Реклама
СЕЙЧАС +1°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

126 комментариев к публикации «Развитие замедлилось на годы»: психофизиолог о том, почему дети начинают ходить и говорить всё позже
«Развитие замедлилось на годы»: психофизиолог о том, почему дети начинают ходить и говорить всё позже

Ляпис Трубецкой
13 мая 2022 в 13:05

потому что воспитание , обучение , внешняя среда , общество ...все более и более отдаляется от реальности . уходит в виртуал .... тут милениалы путинские которые при нем родились , выросли , больше ни кого не видели , которым по 20 - 24 года ...на собеседования приходят ...все поголовно хотя хорошую зар плату при этом большинство двух слов связать не может , а оставшиеся просто понторезы пальцы гнут (наглость второе счастье) - на 50 чел , один адекватный.

13 мая 2022 в 13:10

"Не чувствует текстуру пищи, момент насыщения," - это вот что за отсебятина? Нет достоверных исследований, чтобы такое утверждать. Гаджеты - зло, конечно, но в другом смысле, зачем все подряд собирать и показывать себя экспертом уровня астрологии, а не медицины. Знаю невролога, которая ВСЕ невро-проблемы лечит "уберите гаджеты". И взрослым, кстати, тоже рекомендует.

так вот в чем дело...а то иногда читаешь какой нибудь бред от комментатора и думаешь, и почему не в школе ребенок а на взрослым сайте?? а это оказывается вполне себе взрослый дядька или тетка, только с пропущенными многочисленными сенситивными окнами...😁

13 мая 2022 в 13:16

О-о....
речь идет о каких-то "неправильных детях"? Сколько наблюдаю вокруг --- наоборот дети стали взрослеть намного быстрее.

Вот раньше да, был "гаджет" --- спеленать. Ребенок был лишен возможностей двигаться. А сейчас наоборот. До сих пор смеюсь над видео где годовалая племяшка сидит кусает и жует кусочек батона и при этом очень внимательно смотрит мультик. И все это совершенно осознанно --- жует вдумчиво, аккуратно, мимика на лице при наблюдениях за происходящим, взрослых понимает совершенно спокойно. Сейчас у троюродной сестры сын --- в годик чуть не танцует.

Гость
13 мая 2022 в 13:20

Далеко не со всем согласна… трое внуков: ходить, кушать, разговаривать- все начали в своё время, младшая в 6 месяцев- когда начался прикорм- сама ложку из рук мамы взяла и в рот, как будто знает что и как. Если родители- мягко сказать качественные- детьми обзаводятся не ради маткапитала, уделяют должное внимание- все у вас получится!

13 мая 2022 в 13:25

Я не согласна с автором. Мое мнение, дети сейчас развиваются быстрее, чем раньше. Они говорить еще не научились, а в гаджетах разбираются)). У меня племяшка в 4 года предложила в игру какую-то сыграть на планшете. Я пока разбиралась, что надо делать. Она у меня забрала и сказала, сейчас проишраешь😂. И так умело маленькими ручками прошла все препятствия. У знакомых девочка 5 лет мультики на английском смотрит, читает и считает двузначные числа в уме. При этом они умеют поддерживать разговор и так вдумчиво что-то рассказывают)))

13 мая 2022 в 13:31

Скоро они вообще не будут ни ходить, ни говорить. Будут только сидеть и в сморкфоны тыкаться. 😠

13 мая 2022 в 13:32

Дети сейчас в 10 месяцев уже бегают.
Намного развитие ускорилось,чем мы рожали.

13 мая 2022 в 13:39

А я считаю, что развитие ребенка одинаковое, что раньше, что сейчас, и в первую очередь зависит от самого ребенка, от его способностей и от его родителей. И раньше, кто-то рано начинал ходить, разговаривать, кто-то поздно. Но сейчас отличие в том, что когда дети подрастают, им меньше дается самостоятельности. Раньше больше на улице играли, общались, ссорились, мирились, сами решали все свои проблемы, сейчас больше по домам. Поэтому больше вырастает инфантильных.

Ну а что вы хотели, когда вся страна натуральный гопник.

13 мая 2022 в 13:42

Сколько вокруг дочки вижу детей - все развиты значительно больше, чем мы в их годы. Когда я в школу пошел, директор удивлялась что я читать умею, редкость была. А сейчас практически все к 7 годам читают. Ну и так далее.

13 мая 2022 в 13:46

Согласна с автором. Очень много детей не умеющих говорить членораздельно, когда пора идти в школу. Очень много родителей возмущающихся и искренне недоумевающих почему их пятилеток в детском саду или развивающей группе не учат ходить на горшок. Потом удивляемся откуда в начальной школе дети со странным поведением.

Лисенок
13 мая 2022 в 13:47

Полная ерунда, реклама этого психолога для озабоченных мамочек, которые любят маленьких детей куда нить по специалистам таскать. Сейчас маленькие детки такие же, как и 50 лет назад. Кто то в год идет, кто то в 8 месяцев, кто то в 1,2 года. Тоже самое и речь. Так и 100 лет назад было. По поводу взрослых людей, кто живет с родителями - такое и 100 лет назад было, просто сейчас для этого больше возможностей, родители некоторые накапливают капитал - и тратят его на детей.

🇷🇺Z Жора! За Путина Z!🇷🇺
13 мая 2022 в 13:49

тероборона Украины, массово бастуют- бояться ехать на фронт!

Гость
13 мая 2022 в 14:03

- Мам, я покакал!
- Молодец малыш! Смотри на работу не опаздай!

Нда уж.
13 мая 2022 в 14:06

Это правда. Никто из моих знакомых не хочет готовить ребенку нормальную еду и приучать к горшку. Привет поколение 30-40 летних)

13 мая 2022 в 14:13

Развитие ребёнка зависит от развития родителей, если ребёнок здоров. Это взрослые деградируют и естественно не занимаются своими чадами.

RF4
13 мая 2022 в 14:14

а еще с каждым годом сравнительно растет выживаемость матери и ребенка в родах... медицина лучше и доступнее.

вообще подобная статья в Италии, где принято до 35 жить с мамой не прошла бы)))

13 мая 2022 в 14:32

Отличная статья, всё так и есть, хорошо, чтобы молодёжь её почитала и сделала правильные выводы.

Гость
13 мая 2022 в 14:34

Травмируются они в родах и кесарево. То стимулируют, то наоборот, роды не вовремя, неаккуратно, узкий таз и отдайте сами, слишком крупные дети, роднички не такие, вот когда что не так, потом и бывает вот это все .

Танюшка
13 мая 2022 в 14:35

А по моим наблюдениям современные дети, наоборот, очень развитые с рождения, я даже их называю "атомные дети", они даже в возрасте 1 дня смотрят умными глазами и потом очень быстро развиваются

Владимир
13 мая 2022 в 14:48

У меня внуку 3 года. Только памперсы! Ни в какую на горшок. Все понимает, но говорить не может. У него своя речь, нам не понятная. Что делать не знаем. Уже почти поверили,что он аутист.

Звезды Сантьяго
13 мая 2022 в 16:04

Много «нервирующих» неокрепшую детскую психику: звук автомобильной сигнализации, звуки капитального ремонта. Ну и пища, воздух и тд

Эстер
13 мая 2022 в 16:40

Я бы согласилась бы с автором, если бы читала статью до того, как появился ребенок. А сейчас, в режиме движения 24/7, понимаю, что многое утопия и даже морочится не стоит тратить силы приучая ребенка к горшку ранее 1,5 лет и тд.. Не знаю ни одного нормально здорового взрослого, который бы не умел пользоваться туалетом, есть из ложки, разговаривать и ходить.
На счёт гаджетов согласна- лучше дать их позже.. Но что плохого в коляске? У автора детей нет?

13 мая 2022 в 17:01

Не надо обобщать, у всех по разному, детьми надо заниматься, а не гаджетами их пичкать, еду готовить самим только из сырья, никаких полуфабрикатов или готовой еды тогда и с развитием будет нормально.

13 мая 2022 в 17:18

Так их с рождения же усаживают за мультики в смартфоне, чтобы не мешали в Инстаграммах лазить, какое может быть развитие? Ни поговорить с ребенком, ни книжки почитать - нынешние мамаши не умеют, увы.

Сергей
13 мая 2022 в 17:43

Пить ,курить, пожить на халяву и сексом заниматься, в этой теме никогда задержек в развитии детей не бывает. А вот трудолюбие, и учеба, тут всегда,во всё времена задержеки были.

Гость
13 мая 2022 в 19:25

Мне очень интересно, где водятся дети, которых можно запихать в манеж и он там сидит? Или в коляску когда он еще не устал гулять. С условием, что вы не суете ребенку при этом телефон.

Гость
13 мая 2022 в 19:35

Самый хороший воспитатель - труд.
После того, как в школах исключили этот компонент, дома тоже возникают проблемы.
Потому что дети смотрят на сверстников, которым ложки в рот суют и в силу возраста хотят того же. Объяснения объяснениями, но от окружения много зависит.

Гость
13 мая 2022 в 22:35

Так деградация сверху начинается. Т.н. руководство- уже почти поголовно посредственности и морально ущемленные. "Вымывание" мозгов и совести уже давно в систему вошло. Плесень к плесени липнет.

Надежда
14 мая 2022 в 01:21

Да,если мы вспомним даже 90е и дальше,то тогда детей почти к школе не готовили и тем не менее все дети читали в 1 классе 80-100 слов в минуту ,а сейчас некоторые и во 2ом классе не умеют читать.

сва
14 мая 2022 в 02:29

Я гуляю с собакой утром и вечером и часто наблюдаю такие картины : мама везет ребенка в садик , а он в это время пялится в планшет; а есть мама ведет ребенка в садик и они обсуждают время года, погоду, птичек; вечером мама идет вся в смартфоне, а ребенок где-то идет позади сам по себе ( мамашка даже не поймет, что ребенок пропал); вижу родителей ,обсуждающих с детьми прошедший день. Поэтому все детки разные

пожилая
14 мая 2022 в 09:37

А разве жизнь детей не начинается с ЭТИХ САМЫХ компьютеров ещё с начала обучения в школе ? Так ребёнка надо подготовить к жизни реальной ,помочь ему освоиться в жизни и развить его способности быстрого освоения ещё до 6 лет ,потом у ребёнка работа в полную силу будет.Кто не готов ,тот в школе не может учиться ,не хватает времени да и мозг уже не тот и психология ребёнка другая , отстают в учёбе , своё Я чем то другим отстоять хотят ,вот и получаются дети ,которые создают проблемы .Но на горшок может они и с 2-х месяцев были высажены ,но мозг не попа ,МОЗГ нуждается в развития с младенческого возраста ,пока он растёт и развивается в направлении способностей человечка. Гордиться тем ,что сел рано на горшок ,ребёнок вряд ли будет ,но если к 3-4 годам мозг получит развитие в способностях мышления ,запоминания и прочие важные элементы развития ,то будьте уверены ,что просто сам поймёт ,что ему удобнее на горшок или даже в унитаз сходить по нужде ,САМ выбор научится делать. А ВЕДЬ много (очень много сейчас ) детей совсем крохи ,но талантливы ? ! Ходить ребёнка учат ,а вот МОЗГ - развивать нужно пока можно , в 6-7 лет начинать -поздновато .А ПСИХОЛОГИ ищут заработки ,им кушать и хорошо хочется ,вот и выискивают себе пациентов .