Реклама
СЕЙЧАС +24°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

539 комментариев к публикации Автобус ПАЗ сбил супружескую пару на «зебре» (видео)

Kia
24 дек 2013 в 12:12

Нужно обязать своих детей и самим и всех близких, прежде чем шагнуть через проезжую часть НА ЗЕБРЕ, необходимо убедиться что все СТОЯТ и УСТУПАЮТ!!!!! Это правило но №1!!! Сколько раз наблюдаю людей которые идут по зебре и даже не удосужились посмотреть на лево, возможно это слишком сложно, как физически так и морально для них, незнаю.... но от это зависит жизнь и здоровье переходящего и того с кем он идет! Невнимательность, грубейшая ошибка!!! Никто кроме вас самих вас подстраховывать не будет, а надеяться на внимания и бдительность водителя это рис 50\50!

41
24 дек 2013 в 12:12

сразу видно водителей-комментаторов. Пешеходы уже прошли пару метров по дороге, когда появился автобус в кадре. Т.е. всяко они не кидались ему под колеса. А куда смотрел водитель ПАЗа, никто не знает.

хехе
24 дек 2013 в 12:16

Если водитель ПАЗа уехал, то надеюсь, что он будет лишен прав. Пусть походит пешком. Подумает. По-хорошему, огромный штраф должен бы заплатить владелец компании-перевозчика.

Haisenberg
24 дек 2013 в 12:16

Ни с Лексуса ни с Крузака никто даже не вышел, помочь людям. Видимо у бизнесменов другим голова забита..

24 дек 2013 в 12:16

Наказание для профессиональных водителей, особенно общественного транспорта и такси (те кто совершил ДТП во время работы водителем) должны быть значительно строже чем для остальных водителей.

Астана
24 дек 2013 в 12:19

Они нашли друг друга: пешеходы, не убеждающиеся в том, что им уступают дорогу, и водитель, ловящий ворон во время управления ТС...

Просто Так
24 дек 2013 в 12:20

А мое мнение, что водитель виноват. Он годами ездит по этому маршруту и уже наизусть выучил где находятся неконтролируемые пешеходные переходы. Я вот знаю где и автоматически перед каждым притормаживаю. Тем более водитель должен ехать с той скоростью с которой контролирует ситуацию, и не важно, кто там резко вышел на дорогу, дети вообще бегут и не на что не смотрят. Выздоровления пострадавшим.

Живу здесь
24 дек 2013 в 12:25

Нарушили правила обе стороны-один не затормозил перед зеброй,другие не убедились в безопасности и вылетели перед автобусом.Счастье,что все обошлось. Этот переход сделали не так давно. Раньше народ с оглядкой бегал, а теперь зебра есть - прут как танки, вообще не глядя. По большому счету там от этого перехода только вред - 70 м. до перехода в метро.

Андрей
24 дек 2013 в 12:32

Пешеход обязан делать поправку на гололед и не головотяпствовать - все равно на льду автомобиль сразу не остановишь (не лето же)

Алёна
24 дек 2013 в 12:37

Сколько пешеходов не учи, они все равно бросаются под движущийся транспорт.
Транспорт (автобус, автомобиль, грузовик) остановился - начинай переходить, а не на авось "успеешь-не успеешь". Тем более гололед, вдруг затормозить не успеет.
Пенсионерам - скорейшего выздоровления. Водителю - терпения, "переварить" это дтп

24 дек 2013 в 12:38

Скорейшего выздоровления!

холодна
24 дек 2013 в 12:38

Повезло, что под колесо не попали, тогда бы финал был бы куда трагичней...

Не удивлен
24 дек 2013 в 12:39

У Пазика плохие тормоза, а у Белмарса плохие автобусы. По всему городу запретили Пазики, а Белмарсу нет. Почему так?
Водителя осуждаю, наверняка хотел прошмыгнуть на желто-красный.
П.С. Сам водитель автобуса.

24 дек 2013 в 12:39

Прямо возле этого пешеходного перехода стоит рекламная конструкция (лайтбокс). Как раз выше человеческого роста. Если ехать по направлению к пл.Ленина, то человека за этим щитом совсем не видно. Но эта конструкция принадлежит крупному рекламному агенству и говорят, что все документы согласованы.

1122
24 дек 2013 в 12:39

Здесь очевидная обоюдка!

24 дек 2013 в 12:57

Очень очень злит массовая позиция: водитель конечно виноват, но пешеходы сами должны проявлять бдительность!"

Нарооод!
Вы понимаете что эта позиция, это практически признание того факта, что выходя на дорогу мы выходим на тропу войны, где вокруг враги? И вы понимаете что это нездорово и это нужно менять?
Самый простой способ сократить количество военных потерь это не повысить бдительность солдат, это прекратить военные действия.
Меняйте свое отношение, меняйте отношение окружающих, и давайте выходить на дороги как на дороги по которым передвигаются люди, такие же как мы, а не злостные противники.

Тоже Елена
24 дек 2013 в 13:17

надо запретить водителям общественного транспорта разговаривать по телефону, даже используя специальные средства (наушники). Они беспрерывно болтают, внимание рассеивается.

***
24 дек 2013 в 13:20

Вот так бабушки и дедушки учат маленьких детишек переходить дорогу. Вся надежда на школу, пора вводить уроки ПДД для всех! А в старших классах показывать фильмы что бывает с теми кто нарушил правила.

Алекс
24 дек 2013 в 13:20

У нас возле остановки "Дом Ученых" водители автобусов часто едут на желто-красный свет. Для них, это нормально, наверное, когда пешеходы уже начинают путь, а они едут с невозмутимым видом.

24 дек 2013 в 13:24

Заметьте, никто из водителей-очевидцев не остановился и не предложил помощь, хотя бы аптечку.

24 дек 2013 в 13:26

А никто не просчитывал почему произошел наезд на пешеходов ?
при скорости 40 километров в час ,транспортное средство проходит за секунду ( 40000 метров / 3600 секунд = 11 метров ) !!! Автомобиль не может остановиться мгновенно при всем желании ! Даже со скорости 40 километров в час ,на сухом асфальте , автобусу потребуется тормозного пути s= 0,2·11м. + 0,005·(11м.)² ≈ 2,8 м. !, дорожное покрытие скользкое а резина всесезонная , итого 5,6 метра ! на видео видно что автобус примерно столько и проехал с момента начала торможения, А теперь смотрим видео и считаем секунды. На видео видно что пенсионеры даже не посмотрели налево , не убедившись в безопасности перехода , они смотрят прямо на встречного пешехода. Встречный пешеход не торопиться переходить он смотрит направо и останавливается -видимо видит приближающийся автобус. С того момента как они шагнули на проезжую часть проходит не более полутора секунд, то есть автобус был от них как минимум в 15 метрах .а это достаточно близко чтобы начать рискованный переход .

24 дек 2013 в 13:26

Зебра не гарантирует безопасность пешехода в случае перехода перед близко идущим транспортом ,когда пешеход неожиданно выходит на дорогу. Не надо недооценивать водителя автобуса - он просто не смог так быстро среагировать на неожиданно вышедших перед ним пешеходов. Тут важен временной фактор а промежутка в 1,5 секунды хватило чтобы произошло данное ДТП. Пенсионерам выздоровления скорейшего- по всему казалось что ДТП со смертельным исходом -им сильно повезло. А пешеходам смотреть по сторонам перед началом перехода через дорогу - пешеходные переходы не гарантируют безопасность если начинать переход через дорогу перед близко идущим транспортом. То что водитель отъехал с места ДТП на обочину -скорее всего явилось проявлением шокового состояния водителя. Пусть ГИБДД разбирается в данной ситуации. Надо провести мед освидетельствование как водителя так и пешеходов. Возможно возраст ,возможно принимали какие-то лекарства . не все так однозначно в данной ситуации.

шпритц
24 дек 2013 в 13:35

Очередной пример безответственности пешеходов. Всего лишь один поворот головы и можно было бы остаться без травм на новый год.

24 дек 2013 в 13:56

Сам езжу по этой полосе каждый день ибо волитель троллейбуса. Конечно ПАЗик виноват, потому что знал что там переход и мог бы притормозить заранее... Но. Дорожные службы тоже очень сильно виноваты. После снегопада два дня давали заявки, что правая сторона полосы как раз под правым колесом сплошной ЛЕД. Но никто никогда не посыпал эту полосу.

ребзя!
24 дек 2013 в 14:04

нету тут обоюдки... И как еще никого из лиегковушек слева от себя не собрал... прямо повезло, можно сказать

24 дек 2013 в 14:05

Пешеходам надо быть внимательней на дорогах. Идут и по сторонам не смотрят. В следующий раз будут внимательней.

24 дек 2013 в 14:07

Разуйте глаза! Пенсионеры пошли когда машины вокруг как раз остановились! Ну а водила автобуса, думаю, не угадал с временем года... Вчера я выезжал в город так постоянно чувствуешь как АБС тормозную педаль пинает! А ведь это верный признак возникновения критической ситуации... Как только деды не попали под заднее колесо?! Удивительное везение!

24 дек 2013 в 14:10

ааа... Жесть. Можно сказать, они еще легко отделались. У меня несколько вопросов:
1) Где, уважаемые ГИБДД ЗНАК пешеходного перехода. Не разметка, а именно знак. Этой разметки и не осталось почти.
2) Автобусник смотался что ли с места?
3) Он специально по ним катался судя по видео? Где знак включенная аварийка, где выбежавший водитель? Это же капец просто!!!

24 дек 2013 в 14:19

вот Вам и выделенная полоса для ОТ!!! Заметить стоит, что все спокойненько остановились перед переходом! Вот только автобусам на красном теперь все можно! Летают как сумасшедшие. все в гоночки играем - детства не хватило. Ай, у меня аж мурашки от видео до сих пор.
ЛЮДИИИИИ!!! Вы че стояли то? Стояли-стояли и поперлись прямо под колеса!!! Ну вы хоть убедитесь ,что он остановился!! Столько лет, пора бы понимать! Поправляйтесь скорее. Вам нисказанно повезло!

Dimka
24 дек 2013 в 14:42

Будет правильно, если признают обоюдку.
Водитель никуда не сбежал. Это видно и по съемкам с камеры. Передвинул автобус и подошел к месту ДТП. Убежден, что предварительно убедился в зеркало, что ни на кого не наедет. Хотя, правильнее было подойти к пострадавшим, а потом отъехать.
Водители подбежали как-раз одними из первых. Никто ведь не думает, что пешеходы ходят без шапок и перчаток. Это тоже видно по съемкам.
А прежде чем комментировать всякую чушь, можно немного подумать. Ведь события происходят не только там, где снимает камера.

Лиса
24 дек 2013 в 14:55

Это один из самых опасных пешеходных в городе!!! там нельзя даже ступать на дорогу не удостоверившись, что тебя пропускают! а она даже налево не посмотрели!! Понятно, что виноват водитель автобуса, но, люди...жизнь вам никто не вернет! надейтесь только на свою внимательность и осторожность!!!

321
24 дек 2013 в 15:07

Не пропустили мой коммент. Повторю - мы видим только момент наезда на пешеходов, но не то, что ему предшествовало. Обзор камеры ограничен. Ехал ли ПАЗ изначально в правом ряду или выскочил в пустой ряд из среднего или, вообще, из левого, потому что перед ним остановились пропускавшие пешеходов машины (вспомните ролик про Шамаича)? В таком случае пешеходы могли видеть, что со стороны правого ряда им угрозы нет и смело шагнуть на проезжую часть. Но большинство комментаторов делает умозаключение по видео с узеньким кусочком дороги и предполагает, что ПАЗ так в правом ряду для ОТ и ехал.

Сиферо
24 дек 2013 в 15:14

На улице Петухова тоже свое веселье. Возле остановки Транспортная дорога в 6 полос плюс трамвайные пути посередине, а светофора нет. Пешехода никто не пропустит добровольно, наоборот, есть такие индивиды, которые даже скорость прибавляют и сигналят, чтоб мы под них не совались. А остальные машины - многотонные фуры, которые остановить - не секундное дело. Приходится стоять и ждать, пока на соседней остановке - ул. Палласа - не загорится красный, чтоб перейти дорогу, когда никого нет. А это примерно 5 минут на морозе...

yauyw
24 дек 2013 в 15:24

«14.2. Если перед нерегулируемым пешеходным переходом остановилось или замедлило движение транспортное средство, то водители других транспортных средств, движущихся по соседним полосам, могут продолжать движение лишь убедившись, что перед указанным транспортным средством нет пешеходов.»
Так что никакой обоюдки. На видео отчётливо видно, что в левом ряду остановились перед переходом, а этот не предпринял мер для снижения скорости.

розетка
24 дек 2013 в 15:52

Что за мода называть водителей, пусть даже нарушивших правила, воДятлами???? Дурацкое слово!

Oleg09
24 дек 2013 в 16:26

На записи отчетливо видно, что два ряда автомобилей стояли, пропуская пешеходов. Водитель автобуса видимо посчитал, что на все это можно наплевать, продолжил движение, совершая опережение уже стоящих машин. Только под суд с обязательным лишением прав и колонией поселением.

Pol4568fdsfsf
24 дек 2013 в 16:40

пока у нас нарушать правила дорожного движения будут как водители так и пешеходы (которые их вообще не знают) и пока будут считать что виноват только водитель, ни чего не изменится. А так наверное такие случаи были бы очень редки

пешеход18
24 дек 2013 в 18:09

ГИБДД защищает водителей-преступников, как это уже надоело! Когда же сменят руководство этой обленившейся организации ?

Настя
24 дек 2013 в 21:12

все пишут, что они по сторонам не посмотрели, а не чё что существуют правила, что нужно снижать скорость перед пешеходным переходом! Я например никогда не смотрю по сторонам.И не надо тут оправдывать водителя, ведь очевидно что он виноват! Желаю скорейшего выздоровления!

Федя
24 дек 2013 в 21:15

Зачем вообще там зебра????? Посмотрите по 2ГИС и померяйте - до перехода метро там 70 метров. Всем охота через дорогу маршировать ровно там, где захотелось. Но это же не значит, что надо через два шага делать пешеходки. А потом будем говорить - и с чего это на Красном пробки? Не нужна там эта зебра.

Платан
25 дек 2013 в 10:25

Какой ужас!!! Как же страшно! Как им повезло что живы и травмы не очень тяжкие....
Уважаемые пешеходы! Вот жизнь такова: Даже если Вас увидел водитель в последнюю секунду и нажал на педаль тормоза, то авто всё равно ну ни как не сможет встать как вкопанное сию же секунду на одном месте!!! У него инерция! У него масса! Чудес не бывает! А эти супруги (как впрочем и все) глянули, что уже люди пошли по переходу с той стороны дороги, подумали про автобус: "Объедет! Не трамвай! Не задавит же он нас! Он же не хочет в тюрьму! Ничё! Остановится! Он обязан нас пропустить!" и поперли невзирая на близость автобуса, на его скорость, на его массу, на свою внезапность, на зиму, на то что дороги то скользкие!
Будьте осторожны! Не в глаза водителю смотреть надо! А на его колеса! Останавливаются ли они или едут на скорости и не могут вкопаться в дорогу мгновенно!