Реклама
СЕЙЧАС +11°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

207 комментариев к публикации Бездомные из коттеджей
Бездомные из коттеджей

Мальчик
16 янв 2015 в 09:06

Зачем мне покупать какой то нелепый недострой, когда я могу купить участок и по своему проекту построить нормальный дом. Недострой только по цене хибары могу покупать. Опять же дом должен быть в правильном охраняемом поселке. Если нет правильной среды вокруг дома и живет разношерстная публика, то такой дом и даром не нужен. Сейчас все нормальные люди покупают или квартиры в правильных домах или строят дома в правильных поселках. Т.е. там точно не будет маргиналов различных, дебоширов и прочих. А покупать дом за 10 млн руб. в месте где через пять домов наркоманы или просто неадекватные люди. Нет спасибо. Если нет охраны и видеонаблюдения по периметру, то я например такое жилье просто не вижу.

ворона
16 янв 2015 в 09:10

ворона каркает не потому, что она плохая, а потому, что она летает и видит, что за поворотом.
В шестидесятые строилось очень много народа, в основном это были рабочие с хорошими заработками. Практически все мои близкие знакомые, родственники, друзья. Мои родители не строились, они были скромные служащие со слабым здоровьем. И я была со слабым здоровьем, поэтому папа и мама "конопатили" приобретённые домики и мы прожили не плохую жизнь, без резких семейных встрясок, зарабатывая постепенно, улучшали свои жилищные условия, дойдя до достойного особняка.
Все без исключения самостройщики ободрались на этих стройках, как "липки" в физиологическом смысле: или кризисы острые у детей, проявившиеся во взрослом возрасте ранним уходом, или непонятные явления в доме, или потеря одного из родителей. или ... ну вобщем - нет без или...
Строительство - серьёзное дело, 21 век - век профессионализма. Самодеятельность в строительстве вред не только для застройщика, но и для общества в целом!!!

Настырный
16 янв 2015 в 09:22

Имею горький опыт покупки недостроенного дома. Купил в 1995г. Первый раз в отпуск удалось поехать в 2002. :) Нормально оформить документы и землю только в 2014м.
Так что граждане-мечтатели рекомендую при покупке недостроенного дома требовать от продавца ВСЕ документы на землю, разрешение на строительство, разрешения на подключения всех коммуникаций, проект. Не обманывайте себя надеждой, что все это будет легко оформить. Это раз.
Второе, человек строил дом под свои нужды, мечты и запросы. А кто-то строил изначально на продажу, но обманывает, говоря, что мол деньги закончились... И потом окажется, что фундамент всего на 0.5м в земле и арматуры в нём никогда не было, рамы в окнах самые дешманские, крыша покрыта так, что весь конденсат будет ваш. Я к тому, что переделывать получится почти в 2 раза дороже, чем строить на чистом участке. Знаю пару недостроев на участках, который представляют собой засыпанный строительным мусором и чем попало пруд, в котором были ключи. Вот будет прикольно, когда водичка через несколько лет все-таки пробъётся...

16 янв 2015 в 09:33

Любой уважающий свой труд скажет, что строить дом из сибита, если без дополнительной облицовки- деньги на ветер. Из него только внутренние перегородки делают

16 янв 2015 в 09:36

Хорошая статья, отражающая реальное положение вещей.
Всегда умиляли местные комментаторы, которые предлагали вместо покупки квартиры построить дом своими руками. "Это же намного дешевле и совсем просто! Зачем покупать однёшку в муравейнике, если за те же или даже меньшие деньги можно построить дом в 150 квадратов."

relk
16 янв 2015 в 09:49

Чтобы построить дом не хватит познакомиться с основами заложения фундаментов и самому нарисовать планировку.
После таких поверхностных "знакомств" трещины по стенам и идут. Все намного хитрее, например, газобетон армировать надо продольно каждые 2-3 ряда и такой специфики везде много.

Так что, либо заказывать строительство у бригады, либо точно и четко проектировать конструкцию, а потом по конструкторской документации строить уже.

16 янв 2015 в 09:50

Была у меня идея купить недострой, быстро отказался, очень высокие риски проблем/потерь денег, основные:
1. Очень часто технологические проблемы стройки. Люди нанимали не специалистов, те брали деньги и делали откровенный брак, даже в фундаменте. Все дом только сносить.
2. Видел дома продают из газоблока или еще "лучше" пеноблока, которые стоят без защиты от дождя по 2-3 года, берете гвоздь слегка надавливаете он по шляпку входит и вода бежит.
3. Есть дома которые начинали строить по одной идее в голове, потом брали другую идею, а потом вообще третью и бросали. Недостроенный дом без проекта – не дом.
4. И мои любимые недострои когда дома точно на продажу строят 2 жителя средней азии без надзора и начинают продавать сразу как первый этаж поставили, арматура в фундаменте торчит по всей длине, нагрузки никто не считает и т.д. и т.п.

А сколько историй я слышал и про сына который в Германию уехал и дом ему не нужен и про дочь которая уехала и дом им не нужен и про ипотеку и т.д. на проверку все горе-строители которые отдали деньги без надзора (подарили) а теперь пытаются сбыть, самое удивительное у многих получалось.
Вывод прост, если вы знаете всю историю недостроенного дома, знаете кто, как из чего его делал, и при этом цена адекватная: можно брать, если не знаете – не берите.

16 янв 2015 в 10:12

смотрю на фото 2 и у меня сомнения. правильно ли сибит положен? какое должно быть перекрытие? мне кажется, что местами оно 20%

Алексей
16 янв 2015 в 10:15

В мае 2012 продал 1-ю 42 квадрата квартиру на МЖК , в сентябре 2012 переехал в дом 105 квадратов который за лето построил сам +3 иностранных специалиста. Один этаж+две спальни и с\у в мансардном этаже.Дом из несъёмной опалубки.Очень тёплый и светлый. Деньги на стройку были только от проданной квартиры (меньше 2х млн), хватило на всё (участок,дом,коммуникации,баня). Просто нужно на стройке быть всегда самому и всё держать на контроле. Стройте сами, не доверяйте не проверенным бригадам, ОБМАНУТ 100%

Обалдеть
16 янв 2015 в 10:19

Какая земля 7 соток за 3 млн???
В этом районе готовые дома, с частичной отделкой и облагороженной территорией можно за 4млн купить.

Елена Боткис
16 янв 2015 в 10:25

Меня всегда удивляла странная идея - "СВОЙ ДОМ"....Во-первых, это опасно - дом ничем не защищен - заходи бери что хочешь. Во-вторых, вся так называемая "коммуналка" на самих хозяевах. Сами и дворники, и снег чистят...и топят зимой. Что за удовольствие? Без конца что-то сами ремонтируют...

А уж постройка дома....это вообще финиш. Ладно еще, когда большие деньги есть, купил или нанял, построили быстро.. .А когда стройка эта растягивается "на века"...

С нами 20 лет назад одновременно начинали бизнес еще целый ряд моих знакомых. И начинали успешно. А почему обанкротились? Потому что весь их бизнес сожрал "СВОЙ ДОМ"...

uno
16 янв 2015 в 10:42

Любой дом строится по проекту!!! С проектной документацией, архитектурным и инженерным разделом, строительным паспортом проекта дома. У всех "героев" статьи, проект сочинен "на коленке" вечером, на кухне. Горе сочинители возомнили себя супер архитекторами, а зря, не так всё просто. Подобные "проекты" как правило не выдерживают никакой критики, и не удивительно что потом образуются трещины по всему дому, и масса других сюрпризов. Нормальный человек такое даром не возьмет, слом дороже обойдется. Увы.

16 янв 2015 в 11:17

Я тоже передумал строить большой дом, отремонтирую старый и хватит

Павел
16 янв 2015 в 11:36

Никогда не покупайте "недострой", в процессе постройки своего дома наблюдал как бригады строят дома для других, сплошные нарушения нормативов. И прежде чем самим строить стоит разобраться пусть немного в проблематике и советоваться с нормальными строителями. А так можно купит такой дом и поиметь в итоге поравный фундамент и треснутые стены. Это происходит не сразу поэтому и риск большой. И не стоит поддаваться желанию строить сразу особняк, стройте по потребностям, так как затраты по факту сильно отличаются от плановых.

16 янв 2015 в 12:21

если участков будет больше чем желающих, появится перспектива и желание жить, строить, рожать детей. а нас от этого усиленно отучают последние 100 лет

some_1979
16 янв 2015 в 12:27

Коттедж и свой дом надо брать в коттеджном поселке с ТСЖ, охраной, домами построенными с соблюдением строительных норм, чтобы и на случай землетрясения все было ок, с нормальной инфраструктурой и коммуникациями. Дома в частном секторе - это на 99% халтура, покрашенная сверху в два слоя.

Мечта моя
16 янв 2015 в 12:43

Дом свой - моя мечта!
не знаю, в этой ли стране или другой, но, надеюсь, мы его построим. В идеале - в городе квартира, за городом - дом. Пока только однушка в городе около метро...

16 янв 2015 в 12:44

Все таки свой дом,есть свой дом.Свой дом 430 кв.м. из кирпича я строил 4 года,постепенно помаленьку выдергивал деньги из бизнеса и строил,строил нанимая то одну бригаду,то другую естественно под контролем специалиста.Самое дорогое ,что мне не понравилось это коммуникации в доме (провести,оформить,установить газ,вода,электричество,отопление) они отняли наверное больше 30 процентов всей моей стройки.....Ну а так в целом очень доволен))))

Старушенция
16 янв 2015 в 13:37

Не поняла, почему Николай не достроил свой дом, если надо вложить только 500 т.р., а цена поднимется раза в два? Достроил бы и продавал готовый, раз проблема в том, что никто не хочет покупать недострой.

16 янв 2015 в 13:38

Смысл растягивать постройку дома на 5 лет и более ?
При наличии денег проработанного проекта и должной организации труда ,возводится все за сезон , Фундамент надо заложить заблаговременно чтоб отлежался, опять же делать все согласно нормативам и предварительному проекту. Но сам дом строят за сезон максимум. И если нет денег то и браться не стоит.

16 янв 2015 в 14:10

рыночная цена недострой = рыночной цене земли минус стоимость демонтажа пострйоки и вывоза строительного мусора. это любой строитель, кто хоть когда-то занимался оживлением и реконструкцией недостроя скажет

Опыт
16 янв 2015 в 14:22

Начинать стройку нужно в любом случае с выбора места: юридически оформленных документов - назначение земли очень важно, самострой - это самообман; экологии (дом в Затоне с выбросами от двух ТЭЦ - Брррр!); проект для чайников лучше купить типовой; самый эконом вариант - сендвич панели. У каждого материала свои плюсы и минусы. Психологические нормы 25 кв.м на члена семьи, главное все должно быть функционально и рационально, ангары по 500 квадратов на троих - это излишество. Ну и нужен стартовый капитал, чтобы хватило рывком на "коробку" и инженерку.

Аноним
16 янв 2015 в 14:45

да уж... продают лишь бы скинуть

16 янв 2015 в 14:52

Ха, прикольно. Мы строимся на той же улице, что и Ольга и хорошо знаю этот дом, а еще знаю каким шлаком отсыпан этот участок под слоем земли на которой построен этот дом. И строить его начали далеко не в сентябре, а раньше. Меня терзают смутные сомнения как говорится....

16 янв 2015 в 15:33

Из этих домов - за 1.5млн вполне нормальный ценник.
Сам построился и не жалею ни капли

tet
16 янв 2015 в 16:18

Мы тоже строимся 5 лет. второй ребенок родился уже за это время :)
Суммарно на дом 160 квм (из сибита) потратили около 3,5 млн. При этом материалы - инженерные, отделочные - используем только самые качественные,в основном немецкие или ильянские. К сожалению , не успели еще приобрести много чего для отделки, и теперь из-за роста курса евро откладывается покупка некоторой сантехники и тп. Многие из работ делали сами- муж сам разводил воду (научился паять трубы) и электрику, вентиляцию. Я сама крашу стены, шью шторы. Фундамент мы вообще вдвоем с мужем делали, только на день заливки пришли все соседи и наняли пару рабочих. Отделки еще море, мебели почти нет никакой. На участке еще -конь не валялся, неблагоустроен совсем, ни гаража ни нормального забора, ни бани. Думаю, еще лет 5 уйдет, чтобы закончить все работы по дому и по участку. Это- наш выбор.Это-наша жизнь. Квартиру купить было бы намного проще и легче. Но мы простых путей не ищем :)

16 янв 2015 в 16:19

Недостроенный коттедж ничего не стоит , а старый дом ( которому лет 50 ) шлакоблочный обшитый сайдингом или обложенный кирпичом , а внутри обшитый гипсокартоном , по цене 3х комнатной квартиры это нормально . Главное что бы фасад блестел , не важно что внутри . У меня знакомый так дом спихнул старый , у которого весь фундамент полопался , обложил фундамент , стены обшил и продал почти моментально . Ну ничего новые хозяева снесут дом , фундамент то не починить уже и построят все с нуля .

16 янв 2015 в 16:30

Строиться самому можно, но основная проблема самостроя - это то что люди пытаются выполнять функции специалистов не имя на то должной квалификации. Мотив этого явления понятен - желание сэкономить. В итоге и "проектируется" все самостоятельно в лучшем случае в тетрадке, "геология? не, не слышали.", нагрузки не считаются, строится как попало, без технадзора, короче все сами как умеют. Но ничего не подозревающего самозастройщика подстерегает множество нюансов, которые сколько ты не перечитай форумов и книжек - все-равно не постигнешь. А в итоге куча косяков различной фатальности.
А причина недостроя в 90% сугубо финансовая. Люди склонны мечтать и начитавшись форумов где пишут "коробка целиком всего 500 тысяч" начинают стройку имея как они думают 500 на коробку и 500 на все остальное (образно). В итоге оказывается что все далеко не так как пишут на сказочных форумах и денег хватило в лучшем случае на кровлю, а на коммуникации, окна, отделку денег уже нет. И стоит коробка ждет своего несуществующего покупателя, ведь всего то "достаточно вложить еще не менее 300 тыс" - что тоже является мечтой продавца.
Я говорю это как человек, который находится в конечной стадии стройки - чистовой отделки (на которую кстати тоже нужны деньги сопоставимые со стоимостью возведения коробки, если вы, конечно не любители стиля "лофт").

Короче мечтать не вредно, но в стройке надо быть пессимистом.

Если бы
16 янв 2015 в 17:17

надеюсь в цену дома включили бензин, который тратиться при проезде к недострою ))))

16 янв 2015 в 17:29

Совершенно не понятен посыл статьи!! депресняк какой-то.
Лучше расскажите про тысячи людей, которые захотели свой дом, и построили. Да они из шкуры лезли, да они многим пожертвовали, но вы с ними поговорите - они счастливы и довольны.
А невезения случаются. Ничего тут страшного нет.
Люди бизнес начинают, вкладывают кредитные миллионы и прогорают. Что же тоску то нагонять!

16 янв 2015 в 18:08

Создается впечатление что все эти строители что-то недоговаривают. От демократичной цены на землю в Успенском переулке очень смеялась. В прошлом году была на строительной выставке, видела много желающих построить частный дом, большинство из них считает проектную документацию не особо нужной частью строительства или думают, что 150-300 тыс за полный строительный план с расчетом под материалы очень дорого. А потом и проблемы с оформлением дома и затраты просчитаны кое-как и работы ведутся на усмотрение непонятных бригад. Скупой платит дважды. Дом - технически сложная конструкция.

16 янв 2015 в 18:46

Ради чьих-то иллюзий, мечт столько красивых мест испохабили, да заборами огородили под коттеджные поселки. А все деньги, которые банки пихали неразумным людям, подогревая их страсти.

16 янв 2015 в 19:08

а сколько будет стоить эти постройки разобрать и вывезти этот строительный мусор?
а сколько стоит голый участок?

16 янв 2015 в 20:18

а вообще порядок будет когда как в сша - хочешь построить дом - велкам. но строить будет ТОЛЬКо компания по утвержденным согласованным типовым проектам. Хош кантри, хош дабл- ты можешь выбрать условно говоря только цвет крыши, которые и создают видимость разнообразия. А когда каждый суслик в поле агроном, тьфу в стройке инженер - тогда и появляются нелепые и опасные сооружения, в том числе и те, про которые здесь написано. не должен и не может частник строить дом не только где ему хочется, но и как ему хочется. эта простая аксиома везде в мире только не у нас

Виталий Викторович
17 янв 2015 в 00:22

Сибит на раствор клали вместо клея ?
Оставили на осень, зиму и весну сибитовую коробку без крыши?

Сносить такой дом надо по хорошему.

Борис
17 янв 2015 в 12:08

Друзья, у Вас менталитет другой. Вы пытаетесь построить дворец под продажу, забывая то, что дом-это фамильное гнездо, родовая усадьба, как в дореволюционное время, как дворцы в Англии. Такой дом строится на 200 лет! Если Вы планируете жить в этом доме в одиночестве с перспективой продажи, если Ваши дети мечтают сбежать от вас как только получат паспорт, если Вы планируете сдать своих стариков в дом престарелых, то большой дом-не для Вас! Если Вы планируете жить большой дружной семьей помогая во всем друг другу из поколения в поколения-это Ваша мечта! Постарайтесь не дом построить, а счастье себе))))

vvv
17 янв 2015 в 12:46

Частный дом хорош, пока молодые! Будет Вам по 70 лет - сможете лопатой снег чистить? или 200 квадратных метров прибрать-помыть? или до поликлиники на машине доехать?

17 янв 2015 в 19:44

Интересно, а компании предлагают дома под самоделку за 1млн всего. Плюс 500тыс на коммуникации.И получается дом всего в пределах 2 млн. А дом из бруса вообще мало нуждается в отделке наружней и внутренней. Я так мечтаю о доме, и уже изучила все дома. Из бруса или бревна дом самый лучший, и дешевле всех остальных.

18 янв 2015 в 21:11

"..обращались в строительные фирмы, которые предлагают строительство дома «под ключ», но в итоге поняли, что им лишь бы сорвать деньги..." так же можно сказать "врачам лишь бы деньги сорвать, давай я в ванной сам у тебя роды приму", педагогам лишь бы деньги сорвать, сами сына на высшее выучим"
фирмы (нормальные) называют реальные деньги и в них уложатся и никаких неожиданностей, и как результат - недострой. опять же волшебное слово - гарантия, и за трещину можно предъявить, фирма ведет объект, ваша задача - говорить, что вы хотите в итоге получить. А сколько вы времени потеряете строя сами, это недозаработанные деньги, рухнувший бизнес, угробленные нервы. Экономии никакой вообще, про качество тут уже много писали. Иностранцы? - и стоять над ними, чтобы они хоть что-то делали, следить, чтобы они от трехметровой вагонки не нарезали по два метра, а потом двухметровую обрезками не наращивали, чтобы саморезы молотком не забивали??? куча порченого материала, низкое качество затянутые сроки.... где экономия? да и на чем экономим? на СВОЕМ доме? рискуя, что на голову упадет.
вот от куда недострои от экономии и "самолечения".

михаил
19 янв 2015 в 19:00

люди а кто нибкть считал сколько денег надо на квартиру для полноценной семьи 3 комнаты минимум это надо миллиона3минимум если есть авто нужен бы и гараж тоже недешего тсяч 500хороший хочется дачу а тоисть летом наприроду да и баньку дачи тоже от 500 и выше ну и помелоча овоще хранилеще и все это ссумировать и ценник будет немалинький да и ище все в разноброс на азс будеш только работать да и 3комнаты за 3лимоно квадратов 50жилых моксимум а зачем все это и непроще построить свой дом тут будет все и гараж и баня и шашлыки жарить в любое время да и дом можно построить квадрато на 120 больше и не надо а в дольнейшем и дети могут построить втарой и 3 этаж и жить без ипотек и переплат на проценты уневерсальность всегда была выгодой для человечества удачи всем

20 янв 2015 в 12:19

Порой поражаешься, сколько люди переплачивают в строительстве и даже считают, что это не дорого. Строить из сибита, уже само по себе вызывающее сомнение сооружение. Не влагостойкий материал, имеющий срок годности 30лет в эксплуатации. Зачем строить из шлака всякого? По мне, лучше строить дом, за один год имея как минимум 3 млн в запасе. Если нет этих денег, лучше не связываться со стройкой, иначе может вся жизнь уйти на этот дом.
Для справки. дом, 250 кв.метров из сухопрессованного кирпича 2.5 кирпича стена, с цокольным этажом и 2мя этажами сверху по материалам, оплате труда и техники, окон, вх.дверей и отопления может обойтись в 2.5 млн в чистом виде без отделки. Конечно такая стена потребует утепления, дабы экономить на отопление, тут поможет сайдинг, например, это уже доп. затраты к этим цифрам. Но эти стены не сравнить с сибитом или пенобетоном. Вот и подумайте теперь из чего вы строите и сколько переплачиваете. Ищите рекомендации о качественных работах, ищите материалы от производителей. Если не умеете, ленитесь, обращайтесь к специалистам и оплачивайте услуги.

26 янв 2015 в 20:28

Поражает любимое занятие народа " ...." сибит , пенобетон и тд и тп!
Сколько домов строили в начале прошлого века из ... шлака?! Лили , засыпали и тд. Каркасные в которых рама из брусков а внутри солома или что еще, а саманные дома наверное вообще мало кто видел или знают о них! СТОЯТ!!! и СТОЯТ как неплохой не дострой - 1,5 - 2,5 миллиона!
Главное в человеческой натуре иметь СВОЙ дом!!! Это нормально! А материал уже у кого на что хватает!
Согласен с тем что ошибка многих в том что не рассчитали свой бюджет понимая то что ВСЕ "кончилась моя семья" начинают продавать теряя на том что вложили.
Мнение о том что нельзя покупать недостроий не понимаю - покупая ЛЮБОЙ частный дом вы столкнетесь с тем что покупаете кота в мешке! Почему? Ответ прост - НЕТ снипов гостов и тд и тп каждый строил как мог! Это не квартиры там хоть какой то есть контроль со стороны Государства!