Реклама
СЕЙЧАС +17°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

124 комментария к публикации О живых и мертвых сыновьях: как сейчас живут семьи солдат, которых два года назад расстрелял Шамсутдинов
О живых и мертвых сыновьях: как сейчас живут семьи солдат, которых два года назад расстрелял Шамсутдинов

25 окт 2021 в 13:12

Он же не просто так в них стрелял, видимо, они его унижали.

25 окт 2021 в 13:12

А как живут семьи чьи дети погибли в Афганистане, Чечне, Сирии, Украине в войнах с этими государствами на их территории?

Писец
25 окт 2021 в 13:13

Наказание за дедовщину, ведь нет дыма без огня

25 окт 2021 в 13:18

Я так понимаю они больше никогда не будут никого унижать, верно? За всё приходится платить неуважаемые родители. Патриотично, не так ли?

25 окт 2021 в 13:18

Долгое время был на стороне Шамсутдинова, пока не пообщался с женщиной, которая решила провести своё мини-расследование, она говорила со многими знакомыми Рамиля, в том числе и с членами семьи. В общем, не такой он белый и пушистый, как его выставили. Так что поделом ему, что сидит, жаль людей, которые погибли.

СовИнформБюро
25 окт 2021 в 13:18

во всех событиях и хороших и плохих есть ПРЕД ИСТОРИЯ !

и вот именно пред историю в случае с Шамсутдиновым все как то забывают ...

а вывод простой - ВОСПИТЫВАТЬ своих сыновей нужно лучше . И тех кто довел и того кто сорвался не найдя другого пути для выхода.

ни кого не осуждаю . просто за объективность . если вспоминаете - не забывайте ПРЕД ИСТОРИЮ СОБЫТИЙ .

Аметист
25 окт 2021 в 13:19

А что так, нормально из тюрьмы выйдет в 43 года, ещё молодым мужиком с восьмью трупами за спиной. Какой Гуманный суд….

угу
25 окт 2021 в 13:28

неспроста жены офицеров не дают комменты. Концы рубят. Виновных трагедии поискать повыше, не среди убитых и убийцы.

25 окт 2021 в 13:30

Чо вы там мелите про дедовщину? Обычный экстримизм

ывап
25 окт 2021 в 13:30

Печальная история. печальная часть. У нас с улицы из той части парень дурачком вернулся. Уходил спортсмен красавец вернулся через пол года - глаза в кучу и сопли пузырятся

25 окт 2021 в 13:30

Убийство русских парней из-за веры...вот и все

Супермедик Марио
25 окт 2021 в 13:32

Какая слёзная статья.
А на самом деле мальчики никогда по зубам не получали и думали, что так будет всегда.
Но нашла коса на камень.
Ну тогда надо вспомнить и Сычева.
Он никого не убил, но его изуродовали няшные дети родителей.
Месяц назад в армии прокатилась волна "самоубийств" и тишина в расследовании. Никто ж никого не расстрелял.
Была статья, офицер насиловал солдат шваброй. И опять тишина.
А сколько ещё случаев не дошли до прессы...
Небоевые потери армии по данным минобороны составляют несколько тысяч человек.
Теперь это гостайна.
Мало у нас людей, которые могут защитить себя и Родину.

25 окт 2021 в 13:34

Нам сложно судить обо всем этом. Но на Русском острове в начале 90-х творились вещи и похуже, ребята-срочники умирали от голода и никто никого не расстреливал. Мне кажется это все эти игры компьютерные, у человека закрадывается мысль, что таким образом можно решить проблему. Но ведь сам Шамсутдинов говорил потом, что некоторых он убил хороших. В общем стрелял без разбора, хотя мог просто отомстить конкретным обидчикам. Это явно, что с психикой проблемы. Нужно заниматься психическим здоровьем людей в армии, школе, на работе. Но у нас к этому относятся наплевательски.

Думающий
25 окт 2021 в 13:37

Участники тех событий просто расходный материал.С командиров и офицеров частей должен быть спрос.Не зря ведь всю эту братию содержат на полном обеспечении и пенсию дают по выслуге лет.

казёл
25 окт 2021 в 13:42

Очень сомневаюсь, что все расстрелянные, весь караул, гнобили Рамиля. Я понимаю, если б завалил 2-3 человек: обычно офицер, с которого всё идёт, далее контрактник-шестерка офицера, и третий срочник, который выслуживается перед этими двумя. но остальные-то причём?

кошак
25 окт 2021 в 13:44

С самим татарчонком-то что? Как сидится?

25 окт 2021 в 13:46

Прочитав статью может сложится ощущение, что у солдата (предположительно) подвергающегося унижениям и оскорблениям есть только два выхода: первый - терпеть и ждать дембеля (потом стать "терпилой пожизни") и второй - расстрелять обидчиков и попавших в этот момент под руку сослуживцев. Иногда бывает что выбирают ещё два не лучших варианта: самовольное оставление части и самоубийство. Все варианты против человека попавшего под пресс неуставных взаимоотношений. А существует ли другой выход? Кто-нибудь пытался обратиться на телефон "горячей линии" номера которых размещены на "каждом столбе" в воинской части и в казарменных расположениях? Кто-нибудь обращался к должностным лицам воинской части за защитой своих прав? Кто-нибудь пробовал обратиться к вышестоящему командованию воинской части если в своей части остались глухи? Нет такой проблемы в армии чтобы для её решения нужно было лишать жизни других людей. И тут некоторые считают, что "мученик" став жертвой получил право на решение своих проблем с помощью оружия. Упаси вас Бог не стать родственником тех кто попадётся под руку этого "решалы", думаю ваше отношение к нему резко изменится.

Гость
25 окт 2021 в 13:47

Во всей армии дедовщина. И в роли смельчаков там выступают ваши дети. Сами себя перебьете.

Гость
25 окт 2021 в 13:48

Сильно сомневаюсь, что прям все 10 человек других занятий не нашли, как обижать шамсутдтнова. Да и по фото не похоже. Вопросы к психиатрам, перед тем как выдать оружие проверяли, надеюсь, или годен и все?

Супермедик Марио
25 окт 2021 в 13:52

На днях была статья, как толпа няшных для своих пап-мам подростков (ещё не подсудных) забивала двоих школьников.
Можно подумать, что через год , когда их заберут в армию, что-то изменится в психологии и поведении этих подростков.
Так же будут кидаться толпой на одиночек, пока не поймают перо или пулю.
А потом за них кому-то сидеть.

25 окт 2021 в 13:52

Шамсутдинов сделал, то что хотел сделать. Вопрос в другом: что сделано в Вооружённых Силах для того чтобы не было такого? Отцы командиры как наказаны?

Гостья
25 окт 2021 в 13:55

Не унижай никого и относись к другим так, как бы хотел чтобы относились к тебе - что, мамы деток этому больше не учат?

25 окт 2021 в 13:56

А как живет сейчас армейское начальство, допустившее "неуставные отношения" в этой воинской части, вплоть до министра обороны? Хорошо живет, припеваючи. Шойгу вон даже список ЕР возглавлял на выборах. А что сделано для того, чтобы случаи унижений и издевательств в армии свести к минимуму? Да ничего не сделано.

Поэтому такие случаи еще будут и много, к гадалке не ходи.

25 окт 2021 в 14:06

"Все в деревне с него брали пример, как с самого накачанного парня. В армию пошел сам, но были и другие варианты."(с) --- ну может теперь до деревенских что дойдет. Из реальной жизни а не телевизора.
"Окончил с красным дипломом техникум. После армии собирался устроиться на работу в полицию. Для этого наличие армейской службы — обязательное требование. "(с) --- без комментариев.
"Молодой человек получил ранение в голову. Пуля там и осталась."(с) --- вот тут искренние соболезнования. Скоро поймут что нужен он кому-то лишь пока живы родители. И никому больше.

Гость
25 окт 2021 в 14:29

все белые и пушистые зайки)

25 окт 2021 в 14:29

Служил в русской армии. До сих пор ощущение будто в г.вне вывалялся. Помойка....

25 окт 2021 в 14:32

А причем здесь Шамсутдинов?

Вы так воспитываете своих детей, что они ДОЛЖНЫ унижать. Я ничего не путаю. Именно унижать. Видел несколько раз такого рода инструктаж со стороны горе-мамаш.

Сотни тысяч жертв буллинга завидуют Шамсутдинову. Не у всех есть возможность отплатить сполна своим обидчикам.

У меня, например, нет такой возможности. И мне горько видеть их счастливыми сегодня. К сожалению, в 12 или в 14 лет у меня не получилось ничего сделать, а теперь я живу неполноценной жизнью.

25 окт 2021 в 14:41

Настоящий герой, для борьбы с дедовщиной сделал больше министра обосроны

прыпортую препортак
25 окт 2021 в 14:54

Россия- страна униженных и освобождённых овощей! одни овощи уничтожают разными способами другие овощи! сейчас главное чтобы в лаптестана все овощи были посчитаны!

за ДВД!
25 окт 2021 в 15:12

Надо просто детям своим объяснять, что если кого-то доставать сильно, то можно рано помереть.

Гость
25 окт 2021 в 15:30

секретная воинская часть, как черная дыра, из нее ни один крик о помощи не вырвется

Гость
25 окт 2021 в 15:36

позорно, что в армии поборы и грабеж рядового состава возглавляют некоторые офицеры, это уже ни в какие ворота......
в Советской армии офицеры до такого не опускались, чтобы грабить своих подчиненных

Гость
25 окт 2021 в 15:39

Рамиль, мечтавший о настоящей службе, попал не в ту армию

чел
25 окт 2021 в 15:46

читаю комментарии организмов, оправдывающих этого убийцу. такое ощущение, что пишут либо из-за бугра, либо не совсем адекватные,либо купленные

Гость
25 окт 2021 в 15:52

дедовщина в нашей армии, не просто зло, а изощренное зло, как у зеков на зоне

Как же так?
25 окт 2021 в 15:53

"— Я ни секунды не сомневалась в нашем мальчишке. То, что толковали критики, меня повергло в шок! — рассказывает одна из родственниц Никишина. — Ну я же знаю, что наш Артем никакой не извращенец, не садист"
Ну конечно, ваш Артем белый и пушистый, и конечно мухи не обидит! Вот только непонятно, как в российской армии, где служат все белые и пушистые, в порядке вещей садизм и изнасилования?

Вывод
25 окт 2021 в 16:02

Из этой истории нормальному человеку можно сделать главный вывод - если ты лишен садистских навыков, нашел себя в жизни, с российской армией лучше не пересекаться, от слова совсем. В гражданской жизни тоже много неадекватов, и тоже можно встретить садистов, но в армии у таких гораздо больше возможностей применить свои "таланты".

25 окт 2021 в 16:11

Кто позволяет такой беспредел? Тот должен ответить перед матерями всей страны.

25 окт 2021 в 17:13

Что в садике, что в школе, что в армейке - никто не ответственнен за жизни граждан и детей ваших. Задумайтесь, кому доверяете своих детей и ваше будущее, выращенное потом и кровью.

25 окт 2021 в 17:16

Большинство населения причинно-следсвенные связи выстраивать неспособны. Какие уроки, какие выводы - вы о чём?!

Ersinia Pestis
25 окт 2021 в 18:18

Почему выжившие не подали в суд на вооружённые силы?

Гость
25 окт 2021 в 18:19

довели парня, получили, а сколько тех у кого нет такой возможности

25 окт 2021 в 18:47

Повезло ему, что в ответку пуля не прилетела...

n//
25 окт 2021 в 19:23

Сижу, читаю. Мало ему дали, мало. И сколько бы не дали, он - живой, а они нет. Хотя, понятное дело, у него жизнь все равно поломана будет, но на месте страдающих сейчас людей, мне было бы этого мало. Как написали ниже, он сделал что хотел - и наказание должно было быть тяжелее.

25 окт 2021 в 20:02

Воспитывая своих ребятишек (а уж тем более отправляя в армию) - объясняйте им, что унижать других опасно для их жизни и здоровья.
И обязательно показывайте это собственным примером.

Собственно, обычной гражданской жизни это касается не в меньшей степени.
Вот собственно и всё, что вы можете сделать.

Дедовщина в армии там, где никчемные офицеры. Наказать один раз отмороженного "деда" офицер, если он имеет совесть, может так ,что остальным до конца службы не захочется повторить унижение сослуживца, чтобы самому не стать униженным сиротой, который последним поедет на дембель. А это -то еще испытание.

Анонимно из Канады*
25 окт 2021 в 22:04

Перед такой статье должно быть подробное описание зверств которые совершались в армии над Шамсутдиновым и другими солдатами. Лично мое мнение - наказать нужно тех, кто реально виноват (если они выжили). Лично к Шамсутдинову я бы особо больших претензий не предьявлял. Попробуйте 2-3 суток не спать ради эксперимента, крыша едет очень сильно. Это для понимания. А оправдывать дедов это последнее дело. На очередного деда всегда найдется Шамсутдинов.

25 окт 2021 в 22:39

Воспитывайте своих детей в любви и в уважении к другим! Дедовщина -- это плохая инициатива, и при Сталине за это расстреливали, а при Брежневе отправляли в дисбат!
Я не оправдываю Шамсутдинова, но не оправдываю и тех, кто его к этому его привёл!

25 окт 2021 в 23:23

как круто, практически на 180 градусов, изменилось общественное мнение. с той, первой публикации. и это классно. тогда меня минусили, я не то, чтобы оправдывал бедного солдатика, хотя нет. я бы на его месте поступил практически так же. но умнее, конечно. но это неважно. важно, что люди в большинстве начали понимать, что такое страшное и безнаказанное творится в армии кужугета. человек ни дня не служил, НИ ДНЯ, весь обвешан побрякушками, как елка на НГ. такое возможно только у дикарей. теперь вы понимаете, что нас никто не защитит в случае чего? мультики про псевдоракеты и прочий бред не остановят китайцев или кого угодно.

Супермедик Марио
26 окт 2021 в 01:04

"– А вот, например, кентурион Марк, его прозвали Крысобоем, – он – добрый?
– Да, – ответил арестант, – он, правда, несчастливый человек. С тех пор как добрые люди изуродовали его, он стал жесток и черств. Интересно бы знать, кто его искалечил?
– Охотно могу сообщить это, – отозвался Пилат, – ибо я был свидетелем этого. Добрые люди бросались на него, как собаки на медведя. Германцы вцепились ему в шею, в руки, в ноги. Пехотный манипул попал в мешок, и если бы не врубилась с фланга кавалерийская турма, а командовал ею я, – тебе, философ, не пришлось бы разговаривать с Крысобоем. " (Мастер и Маргарита)

Оль
26 окт 2021 в 07:45

Не отдам своего в этот дурдом. В смысле в армию. Не для того я его родила и выростила