Реклама
СЕЙЧАС +6°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

1162 комментария к публикации Вы бывали внутри «геттовских» домов? Возмущенная колонка жительницы Плющихинского жилмассива
Вы бывали внутри «геттовских» домов? Возмущенная колонка жительницы Плющихинского жилмассива

Андрей
16 сент 2020 в 14:30

Да, за небольшую сумму сильно не разбежишься, тема близка, купили и переехали в 2018ом за 1,9 млн -50квадрат трешку-студию с кухней 16м. на Весеннем(первомайка). Выбирать не из чего, за этот ценник. Просторный,
Фадеева, Одоевскогоо и Новомарусино отметается сразу, там действительно жопс. Оставались Плющихинский, Чистая слобода, Весенний. Остальное необоснованно дороже. Родники расстроились страшно, пробки и дорого. Смотрели, чтоб микрорайону некуда было разрастатся. По мне качество строительства на порядок лучше у Первого строительного, чем у Джулая. Транспортная доступность одинакова, тут спорить можно долго, но моя семья работает со сранья) и разницы нет в семь утра откуда ехать. 15мин и на гпнтб, светофоров по пути - 3 перекрестка. Главное перед покупкой недвижимости вживую съездить как мы в каждый район в будние дни в часы пик и погулять, оценить, на стройку сходить без надоедливых риэлторов и сразу все становится понятно...

Татьяна
16 сент 2020 в 14:38

Анастасия Миронова, через 20-30лет, ещё раз вернитесь к своей статье. Больше чем уверена, что старый жилфонд с его хрущевками будет стоять. А вот каким будет жильё Джулая? Если оно ещё будет, а не сложится, как карточный домик. Вот тут вопрос.
Желаю, лично вам пожить со своими детьми там. И вкусить все прелести данного района.
Лично мы от туда сбежали. Лучше я буду жить под гнетом 25-летней ипотеки, чем жить в таком жилье и каждый день бояться, что у тебя либо плита на голову упадёт, либо стена треснет и балкон развалится.

Гость
16 сент 2020 в 14:39

Зацепила меня (как в песне). Где сама живёшь? Заработала сама или тот с кем везде пожила!?

16 сент 2020 в 14:52

Весь вопрос в цене.

сознание квадрата
16 сент 2020 в 14:59

Не увидел в комментариях слов о перспективах. Какие перспективы у Джулаевских высоток, транспортной доступности для жителей, развития инфраструктуры? Как мы все могли узнать Джулаю еще очень много квадратиков земли принадлежит (прям как настоящему барину). Так что легко можно сделать вывод о том, что вокруг Высоцкого и Снежиной ближайшие десятилетия стройки человейников продолжаться, транспортная доступность ухудшится, доступность услуг понизится и т д и тп. Ну не начнет же он в самом деле вдруг и неожиданно в своем Плющихенском ауле строить коммерческую недвижимость, торгово-развлекательный центр имени Джулая, спортцентр имени Джулая, центр искусств и творчества имени Джулая, парк развлечений имени Джулая, Парк культуры и отдыха имени Джулая. Хотя звучит то очень даже хорошо для него самого.

Игорь
16 сент 2020 в 15:02

Я живу на Плющихинском, работаю в ленинском районе. До работы и с работы не более часа в одну сторону. Квартиры да не элитки, но и цена нормальная. Есть желание жить по линии метро в крошечных квартирах старого фонда, живите. Про то, что на Плющихинском ж*па это ваше мнение. Мое мнение про старый жил фонд, где нужно делать кап. ремонт не только квартиры, но и всего дома, где соседка бабуля которая носит не бог весть, что с помоек и сосед алкаш получивший эту квартиру при СССР. Приезжие из ближнего зарубежья есть везде и в центре и на окраинах. У каждого свои критерии для жизни и каждый сам выбирает. Инфраструктура постепенно складывается, не забывайте район новый и быстрорастущий. И транспортная доступность района на достойном уровне. НЕ НРАВИТЬСЯ РАЙОН НЕ ЖИВИТЕ. Кто не доволен, тот переезжает. У меня там 2 квартиры (2-х и 3-х комнатная) и меня все устраивает, переезжать не планирую, хотя финансы позволяют купить квартиру по линии метро. Каждому свое.

16 сент 2020 в 15:06

в жилье главное не размер а локация, а ждать - это глупость, жизнь коротка, пусть Джулай ждет

урбанист
16 сент 2020 в 15:32

Хорошая статья, конечно, но плашку "На правах рекламы" где-то потеряли

16 сент 2020 в 15:33

это то еще гетто позорно будете в пробках стоять

16 сент 2020 в 15:42

Опять или - или. А вам не приходило в голову, что Джулай может строить и доступно и хорошо? Тоже мне меценат

Гость
16 сент 2020 в 15:50

Дорогая Анастасия, подскажите, пожалуйста, ради чего статья? Рассуждений и личных мыслей достаточно, а где факты? Цены в других районах, сравнения, подробный анализ?

Угу
16 сент 2020 в 15:50

Понятно стало, когда показали отсутвие мусоропровода в подъезде.
Кому-то нужна помойка в подъезде?
Бред Бойко.

урбанист
16 сент 2020 в 16:12

Мне интересен следующий шаг Джулая и подобных строителей. Дома без достаточных мест в школах, поликлиниках и детсадах? Покупают квартиры. Далеко от центра и транспорт ходит с перебоями? Все еще берут. Уплотненная застройка и плохие материалы? Как горячие пирожки. Отсутствие дворов вообще, картонные стены, а дома расставлены так, будто их раскидали по свежевспаханной земле, без дорог и тротуаров? Все еще расходятся. Куда дальше?

16 сент 2020 в 16:19

Я год прожила в студии на Бронной. Первый этаж над цоколем. В квартире постоянно был дубак! Я приходила домой (в мае, когда на улице люди уже ходили в футболках), ела и время до сна проводила лежа на диване под толстым пледом, стараясь не высовывать руки. Обогреватель был, но пока он нагреет почти 30 квадратов площади, уже спать пора. Да и зимой не сказать, что жара была, в шортах не ходила, стабильно штаны и кофта. В чем причина, как не в качестве стройки, почему холодно? Я утеплила окно, запихала туда две огромных упаковки строительной эковаты. Из окна перестало дуть, но теплее не стало...наверное, все-таки швы так себе.
В моем доме было две пивнушки. Постоянно кто-то орал под окном. Периодически кто-то выяснял отношения в подъезде, иногда кто-то пьяным падал прямо на лестнице и лежал Бог знает сколько, пока кто-нибудь не озадачивался, что с ним делать. Постоянно какие-то гадящие бездомные собаки в подъездах. Вонючие пакеты с мусором. Строительные отходы.
Однажды я имела неосторожность улыбнуться соседу-алконавту. Он решил, что понравился мне и стал постоянно стучаться в дверь, когда выпьет! И днем и ночью! Не давал жить. Заявление в полицию его успокоило, но ненадолго. Вздохнула с облегчением, когда уехала оттуда.

Гость
16 сент 2020 в 16:19

За свою долгую жизнь в 3 городах жил в 5 общежитиях и в 5 квартирах. Сейчас на Плющихинском жилмассиве Есть , где поставить машину, . Большая квартира , балкона , правда нет. но и не надо. Те квартиры были с балконом, ну что? Везде хорошо, где я. Потому что умею найти свои положительные качества . И не заморачиваюсь.

16 сент 2020 в 16:25

да ладно вам кричать о заказухе. Людям свойственно защищать свое место жительства хотя бы из принципа, хотя многие и искренне это делают. Прекрасно понимаю всех благодарных Джулаю за решение жилищной проблемы за мизерные деньги.
Основная проблема джулаек и т.п. в том, что удовлетворив сиюминутную потребность части горожан они создали колоссальный ворох новых проблем и нанесли огромный урон облику всего города на долговременную перспективу. Не то чтобы без них у нас тут был город-сад, но это уже реально чересчур. Какое-то просто нарочитое убожество, которого можно было избежать, озаботься застройщик эстетической составляющей. Ну и пусть бы было на сотню-другую дороже, но в итоге все были бы выигрыше – и жители мкрн, и остальные горожане, ныне приходящие от него ужас.
Умиляют сравнения с хрущами. Товарищи, хрущи строились в специфические времена как времянки. Проблема с их судьбой вот-вот встанет, и то что в 21 веке нам наклепали того же самого, только чуть большей площади - это усугубление этой же проблемы жилфонда и пляска на граблях.
Микрорайонная застройка вообще давно признана градостроительной ошибкой, и то что у нас она до сих пор продолжается и в циклопических масштабах это вредительство на грани преступления. Расхлебывать последствия г-вностроительства и платить за эти ошибки новосибирцам придется долгими десятилетиями.

16 сент 2020 в 16:27

До поликлиники всего 25 мин пешком!!! Да это ужас и если учесть что в этой поликлинике полный ад, с такими очередями. Только это одно огромный минус. Да, и у меня есть вопрос по национальному составу...

Гость
16 сент 2020 в 16:41

Факт того, что вы не можете себе позволить что-то лучше чем квартиру в гетто, не делает это гетто лучше.

Ну и гораздо лучше иметь самую плохую квартиру в хорошем районе, чем самую лучшую в плохом.

16 сент 2020 в 16:43

Жил там больше 10 лет. Самая большая проблема - проезд. Не важно, на своем авто или автобусе.Личный антирекорд проезда на автобусе - 2 часа 45 минут от остановки Плющихинский ЖМ до Континента (сейчас не помню точно, но при нормальном трафике это занимало минут 15, примерно). На авто не легче, не успел проскочить до основной массы народа - будешь стоять. Если кто - то накосячил на перекрестке с Лазурной улицей, будешь стоять долго.
На счет выходцев из некогда союзных республик особых проблем ни когда не возникало, хотя иногда было странно, выйти во двор и не слышать русской речи, вообще. Не знаю как сейчас, мы жили на Высоцкого, особым удобством планировки не блистали, и бюджетные одешки, и более "дорогие" варианты. На счет качества тоже были вопросы, зимой было бодро, если за окном температура падала до 25 и ниже, хотя окна и дверь на лоджию были поменяны, как и батареи.

16 сент 2020 в 16:49

Не думаю, что люди рвутся жить в этом микрорайоне, скорее их нужда туда загоняет. У всех разные доходы. Для кого-то это временное жильё. Дело в том, что наше государство в лице чиновников наживаются на бедности людей. Вместо того, чтобы создавать условия для улучшения жизни, делать её более комфортной, стабильной, предоставлять квалифицированные рабочие места с достойной зарплатой, обеспечивать хороший уровень и доступность медицины и образования, и в конце концов заботится о гражданах страны, которые платят в казну налоги, "лепят" подобное жильё,не обеспечивая жителей поликлиниками, детскими садами, школами, я уже не говорю про спортивные секции и парки. А отдаленые районы вовсе не пригодны для комфортной жизни, поскольку работы там нет. Вот и приходится людям добираться часами до работы. Ведь если бы такие районы имели свою инфраструктуру (сады, школы, поликлиники , хотя бы средние образовательные учреждения и например фабрики или какие-то производства, сколько бы времени экономили люди на дороге, да и большинство не выезжали бы из районов без крайней необходимости.

*****
16 сент 2020 в 17:03

анасстасия на доширак то хватит

феербах
16 сент 2020 в 17:18

как-то уже писал повторюсь. когда жизнь кажется серой и беспросветной еду на плющиху, мимо этих висящих над дорогой труб, мимо казарменных 9этажек без балконов, как будето пришедших из антиутопии, дальше туда направо, мимо школы (кстати приличной, тут мое почтение) . за грязный пустырь конечной и далее по бетонным плитам между горам мусором в самую мяктоку... где живут люди в зеленых бараках с балконами, которые кажется остались когда строители решили не выкидывать ржавые строительные леса а приварить их к дому, где кучи земли и мусора, где копашатся дети , гопники жарят шашлычек и кто-то спит бухой в зюзю в любое время... и вот там начинаешь понимать, что твоя жизнь если не удалась то совсем не так беспросветна, как у жертв этого безумного гетто, где все прямо кричит о деградации самого слова жизнь

местный
16 сент 2020 в 17:41

просто плюнуть хочется после прочтения этой отсебятины

Сергей
16 сент 2020 в 17:53

Конечно лучше хрущевка у метро, чем это "гетто", она и дороже стоит😉, просто люди склонны, когда нет других вариантов, самим себе ездить по ушам и уговаривать что у них все классно😜 а так это конечно ж...а место.

Гость
16 сент 2020 в 17:54

Соглашусь с автором, что нефиг плеваться на подобного рода застройки, у них и цена сильно ниже квартир в центре/академе. Но этот наивный вывод про "Москва не сразу строилась" убил, автор думает, что отдаленные районы (или Новосибирск в целом) будет когда-то лучше)))

16 сент 2020 в 17:59

Живет там одна знакомая знакомых, как-то довелось ей документы завезти - бабка она старая уже, жалко было гонять до центра. Мама дорогая, на каких у черта на рогах люди живут. Я так самонадеянно еду, думаю, за час в обе стороны обернусь - от центра до бабки и обратно. Ага, щазз)) Без пробок час только туда ехать пришлось. Какие-то поля, ни деревца, ни былиночки.

Гость
16 сент 2020 в 18:08

А где у этой нищеты балконы то??

ТвойСосед
16 сент 2020 в 18:17

Такое чувство, что последние статьи задели автора за живое по полной и ее бомбануло...) это конечно ее мнение, но лично я был там не раз, помимо убогого внешнего вида, криво сложенных во время стройки панелей, лифтов работающих в половине домов, текущей крышей(поэтому на N1 много квартир продается там на последнем этаже со скидкой👍😁) хотелось бы поспорить с :

"массив пытаются озеленить" -- вся Плющиха, это сплошной пустырь, который заканчивается на дачах, зелень вокруг озера), на самом ж/м кроме бабушкиных горшков около некоторых подъездов, озеленения не встречал.

"Посмотрите на состав жителей чуть дальше от центра или на инфраструктуру Затулинки, Западного или Богдашки. Серые «панельки» и обшарпанные «хрущевки» вас смущают меньше?"
---??? что не так с Затулинкой, пробки они везде, каким макаром было это сюда приплетено, не совсем ясно.

про разные национальности, чтобы там не кричали, факт есть факт, там их самое большое кол-во в городе, по причине того что жилье - дешевое, квадратуры приличные, и многие селятся по 15 человек в квартиру, родичам же надо помогать)
А так же существует старая схема в нск с появлением Дискуса) "Купи квартиру в ипотеку на Плющихе, сдай хоть кому, закрой тем самым ипотеку, а потом она подорожает, продашь и купишь в нормальном месте))", так и заселили Плющиху приезжими.
Собственно что спорить, заплати больше - живи лучше.

Александр
16 сент 2020 в 19:17

Очередная статья про то как нормально быть нечеловеком. Покупать бойлер, когда платишь за жкх, ходить 25 мин до поликлиники, плакать от пробок, чтобы выехать. Это гетто гражданка, гетто. Это как же себя нужно не уважать, эх Россия

16 сент 2020 в 19:42

Помните Крылова, "Лиса и виноград"?
... да зелен он.

16 сент 2020 в 19:59

В 24 года снимала там квартиру, недолго, месяцев 5. Украли дорогой велосипед из отсеки, которая была на замке плюс был привязан велозамком к трубе. Пробки жуткие, каждый летний дождь превращается во всемирный потоп, машины плавают, тогда в 2013 году угнали при мне три машины из нашего двора. Квартира была не холодная. На площадку выглянешь мамы в паранже сидят с детьми. Запахи и атмосфера тревожная. Уехала от туда в центр на Ленина, вот там на комсомольском проспекте почувствовала себя уютно.

Right001
16 сент 2020 в 20:01

У себя дома!

Right001
16 сент 2020 в 20:04

Причем тут ваше Высоцкого построенное 15 лет назад, всё уже поменялось за последние года. Про новую Плющиху Навальный говорит правду!

Right001
16 сент 2020 в 20:05

Расследования правдивые, иначе зачем вот эти заказные статейки, чтобы отмыться?

Гость
16 сент 2020 в 20:09

Проблема в государстве и чиновниках. А комментаторы как дети:"мой домик лучше, а у вас плохие", "нет, у меня лучше".
Государство принимает законы, когда можно ляпать дома один за другим с ужасной слышимостью, без школ, магазинов, больниц. Садить эти дома на старые магистрали, соответственно то нет воды, то света. Новые жилмассивы устремляются в старые поликлиники, школы, возникает социальная напряженность.
Строили бы новые жилмассивы, пригодные для жилья со всей инфраструктурой, и никто бы не выступал "сами вы ...не так уж у нас и плохо".
А правда в том, что не надо городу разрастаться такими темпами. Застройщикам да, им все мало, мало. Хотим больше, еще больше, еще. А для города это плохо.
Перестаньте для начала выбирать застройщиков в депутаты.

Катамаран
16 сент 2020 в 20:41

О! Заказная статья от Джулая, как это "мило" (нет). После видео Навального уже не отмыться дядя.

Татьяна
16 сент 2020 в 20:44

Я живу на Плющихинском. И мне нравится. И на работу можно уехать нормально

Инга
16 сент 2020 в 20:52

Продав квартиру на Плющихинском встал выбор покупки новой. После открытия новой школы, цены стали выше. Рассматривали МЖК, Плющику... Потом пересмотрели квартиры от ГБШ до Кирова, Богаткова, Дзержинский район... Вернулись на Плющику... В приоритете была важна шаговая доступность до школы, сама школа не уровня г..., но и не лезли вглубь, тк важно было, чтобы не приходилось ездить на работу через весь город. Итог: купили опять на Плющихинском)))) ребёнок учится в новой школе, дорога к которой занимает 5 минут. Ежедневно ездим на работу. Раньше рабочий день начинался с 8-00, сейчас с 9-00. Дорога от дома до светофора на ГБШ с учетом пробок составляет 13 минут на машине в безснежный период, иногда и того меньше). Езжу с ул. В. Потылицына. Если говорить про пробки, скажите где их нет??? Левый берег всегда стоит, Родники стоят, Большевичка, Центр.... И прочее... Лично меня все устраивает. Транспортная развязка хорошая, на общественном транспорте можно уехать куда угодно. Конечно, нужна ещё одна поликлиника, но это дело времени. Идет благоустройство района, это дело времени.

16 сент 2020 в 21:19

Лучше выпить пива литр...
И еще, каждый кулик...

трава по локоть
16 сент 2020 в 21:31

ну так то и в землянке возле гусинобродской свалки ништяк, и еда круглогодично уничтоженная по санкциям а зимой и лыжи найти можно

16 сент 2020 в 21:33

По поводу пробок это да...зимой 2 часа до центра ехать...но в тоже время вопрос цены,в ипотеку влазить никому не охото,на что были деньги,то и приобрела...

Сатана
16 сент 2020 в 22:17

Вы, Настенька не ту сторону выбрали.
Хотя... так мы с Вами быстрей встретимся.

Ромыч
16 сент 2020 в 23:27

Переехали с плющихинского 2 года назад, конкретно панельный дом Высоцкого 48, из однешки. В кирпичный дом в двушку угол улиц учительской и авиастроителей и очень довольны. Все дома плющихе это времянки, которые превратятся в унылые полезные однотипные короба и будет гетто не сейчас но лет через 20, постепенно дешевеющее жилье

17 сент 2020 в 00:01

Спросили лягушек: — О чем вы поёте?
Ведь вы же, простите, живёте в болоте.
Сказали лягушки: — О том и поём,
Как чист и прозрачен родной водоём.

Против спальников
17 сент 2020 в 00:18

Я понимаю, людям жить где то надо, но блин, микрорайоны дешманские не выход. Проблема даже не в том что там нет инфраструктуры или она не приспособлена для такого количества людей. Дело в том, что в таких местах оооочень мало рабочих мест и из-за этого возникают все проблемы - и пробки, и геттовизация, и маршруточники, ездящие только в самое хлебное время, и пивнушки, и драки, и другие прелести бедных районов. И не надо говорить, что если людям, которым не хватает денег, построили с барского плеча дешёвые коробки - это нормально, потому что это нифига не нормально. Людям необходимо дать возможность заработать больше, проявить инициативу к получению денег, а это заботы государства. А пока оно ворует деньги и не стимулирует в реальности, а не на бумаге, создание высокооплачиваемых рабочих мест для квалифицированных людей, большинство будет бедными, и им не будет хватать на хорошее жилье. Так что не надо оправдывать застройщиков гетто, они паразитируют на системе, а не помогают людям. К слову, купить участок земли и построить на нем землянку стоит ещё дешевле, чем жить в гетто, и там будет ваша хваленая парковка и озеленение.

Гость
17 сент 2020 в 03:08

Иногда лучше промолчать, а не писать заказные "личные мнения" в колонку. Деньги-то проешь, а позор останется.

17 сент 2020 в 05:35

Как то и не думал, что журналистка будет посыпать голову пеплом и говорить, что всё плохо. Главное самовнушение.- "мы живём в самой лучшей стране и остальные страны нам завидуют"(с)

17 сент 2020 в 05:46

Кажется- ключевое слово . Кажется ты олигарх, кажется бог тебя засосал, кажется лучший ЖК.....у тебя вся жизнь кажется есть.

без комментариев
17 сент 2020 в 07:01

хорошая попытка, джулай. но нет!

Вот это дааа
17 сент 2020 в 07:29

Мама дарагая, до чего агрессивная статейка😳 такое чувство, что вам на голову плюют и в приличные заведения города не пускают из-за вашей "позорной" прописки....да живите-живите в Плющах на здоровье, кто ж не дает то???? можете поверить: никому и дела нет, где вы там живете...