Реклама
СЕЙЧАС +7°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

286 комментариев к публикации Это вам не скучные зануды: учёные-красавчики — о своих зарплатах, открытиях и планах уехать из России
Это вам не скучные зануды: учёные-красавчики — о своих зарплатах, открытиях и планах уехать из России

Да, это вам не ноготочки пилить и реснички клеить, потому и зарплата 18 тысяч. Грустно за нашу страну, такие замечательные молодые люди уезжают за границу со временем. Правильно делают.

Гость
4 сент 2020 в 10:10

А где можно такую шапку купить? ( чел посередине)

Гость
4 сент 2020 в 10:11

Джон Сноу, это ты?

Ахиллес
4 сент 2020 в 10:11

Зарплата в любом случае маленькая у нас в Сибири , чтобы не говорили в Европе у них больше шансов на лучшее в жизни.

Гость
4 сент 2020 в 10:11

Прям поток: добрые врачи, мужественные военные, умные учёные. Продолжайте в том же духе.

Боб
4 сент 2020 в 10:12

"то над чем я работаю не имеет применения и может быть не будет иметь" Зачем тогда? Ради своего удовольствия?

Гость
4 сент 2020 в 10:12

Как приятно читать о молодых и умных ребятах! Жаль только, что на родине они менее востребованы чем за ее пределами... в любом случае ребятам - удачи! Пусть занимаются любимым делом и знают что это не зря!

4 сент 2020 в 10:12

Женщинам такие не нравятся.

Грость
4 сент 2020 в 10:13

"Учёные работают за идею, а не за з/п."
Очень жаль что и государство так же думает... Ничему не научил опыт 90х, когда лучшие учёные уехали за границу..

Доктор
4 сент 2020 в 10:13

😁😁 все ломятся за границу но, смотришь население европы стоит на месте не растёт😂 это с россии только.. столько😁 а с мира всего сколько едут😂 там как китайцев миллиард должен быть жителей😂
бла бла бла
с россии не кто не ломится:
ну если, олигархи, трансвеститы, гавкать на россии и режим ругать "так сказать.

Антигости
4 сент 2020 в 10:15

Клиенты магазина одежды планет, галактик и пр

4 сент 2020 в 10:16

Будете удивляться, но подследственный директор Горного института получал официально 220 или 250 тысяч, эта информация в открытом доступе, что на ихнем сайте! А сотрудники в десять раз меньше! Да ещё и время находил и силы подворовывать у государства!

4 сент 2020 в 10:18

дОжили...
"ученые - КРАСАВЧИКИ", "врачи - КРАСАВЧИКИ"

психиатр мОзгоправ
4 сент 2020 в 10:18

с 10 - 1 только место находит за, рубежом ! остальные или бегут обратно не, востребовано, или в кафэ где работают не, по специальности..." но за то в европе живут😂

4 сент 2020 в 10:22

Артем Дмитриев. Я желаю тебе успехов в твоем исследовании. Нам нужен альтернативный вид топлива. Только один вопрос, если топливо получать из растений не приведет ли это к новой экологической проблеме?

Google
4 сент 2020 в 10:22

ага, мёдом там намазано, вас в европе ждут) не каждый таракан, пробежит по полу перед человеком чистоплотным в конец комнаты) )

#Двадебилаэтосила
4 сент 2020 в 10:28

У ученого зарплата меньше чем у кассира, вот это по Российски. Едьте ребята из России, при дедушке здесь ничего не изменится.

4 сент 2020 в 10:30

Молодцы! Заниматься тем, что по настоящему интересно - дороже денег!

4 сент 2020 в 10:31

ещё не свалили?

Виталий
4 сент 2020 в 10:34

Ребята, не теряйте время. Это самое ценное что у вас есть. Уезжайте из РФ. Потом 100 раз сами себе спасибо скажете.

4 сент 2020 в 10:35

Не велика потеря - низкая зарплата это намёк на выход по профнепригодности. В науке сейчас много чего открыто и известно, новые открытия по зубам только талантливым людям, которые зачастую как раз не красавчики.

4 сент 2020 в 10:35

Не вариант для РСП... Они хотят Альфа-Аленей с зарплатой от 100 тыс... Но в итоге живут с котом и собакой в мечтах о настоящем мужчине... Который зачем то возьмёт ответственность...

комсомолец
4 сент 2020 в 10:37

Был в академгородке филиал компании Интел, закрылся, все молодые, и многие не молодые, сотрудники филиала уехали в США. Получают сейчас в США просто огромные по сравнению с Новосибирском деньги. Довольны жизнью там. А жизнь в США очень комфортна и прекрасна.

хихихихихихикс
4 сент 2020 в 10:42

Сомнения о невозможности выучить чужой язык, в той самой среде, - это что-то !

вова
4 сент 2020 в 10:45

Надо понимать, что для ученых, особенно молодых, это нормально работать в разных странах, разных коллективах. После защиты докторской можно присматривать или на Западе постоянную должность при университете, или у нас завлабом или так и оставаться солдатом науки. На самом деле рая нигде нет, везде свои плюсы и минусы, как правильно парень сказал.

4 сент 2020 в 10:45

Ученым надо запретить выезд из страны пожизненно. Пусть в стране науку поднимают.

Лиса
4 сент 2020 в 10:45

Умные и красивые ребята! Удачи вам, но у нашего правительства, нет планов вкладываться в науку и технологии, так что даже каких-то оборудованных лабораторий вы не получите, не говоря уже о достойной оплате, здесь это все будет гораздо сложнее.

европеец
4 сент 2020 в 10:46

Сын недавно стал аспирантом физиком в Европе. Получает на руки 220 тысяч рублей в месяц. Проживание в аспирантском общежитии и питание стоят 80 тысяч рублей в месяц. Медицинская страховка бесплатно.
PS Бежать надо из России.

сергей
4 сент 2020 в 10:46

меньше 800 евро - пособие по безработиице для местных😂

сергей
4 сент 2020 в 10:52

29,38 евро в день минимальное пособие во Франции, эти ученые там как арабы

Гость
4 сент 2020 в 10:57

Раньше войны шли за территории, в XX веке воевали в основном за ресурсы, в XXI веке воюют за мозги. И войну XXI века мы проигрываем. Давайте честно: совершенно неважно, вернулся Крым в родную гавань или нет. Неважно, отдаст Путин Курильские острова или не отдаст. Даже если завтра мы вернём Аляску, ничего же глобально не поменяется. Как показывают последние кризисы, нефть и другие ресурсы тоже не так важны. Ну вот много у нас ресурсов, и что? Что делать с ними? На хлеб нефть мажете? А упали цены – и всё, сразу зажница. Сразу бюджет трещит, сразу все грустные ходят и репу чешут.

И не один не озвучил свой годовой доход.

Eorl
4 сент 2020 в 11:04

" Если ты работаешь - у тебя есть гранты" - наука там. " У тебя есть гранты - ты работаешь" - наука здесь.
А вообще наши власти хорошо подсуетились - делать из российской науки фарм-клуб для научных центров остального мира, где наука - не номинальное понятие.

Оптимист!
4 сент 2020 в 11:08

Напишу свою мысль так. Молодцы конечно парни что пока работают здесь у нас в Новосибе, уважуха им! Я не думаю что они живут только на одну зарплату, потому что на эти деньги жить очень не просто, думаю что они ещё имеют дополнительные источники дохода и поэтому крутятся-вертятся ещё в каких-то областях! Может родители помогают, может наследство, может собственное дело приносящий доп. заработок есть! А на счёт зарплат в науке это только на верхушке пирамиды они большие, а когда ты набираешься опыта и осваиваешь новые связи и процесс "вливания" в среду, они мягко говоря скромные! По себе сужу ничего близко к сердцу не воспринимайте мой опыт рассказываю после НГТУ отслужил в армии, поступил в аспирантуру проучился 1 год и ушёл. Причина была банальна, финансы! А когда учился постоянно слышал о связях аспирантов у кого то дедушка профессор у кого то родители из администрации и подобного рода другие разговоры. Многие удивлялись зачем мне аспирантура, раз связей нет, и нет денежных родственников! В общем ушёл т.к. надо было кормить семью. И не жалею т.к. я понял чтобы учится мне нужны были связи и деньги, а их к сожалению у меня не было!

Гостья
4 сент 2020 в 11:13

У подруги муж молодой учёный, молодой доктор наук. Пока учился регулярно получал зарубежные стипендии и гранты, в евро. Как защитился, количество грантов увеличилось. За последние несколько лет купили 2 квартиры, без ипотеки.

Гостья
4 сент 2020 в 11:13

Какая наука может быть с зарплатой 25000р?Этих денег не хватит даже детсадовца в садик отправить!

Гость
4 сент 2020 в 11:13

Знакомый физик уехал в Швейцарию пару лет назад. Кандидат фмн. Имеет в год около 120000 шв.франков(долларов, так как курс близкий), все условия для работы созданы. Там науку ценят и понимают перспективы, здесь ценности у властей другие

знаток
4 сент 2020 в 11:14

У меня из лабы два аспиранта в штатах уже, года два. Один в гугл устроился, другой в Беркли. Довольны оба, возврашаться не собираются. И я их понимаю. Молодым и умным в наше стабильности места нет - здесь нужны тупые и преданые.
Стабильность, чо...

4 сент 2020 в 11:14

Зарплаты не ахти, конечно, но головы умные на плечах есть, а это значимый ресурс. Можно и потерпеть некоторую необеспеченность какое - то время. Потом воздастся за терпение и труд.
Желаю всяческих успехов учёным.

4 сент 2020 в 11:15

Улетай!
Этот город уже обречён,
Все гуляют и никто ни при чём,
И только «что почём» на умах.
Улетай!
За весельем часто прячется страх,
И неправда заблудилась в словах,
И слишком много папах
И мигалок на больших головах.

На рассветном небе ждёт твоя звезда
Если ты там не был, значит нам туда,
Этот порт не для нас -
Есть только «здесь и сейчас»
И ты, который рождён побеждать

« Машина времени», 2007

4 сент 2020 в 11:17

Всех хотя бы в научные роты , пусть прочувствуют , что такое настоящая мужская работа ...

Гость
4 сент 2020 в 11:18

Если ещё не свалили за бугор, значит не такие умные!

Там где мракобесие укрепляет власть
4 сент 2020 в 11:21

Ни одно государство с тоталитарным режимом не может похвастаться сколько нибудь серьезными научными достижениями. Так что, да, в стране архаичных догм, науке не место.

русский бич
4 сент 2020 в 11:24

Бездельники. Привыкли сидеть в кабинетах. Шли бы в Макдак, там уже и 30 можно заработоть, а где-нибудь на стройке и все 50. Вот где должен быть мужчина! А науку надо девочкам оставить.

Песков: Сами с усами
4 сент 2020 в 11:26

Россия -феодальный сырьевой придаток. Путин в 2001-2 году на межд.конф в Питере выступил перед Меркель и пр. что Россия планирует встроиться в мировую экономику в качестве высокотехнологического поставщика энергоносителей. Он оказался прав, лишь с поправкой "высоко-" на "низко-". Феодальная система осталась и в науке. Так что не верьте "красавчикам". Как только получат реальный шанс остаться в Сев Америке, Европе, то они уедут. Проблема лишь в жесткой конкуренции с другими "красавчиками" из Китая, Индии и др.

4 сент 2020 в 11:29

Оклад мнс около 15 тыс, без ученой степени на должность выше не оформить, поэтому указанные в статье оклады в 18 и 25 тысяч - это оклад плюс надбавка.

Кошка
4 сент 2020 в 11:31

Оклад в науке далеко не основной источник дохода, основное - различные гранты и надбавки о которых персонажи статьи скромно умалчивают. Сейчас много грантов конкретно для молодых ученых, а в команде гранта научного руководителя еще более не пыльно работать - обо всем голова у руководителя болит, а не у молодого ученого.

Песков: Сами с усами
4 сент 2020 в 11:39

Доходы ученого зависят от грантов, хоздоговоров, политики дирекции по распилу стимулирующих выплат (они могут быть в разы больше оклада по должности), дотаций молодым на квартиру (1.2 лимона) и расходы на жилье. Сравните дохода руководства НГУ, некоторых институтов. В США они никогда бы не получили этих денег, ибо никто в науке. В Европе в науке один вальяжный кайф, работаешь катаешься по конференциям. В США гонка на выживание. Есть еще важная проблема - уверенность в будущем. В России, с политикой вечной военной истерии, ее нет.

4 сент 2020 в 11:41

Классная статья и классные парни.

Это я
4 сент 2020 в 11:48

Не так всё радужно, ка

4 сент 2020 в 11:49

Тема с "красавчиками" немного оскомину набила. Предлагаю освежать её синонимами, если статья про пролетариев, то - красавелла, если близкая ЛГБТ-тематике, то красопед, ну, а четким пацанчикам достаточно просто - молорик.