Реклама
СЕЙЧАС +13°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

110 комментариев к публикации За год цены выросли до 2 раз: почему дерево стало элитным стройматериалом даже в Сибири
За год цены выросли до 2 раз: почему дерево стало элитным стройматериалом даже в Сибири

29 апр 2022 в 10:07

Че попало городят - до нынешнего года , они лес в Китай везли за валюту , Путин запретил вывоз необработанного леса , они цену и подняли в 2 раза , а щас пытаются нажиться на внутреннем потребителе по этим конским ценам .из СИБИта дешевле и долговечней построить , чем за это барахло платить, которое через 15-20 лет сгниет

29 апр 2022 в 10:30

А почему на корню стало в 3,5 раза дороже лес валить - кто за лесом "стоит"?

29 апр 2022 в 10:22

«Матвиенко о бизнесе: Пусть кто-то вышивает, кто-то пирожки печет, кто-то сапоги шьет, не трогайте сейчас никого, пусть сами себя кормят.
Особенно про пусть сами себя кормят понравилось». Интересно,а кто ее кормит и за чей счет?Подозреваю,хорошо кормит.Что в замен?

29 апр 2022 в 10:26

Запретили лес гнать в Китай- решили тут отыграться ...всё просто

Частные дома можно строить из самана (смесь глины, соломы и навоза).

29 апр 2022 в 10:49

Дорогие барыги, именующие себя предпринимателями!
Когда вы уже накушаетесь своей предприимчивостью?
Хотя да, вы же держите рентабельность на уровне 2-3%, работаете себе в убыток, лишь стройматериал добыть и доставить на продажу.

Сергей
29 апр 2022 в 10:11

"За год цены выросли до 2 раз: почему дерево стало элитным стройматериалом даже в Сибири".
Потому что человеческая жадность беспредельна, безгранична, ненасытна!

29 апр 2022 в 11:12

Это "возвращение к истокам" всего лишь и скрепам.

Мой дед в 1979 году получил участок в голом поле без дорог, света, воды. Земли было вокруг много абсолютно пустой, но резали все равно только по 4 сотки, а проезды для машин были такие что грузовик любой порой обдирал заборы. Лес он, главный энергетик небольшой организации работавшей на оборонку, участник официальный ВОВ --- купить не мог. 6 лет "доставал" брус обычный 150х150 для дома 6х6. В обществе вообще домов из бруса было примерно 15%, остальные строили из вагонки и чего похуже. Сколько посещал знакомых --- везде такая картина в обществах 60х-80х.

Не было ничего для обычного народа на этой территории никогда. Ни земли, ни леса. Ни при совке ни сейчас.

29 апр 2022 в 10:35

"Россия в ближайшие полтора-два года будет находиться в «очень сложной ситуации», заявил глава Счетной палаты Алексей Кудрин на заседании Совета законодателей в Петербурге. " А потом? все расцветет?

плейшнер
29 апр 2022 в 10:28

Так и не объяснили почему пиломатериал подорожал . С какого будуна лес на корню подорожал в 3,5 раза . Это работа для прокуратуры .

29 апр 2022 в 11:15

А каким боком он к курсу доллара имеет отношение? А точно у нас всё к доллару привязано своёго же нету

А11
29 апр 2022 в 10:06

Нам абсолютно все равно на пояснения "экспертов". Сделайте что-нибудь с этим, чтобы стройматериалы стали доступны.

29 апр 2022 в 14:13

лес весь в китай вывезли а что осталось - всё в пожарах сгорело, спекулянты и взвинтили цены, никому ничего не надо никто их не контролирует - вот хапуги и дерут в три дорого

29 апр 2022 в 10:46

привыкайте рассияне. обнищание - наше будущее
по таким ценам стройки встанут. частное домостроение - умрет.

Наверное кто то решил, что вскоре понадобится много строительного материала, и переставил ценник, а теперь выдумывают различные причины, и всю вину перекладывают на государство, которое повысило галок на одну тысячу рублей. Рост цен на древесину и металл в три раза, а качество не улучшилось, с нас просто хотят собрать деньги которые напечатали для пандемии и рассовали по карманам буржуи-капиталисты.

Фывап
29 апр 2022 в 10:20

Я сильно подозреваю, что леса в Сибири уже не существует. Вполне возможно, его завозили из недружественных государств.

Прости нас Юра
29 апр 2022 в 10:01

потому что весь лес, особенно томская область уходит в Китай...

Чёрный лесоруб
29 апр 2022 в 10:31

Себестоимость вырубки леса небольшая, но расходы на откаты, налоги, рабочие из средней азии заложены в цену древесины. В Китай тоже запрещено кругляк вывозить, местные потребители заплатят за всё они любят кредиты и стройку.

29 апр 2022 в 14:34

"Если у народа нет хлеба, пусть ест пирожные". Мария-Антуанетта.
Если нет денег на пиломатериал, стройте из кирпича. Для справки: хороший кирпич от 20 р/штука.

горожанин
29 апр 2022 в 15:44

"Лучше уже не будет" - это рашкин лозунг! последние 25 лет

Гость
29 апр 2022 в 11:20

Гробы тоже подорожали ....

456
29 апр 2022 в 12:47

Поздравляю - мы все стали элитой.

Диванный эксперт
29 апр 2022 в 10:37

Солома, глина и навоз наше всё.

Гость
29 апр 2022 в 10:34

Что делать что делать? Не мыться не кушать в туалет не ходить не наряжать ся? Только блин водка по приемлемым ценам. Остальное все во много раз дороже

Сэр
29 апр 2022 в 14:34

все очень просто: принят закон великим стратегом о запрете вывоза необработанного кругляка за бугор. теперь китайцы построили на нашей территории фабрики и покупают уже доску по приемлемым для них ценам. то есть по 18 т куб. один !!! только завод в усть-илимске продает в китай 100т кубов доски в месяц! а на местный рынок отправляет всего 500 кубов! чувствуете разницу? так что все обьяснимо. надо было запретить ВООБЩЕ!! СОВСЕМ !!! продавать лес или доску в Китай. Но наш стратег же всех умней....((( вот теперь получайте по 22т р....

29 апр 2022 в 10:48

можно вырыть землянку на участке. и жить
во славу путина!

29 апр 2022 в 15:04

Настоящее дерево всегда было элитным и всегда ценилось! Это за пластиком, только дураки гоняются.

Гость
29 апр 2022 в 11:06

потом будут просить помощи у государства

Лесник
29 апр 2022 в 12:50

Арендаторы платят государству лесные подати 200-300 руб\м3, а продают заготовителям по 2500-3000 руб\м3 . Заготовка комплексом 1000-1300руб\м3, выводка 600-1200 руб\м3.

Странно...
29 апр 2022 в 12:53

Офигеть у Вас машина дров была 5 тыс. в прошлом году? У нас минимум 8. (4,5 куба). и лес красняк сейчас-15 тыр. Китай нам лес продает что ли?

святогор
29 апр 2022 в 13:39

Каркасники из ДСП и опилок/шлака скоро рулить будут)

29 апр 2022 в 10:48

газобетон, кирпич, раматура бетон - подорожали в два раза.

сидел за богохульство
29 апр 2022 в 10:52

У русских папуасов что бы не случилось виноваты США или Евросоюз..кто угодно только не вожди племени

Алекс
29 апр 2022 в 14:09

Нужно в три раза поднять цены,чтобы идиоты поумнели.

Виктор
29 апр 2022 в 11:03

рынок переориентируется, и когда спрос на дерево упадет существенно, назад дороги не будет, только четырехкратное снижение цен, если вывоз не обработанного леса действительно ограничен, что все что останется, это гнать за рубеж, государство не упустит возможности с этого поиметь пошлину, и с ростом объемов вывоза поднимет пошлины

Александр
29 апр 2022 в 19:38

Государству сейчас не до нас, как хотите так и выживайте! Как всегда в России, хоть эпидемия, хоть что, а богатые только богатеют! По сравнению с "ковидным" годом миллиардеров ещё больше станет! Нам всё равно и есть надо, и одеваться, да просто жить....

Александр
29 апр 2022 в 19:46

"Россия в ближайшие полтора-два года будет находиться в «очень сложной ситуации», заявил глава Счетной палаты Алексей Кудрин на заседании Совета законодателей в Петербурге. "
И поехал на лечение в Израиль...

***
29 апр 2022 в 10:03

господа, это капитализм - и демократия, в лице, санкции - потерпите господа европа и,сша думает о вас, заботится

Прости нас Юра
29 апр 2022 в 10:05

благослови господь штаты, 10 уезжаем из этой конченной страны

как бы так.
29 апр 2022 в 10:09

ну так ботьёё, это демократия в лице санкций _ вы же так любите её демократию, а теперь, вот возмущаетесь ,,,,,всё подорожало или вы считаете, Санкции не причём ??

Доктор, с будуна
29 апр 2022 в 10:05

ну так пришёл ..
...европейский мир в оскале злобном дяди сэма (санкции это демократия и забота... о свободе слова и российском народе ... со всех щелей-лезет

снова я
29 апр 2022 в 23:58

Ну так лес наш. Зачем мы себе ставим палки в колеса? Или продавать в Китай было лучше? Реально оборзели

Винс
30 апр 2022 в 00:10

Депутат от Красноярского края Татьяна Давыденко все сказала .Все в Китай за валюту и попробуй не дай им. а для русских никакой соц политики и помощи -каждый сам за себя.

Владимир
30 апр 2022 в 19:24

Решил поменять пол в гараже , 6×3, 13 плах по 12 т.р. + 2 т.р. за привоз ...
Дороговато , покупать не буду .
Бойкотирую.

29 апр 2022 в 10:33

..- а если Берию на неделю поднять для ВСЕХ спекулянтов? это ответ.

зачем это всё
29 апр 2022 в 15:55

Сейчас ещё есть возможность купить готовые дачи или дома дешевле, чем построить, не тяните , дешевле не будет

Иваныч
29 апр 2022 в 15:00

Пока ЦБ в Госбанк не переформатируется,цены так и будут высокими.Из-за высокой ставки.Плюс ещё на санкциях спекулируют.

Тата
29 апр 2022 в 15:41

Зато поставщики леса оптовые в НСО жируют, ни в чем себе не отказывают