Реклама
СЕЙЧАС +9°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

152 комментария к публикации Признать опасными и повесить номера: СПЧ подготовил поправки для самокатов
Признать опасными и повесить номера: СПЧ подготовил поправки для самокатов

3 июня 2021 в 22:21

У них даже сигнала нет.

Милонов
3 июня 2021 в 22:29

потому что нельзя выходить из дома без чипа и анального зонда.

134
3 июня 2021 в 22:30

Для электросамокатов как и для электровелосипедов должны быть отдельные дорожки. Нечего делать электротранспорту на тротуаре! В Новосибирске отсутствуют дорожки для электросамокатов и поэтому пусть катаются у себя в квартире .

Вадим
3 июня 2021 в 22:49

Электросамокаты и велосипеды надо убирать с тротуаров и проезжей части.
Для них должны внедряться специальные (велосипедные) дорожки. Дорожки должны организовываться отщеплением части от проезжей части или тротуара, если это не ухудшает транспортный поток или позволяет на тротуаре комфортно разойтись двум парам. Если дорожка создана быть не может, то СИМ здесь быть не должно.
Хозяин на тротуаре - пешеход. Пешеход - это не квалифицированный участник движения, это дети и пожилые люди, которые не способны быстро отпрыгивать в сторону, могут плохо слышать и видеть. Пешеход в рамках тротуара должен быть абсолютно защищен, он не должен шугаться от шелеста шин сзади. Пешеход - это тот, кто ходит, называть пешеходом ездящего на чем-либо - нонсенс.

сенатор-победитель
3 июня 2021 в 23:07

Надо повесить номера на всех опасных людей, как немцы делали.

депутатша
3 июня 2021 в 23:09

Забыли про новый налог на самокаты, важно не допустить опечатку в законе и написать правильно, чтобы на самотыки не ввели.

Гость
3 июня 2021 в 23:30

В Академе нашли хороший способ не мешать пешеходам: на самокатах катаются ночью, когда транспорта и людей на тротуарах нет. И молодежь и дядечки за 50+. Кто по почти пустому тротуару, кто по пустым дорогам, кому как нравится.

Экология-Новосибирск
3 июня 2021 в 23:33

Вывезли вчера 150 электросамокатов на полигон ТБО. Выставили счёт владельцу. Для заключения договора с нами подписывать его не обязательно.

Гост
4 июня 2021 в 00:14

Собственно об этом я и говорил в комментарии к статье чуть раньше)))) Йа пророк🙂

Гражданин
4 июня 2021 в 01:05

А что - разве нельзя - ТЕХНИЧЕСКИ - снизить скорость электросамокатов - с 40 км\ч (когда наезд гарантирует смерть) - ну хотя бы до 15 км\ч - чтобы пешеходы при столкновении - отделывались травмами и переломами - но НЕ смертью? Или - не ограничивать скорость - но запретить движение подобного - по тротуарам???

дачник
4 июня 2021 в 02:32

Ношу вилы в левой руке, и ни один самокатчик ко мне не приближается, а вы терпите дальше.

worldoftanks
4 июня 2021 в 05:34

очередной бред, они что там с катушек сьехали? законодатели даешь номера на лыжи.

crry
4 июня 2021 в 05:48

Навеяно актуальной заметкой и личными наблюдениями.
Буквально вчера один очень толсто...пый эектросамокатчик долго пристраивал примерно трёхлетнюю девочку (надо понимать, его дочку) на это чудо техники.
Толсто...пый разогнался по пешеходному тротуару примерно до 50. Девочка визжит (то ли от восторга, то ли от страха).
А толсто...пый гонит как ямщик, который не гони лошадей.
Какое тут метро, какой тут ОТ!
Толсто...опые на электросамокатах будут сбивать чартерные авиарейсы и никто не пикнет. ))

П13
4 июня 2021 в 07:04

И взрослыми велосипедистами гоняющими по тротуарам пора тоже заняться?

berkyt4
4 июня 2021 в 08:29

Вчера пешком по красному прошел, 3км, встретил около пяти самокатчиков на шеринге, все едут вполне прилично (не быстро и не мешая прохожим, с сохранением безопасного интервала). как владелец 600 Вт самоката заявляю: разогнаться до 40 на тротуаре задача не легкая, далеко не везде это возможно, нужна идеально ровная дорога, аллея на красном по плитке позволяет более-менее до 30-35 и то, уже перед разрывом, где нужно оттормаживаться и спешиваться. Грубо говоря - по нашему, тротуарному бездорожью на горном велосипеде гонять можно, поребрики и мелкие ямки не страшны, у самоката колесики маленькие, его стихия - ровная дорожка ну или по тротуарам на скоростях до 25-28 и это максимум, по ул.железнодорожной выше 15 не разгонишся, по красному максимальная комфортная скорость 25. Единственная проблема - шеринг, поверьте: разница между частником и взявшим покататься огромна, второму просто плевать, где и с каком скоростью ехать - вещь не его, его только оплаченное время и иногда страховка. Интересно другое, я прошел пешком по красному и ни одного ДТП с самокатом, а вот ДТП с авто видел, видел ДТП с велосипедом (ребенок, с горки въехал на вело в бочину машины, яжемать обнимает плачущего, вело валяется рядом, вокруг машины ходит бедный водитель и звонить куда-то, хотя у самого "мелкий" в салоне ). Но внимание все к самокатам. это финиш.

4 июня 2021 в 09:08

А перед самокатом должен идти человек с красным флажком и звенеть в колокольчик.

uhg
4 июня 2021 в 09:19

слишком быстро летают ! программно ограничить скорость до 8км в час !
им всеравно можно только по тротуару

Гость
4 июня 2021 в 09:46

Господи да они и так все пронумерованы, вам что заняться нечем больше...

4 июня 2021 в 10:31

так понимаю что Ситимобил которыйизвестно кому принадлежит после запуска аналогичного сервиса решил убрать конкурентов

Янекс-такси пролоббировал?

обыватель
4 июня 2021 в 10:57

Обсуждения идут о самокатчиках на тротуарах ,А МОЖЕТ и такой вопрос поднять ,ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ напряжение постоянное на тротуарах ,идут люди ,и остерегаться постоянно ,что в бок или в спину такой "снаряд" тебе сломает и ноги и позвоночник ?а если у кого уже были переломы и они вообще ходят и рады И вот в такой ситуации радость то небольшая ?: ХОДИ на тротуарах И БОЙСЯ разнузданности вот таких любителей скоростной езды ? Кто за это заплатит ,или если человек с тростью ударит такого от внезапности наезда ,так его же и посадят ,за превышение обороны ? Господа ,защищая права одних разгулявшихся нет условий ,значит нельзя и ездить ,если даже и очень хочется ,нарушаете права всех граждан и вынуждаете к самозащите от таких "каскадёров".

4 июня 2021 в 11:56

Вроде хорошая инициатива опошлится и превратится в кормушку с прорехами для мошенничества. Ждём плановые рейды проверок в парках в определённые дни и постановления. Штрафстоянки и техосмотр даёшь!!!
А про инфраструктуру видимо никто не позаботится ибо это слишком затратно, чем регуляторы выдумывать. И ведь не ответственности боюсь, а двойственности формулировки этих нововведений. Всяко будешь виноват.
А вообще хочется только одного: хороших, ровных дорог. Хотя бы это должно быть под силу хозяевам города

Лубрикант резиновый
4 июня 2021 в 13:54

Вот и правильно.

Надежда
4 июня 2021 в 14:43

Нет чтоб велодорожки построить, давайте все запретим и ограничим

4 июня 2021 в 20:22

"дополнить ПДД отдельной главой о мобильных электрических транспортных средствах"
- - -
Простите, а что тогда НЕ мобильные ... транспортные средства?
= = = =

"риски причинения вреда пешеходам и их имуществу"
- - -
1) Дискриминация, в т.ч. по признаку выбора законного способа нахождения на дороге (в т.ч. на той части дороги, которая "тротуар") запрещена Конституцией!
2) Пешеход точно так же несет ответственность за нарушение ПДД и не имеет права создавать для других УДД (в т.ч. законно катящимся по тротуару на самокате) опасность для движения своими резкими шагами в сторону, перегораживанием тротуара шеренгами и т.п.
3) Пешеход точно также как любой другой УДД обязан убеждаться в безопасности своего маневра ДО его совершения.
4) Пешеход как любой другой УДД ОБЯЗАН знать и соблюдать свои обязанности, в т.ч. обязанности по соблюдению прав других УДД, включая велосипедистов, самокатчиков, роллеров, детей в колясках.
5) Вчера пешеход, ведущий самокат, вышел передо мной на ПЧ НПП с нарушением требований п.4.5. ПДД. Помимо меня, этой выходкой пешехода права нарушены были ещё у двоих водителей.

Сперва устраните УЖЕ имеющиемя массовые прорехи в правовой подготовке пешеходов, а уже потом думайте об еще большем усложнении ПДД.

Хорошо фантазия пока хоть не охватила инвалидные коляски с электроприводом!

4 июня 2021 в 20:49

В прошлые выходные наблюдал, как ГИБДД могла пачкам в одном месте собрать штрафы за нарушене ПДД, но почему-то этого решительно не делала.

Ау-у-у, инспекция! На набережной толпы пешеходов прутся (в т.ч. шеренгами) по велодорожке напрочь игнорируя при этом даже звонилки и прочие "бибикания" со стороны законных пользователей.

А если у такого пешехода есть водительские права какой-либо категории, то , уверен, там найдется кого и за встречку привлекать!