Реклама
СЕЙЧАС +16°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

433 комментария к публикации «Платили-платили ипотеку эту несчастную…»
«Платили-платили ипотеку эту несчастную…»

23 сент 2015 в 00:16

Ирина, имея на руках миллион - зачем вы брали квартиру за 5млн? Взяли бы за 2млн, уже бы давно рассчитались за неё и другую бы взяли. Ну а про валютный кредит вообще молчу.

Бизнес-леди
23 сент 2015 в 00:32

Я ничего не понимаю, как можно при нашем нестабильном рубле брать ипотеку в валюте? Неужели есть вера что рубль не упадет за 10-20 лет? Ладно рисковать беря валютный кредит на полгодика, там может и пронесет, но не на 10 лет же! Какая-то жуткая финансовая безграмотность. Сама от любых кредитов держусь подальше.

23 сент 2015 в 00:50

Просто люди хотели решить квартирный вопрос, а образование в области экономики у них нет и это видно сразу. Неужели через интернет нельзя было узнать о слиянии банков и разобраться с платежами за квартирПредлагаю в школе учить финансовой грамотности. Банки работают не для людей, а зарабатывают на них.

23 сент 2015 в 01:01

У Олеси какая-то откровенно мутная история. И про смену банка и что просрочки при копеечном платеже.

23 сент 2015 в 01:21

Пусть минусуют - но брать ипотеку в франках или долларах, получая з/п в рублях - верх наивности. и вообще все три рассказчика - интересные. Одна рожает третьего ребенка, будучи в долгах, и живя в "сарае". Вторая женщина молодец, кстати. Ну и третий, чей доход якобы не вырос с 2007 года - недоговаривает.

23 сент 2015 в 01:24

Сейчас наши "добрые" читатели начнут вопить: "они сами виноваты!!!" .
Ну конечно эти люди и виноваты что у нас ипотечная ставка меньше 12% не опускалась, а раз в 7 лет наша валюта девальвируется.

23 сент 2015 в 01:27

Первый случай - детский сад какой-то...
10 тысяч - незначительная сумма, уж столько заработать каждый может. И почему не платить вовремя? И банк им навстречу шел.
Сейчас опять ждут 100 тыс. за третьего ребёнка вместо того, чтобы зарабатывать.

да уж...
23 сент 2015 в 01:47

парень взял в швейцарских франках! На 15 лет! кредит, в 2007 году у него зарплата была 24000, и 2015 году получается такая же сюда по представленным цифрам. Почему она не изменилась за 8 лет?И почему все жалуются на банки, что они ничего не делают? Есть договор, какие вопросы? На адвоката деньги есть(а они не дешевые, по крайней мере хорошие), да и что адвокат может сделать? По первой истории вопросов нет, реально ситуация такая случилась в жизни, вызывает сочувствие и сожаление.

влад
23 сент 2015 в 01:55

Здравый смысл зашкаливает с этой ипотекой!

23 сент 2015 в 02:14

Какой бы ни был кризис- если у тебя нет долгов- всегда можно выкарабкаться. По этому принципу и живем. Пусть копим медленно, медленно строим свой дом, но зато никому не должны.

Det
23 сент 2015 в 02:40

Я не понимаю супругов, которые жалуются на брак и заёмщиков, которые жалуются на банк. Как будто под дулом автомата их туда загоняли

23 сент 2015 в 02:44

А что касается валютной ипотеки, так здесь тоже все предельно просто. Люди, которые "не проходили" на рублевую ипотеку задавали себе вопрос, а почему на рублевую они не проходят, а на валютную вполне? Почему ставка по рублёвой ипотеке значительно выше чем по валютной? Должны были понимать, не глупые, раз занимаются такими сложными финансовыми операциями как долгосрочные многомиллионные займы, что рубль-валюта куда менее надежная чем доллар или франк. Что он может обесцениться, а то и рухнуть, как уже бывало и не раз, и что вероятность обвала доллара к рублю ничтожна. Потому эти риски и заложены в рублевую ипотеку в виде дополнительных пяти а то и более процентов в сравнении с валютной. А теперь получается, что "валютчики" по 5-7 лет платили долги по заниженной ставке, а теперь хотят пересчитать, чтобы ничего не потерять. А что тогда делать банкам? Требовать пересчета с рублёвых ипотечников? Я вот например год назад платил за ипотеку в рублях но в пересчёте на доллары 300 долларов, а теперь плачу 150. Сколько банк потерял на мне в твёрдой валюте?

23 сент 2015 в 06:22

Взявшие кредит в валюте могут винить только себя.

в теме
23 сент 2015 в 07:21

Все обещания правительства разработать программу перевода долларовых ипотек в рублевые оказались пустой болтовней.
Более десяти лет назад один из членов моей семьи был вынужден взять такой кредит. Все это время платил исправно. А в течении последнего года все неравнодушные родственники искали возможности взять для него кредиты в рублях, чтобы он закрыл этот в долларах, потому что как только он сам приходил в банки, то везде получал отказы.
Вот так вот! Каждый выкручивается, как может.

Максим
23 сент 2015 в 07:31

Мне не хватало доходов, чтобы взять ипотеку в рублях, поэтому я взял в валюте. Замечательно - помимо долга взяли еще на себя валютные риски.

P.S. При смене банка он не имеет права в одностороннем порядке менять ставку по кредиту, если что.
P.P.S. Сейчас у меня уже вторая ипотека. Первую выплатил полностью, продал квартиру и взял ипотеку на расширение. Ипотека неплохой инструмент, но надо очень (точнее ОЧЕНЬ) осторожно подходить.

злючка крашеная
23 сент 2015 в 08:07

Что-то с первой историей сильно не вяжется... 700 тысяч кредит небольшой, платеж 10 тысяч - тоже. К тому же, еще с 2007 года действует материнский капитал, можно было погасить им бОльшую часть долга. Да и эти странные передачи из банка в банк и повышение процентной ставки без уведомления... Вы серьезно? В общем, не верю! Похоже, люди просто наплевательски отнеслись к кредиту, "хочу - плачу, не хочу - не плачу". Да и даже в той ситуации, когда долг уже передали коллекторам (про это отдельная тема, в злой ВТБ, с которым я контактирую уже не первый год, тоже не верю), можно было решить ситуацию мирно и найти выход!
История - либо выдумка, либо квинтэссенция человеческой наивности и разгильдяйства.

Ирина
23 сент 2015 в 08:19

Олеся, по-моему, что-то недоговаривает. У нас тоже была ипотека в КИТ-Финанс. Платили, потом узнали, что нас передали другому банку. Поехали в головной офис ВТБ, перезаключили договор, платеж каким был, таким и остался! Ипотеку уже погасили досрочно. Больше не было никаких проблем.

Хxx
23 сент 2015 в 08:37

Жалко мне людей с ипотекой!!!не дай Бог каждому с ней столкнутся!!!!
10-15 а то и 20 лет ее платить!а в нашей стране это ещё страшней!

Берта
23 сент 2015 в 08:44

За всем этим стоят хотелки людей превышающие их возможности. Начинайте со студии, с дачи в черте города, с того на что хватает денег. Жить нужно по средствам.

Мария С.
23 сент 2015 в 08:49

Я бы даже постеснялась рассказывать о том, что имея на руках миллион, взяла в ипотеку квартиру за 5, да еще и в валюте. Да еще и пенять в сторону банка. Ну очень опрометчивый поступок...

23 сент 2015 в 08:51

Жутко эта ипотека давит особенно в возрасте за 50. Но так хочется иметь свое жилье наконец. Без ипотеке действительно никак.

Хочется выплатить побыстрее, но если брать еще и подработки, то я просто сдохну.
Второй вариант быстрее расплатится - отказывать себе во всем, я бы так и делала, но наверно просто расслабилась за предыдущие года относительной стабильности.

Но я справлюсь.

Кристи
23 сент 2015 в 08:52

Да никто их в ипотеку не загонял, кроме обстоятельств. Вот вы все так рассуждаете..., ок Гугл, вот в моей данной ситуации как бы вы поступили? Свекровь достала, живем в её кквартире, куда идти? Аренда дорогая, трое детей, на плечах только мат капитал, который уж на протяжении пяти пяти лет незнаю, куда засунуть.)) в ипотеке отказано, много на иждивении..нам бы за своё платить, чем дяде за аренду... Ипотека бы нам не помешала, много не надо, двушки бы хватило... Где нить в новомарусино..

Светлана В-ва
23 сент 2015 в 08:54

жесть, рожать третьего ребенка когда негде жить. Безотвественность какая то.

Мурмусик
23 сент 2015 в 08:59

Бредовые истории какие-то, такое ощущение, что большая часть в них вымысел. Мои друзья брали ипотеку дважды. В первый раз в 2004 году, взяли аж на 20 лет 700 тыс., рассчитались за 4 года, влезли в другую. Взяли в 2011 уже 2 млн. Досрочно погасили 150 тыс. + материнский капитал 408 тыс. В итоге от срока в 15 лет осталось 6. Сейчас конечно не легко, мужу зарплату задерживают периодически, супруга устроилась на 2 работу, у нее больше возможностей на это и график позволяет, соответственно супруг, больше занимается детьми. Платят свои 28 тыс. в месяц, тяжело никто не спорит в связи с кризисом, но зато живут в трешке в 80 м, а не в однешке- малосемейке с 2 детьми. Понимают что платят за комфорт и не ропщут, у них есть свет в конце тоннеля, и с каждым годом он все ближе.

23 сент 2015 в 09:01

брать ипотеку только если ежемесячный платеж не больше трети дохода. гасить ипотеку досрочно если есть финансовая подушка безопасности минимум на полгода. после того как взяли ипотеку стараться во всем экономить. первый год тяжело, потом даже понравится. оставаться будут свободные деньги, которые можно потратить на досрочное гашение или чем-то побаловать себя.

Евгений
23 сент 2015 в 09:05

А по-моему все три истории тупо притянуты за уши. Вообще не показательные случаи для рынка ипотеки. Мало ли кто в каких "тугриках" брал ипотеку, при этом совсем не думая о последствиях.
Надеюсь, что таких "отчаянных" ничтожно мало среди общей массы ипотечников.

Фывап
23 сент 2015 в 09:06

Банк - он как человек. Предпочитает постоянный доход, а не единовременный.

maxfax
23 сент 2015 в 09:17

Мы пришли платить))))) а там закрыто !!! ахахаха.... Вот по этой причине я ушел из банка работать, злой стал из-за таких оправданий....

Первомайка
23 сент 2015 в 09:26

Скажите мне, пожалуйста, хоть кто-нибудь в этом городе попробовал оформить реструктуризацию по 373 Постановлению Правительства?? Зачем и для кого это постановление подписано Медведевым?
P.S. У меня ипотека в банке ИТБ. Мне пошли навстречу и помогли решить вопрос о большой просроченной задолженности. Не фонтан, конечно, банк себе в убыток ничего не предложит, но квартира сохранена))

Николь Ивановна
23 сент 2015 в 09:34

Поражаюсь беспечности первой героине.
Нет денег, чтобы оплачивать ипотеку. Лучший выход из этого положения - родить третьего ребенка.

23 сент 2015 в 09:35

Всему виной навязанные журналами, рекламой, тв и др стандарты жизни. В итоге люди живут не посредствам. У моей знакомой висит ипотека 3-я по 30 тыс платеж. Она получает 25 тыс, мужа посадили и теперь не знает что делать. А ведь могли взять 2-ю и за 5 лет расчитаться.

23 сент 2015 в 09:48

когда человек играет он делает ставку чтобы получить выгоду и, бывает, проигрывает. и вроде как никто не обязан ему компенсировать его проигрыш. люди решили сыграть и получить выгоду на валютном кредите и... проиграли. за что компенсация? где поток несчастных желающих отдать деньги, которые вдруг заработали на колебаниях курса?

Желание многих наших людей иметь все и сразу, не соизмеряя со своими возможностями, приводят к тяжбам с банками и к судам с потерей денег и имущества. Долгосрочные кредиты и ипотека оправданы только в странах со стабильной экономикой и соответственно со стабильным курсом валюты. У нас нет ни того, ни другого, зато есть необузданная жадность отечественного бизнеса. Так что стоит ли рисковать, поддавшись милым телевизионным выступлениям ответственных лиц, которые не будут отвечать за нашу безответственность?

шалёк
23 сент 2015 в 09:56

бери ношу по себе, чтобы не падать при хотьбе (с)

Денис Плаксин
23 сент 2015 в 09:59

Ипотеку могут позволить только очень богатые люди. Живем с семьей у моих родителей, зато не переживаем, что без квартиры останемся

23 сент 2015 в 10:00

Назовите меня шовинистом, но я считаю что нельзя доверять женщинам решать финансовые вопросы. Женщина живет эмоциями а не расчетом, поэтому и набирает не померные кредиты которые не может отдать. Насмотрятся картинок из каталога застройщика, а взять калькулятор не судьба. Не даром 70% российских должников это женщины от 20 до 50 лет. Мужики берите все в свои руки и думайте своей головой.

правильный
23 сент 2015 в 10:05

нахожусь на пенсии и работаю. Взяли ипотеку в 12 году более 1 млн.руб. на 10 лет под 12%
купил в новостройке 1ком.кв. за 1348000. сейчас стоит 2200000. сдавал квартирантам, гасил досрочно, вернули13% налогов, плачу в месяц 4000 руб, остаток 200000 к новому году ликвидирую, процент в договоре фиксированный, когда банк передал закладную в НОАИк процент тот же, сейчас после сдачи дома 10.5% Похоже историю придумали корреспонденты НГС. Без ипотеки я бы не купил квартиру. затраты окупились и ни о чем не жалею. Аппетит должен быть разумный!!!

злючка крашеная
23 сент 2015 в 10:13

Валютных ипотечников мне вообще не понять. Опустим разговоры о том, зачем вообще брали ипотеку в валюте. Меня другой вопрос интересует - весной этого (ЭТОГО, 2015) года курс доллара откатывался к 50 рублям. Ну неужели нельзя было перевести ипотеку в рубли тогда? Ну неужели непонятно, что экономику еще будет трясти после этого? И это люди финансово грамотные, если уж вторая героиня имеет свой бизнес, то должна хоть что-то в этом понимать.

23 сент 2015 в 10:17

Брал ипотеку в банке "Образование", потом мою закладную отдали в "КИТ-финанс", тот продал в "ВТБ". Ставка не изменялась, брал на 15 лет 800т.р., в 2007 году под 10,7%, закрыл в 2012 году, получил "спасибо" и закладную.Про ипотеку вспоминаю как страшный сон, хотя платеж 9130 т.р. в месяц не сильно нагружал семейный бюджет, пошел на этот шаг сто раз просчитав все риски, помня поговорку "Не по Сеньке шапка" и не лез в дорогие проекты (хотя предложений было много)надеясь на авось.... Благополучие семьи для русского человека это всё, думайте, прежде чем брать любой кредит.

а как по другому
23 сент 2015 в 10:17

Без ипотеки то ни как. Простой пример есть жена 2е детей есть своя однешка, все бы хорошо, но дети растут и нужно расширяться, накопить не вышло т.к. жена в декрете была одному тяжко, вот и прикидываем ипотеку на 3ку, всякие пригородные стройки не вариант. т.к. авто один а на работу обоим надо еще и один ребенок в сад второй в школу. Былаб стабильность вопросов не былаб потянули бы 1 лям доплаты на трешку, но щас никто не уверен сколько ты будешь работать (полную недели и перевдут на 4х) и не сократят ли после НГ. и что делать? ждать когда все станет более менее нормально? и не повториться ли это опять через годиков так 5?

23 сент 2015 в 10:23

Взяли в ВТБ ипотеку на вторичную однушку младшему сыну. В рублях, миллион. Выплатили досрочно. Старший сынуля сильно помог, у него хорошая зарплата. Слава Богу! Нервенное это дело - иметь долг.

23 сент 2015 в 10:27

Честно, говоря, я в шоке от прочитанного. Первый случай вообще какой-то странный, вроде все было сделано правильно, и суммы небольшие - как ухитрились люди так вляпаться? По второму и третьему случаям - просто шок вообще: в 2014 году уже было понятно, что ничего хорошего рубль не ждет. Как можно было брать ипотеку в долларах, да еще и 4 млн с доходом примерно в 100 тыс рублей? Ну и верх недальновидности - третий случай. Во-первых - вообще нельзя брать долгосрочный кредит, если платеж составляет 50 и более % дохода. И во-вторых, в условиях постоянного падения российской валюты (кто-нибудь помнит хоть один случай, когда рубль рос в хотя бы среднесрочной перспективе (2-3 года) за последние 30 лет?) категорически запрещено брать средне- и долгосрочные кредиты в валюте. Честно говоря, даже не вполне понимаю мотивацию людей. Не хватает дохода на ставку в рублях - значит нет возможности приобрести жилье и все тут. Ну не работает "русский авось" там, где есть цифры и строгие расчеты. НЕ РАБОТАЕТ!!!

///
23 сент 2015 в 10:28

Первая семья, мягко говоря, странная: двушка на Зорге в ипотеке и третья беременность.... Сейчас детолюбы закидают меня шапками, но плодиться не имея средств заплатить минимальную сумму по ипотеке - по-моему не самый умный поступок. Нет, можно, конечно и в двушке впятером жить и даже в землянке. Можно ещё детей родить, только вот незадача - их же потом на ноги надо поставить. А это лет, хоть, по 15 должно быть. 10 лет по 10 тысяч не смогли платить, а на троих детей, мне думается, больше средств уходит.

trent
23 сент 2015 в 10:34

Первая история - не могли вдвоем найти 10 тыс.р. на платеж? Видимо, так хотели...
Вторая история - тут уже все высказались, надо было поэтапно, а не разом за 5 млн, тем более в валюте.
Третья история - сам брал ипотеку с зп в 20-23 т.р., с платежом в 13500 (пока квартира строилась), но с четким настроем, что меняю работу и увеличиваю доход (дело было в 2011 году). Сейчас ЗП 45-65 т.р., платеж 11 т.р. и никаких проблем. А брать в 2008м с ЗП в 24 и ничего не изменить за 7.5 лет - как-то необдуманно...

Moon
23 сент 2015 в 10:38

надо правильно возможности свои рассчитывать, тогда все будет в порядке. сама брала ипотеку дважды: сначала на комнату, досрочно рассчиталась, затем на однешку. После однешки взяла двушку в стройке без доплат практически. Итого на ипотеку ушло 11 лет, одна, с ребенком без мужа. Другой пример: моя знакомая инвалид, работает обычным продавцом. Пенсия по инвалидности - 8 тыс, зарплата - не больше 20 тыс. Взяла студию в ипотеку за 800 тыс с первоначатльным взносом 300 тыс (накопила сама за 2,5 года), пока живет с мамой, ипотеку платит сама. уже на 3 года вперед заплатила, а студия строится потихоньку. Все возможно, если грамотно подходить!

Путятишна
23 сент 2015 в 10:42

До слез жаль всех, кто "попал" с ипотекой!(((
Удачи, выхода из ситуации, работы и заработка достойного для достойной жизни - всем, всем, всем!

pelion
23 сент 2015 в 10:53

Как только наш человек видит "дешевле", "меньше платежи", "выгоднее" - всё, головной мозг отключается, включается сигнал "ХАЛЯВА!!!!". Между тем все помнят поговорку про бесплатный сыр и т.д. Ситуация очень напоминает известную ситуацию с дольщиками или покупателями квартир в домах, которые в итоге идут под снос как незаконные. Почему никто никогда себе не пытается задать очень простой вопрос: "А почему здесь дешевле?" И получить очень простой ответ: "Потому, что здесь имеются риски, и если ты соглашаешься на это предложение - то эти риски ложатся конкретно на ТЕБЯ, и общество совершенно не обязано тебе эти риски компенсировать"

23 сент 2015 в 11:01

"Нам русским, хлеба не надобно, друг друга едим и тем сыты бываем"(с).
Кто-то из классиков, кажется протопоп Аввакум. Множество возмущений по поводу людей и ни одного - в адрес банков и правительства. Всех устраивает что наше государство списывает постоянно долги миллиардные ближним и дальним странам, от Узбекистана до Кубы (30 млрд.$ +). Всех устраивает что мы даем фактически беспроцентные кредиты таким странам как Кипр или просто финансируем на сотни миллионов долларов никем не признанные государства вроде ДНР или Абхазии. Зачем выдавать ипотеку под 5% нашим семьям с двумя и более детьми если эти деньги можно направить на решение геополитических задач! И всем все нравится. Ну что заслужили то и имеем.

23 сент 2015 в 11:03

Ерунда, у самой была ипотека в КИТ Финансе, так они за несколько месяцев предупредили, что передают мой долг в ВТБ по почте и лично при очередном платеже.
Процентная ставка и ежемесячный платеж не изменились.
И ничего в принципе не изменилось, кроме местонахождения офиса для оплат.

23 сент 2015 в 11:11

В первом случае девушка говорит откровенную неправду. Сам брал ипотеку в КИТ-финансе в том же 2007 году. Во-первых, при переводе в ВТБ предупреждали об этом и не раз. Другое дело, если они в банке месяцами не появлялись, может и не знали, да и то вряд ли, потому как и звонили по поводу перевода и письма присылали. А во-вторых, при переводе условия займа не изменились ни на копейку. Платить надо вовремя, и не будет никаких проблем. А то дена вообще не работает, зато уже третьего ребёнка рожает. Муж то потерял работу и не может платить (иди вагоны разгружай, таксистом работай, там люди всегда нужны), то в годовалые командировки уезжает, а про то что свои обязанности по платежам надо выполнять ежемесячно "забывает". А виноваты банки, которые такие-сякие не идут навстречу.
В общем ни одна история не впечатлила. Вывод только один напрашивается- сами виноваты