать ароматы игнорирующих душ людей. Автобус от моей остановки до работы ходит раз в минут 30 и потом на каждой последующей остановке стоит несколько минут несмотря на то, что желающих на улице уже нет, все зашли. В день жестянщика можно легко наблюдать как у нас не приспособлен общественный транспорт для движения больших потоков людей.

Гость
21 сент 2021 в 12:44

автомобили становятся все менее и менее доступными, все норм)

21 сент 2021 в 12:44

В ОТ пересяду если он будет таким как в Москве. Там даже ночные автобусы ездят, представляете...

21 сент 2021 в 12:46

Самокатчики лохи. Моноколесо рулит!

Гость
21 сент 2021 в 12:46

Взрослый человек, а пишет глупости

21 сент 2021 в 12:47

Когда госслужащих, (всех, за редким исключением) обяжут передвигаться в пределах города на ОТ, тогда и я подумаю!

vladimir
21 сент 2021 в 12:47

ну если чиновники призывают, пусть покажут пример и сами пересядут с эс класса на автобусы

21 сент 2021 в 12:48

Ага в ОТ веселее в пробке стоять? Когда уже начнут вымогать у Москвы деньги на строительство метро в городе?

21 сент 2021 в 12:49

Сначала стоит вложить миллиарды в структуру общественного транспорта, а затем предлагать пересесть на него. Ездить на древних троллейбусах и трамваях нет никакого желания. Начните что то делать, а не говорить.

Жанна Коньвпальто
21 сент 2021 в 12:52

А этот госслужащий сам не хочет пересесть на общественный транспорт, а лечиться в поликлиннике по месту жительства, а самому ходить в магазин.
Нет не хочет, значит он член Едимой России

21 сент 2021 в 12:52

Всё правильно говорит, основная причина в том, что большинство граждан с отсталым мышлением оценивают машину как маркер социального статуса, даже если он на ржавом ведре, всё равно считает себя представителем некоего элитарного клуба. Это навязывалось населению в перестройку и все 90-е годы, вся эта вакханалия потребительства и смены нравственных ценностей на товарно-рыночные отношения. В той же пресловутой Европе даже состоятельным людям не зазорно проехаться на автобусе или на велосипеде, никакая фифа не посмотрит косым взглядом, зато у нас если у человека появились лишние три копейки в кармане, то у него тут же пальцы веером, корона вырастает, смотрит на окружающих как на челядь и ведёт себя на дороге соответствующим образом (про безобразное хамское поведение и нарушение всех ПДД). Проблема в менталитете местного населения, нужно перевоспитывать, хотя многих уже бесполезно. Тем не менее радует, что появляется молодое поколение с адекватным сознанием, которое всё чаще выбирает велосипеды, самокаты, общ. транспорт, а не гонятся за дешевыми понтами, значит не всё так печально и надежда есть.

Ути
21 сент 2021 в 12:53

Так сделайте нормальный ОТ(новые станции метро, трамваи верните, автобусы большие). Уберите маршрутки и пазики - это вообще не ОТ. И народ потянется!

Qwerty
21 сент 2021 в 12:53

Когда станций метро будет хотя бы столько же как пятая часть их в Москве тогда и можно отказываться. Общественный транспорт на данный момент у нас очень неудобен.

Апрель
21 сент 2021 в 12:53

Так, конечно же. Нужно развивать от и люди сами к нему потянутся. Больше маршрутов, удобные чистые автобусы, которые часто ходят. Выделенки по всему городу. Вот это и есть поощрительные меры.

Гость
21 сент 2021 в 12:53

Люди стали нежными,езда в автобусе-это кошмарный сон ведровода. Не дай бог придётся открывать рот и с кем то разговаривать! А если помочь кому-то придётся в автобусе-уступить место или помочь подняться или спуститься старикам! А в своём ведре прижал жопу и все. Это социофобия и инфатильность.

21 сент 2021 в 12:54

"Госслужащий Дмитрий Овчинников " сам таки уже пеесел на ОТ?

21 сент 2021 в 12:54

за 30 лет, в Новосибирске построили построили только 1 НОВУЮ улицу Г. Колонды, именно новых масштабных.

Дуюпивоэвридэй
21 сент 2021 в 12:55

Локтя на трамвай, чинуш на велики, остальных на самокаты

мухаха
21 сент 2021 в 12:56

Таки не соглашусь. Таки лучче пешком. Мне пешком больше нравится. Но для этого работу и магазины в пешей доступности иметь надо, канеш...

Гость
21 сент 2021 в 12:56

Когда чиновники мэрии, как в Европе, будут ездить на велосипедах на работу, мы тоже возьмём пример и пересядем на велосипеды. А пока - извините.

Кулер
21 сент 2021 в 12:56

Чиновникам, прежде , чем выступать с какими-то призывами или речами, для начала не плохо было бы разобраться в ситуации более досконально. Начнем с того, что наш общественный транспорт находится в весьма плачевном состоянии, а про его работу и говорить не стоит. И уж коли вы киваете все на запад, вместо того, чтобы нарабатывать свой опыт, включая мозг. То давайте посмотрим на общественный транспорт запада, и вернемся на грешную нашу землю.
А чиновникам могу посоветовать перестать уже считать себя центром вселенной.

21 сент 2021 в 12:57

Бред сивой кобылы

Гость
21 сент 2021 в 12:58

Призывами ничего и нигде никогда не менялось. В переполненных городах увеличивали стоимость владения тс, выделяли полосы для от, нет бесплатной парковки. Всё остальное не имеет смысла. Призывает он...

21 сент 2021 в 12:59

ни горожане должны, а госслужащие Овчинниковы должны горожанам устроить маршруты в интересах пассажиров так, чтоб ОТ не катался по городу по новому муниципальному контракту , а перевозил людей из точки А в точку Бэ быстро с минимальным кол-вом пересадок строго по расписанию

Гостья
21 сент 2021 в 13:00

Согласна с автором. Давно прошли времена, когда автомобиль был символом крутости. Сейчас даже студент может взять кредит на авто. У нас нет авто. Я категорически не хочу водить, у мужа проблемы со зрением. Хотя вообще бы без проблем могли купить авто, даже без кредита. Но вот не надо оно. Ну и живём рядом с метро, удобно. Хотя конечно ОТ в Новосибирске это боль и из отдаленных спальных районов без машины не выехать. Городу необходимо метро, новые ветки трамваев и электрички.

IT-шник
21 сент 2021 в 13:00

Я посмотрел бы на автора статьи, как он на моноколесе/велосипеде отвозил бы двоих детей в сад и школу, а потом в магазин за покупками на ужин, детей на кружки и домой.

Особенно в такую как сейчас погоду. Жители Ниццы и Амстердама, возможно, и могут кататься и думать о зелёной повестке. А когда за окном слякоть, ветер и мороз, оно как-то хочется сидеть в тепле.

21 сент 2021 в 13:01

Это что за голос из прошлого? Сто лет уже никто машину предметом роскоши не считает. А большая машина нужна для того чтобы возить на ней крупногабаритные вещи. Может быть, тем кто раз в год большое что-то покупает это и не актуально, а когда занимаешься садом и ремонтом сам - очень даже.

21 сент 2021 в 13:02

"...возникает резонный вопрос, зачем покупать жилье в районах, из которых потом будет сложно выбираться...."" опять попутали котлеты с мухами. сначала продают землю в попемира, там шлёпаются человейники не обеспечивая инфраструктуройй, в том числе и дорогами, затем умничают про сложно выбираться. Логик нормального города: "city" - деловая часть, "old town" - исторический центр заточенный под туристов и гуляк с запрещением новостройки, "industrial part" - промка, как правило должна располагаться с учётом розы ветров от города, "residential area" - спальные районы разной этажности и всё это должно зонироваться зелёными участками (лесопарки, скверы и т.п) с понятной и обширной дорожно-тротуарной сетью. А здесь тупой винегрет из убитого СССРовского + точечная + толпа человейников по периметру. И главное уже ничего не изменить. Так что на замахивайтесь на "Уильяма-нашего-Шекспира", хотя бы содержите в порядке то что есть, в том числе это несчастный ОТ (купите троллейбусы!!! стыдно! отремонтируйте трамвайные пути!!! стыдно и страшно!) и восстановите тротуары, а велосипедисты и самокатчики сами разберутся как им выживать в этом "безумном, безумном, безумном мире"

Кошка
21 сент 2021 в 13:04

Если в доковидную эпоху еще можно было вести разговор об ОТ в случае его коренной модернизации и улучшения работы, то сейчас это вообще не актуально. Личное авто - второе после прививки лучшее средство профилактики ковида.

Есть проблемка
21 сент 2021 в 13:05

Даже если чиновники сядут на автобусы-вы не начнёте массово продавать свои ведра и не сядете на общественный транспорт)

21 сент 2021 в 13:05

А сам госслужащий на чем до работы добирается? Даже представить сложно, что на автобусе.

21 сент 2021 в 13:06

Рассуждения вида: "надо всем понять, собраться, начать с себя" - это некое лукавство.
Движущая сила - это персональная выгодна. Ну или "выгоду" можно заменить на "деньги".
Пока мне выгоднее ездить на авто - буду ездить на нём.

Гость
21 сент 2021 в 13:08

Чиновники, чиновники.... Вы сами то можете думать без поводыря? Вы как ездили на машине так и продолжите это делать с постройкой метро и чистых автобусов

Наледра
21 сент 2021 в 13:08

Давно предлагаю чиновникам, хотя бы раз в неделю, обьявлять "день ОТ". Проблема в том, что если треть автомобилистов пересядет на общественный транспорт, его не хватит на всех, а часть маршрутов, элементарно, отсутствуют. Прежде, чем.призывать к отказу от авто, разобрались бы с возможностями городского транспорта и действующими маршрутами.

21 сент 2021 в 13:08

Метро - и этим всё сказано. Пока не будет "каквмоскве" по 10-20 станций в год (1-2 станции по-новосибирски) вводиться - любой опыт и рассуждения бесполезны. Ещё раз про метро.

21 сент 2021 в 13:08

Всё верно. Отнять всё личное у граждан и одеть в полосатые пижамы.
На грудь ещё знак о вакцинации повесить.

Евгений
21 сент 2021 в 13:10

Наше будущее - гужевой транспорт!!! Здесь не Европа!!!

21 сент 2021 в 13:11

Какой бред. Какой автобус. Беременные и мамы с маленьким ребёнком в автобусах не нужны никому: себе же рожала. Офисный планктон- как некоторые уничижительно высказались- зарабатывают с помощью авто: мерчандайзеры, торговые, мрд и менеждеры активных продаж. Им тоже наверно нужно на автобусах работать? Дальше… вечные пробки из за плохих дорог, ремонтных работ и ремонта теплотрасс. Добраться рядовому человеку из пункта а в пункт б - вставать в 5 утра наверное нужно, чтобы на автобусах доехать. А ты попробуй в него сесть в спальном то районе, где редко приняты очереди. Такие дела

Гость
21 сент 2021 в 13:12

да все просто . бюджет на покупку автобусов попилили и по карманам разложили. теперь нужно принудить хоть кого то ими пользоваться общественным транспортом, чтоб хоть как то отчитаться о потраченных деньгах. а люди не хотят пользоваться автобусами. чтоб их было меньше на линии, им предложили движение по графику настолько растянутому, что иной раз пешком быстрее. а как быль таким, как мне? на работу я проезжаю 22 км, с одной пересадкой если ехать на такси- 30 минут, если ехать на маршрутке- 1 час, иногда 1.15. это вместе с пересадкой из метро. а вот автобус идёт около 1 ч 40 минут. а меня очень сильно укачивает в транспорте, поэтому я стараюсь сократить свое время в транспорте. так вот. если мою маршрутку закроют, я буду ездить электричкой, а на автобусе не поеду не при каком случае. лучше приехать в хорошем самочувствии за 1 час до начала рабочего дня, чем трястись полтора часа в автобусе.

Гость
21 сент 2021 в 13:12

Метро строй и перехватывающие парковки, а потом уже рассуждай.. умник..

21 сент 2021 в 13:12

На каком пвтобусе/троллейбусе ездит этот госслужащий?

21 сент 2021 в 13:13

Может быть тогда уж сразу на лыжи встать?
Я не против велосипедов, я не против общественного транспорта, я не против пешеходов. Но, я и не против людей, пользующихся собственным транспортом. К моему сожалению это объективная необходимость для многих. Общественный транспорт в НСК отсутствует. Метро просто насмешка из десятка станций. И практически ни кто во власти всерьез не занимается продолжением его строительства. Наш мэр вытаскивает флаг строительства метро только перед очередными выборами, а потом рассказывает что не дали денег. Депутаты, которых мы выбираем в думу живут в МСК и им тоже не до нашего метро. Город только начал приобретать более менее новые автобусы - но они так же стоят в пробке. А в условиях пандемии быть лишний раз в скоплении людей не сильно хочется. Тем более что многие забыли про маски. Пешком! Ну опять же тротуары у нас просто "шикарные"! Особенно зимой в сугробах. Да и в теплый период (простите но лета у нас по моему очень редко и мало) - это либо ямы и грязь, пыль. Плюс еще и мокрым придешь..О велосипед! Кстати я очень люблю прогулки на веле где ни будь по парку или лесу. Но, на работу?! Ага в деловом костюме, да просто в белой рубашке - к моменту как доберёшься до работы потный и грязный! Супер идея.

21 сент 2021 в 13:13

Вот только не надо забывать, что у нас климат позволяет передвигаться на велосипедах и т.п., а также гулять пару остановок пешком, только каких-то 3-4 мес., поэтому передвигаться по городу мы можем на личном авто , либо ОТ, только ОТ нисколько не прельщает, так в в силу его нехватки, условия проезда на нем абсолютно не комфортные, обязательно стоя на ногах, если зашел не на конечной, а утром и вечером, вообще как шпроты в банке, сначала организуйте работу ОТ и условия на, пусть не высшем, но на достаточно хорошем уровне, а потом призывайте им пользоваться.

sdf1
21 сент 2021 в 13:14

не хочу даже комментировать - загнется сибирь с вашими ценами и направлениями. Думайте дальше, а лучше - уходите, когда лжет эксперт - это только озлобляет.

21 сент 2021 в 13:15

Ага, особенно то во время эпидемии всех пересаживать и на без того переполненный и плохо организованный ОТ, являющийся наверное главным местом обмена инфекции. :)