Реклама
СЕЙЧАС +9°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

572 комментария к публикации Сослали на край света: семья с тремя детьми из Академгородка судится с мэрией за место и размер жилья
Сослали на край света: семья с тремя детьми из Академгородка судится с мэрией за место и размер жилья

прохожий
5 апр 2021 в 15:22

Насколько помнится .по закону равнозначную должны дать в конце концов ,Но разве назовёшь равнозначной даже комнату в Академгородке (что само место стоит гораздо дороже ) с однокомнатной квартирой на 2кв. метра больше чем у них была и где то на окраине города ? Тогда как разнится стоимость квартир в Академгородке от стоимости на окраине города ? Дело ведь не в отдельной семье ,а всё в том же хищении квартир !1500 квартир канули в неизвестность -люди не получили ,а вот счета чьи то пополнились за счёт беды людей ,Сейчас наверно тот же вариант ,в Академгородке -на продажу своим (или даже так получат )а на окраине -людям жившим в Академгородке ,родители которых и строили этот городок .Кто тут выступает с язвительными комментами ,думают что с ними так не поступят ,да с ними ещё хуже поступят когда нибудь потому что платят им ,их коснётся ,по другому запоют Если у кого то беда ,все скопом на бедных ополчиваются ,в этом народ города и отличается ото всех ,потому в городе и творятся беззакония с вашей ,люди ,подачи .

гость
5 апр 2021 в 16:03

у каждого дома есть амортизация, которая во времени стремится к 100%, а ценность дома к нулю. дом изнашивается и за это не должны платить налогоплательщики и государство. единственное, что должны в случае расселения - цену земли, на которой стоит барак, который принадлежит на праве собственности людям. пример: я купила квартиру, которая находится в доме, который стоит на земле, который является собственностью собственников мкд. когда моя квартира лет через 50 придет в негодность (вместе с домом), ценной останется только земля, которая будет интересна для новой застройки. по сути, то, что дом износился - это естественный процесс и ни мэрия ни другие люди не должны это оплачивать. а вот то, что под домом земля интересна мэрии и застройщикам - другой вопрос, за нее нужно заплатить всем собственникам МКД, заплатить путем расселения на сопоставимую стоимость, а больше никто не должен. поэтому переезжать из барака в новый МКД в академе это как-то нечестно. простите, но если люди всю жизнь жили в бараке и не смогли выбраться со дна, то никто им не должен новенькую квартиру только потому что барак под снос и на этой земле что-то будет строиться. нужно было не выжидать, а как большинство брать ипотеку и работать-работать-работать!

Анна
5 апр 2021 в 16:03

Что мешает продать предоставленную квартиру в кировском и купить в том же щ?

5 апр 2021 в 16:15

единственное с чем согласна,это то, что 15кв/м дают не справедливо. в остальном, перемены района и 'вигороде безработица' полный бред.
сменить надо угол зрения,а не жить в халупах из поколения в поколение.
будто больше нет ни работы, ни ресурсов,скроме института. на фиг нужна такая работа, которая не позволяет жить достойно? жуть, что в головах людей.
государство должно помогать своим гражданам,конечно, детям- это да, людям надо бороться за свои права- да.
но гниль в первую очередь надо из головы убирать.

Гость
5 апр 2021 в 16:24

Не вызывает этот рассказ даже сочувствия. Двадцать лет сидели, ждали, хотели и рыбку съесть и сковородку не испачкать. Значит рожать троих детей (где их отец) в бараке и сидеть на попе ровно никого не смущало, а жилье в кировском р-не смущает теперь.

5 апр 2021 в 16:39

А они что думали ,что им хоромы дадут что ли..... Какую занимали площадь ,такую и дали ,в чем проблема то ?

Марта
5 апр 2021 в 16:53

"Здесь комната 15 метров на пятерых. Можно туда пять кроватей поставить?" возмущается бабушка. Позвольте, а как раньше вы в 13 метрах ставили 5 кроватей? И ведь жили много лет. И все ждали, что вот-вот им предоставят большую квартиру. Я считаю так, хочешь лучшей жизни, так позаботься об этом сам. Не жди, что с неба свалятся блага. По крайней мере, не в этой стране.

Андрей
5 апр 2021 в 17:01

В этой статье все мутно изначально))) фока кухни есть, а фотка пяти кроватей (ну или спальных мест) - нет. Сразу вывод - пять человек там точно не жили))) плюс - у бабушки двушка(?)
В общем статья больше вызывает негатива к этим людям, чем к власти... Схема очень старая, получивший в бараке комнату, прописывал возможное количество ближайших родственников (допустим из деревни) и вуаля, новая хата по числу прописанных) так у моих родственников на мира было))) но сейчас - хрен вам!)

Гость
5 апр 2021 в 17:17

В эти бараки народ специально прописывался ,чтобы жилье большее получить, а то и отдельные квартиры. В Щ квартиры дешевле , процентов на 40, никто в Верхней зоне ничего им не даст.Не нравится то жилье,которое дают-продавайте его,доплачивайте и покупайте где нравится.Безработица- в городке,а не в гоооде. В городе и работы больше и зарплаты выше,а если "дочка" привыкла жопень просиживать и чай 7 часов из 8 рабочих пить,то да -кроме нии ее никуда не возьмут. Мутная семейка.

785
5 апр 2021 в 17:46

Мы тоже на телецентре по ул. Костычева 9 устали ждать снос. Уже 25 лет ждём. У меня дед ждал, не дождался умер. Так и мы наверное умрём не дождёмся этого сноса.

alexrow
5 апр 2021 в 18:01

нас расселили из октябрьского района в просторный. Мы тоже работаем теперь далеко и ездим долго. Но нам это жилье ДАЛИ! И мы благодарны за это!

Город 54
5 апр 2021 в 18:16

Микрорайон Щ то еще захолустье, грязь зимой, весной и осенью, летом бурьян по пояс, неприглядные дворы, дороги разбитые. Куча бараков по соседству с дорогими домами, блеск и нищета, ценник даже на старую панель не адекватный. Откуда там такое ценообразование. Новостройки проблемные, кроме может Вивановы. Почему нельзя построить приличные панели, расселить бараки, снести это дикое убожество, облагородить свой же район.

5 апр 2021 в 18:19

Все любят халяву. Но никто никому ничего не должен. Она подала детей в этих 13 квадратах и ждала , что ей кто то что то подарит. Хочешь большую и хорошую квартиру для себя и детей купи....

5 апр 2021 в 19:02

Я в очередной раз что-то не понимаю. Я дожила до 40лет купила квартиру родителям , двушку, сделала там нормальный ремонт, закрыла ипотеку . Потом купила себе квартиру и досрочно закрыла ипотеку. Без чьей либо помощи одна. Только вот нахаляву ничего не было никогда, ни машин, ни квартир, ни путешествий. Я знала рассчитывать можно только на себя. И оформлять только на себя.

Чернь считает власть источником всех ее бед а государство обязанным давать материальные блага.

5 апр 2021 в 19:23

В смысле трешки неудобные??? Совсем оборзели что-ли???

Жжжж
5 апр 2021 в 19:59

Кем таким работает дочка в институте, что работу в городе не найдёт? Директором что ли работает? Не думаю. А техничкой или гардеробщицей - кто там эта халявщица - найдёт.

Игорь 70
5 апр 2021 в 19:59

А почему за счёт моих налогов должны что то бесплатно давать!?

5 апр 2021 в 20:43

Что все такие злые то! - если положено за ветхое жилье предоставлять квартиры, то можно это по нормальному делать - учитывая интересы людей! Я вообще удивляюсь, кто у нас еще работает в науке, учителями и врачами. Люди всю жизнь отдали науке, жили в этом бараке, им должно было государство еще давно квартиру выделить! Те кто про ипотеку пишет - вы в курсе зарплат ученых? Ипотека рассчитана на бизнес-банковских клерков, если все станут брать ипотеку, в науке никто работать не останется. Почему все настолько опустились и все сводите к деньгам и наживе? - а если допустить мысль о социальном государстве, в, котором вообще нет денег и все необходимое раздается бесплатно, и незачем тогда было ни дорогих машин ни шика, ни брендовых вещей и эпла, которые по сути нафиг не нужны, а уж тем более брать на это кредиты и кормить этих банкиров - и не было бы тогда ни убийсь из-за наживы, ни зависти! Люди будьте человечнее!

V_V
5 апр 2021 в 22:36

Это жадность застройщика.
Уверен, что если бы жильцы имели возможность продать землю под своими домами по справедливой рыночной цене, то им бы каждому по квартире хватило.

Денчик
5 апр 2021 в 22:50

Жители бараков походу ещё в СССР живут . Сейчас ни кто не смотрит на колличество проживающих , а дают равноценную по площади . Как я буду жить на 15 метрах , так же как живёте на 13 .

5 апр 2021 в 23:19

Там земля под этим бараком стоит баснословных денег.

татьяна
5 апр 2021 в 23:34

Спасибо,абсолютно справедливо!

Гость
6 апр 2021 в 00:14

Народ, пишущие комментарии, вы похоже, просто не понимаете, уровень школ в Академе и в городе. Доехать до работы за 15 минут - это восхитительно. А сравнивать Академ и Кировский район недалеко от Бугринского моста, это простите, сравнивать *опу с пальцем. Академ- это здорово, это элита, а не....

6 апр 2021 в 00:53

Нахлебники. Блин страна ждунов. Будут всю жизнь в омне жить лишь бы нахалву получить.

Гость
6 апр 2021 в 00:55

Коррупция во всех её проявлениях! Путин не видит что здесь в наших провинциях (Новосиб). (Кемерово) происходит. Пусть хоть прочитает!

А.А.
6 апр 2021 в 01:33

Я поражаюсь людям. В таких условиях нарожать столько детей. Правильно за 13 квадратов и положен столько же. Нам тоже никто ничего не дает. Берите ипотеку, снимайте, если не нравится новое жилье.

Гость
6 апр 2021 в 06:20

В Академгородке дорогие квартиры. И нечего за счет остальных покупать дорогие квартиры тем, кто рот пошире открывает. То, что положено получили? Остальные свои желания - сами, сами, как и миллионы других россиян.

Гость
6 апр 2021 в 07:00

3-ки в домах на Ильича, где у них была "неудобная трешка" и поэтому они получили данную комнату на расширение, стоят от 7 млн. 7млн + комната куда прописалась вся семья. Поражаюсь нищим комментаторам, которые желают, чтобы этой "несчастной" семье дали побольше, чем положено, за счет других горожан.
Битый не битого везет. А тот, кто везет, еще и глуп.

6 апр 2021 в 08:49

Комнату эту по факту 30 лет сдавали. Поэтому она и в таком состоянии. Сами жили в трешке ну или ещё где. Да, были прописаны. Не приватизировать. Ждали этого момента. Все предельно просто. Сейчас хотят квартиру стоимостью 7 мл рублей.

6 апр 2021 в 11:18

да вы о чем Чиновникам вообще плевать. Вот меня выселяют из общаги в никуда. и им плевать что у тебя нет жилья. до 15 апреля вымитайся и все. обратился и в депутату и по правам человека и везде ожидание ответа месяц. отправили письма в мэрию и лично мэру. но опять же месяц ожидания. а где жить в промежутке между 15 и приходом письма никого не волнует. Чиновники словно не на нашли налоги живут. Увы Человечности от них не дождаться.

Мне лично во времена СССР, тогда транспорт ходил отвратительно приходилось каждый день в городок ездить на работу с Ватутина 27, а потом с Богаткова 185. Тоже в НИИ. И детей отдавала туда, где место было в школах. А тут мадам как-то снобизмом благоухает. В Эстонии бы и расселять не стали их дом. Собственник, так сам и ремонтируй.

А где папа деток? Так же как и мои мужья уже в мире ином? Просто у нас в Эстонии взялись бы за пап, что не помогают детям в их жилищном вопросе.
Многие вещи в России гуманнее, чем ЕС. Но россияне их не ценят. Удивительно, но я хвалю иногда Россию...

Гость
6 апр 2021 в 14:01

Когда бесплатно, но даже этим люди, блин, недовольны.

Александр
6 апр 2021 в 15:47

Всё дело в когнитивном диссонансе. Власть делает вид, что она социалистическая, СССР 2.0 и всё такое, ностальгия и мифологизация прошлого. А на деле всё как обычно, денег нет для всех, есть только для заслуженных бенефициаров РФ.

Noname
7 апр 2021 в 14:13

Думаю проблему с транспортом можно решить элементарно - мэрскую камрюху с водителем им передать, пусть мэр на автобусе до работы добирается (здоровый взрослый мужчина, слуга народа, а детям объективно нужнее), а водитель утром приезжает за этой семьёй и развозит детей в школу, мать - на работу... Так и быть они найдут чем себя занять в пути (я вот аудиокнижки люблю слушать). Да и вопрос с предоставлением комнаты в академе решится махом.

7 апр 2021 в 15:50

Стиль изложения дико корявый.

Mik1979
5 мая 2021 в 19:45

странная какая то семейка.
Двушка на ильича, потом комнатка в Д куда перебираются типа оба ребенка оставляя маму в двушке. Вишенка сверху трое детей которых также прописывают в аварийном доме.
Не слишком ли кто то хитрый?

Елена
28 мая 2021 в 22:42

А почему должны давать больше метража, чем было? Много зарегистрированных в старом жилье? Так это проблема семьи. Как же другие семьи? Берут ипотеки, работают на нескольких работах, крутятся, и решают свои проблемы сами. А там и брат, и сестра, которые могут работать и взять ипотеку и улучшить свои жилищные условия. Нечего жаловаться и ныть.

Гость
6 июня 2021 в 23:15

Кошмар... Живет с братом в одной комнате и откуда и от кого у нее дети?
И зачем вообще взрослым тетке и мужику так жить? Вырос - забудь, что когда-то в СССР твоим родителям обещали, во-первых, закончился СССР, во-вторых, ты за это не отработал(а), чтобы долги СССР с РФ трясти. До них реально не доходит, что жить уже давно принято по средствам, а конкретнее - на своим трудом заработанные деньги и жить и жилищный вопрос решать.

Гость
13 июля 2021 в 11:27

Какие же люди все таки злые, зависть у людей что ли, пишут про халявщиков, аж желчью брызжут. Да нет у людей возможности купить себе жилье, где она мать 3-х детей сможет платить за ипотеку. Наверное если б была возможность давно бы купили и жили счастливо в просторной квартире. Люди будьте добрее!

Котэ
10 нояб 2021 в 12:33

На самом деле, шансов на победу у них мало.
Их главная ошибка - приватизация аварийного жилья. Да, для РНГС было удобнее организовать обмен приватизированной квартиры на квартиру в своём доме, но РНГС проиграл торги за площадку и никому ничего больше не должен. А Мэрия по закону не может предоставить собственнику квартиры квартиру большей площади - ЖК РФ не разрешает, иначе это та же прокуратура может расценить это как нецелевое использование бюджетных средств. а вот если бы жильё было муниципальным, то Мэрия была бы обязана предоставить им новое муниципальное жилье как раз по социальным нормам на каждого проживающего, и вот потом они бы имели право на его приватизацию.
Как бы не было грустно, но это так.