Реклама
СЕЙЧАС +11°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

155 комментариев к публикации Конец эконома: застройщики прекращают строить дешевые квартиры в Новосибирске — почему и что будет дальше
Конец эконома: застройщики прекращают строить дешевые квартиры в Новосибирске — почему и что будет дальше

26 янв 2022 в 09:44

Я еще застал те времена, когда у Дискуса и у КПД-Газстрой можно было бы купить трешку за 2-2,5 млн рублей. Сейчас же открыв их сайты, глаза лезут на лоб от их непомерной жадности.

Видимо, переносят в цену стоимости избирательных кампаний их кандидатов, да содержание депутатов, которые не получают зарплату.

гостья
26 янв 2022 в 09:48

а оно было, доступное жилье?

26 янв 2022 в 09:51

скрытая попытка манипулировать решениями потенциальных ипотечников - Налетай, пока не подорожало! всё! караул! начинает дорожать! последняя возможность купить "дёшево"! крайняя возможность залезть в долги лет на 20-30! ещё немного и не купишь голую конуру 6 млн +% = 20 млн. к старости! "Это твоё заднее слово? Заднее не бывает!" /Кин-дза-дза!/

26 янв 2022 в 10:01

Это вообще мировая тенденция, об этом почему-то не говорят, а именно рост цен на жильё .
Жильё в развитых странах например настолько дорогое что его в основном арендуют, вообще в целом рынок жилья это один из столбов нынешнего порядка вещей в капитализме который нас окружает, поэтому эту священную корову так оберегают во всех странах.
Наше правительство никогда не даст угаснуть этой свече, и цены всегда будут расти и стройка никогда не остановиться, просто потому что если остановится стройка, то остановится и наша экономика.

А жильё должно быть экономически максимально недоступным, чтобы пролетариат, либо до конца жизни платил ипотеку принося прибыль, либо снимал принося прибыль. Для этого ведь и строят жильё, чтобы деньги крутились и приносили прибыль, а не для того чтобы вам было где жить, даже если квартир станет больше, чем спроса это ничего не изменит, цены не упадут в этом сегменте никогда.

Гость
26 янв 2022 в 10:21

Это не доступное жильё, а гетто.

Гость
26 янв 2022 в 10:24

цены на квартиры заоблачные,которые не стоят этих денег ни по качеству квартир ни по связки дорога-центр,школа- больница и т. д.Любая стройка у нас ведётся сначала строят дом и все,а там трава не расти.Если вы включаете такие цены то квартиры должны быть качественными,как говорится заходи и живи,должны быть нормальные дороги,а не отписки.Вообще хочется сказать,что строить стали хуже,хотя больше стало технологий, качества строительства нет,лижбы быстрее и сдать,а людях вообще не думают,ну и не соответствие цены и качества.

лол
26 янв 2022 в 10:25

цель инвесторов - сохранить собственный капитал в кирпиче - чем дороже, тем лучше. это не тот случай, что квартиры строят для продажи - скорее наоборот - не для продажи

Гостья
26 янв 2022 в 10:27

К этому все и шло.
Извините за грубость, но это плевок в лицо всем городским властям.
Слова мэра о том, что
"Город работает нормально!" (А.Е.Локоть. Мэр. КПРФ) - они, конечно, хороши, слова эти.
Но это слова и не более того.
А жить в современном Новосибирске стало очень тяжело и даже невозможно.
Дорог нет, "пробки", работа малооплочиваемая, пыль летом и горы грязного снега зимой, грязь, общественного транспорта нет, мест в школах и дет. садах нет, агрессивая реклама на каждом шагу, ДТП каждый день, СГК город перекапывает в разных местах, цены в магазинах высокие.
Эстетики в городе нет совсем.
Город стал неуютным для жизни и даже опасным (на пешеходных переходах людей почти каждый день сбивают).
Так что люди не дураки и стали для жизни искать более уютные города.

алексус
26 янв 2022 в 10:27

Враньё. Ещё не вся Средняя Азия к нам переехала, а их там мнооого!)

Гость
26 янв 2022 в 10:57

Неужели настал тот случай, когда в мухосранске перестанут возводить панельки. Поздновато, мухосранск уже в говне захлебнулся.

Гость
26 янв 2022 в 10:57

Начались заказные статейки, что у застройщиков всё норм.
Не первую такую статью вижу, только заправлены по-разному.
Я всем предполагаю подождать с покупкой жилья, уверен, что ещё полгода такой жизни, как прошлые полгода и застройщики начнут давать парковки и делать большие скидки, как было в 2015-16 годах

26 янв 2022 в 11:04

Из какого материала строители будут делать дешёвое жильё, цены скаканули вверх на всё, если только соломенные домики.

орк
26 янв 2022 в 11:55

все это хорошо но уровень жизни очень мал а пенсии и вообще просто смешны , как экономика может расти ? пока это только мечты....

Гость
26 янв 2022 в 12:08

Давно пора, а то понастроят комнатушек по 8кв., зато трешка!

26 янв 2022 в 12:44

И слава богу, что эта жуткая гетто-застройка прекратится. Может быть это умерит пыл мигрантов по отношению к Новосибирску.

x7x
26 янв 2022 в 12:58

Ну конечно, новосибирцы так разбогатели, что теперь будут покупать исключительно премиум сегмент.

26 янв 2022 в 13:21

"одна из причин — это настойчивость государства в стимулировании рынка, которого больше нет — рынка маленьких и дешевых квартир. Сегодня такие покупают для извлечения прибыли, а не для проживания, считает эксперт, а проблему первого жилья решают не у застройщиков, а на вторичном рынке."
Правильно. Если бы государство давало льготную ипотеку на "вторичку", хотя бы один раз в жизни каждому жителю, то не было бы столько пустующих квартир и столько обманутых дольщиков. Народ переезжал бы в готовое отремонтированное жилье сразу после покупки и был бы счастлив! Но нет. Государству плевать на народ. Ему главное - застройщиков поддержать, прикрываясь заботой о народе...

Оптимист!
26 янв 2022 в 13:35

Застройщики, к вам вопрос: вы просто слово эконом перестанете произносить при продаже, и замените его другим красивым словом, а качество останется, в лучшем случае, прежним или станет ещё хуже, ну и соответственно цену поднимете!?
Ну раз так то думаю у народа скоро деньжата поизрасходуются, ну и льготку скоро отменят, вот тогда посмотрим, я бы ещё маткапитал запретил вкладывать в недвижку, но это думаю вряд ли отменят!? Чёт я смотрю вы ненасытные!?

Серый
26 янв 2022 в 13:43

А в каком месте оно дешевое то было. 100-120тыс за метр это 1500баксов за метр и это без отделки (или с черновой отделкой, которую все равно переделывать). А в это время в Прибалтике или Германии за более качественное новое жилья с качественной чистовой отделкой (по другому там дома не сдают) цена метра 1700-2000евро. Да немного подороже, но там и инфраструктура и благоустройство и города чистые и ухоженные, и кстати ипотека в разы меньше, а зарплаты в разы выше чем в н-ске.
Н-ск реально город перевалка - все ищут и ждут шанс уехать, даже мигранты это понимают

Марафонец желаний
26 янв 2022 в 13:52

О каком инвестировании в квартиры можно вести речь, если текущие цены перевести в доллары, цена будет в полтора-два раза дешевле цен на квартиры в 2007-2008годах также естественно в долларах..

Здравый смысл
26 янв 2022 в 14:55

повысили цены на ПАНЕЛЬНЫЕ (!!!) землянки из навоза и палок, построенное криворукими мигрантами? потом десятилетиями стоят пустые)))

всё очень просто
26 янв 2022 в 16:15

вы мало платите за ипотеку .у вас остаётся много денег на жизнь---так быть не должно.

Гость
26 янв 2022 в 16:15

За город!!!!! В Новосибе становится все хуже… в Турции-4х комнатная упакованная квартира стоит как у нас двушка замученная….

Оптимист!
26 янв 2022 в 17:19

От Джулая чёль статья!? ))

Оптимист!
26 янв 2022 в 17:34

Походу наш царь-батюшка переборщил с помощью!?

Гость
26 янв 2022 в 20:00

ну все, вновь наступает пора коммуналок и дачных домиков

пишут что все хотят переехать, но куда?😐

26 янв 2022 в 23:04

Живём в России, народ получает зарплату в рублях, так почему же всегда пишут, что цена дорожает в том числе из-за ослабления рубля? Может застройщикам пора умерить аппетиты, и свыкнуться, что они получают прибыль тоже в рублях, а не долларах. Понимаю, что они откладывают деньги за бугор, но почему народ это должно касаться? Путь правительству предъявляют за слабый рубль, но на цену это никак не должно влиять, у нас вроде местный цемент и стройматериалы, ничего из США не заложено в дом, кроме аппетитов застройщика. Особенно если вспомнить, что практически всегда квартиры сдают в черновую.
Насчёт ипотеки, почему склоняют к покупке убогих новостроек? в которые ещё вложить нужно будет миллион в ремонт! И что сейчас можно купить за 3 млн? 1 комнатную? Вот это я понимаю госсподдержка.... Помнится нам обещали достойное жилье, каждой стороны сье 3х комнатную? ну да эти сказки уже устарели.... При зарплате среднего класса в 18 тыс ₽ сколько же будет отдавать человек за 3 млн с за 18 тыс₽?

Антоха
27 янв 2022 в 00:25

Подрабатывал летом в отпуске на доставке сантехники,поездил по всем районам,от простых до типо элитных,так вот,заезжаем на территорию,красивые дома,заборы,камеры,внутри все красиво,но когда я зашёл в трешку на 5 этаже,я разочаровался..эта трёшка,по жилой квадратов 40 нааерное...комнатки маленькие,у меня комната одна дома 25 квадратов,а тут трёшка..это просто дичь,я думал там хоромы,да и ещё за 6 миллионов..просто коробочки..элитное жилье..позор.

27 янв 2022 в 01:59

Сейчас выгоднее деньги в банк положить и снимать на аренду, чем покупать вторичку.
Сколько сейчас стоит например однушка недалеко от метро. Более менее вариант около 5 млн. Снимать примерно такую же однушку стоит 25 тысяч рублей. А 5 млн положить в банк под 9,5% годовых с ежемесячным снятием. Это каждый месяц доход около 42-44 тысячи рублей. 43-25 = 18 тысяч. Спрашивается и нафига сейчас покупать, если можно тупо положить деньги в банк, получать доход и ждать пока весь этот рынок жилья начнет корректироваться.

Дюша
27 янв 2022 в 10:23

Поржать-не встать! Вот прям сейчас Дискус и ему подобные перейдут в комфорт класс. А качество останется прежним. Поменяется только цена.

Люся
27 янв 2022 в 12:07

А у нас строили дешёвые квартиры?

224
27 янв 2022 в 12:49

Если государство будет полностью бесплатно давать землю под строительство жилья, строить инфраструктуру для новых жилых домов и комплексов, и оплачивать стройматериалы, то жильё будет доступнее.