Реклама
СЕЙЧАС +9°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

538 комментариев к публикации Кто-нибудь да выживет. Переболевший ковидом журналист — о битве «каждый за себя»
Кто-нибудь да выживет. Переболевший ковидом журналист — о битве «каждый за себя»

8 окт 2021 в 10:22

16 поликлиника. Больные и здоровые в одном коридоре. Хотя что уж тут. Потом все дружно на автобусе вместе поедем.

8 окт 2021 в 09:38

Хм... Отличная статья, но... Вот только написана на заказ по чёткому плану. Цель-то понятна, что с коронавирусом надо что-то делать, но пути бывают разные: как придумала природа или как выгодно бизнесу. Природа ратует за иммунитет, который только отчасти связан с вакцинацией, помогающей легко переболеть, но никак не заразиться. Бизнес хочет срубить бабла на продаже оборудования, услуг, масок и вакцинации. В это они вложили миллиарды и ждали кратных скорых возвратов, но что-то пошло не так. Отсюда и все PR-компании, лотереи и реклама-реклама-реклама во всей её красе и возможностях. При этом, как сказал автор, в реальности: народ разъезжает по всему миру без проблем, разнося и привозя заразу, поликлиники работают отвратительно, больные не могут получить ни обследования, ни лечения (болел год назад, знаю...), другим болезней, кроме короны, у нас резко "не стало", что даже плановые ревакцинации, например, от клещевого энцефалита не делают. Народ зомбируют только на вакцинацию и постоянную ревакцинацию, чтобы заработать на этом денег. Пример Монголии и Израиля не в счёт. Вместо здорового образа жизни, у нас в каждом доме по 2 пивнушки и на кассе в маркетах спрашивают не забыл ли я купить сигарет. Зато велосипеды и самокаты им в городе мешают. Хорошо, что спортзалы и парки для занятия спортом полицией не перекрыли.

8 окт 2021 в 09:40

надо бы просто быть последовательными
запрещаете концерты (к примеру) - запретите тогда ездить в метро
ратуете за QR коды - организуйте нормальную медпомощь
а то вот лично мне, например, "забыли" продлить больничный
и что вы думаете? пришлось пешочком тащиться в поликлинику и с боем (вы только вдумайтесь) продлевать
или вот приезжает ковидная бригада. делает мазок. скажите, почему я должен ждать результатов его по 7-10 дней? это что такое вообще?

на государство надеяться не стоит. на нашу доблестную "бесплатную" медицину тоже.
каждый сам за себя
как-то так

8 окт 2021 в 10:12

Согласна с автором на 200% и пусть меня минусуют, но конкретики от властей нет, самолеты летают, на югах аншлаг, в общем пир во время чумы.

8 окт 2021 в 09:55

какие экстенсивные меры?
расходы на медицину СОКРАЩАЮТСЯ ежегодно!

8 окт 2021 в 11:34

Почитал комментарии... лучше бы я этого не делал - ощущение, что угодил в курятник, обитатели которого находятся на самом пике куриного бешенства и каждая птичка истошно квохчет о своём. А вот реальные проблемы, которые высветил коронавирус большинством участников форума (экспертов по всем вопросам) старательно не замечается. А проблемы следующие
1. Принципиальная невозможность организации карантинных мероприятий в условиях современных городов. Это та проблема, в которую с размаху вляпалась власть и не знает, что с этим делать. Организация карантина в городе потребует ТАКИХ денег и трудозатрат, что властям проще закрыть на это глаза. И эта ситуация не только в России. Единственная страна, экономически потянувшая карантин - Китай.
2. Принципиальное отсутствие патогномоничного лечения. При ковиде возможно только симптоматическое лечение, а оно ИНДИВИДУАЛЬНОЕ для каждого больного, и не регламентируется никакими клиническими рекомендациями и стандартами оказания медуслуг. На подобную вольность ни минздрав, ни страховые компании не пойдут никогда.
3. Отсутствие коечного фонда, условно говоря - "на случай войны". Ни в коем случае нельзя сокращать коечный фонд профильных клиник. На такие случаи должно быть предусмотрено изъятие санаториев, домов отдыха, развёртывание военных госпиталей. Но на это не решиться, так как санатории - частная собственность, а госпитали не подчиняются МЗ.

8 окт 2021 в 11:18

А у нас в стране вообще каждый сам за себя. В любой ситуации. Чего там призывать "эй вы там, наверху". У них наверху (у тех, кто решает и всё организовывает) всё хорошо: прекрасные больницы, своевременная помощь, вышколенный медперсонал, нужные медикаменты. Какое им дело до нас-вас. Им даже на выборах до нас нет дела. Их нам не достать, не сместить, не уволить. Да и между собой, тут внизу, у нас нет согласия. Или хотя бы элементарного уважения. Ну и поделом. Тут и неверующий уверует, что это божья кара.

8 окт 2021 в 09:33

как же удобно власти все списывать на ковид

8 окт 2021 в 10:45

Интересно что график смертности у нас отличается от всех других стран. У них он идет четкими волнами, а у нас какими-то ступеньками. Объяснение простое - статистикой управляют сверху, ну или вирус учитывает политический момент))

8 окт 2021 в 10:31

За каких идиотов у нас людей считают?!
Ведь ясно, что прошлой осенью, когда коронавирусом переболела бОльшая часть народа, практически никому не делали тесты.
Они вошли в статистику как ОРВИ.
Сейчас тесты делают на любой чих.
Год назад я болела сама и очень много знакомых, сейчас среди моих знакомых таких нет.
Я что, в другом Новосибирске или в другой России живу?!
Не бьет рекорды заболеваемость, она их била год назад!
Зачем этот обман?!
Бюджет осваивать на прививки, только один вариант.
Только почему думают, что люди вообще не соображают и поверят во все это?!
Вот, что возмущает.

Откуда столько согласных с длинным, зомбирующим, текстом автора, не пойму? В опросе - одни цифры, а отзывы показывают перевес несогласия. Чудеса.

8 окт 2021 в 09:29

Такое ощущение,что сейчас старта искажается а обратную сторону,пишут что в прошлом году умирало 200 чел в день,а у меня все родственники и знакомые массово болели и двое знакомых умерло,а у меня из немного так то.А Сейчас 900 в день и никто не болеет,у кого так же ,жмите плюс,у кого кто нибудь умер в последнее время от короны,жмите минус.

Вася
8 окт 2021 в 09:10

а почему не упомянули про путинскую оптимизацию медицины, согласно которой если бы не ковид то уже через 7-9 лет мы имели бы столько больниц как в царской России.

Генерал диванных войск
8 окт 2021 в 09:19

" прививка всё же работает на снижение тяжести последствий, но она не спасает от заражения и от передачи вируса дальше по цепочке. Вакцинация в ее нынешнем вялотекущем ключе не решает проблемы в корне" ©
Вот с эти согласен, остальное визги и возгласы в основном о том что всё плохо, то что всё плохо это очевидная реальность, драконовские меры, решительные действия? ТС (автор) ты вообще о чем? Экспресс тесты пцр везде и каждому ? ты вообще был в наших поликлиниках ? там советский союз еще в большинстве из них не выветрился, персонал и техника того времени , я не говорю что тогда были плохие спецы, я говорю про то что медицина допотопная, медленная, глупая, неповоротливая полумертвая машина (благодаря ЧИНОВНИКАМИ медицины) . Вакцинация? а ты сам как вакцинировался ? видел как эти "спасители" завозили вакцину в третий город страны где 2 ляма людей? - партиями по 11-30-80 тысяч склянок. Ты говоришь что за прививку надо стимулировать (ога посмешил особенно про доп. отпуск, ага, у частников, оч смишно, прям как самоизоляция и длинные выходные за свой счет) , у нас во первых нечем стимулировать, во вторых пункты должны вакцинации должны быть в каждом районе штук по 10 , и круглосуточные, а у нас что? в Ауре закрываем, круглосуточных сколько было? Схрена я должен охотиться за вакциной, искать где она есть и часами стоять в очереди ???

Рика
8 окт 2021 в 09:46

Самое печальное, что с этим ковидом забыты другие, не менее серьезные заболевания. Люди с эндокринными, кардиологическими, урологическими, онко заболеваниями вынуждены сами себя спасать и искать место лечения. Попасть к узкому специалисту по полису и раньше было проблематично. Сначала предварительная запись и поход к терапевту за направлением, потом попробуй запишись на месяц вперед. Но сейчас все усугубилось. К терапевту не попасть, домой не дозваться, узких специалистов частично кинули на ковид, и возможность записаться к ним стремится к нулю. Стационары перепрофелируют под ковидарии. Я уже не говорю о том, что бесконечное сиденье в очередях к тому же терапевту чревато получить в награду к имеющемуся заболеванию еще и ковид. Поэтому выход один - лечиться платно, на что не у каждого есть возможность. С октября частным клиникам разрешено делать по полису прививки, которые есть в национальном календаре. Так вот надо разрешить еще и прием спеуиалистами по полису ОМС, чтобы как-то разрешить проблему.

Гость
8 окт 2021 в 10:37

У нас как обычно такие гладенькие, аккуратные, просчитанные, рисованные линии на графике по сравнению с реальными "кардиограммами" других стран.

8 окт 2021 в 09:17

Т.е журналист призывает к обязательной поголовной вакцинации населения и чтобы государство не церемонилось с гражданами, а категорически урезало антипрививочников в правах? Не много ли этот гражданин на себя берёт?

Да ну?! Пишет, год назад смертность была 200 чел сутки.! Год назад врачи вообще не ставили диагноз Ковид. Редко кому. Может я и поверил автору. Если бы сам, не столкнулся с этим. Сам переболел. Семья. Большинство родственников. Коллеги две трети из компании в 800 чел. перереболели. А ковид поставили лишь некоторым. Тёща умерла за две недели. В палате с тремя Ковидными, подтверждёными. А привезли с её с сердечной недостаточностью, давлением и диабетом. Умерла. Поставили в заключении - бронхит. Но тело отдали со скандалом. В закрытом гробу, в стрейче. И врач сам сказал. Не трогать, она ковидная. Так же сказал, что у него по семь чел в день умирают. Я понятия не имею чем и как их лечить. И это всего лишь больница райцентра. Ордынск. Хоронили так же на расстоянии. Два священника нам всем сказали не подходить. Один в Ордынке. Другой на кладбище. Вот она наглядная статистика и правда жизни. А тут автор что то пишет!!! Может и поверит кто.

Гость
8 окт 2021 в 14:18

Forbes: "Для 200 самых богатых бизнесменов России 2020 год оказался на удивление удачным: число миллиардеров выросло до 123,..."

8 окт 2021 в 10:10

И не собираюсь колоться генной жижой. До сих пор жив-здоров. Никаких "коварных последствий жуткого вируса".

8 окт 2021 в 09:02

Получается абсолютное большинство - было с прививками и умерло именно в больницах?
Не советовал бы это ставить и туда ложиться.

8 окт 2021 в 10:59

Правило Парето в силе!
80% за вакцинацию. По факту - 30%. А этим 50% вакцины не хватает или что их до сих пор останавливает от укола?

Верил в коллективный иммунитет - разочаровался.
Потом верил в победу над ковидом за счет прививки - опять не сбылось.
Сегодня точно верит, что укол спасает от тяжести заболевания......

Продолжайте верить. Верующим знания незачем.

А по поводу власти - в каждом регионе по-разному.
Или хотите как в Израиле, чтобы принудительно третий и четвертый укол ставили?

8 окт 2021 в 10:18

Эксперт в рубрике авто, решил податься в рубрику медецина?🤣 Сколько тебе заплатили?

8 окт 2021 в 09:28

Количество идиотов в обществе зашкаливает ...
Они даже маски не носят ...
Власть озадачена лишь сохранением собственных капиталов и собственных насиженных мест ...
Это общество обречено 🤷

8 окт 2021 в 09:23

ну и что что ковид. жить надо. надо зарабатывать деньги, надо отдыхать. конечно, можно спрятаться в четырех стенах, работая на удалёнке, заказывая еду по интернету, смотреть фильмы, концерты на компе. от этого только свихнешься. и не факт что не заболеешь ковидом. лично у меня, практически ничего не изменилось, по сравнению с доковидными временам. только надеваю маску в метро и в магазинах. точно также езжу к тёплому морю. прививка даёт возможность не сдавать пцр-тест. 2 теста стоят примерно трояк.

8 окт 2021 в 10:08

Статью писал человек с промытыми телеком мозгами. Хотя, что можно ещё ожидать от ревакцинированного(!) не прошедшими клинических испытаний препаратами человека? Он просто верит в "пандемию"...

8 окт 2021 в 09:40

Очередной диванный эксперт решил высказаться

Ирина
8 окт 2021 в 09:50

Полностью согласна , обязательную вакцинацию нужно было вводить еще в апреле , когда был спад заболеваемости , и меры должны быть драконовские , с нашим пофигистским населением иначе нельзя , мне не жалко тех, кто мрет по собственной глупости , но ! Болеют дети и уже начались смертельные случаи , а для них нет ни каких мер защиты , мы взрослые за них отвечаем , и Да пора уже вводить уголовную ответственность за антипрививочную агитацию , и не оплачивать больничный не привитым и платно лечить не привитых , это огромные деньги из наших же с вами карманов .Хотят демократии как в Америке пусть и платят за лечение как в Америке

Гость
8 окт 2021 в 10:33

Александр Гусев, губернатор Воронежской области,
58-ми лет, перевезен в тяжёлом состоянии из Воронежа в Москву, в реанимацию.
Ковид. Вакцинирован.
красная весна

Михаил
8 окт 2021 в 09:29

есть ковид-дессиденты,
а есть ковид-паникеры...

автор статьи из последних.

объективная реальность:
1. прививка не спасает от заражения.
2. переболеем все.
3. да, были есть и будут летальные случаи.
4. медицинский ресурс государства задействован полностью.
5. власть, не только наша, но и других государств не знает, не может знать, какие меры будут эффективны, а какие могут нанести негативный эффект.

Поэтому, критиковать/обсуждать действия прививочников/антипрививочников, властей, медицинский персонал, в данной объективной реальности не имеет смысла ни кто не знает куда данная "кривая" может привести и какие действия/бездействия были оправданы, а какие нет.

абсурдец
8 окт 2021 в 09:08

Фатализм это качество присущее нашему народу, привитое многовековым рабством

8 окт 2021 в 09:27

Дайте каждому привившемуся тысяч по десять, я вас уверяю к новому году привитых будет процентов восемьдесят. Пусть господа олигархи скинуться если у государства нет денюшек.

Защищен
8 окт 2021 в 09:12

14 числа иду на ревакцинацию. А вы и дальше продолжайте обсуждать последствия ковида.

Гость
8 окт 2021 в 10:40

"результаты на сайте Минздрава Израиля,
коррелируют с аналогичными данными из других стран и указывают
у вакцинированых риск подхватить инфекцию вируса "дельта"
выше в 13 раз по сравнению с не привитыми, но переболевшими."
"Comparing SARS-CoV-2 natural immunity to vaccine-induced immunity: reinfections versus breakthrough infections"
Results
"Вакцинированные SARS-CoV-2 имели в 13,06 раз (95% ДИ, от 8,08 до 21,11) повышенный риск прорывной инфекции вариантом Delta"

замечу
8 окт 2021 в 10:09

Вспомним А.С.Пушкина:"...уж если ты сапожник, Суди, дружок, не выше сапога." Это относится и к чиновникам, не имеющим специального образования, но мнящих себя экспертами, и к массе, в большинстве своем плохо образованной, но считающей себя вправе высказывать безапелляционные суждения по любым вопросам.

Гость
8 окт 2021 в 09:08

Кстати почему журналисты не пишут об окончании сроков этих экспериментальных вакцин, об их составе, побочках и т.д. До сих пор нет основательной статьи от проф. врачей, биологов. Им запретили писать?

9 окт 2021 в 09:18

Прививки бесплатны, власти призывают спокойно и постоянно, начиная от рекламы до розыгрыша. Виноваты не власти, а сам народ, который больше верит ору руссофобцев, чем к призыву государства бесплатно привиться, и к здравому смыслу. Почему то прививки от кори, краснухи, столбняка, дифтерии, полиомиелита, пневмокок, менингокок, клещевой энцефалит, гепатит и т. д и т. не вызывают истерию. Как съездить в экзостраны и поставить прививку от того же гепатита, так не возникает же мыслей, что печень вдруг развалиться, мозг деградирует, витаминку вкололи и т. д,,.... потому что руссофобы не трясут этой темой. Россияне руссофобскую войну против себя проигрывают. От физического насилия вооружение есть, патриотизм есть. А от информационного насилия против самих себя тумблер заклинило. Собственные бытовые неудачи переводят в ранг государственный с помощью руссофобцев.

Гость
8 окт 2021 в 09:35

Молодца!
Бухгалтеры рулят медициной,
Журналисты,певцы,артисты,
гинекологи, анестезиологи
указывают народу,какая инфекция
самая особоопасная и как правильно,по их мнению,от нее спастись!
И никто не пишет об укреплении иммунитета,
качественном питании, чистой воде,
природных иммуностимуляторах и иммуномодуляторах.
Раздайте народу по талонам
мясо,яйца,сливочное масло для укрепления
здоровья! Жалко денег?
Тогда не учите жить!

Гость
8 окт 2021 в 09:31

Одно понять не могу, раз вы сделали такую прекрасную прививку и болели даже в лёгкой форме? Так и радовались бы этому, зачем все поголовно пытаются принуждать других? ВЫ ЖЕ ЗАЩИЩЕНЫ НА 1000% Что то не видно когда люди голодают и по помойка лазят, болеют и нужны деньги на операции, заплатить за жильё и т д. Чтобы кто то за них страдал,?

8 окт 2021 в 09:14

Кому диссиденты, а кому - мракобесы! Сами не верят в ковид, и другим мозги пудрят, а люди, тем временем, умирают в стационарах, и врачи работают круглосуточно!

Адекватная мама
8 окт 2021 в 11:55

В летний период отпусков владельцы жилищ и общепита напихали полные карманы, теперь можно и прогнуть народ. Все в сговоре, власть владеет бизнесом, им убытки не нужны...

Аннаттолий
8 окт 2021 в 13:25

Русская рулетка классика жанра для русского человека.

петя
8 окт 2021 в 22:03

Дурак, не разбирающийся в теме, решил написать свои бестолковые мысли. В топку.

Подружка
8 окт 2021 в 22:54

Самим еще не надоело писать про ковид? Мы и без вас все уже знаем.

Путиняшка
8 окт 2021 в 10:15

Автор! А у нас в стране ещё хуже, статистика занижена и по заражениям и по смертям. В платных лабораториях + на корону, если пошёл сдавать сам, а не от поликлинники, не передаётся в Роспотребнадзор уже давным давно…

учёт
8 окт 2021 в 09:24

С чего это с моих налогов должны поощрять колоть прививки. Убеждайте цивилизованными методами.

гость
8 окт 2021 в 12:11

Редактор раздела «Авто» высказался о ковиде.
теперь медик расскажет о машинах.
Что за бред?

Ядовитая вакцина
8 окт 2021 в 09:11

Откройте мне веки

n//
8 окт 2021 в 12:47

Эти два года еще раз подтвердили мое изначальное решение, когда вирус только пришел - надо думать своей головой. Просто беречь себя и родных, даже действовать по интуиции. Не слушать особо умных с улицы, кто не носит маски, видимо бессмертные. Я решила так для себя и стало легче. Или когда даже врачи сомневаются, лучше подстраховаться - без паники, просто сделать все для безопасности. Десять раз помыть руки, перейти в другой вагон от кашляющего соседа, проветрить, надеть маску. В этом плане, конечно же, каждый должен быть сам за себя.

зеркало
8 окт 2021 в 09:22

Сам он сделал прививку, и болел, и считает, нужно принуждать. Я не делал прививку, и не болел, отстаньте с принудиловкой.