Реклама
СЕЙЧАС +23°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

194 комментария к публикации «Не можем справиться с самолетом»: что происходило на борту рейса в Новосибирск, который экстренно сел. Переговоры с экипажем
«Не можем справиться с самолетом»: что происходило на борту рейса в Новосибирск, который экстренно сел. Переговоры с экипажем

4 дек 2021 в 17:19

Уточнение и коррекция переговоров на записи:

1) Сибирь 5220б по вашей готовности вам разрешено прямо на INLIR, набирайте эшелон 320.

(INLIR - навигационная точка к западу от аэропорта Магадана)

2) "unreal bolt speed"? Может unreliable speed? Такой доклад делают в случае когда разница в показания воздушной скорости отличается на приборах КВС и ВП. Такая сигнализация срабатывает, например, из-за обледенения датчиков давления (трубок Пито), из-за этого скорость слева и справа оценивается (измеряется) неверно - наблюдаются расхождения в показаниях приборов.

3) Не "порыв ветра жуткий", а "попали в сдвиг ветра жуткий".
Сдвиг ветра - авиационный термин, можете почитать в интернете определение.

4) "Пока не может справиться с полетом". Там на последнем слове потеря связи, он сказал, вероятно, "Пока не может справиться с самолетом". Они боролись именно с самолетом, который был плохо управляем.

5) "Пойдем на Иркутск". А мне послышалось "на Якутск".

789456
4 дек 2021 в 17:21

Поездами нада ездить, они безапрасней!

Гость
4 дек 2021 в 17:32

Безалаберность в работе везде и всюду, плюс меньше тратить денег на обслуживание хорошо что всё закончилось хорошо

Гость
4 дек 2021 в 17:37

Кому то уже дали вышку?Или опять слегка пожурят?
А из Магадана пусть пешком ходят.
И так надоели уже все , прутся и прутся в Новосиб.

Андрей
4 дек 2021 в 17:40

Все что нужно знать об опасности, которой подвергаем себя, садясь в самолет

4 дек 2021 в 17:42

не, а наш, доморощенный частник,
он - рвач и хапуга,
чхать желающий на всё:
жкх, энергетика, производство - тому свидетели...
а самолёты...
бизнес - ничего личного...

Чёрных
4 дек 2021 в 17:43

S7 может проверить хорошо пора контролирующими органами.

Турист
4 дек 2021 в 17:51

Экипаж наградить за спасение пассажиров.
В феврале 2018 Саратовский борт разбился из-за обледенения датчиков.
Слава богу, в Сибири такого кошмара избежать удалось.

Гость
4 дек 2021 в 17:54

Экономия, да? Особенно на внутренних рейсах, не считая столичных? Вернуться они не смогли из-за ветра, если бы не могли тянуть в Якутск? Зачем взлет разрешали, а? И так задержки на местных авиалиниях?

Гость
4 дек 2021 в 17:55

Молодцы пилоты. Здоровья им крепкого! Такое самообладание иметь.

4 дек 2021 в 17:58

а какой смысл в этих комментах что тут строчат

гость
4 дек 2021 в 18:03

т.е. по итогу безопасность полета ложиться на какого то завхоза, который непонятно чем заправил машину с "антиобледенителем"

4 дек 2021 в 18:10

Надо на наших отечественных надёжных самолетах летать а не на иностранном хламе.

Якутский
4 дек 2021 в 18:13

Надо сделать трансляцию переговоров пилотов в салон к пассажирам, чтобы были в курсе ситуации. А то сидят на своих местах, волнуются...

Прокофий
4 дек 2021 в 18:14

Похоже датчики полного давления обледенели, потому автопилот сказал "я всё".

гость
4 дек 2021 в 18:16

На фото самолет другого типа.

Якутский2
4 дек 2021 в 18:17

Странно, что не угробили самолет.
Обычно в России отказ автопилота или неправильные показания какого-нибудь датчика ведут сразу к катастрофе.
Может трезвые все были?

4 дек 2021 в 18:18

эти лётчики и с велосипедом не справяться, сынки маменькины, думали что игра комьпютерная

Якутский3
4 дек 2021 в 18:19

От обледенения нужно обрабатывать святой водой.
Ей даже космические ракеты РОСКОСМОС обрабатывает!

Горожанин
4 дек 2021 в 18:19

подвиг одних это всегда глупость или преступление других

4 дек 2021 в 18:19

Кстати, приведенная в статье версия переговоров - неполная, многое вырезано. В интернете есть полная версия переговоров.

4 дек 2021 в 18:21

Молодцы ребята! Посадили самолёт, и все остались живы!!!!

4 дек 2021 в 18:29

когда я не лётчик на войне заходил на посадку на ил 76 подбитом, крыльев даже не было, то я и раненый боец никакой паники не создавали, просто под обстрелом посадили оставшийся фейзюляж, люди и техника уцелели

Аноним
4 дек 2021 в 18:36

А я думал, у кого-то во время полёта закончился qr-код, и зомби из s7 решили его высадить.

Несколько метров "жадности"
4 дек 2021 в 18:45

Буквально зайдя в закладку "Скорость & альтитуда", сразу было видно, что с бортом твориться что-то невооборазимое! Его действительно швыряло во всех плоскостях! И в плане и в профиле! Пилоты ГЕРОИ! Удержали самолет в воздухе! А тот, который сбежал, АНТИгерой! Видимо обливали первой попавшейся жижей! Вот и залили все датчики к хренам! Отсюда АП и сдудел, и вел себя неадекватно!
И последнее! Мой приятель, пилот каких Бог в макушку поцеловал, который летал и в РФ и в зарубежных АК говорит, что А-321 тяжел в управлении! И даже при нормальной погоде! Те несколько метров "жадности" на которые увеличили длину фюзеляжа А-320 тому виной...

4 дек 2021 в 18:45

А разве переговоры пилота и диспетчера можно вот так выкладывать в сеть? На каком основании? Кто позволил?

4 дек 2021 в 19:00

Одно из двух: либо пилоты непривитые, либо самолёт не освященный.

4 дек 2021 в 19:06

Вот натерпелись страху пассажиры, лучше на оленях, чем на нашем транспорте.

Гость
4 дек 2021 в 19:06

Родственник работал в авиации. Сказал, что
Летчики - герои!

4 дек 2021 в 19:11

Вообще-то пилотов надо по всем каналам показывать и наградить за спасение самолёта и людей.

Влад
4 дек 2021 в 19:12

Ответственного за обработку инженера надо разыскать и надолго посадить.

4 дек 2021 в 19:14

Неспроста инженер свинтил, видимо понял что натворил

нло
4 дек 2021 в 19:22

У нас есть один надёжный.
Это ПО-2.

Гость
4 дек 2021 в 19:27

Очередная проблема в S7. Очередной инцидент. Есть повод задуматься, стоит пользоваться её услугами или нет. В следующей раз может кончится все печально

4 дек 2021 в 19:32

Опять враньё- ничего не было, всё нормально.
Пока самолет не грохнется, правды не будет. Да и потом тоже.

Serge
4 дек 2021 в 19:36

А видео-то где?

Гость
4 дек 2021 в 19:42

Очередная экономия на незамерзайке. Много лет назад в Сургуте самолёт стоял на взлётной полосе по этой же проблеме. Жадность, Жадность и ещё раз Жадность С7

4 дек 2021 в 19:48

А я думал, что выгоднее метиловый спирт тырить- из нее хоть водку можно делать для рабочего класса)))

Гость
4 дек 2021 в 19:54

Лишний раз удостоверяюсь, как хрупка человеческая жизнь....Натерпелись люди.Лётчики, большие молодцы! Думаю обязательно наградят!

4 дек 2021 в 19:59

Ну что готовьтесь!!! Сейчас свое мнение и расклад как нужно было действовать напишут диванные высококвалифицированные пилоты которые не раз садили судна без двигателей и даже без самого судна, а так же всё знающие про корону и про Сирию и как управлять государством тоже все знающие

4 дек 2021 в 20:04

Муж много лет работает в Толмачево , ещё когда они назывались авиакомпания Сибирь . Однозначный ответ : Наградить каждого члена экипажа за их профессионализм ! Спасли жизни более 200 людям ! Герои ! Молодцы ! Спасибо от всей моей семьи 🙏❤️🙏

Ирина
4 дек 2021 в 20:09

Храни всех Небо. Счастье, что все обошлось! Виновные должны быть наказаны, отправить людей в такой рейс..... Это преступление....

4 дек 2021 в 20:10

Гордость переполняет за таких людей. Дай бог здоровья, везения и удачи экипажу в дальнейшем!

4 дек 2021 в 20:44

Ужас, какой кошмар!
Теперь буду проверять сама, какой жидкостью обрабатывают самолёт. Сарказм!

Гость
4 дек 2021 в 20:57

Спокойный голос у пилотов,умнички,но страху натерпелись. Наградить экипаж! Я б расцеловала таких мастеров.А вот инженера надо привлечь к ответственности! Люди могли разбиться из за чужой халатности.

Летали, знаем
4 дек 2021 в 21:00

Тоже был полет этим летом с S7, в которой пилоты себя проявили на все 100. Рейс Сочи- Новосибирск-Мирный-Новосибирск-Якутск. Всем с рейса привет. Мы стали почти друзьями за время впечатлающего полета))))))

4 дек 2021 в 21:03

Вот страшно же… мамо.
Хоть я и люблю смотреть «Расследование авиакатастроф», но лучше на диване быть, чем в самолете лететь!

4 дек 2021 в 21:18

по моему легко проверить врут ли в с7 опросив пасажиров лежали ли они на боку в кресле или нет.. и если с7 врет то наказать всех ответственных за вранье