Реклама
СЕЙЧАС +7°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

333 комментария к публикации Сколько новосибирцев готовы уволиться, если на работе потребуют привиться от ковида? Результаты опроса
Сколько новосибирцев готовы уволиться, если на работе потребуют привиться от ковида? Результаты опроса

Министр труда и соцзащиты Антон Котяков 19 июня 2021 года заявил о том, что в ТК РФ нет нормы, позволяющий уволить работника за отказ ставить прививку от коронавируса.
Прекращению трудовых отношений с сотрудником посвящена гл. 13 Трудового кодекса РФ:
ст. 77 ТК РФ — общие основания для увольнения;
ст. 81 ТК РФ — основания для увольнения по инициативе работодателя.
В пунктах указанных статей нет основания, позволяющего уволить за отказ ставить прививки, поэтому увольнение работника, не желающего прививаться от коронавируса, будет незаконным.
Если работник будет уволен в связи с тем, что отказался от вакцинации, то он легко сможет отстоять свои права в Трудовой инспекции, которая заставит работодателя восстановить уволенного и выплатить ему компенсацию за вынужденные прогулы.
Использовать увольнение в качестве угрозы за отказ прививаться не рекомендуется. Это нарушение ТК РФ, если, конечно, работник сможет подтвердить тот факт, что трудовой договор действительно прекращен в связи с нежеланием ставить прививку от ковида.

6 июля 2021 в 20:33

"... с доказанной эффективностью" странно, а в официальном документе "Государственный реестр лекарственных средств" (см. сайт) в реестре разрешённых клин. исследований указано что исследования об эффективности будут проводится до конца декабря 2021 года 3-4 фаза. Завершена 1-2 фаза о безопасности использования на 43 чел.

6 июля 2021 в 20:46

Фонд Гейтса является одним из крупнейших спонсоров ВОЗ. Так, для информации.

6 июля 2021 в 20:13

слышал такую мульку, что разработан новый вирус, который нападает только на привитых. брехня?

Нюрнбергский кодекс уже отменили, или надо повторить?

6 июля 2021 в 19:15

Какой дурак на Плюке правду думает?!!
10% говорите, активных несогласных, готовых понести жертвы? А вы в курсе, сколько народу, принимало участие в гражданской войне? С обоих сторон, активно воевало в сумме, порядка 3 млн человек.
А теперь посчитайте сколько от населения РФ будет 10%. Вы чего добиваетесь?! Вам это надо?!!

6 июля 2021 в 19:05

после слов что нужно сделать прививку, работодатель может сильно пожалеть об этом

гость
6 июля 2021 в 20:05

"с доказанной эффективностью", рассейскими "учеными" типа Скворцовой и иже с ней

Анатолий
6 июля 2021 в 20:17

Спасибо Владимир Владимировичу за то что дал возможность выбирать и я выбираю сейчас лечение а не вакцинацию, потому что на пике эпидемии большой риск получения двойного удара по иммунитету. Я не против вакцинации и со временем возможно привьюсь.Сейчас смотрю как взлетела кривая её смертности сначала января и понятно что не тот момент для этого, лучше бы медицину оживили

6 июля 2021 в 19:06

Поставил прививку, а на работе был слегка шокирован мракобесием казалось бы еще молодых людей с в/о. Оказывается я делаю над собой эксперименты, мало того потом сижу их тут заражаю.
Правильно говорят, даже если прививка по мнению некоторых изменяет ДНК, то им стоит рассматривать это как шанс.

6 июля 2021 в 22:38

Прививку не буду ставить потомучто знаю что директор в моем лице не захочет потерять такого специалиста как я, я даже сам себя не смогу уволить, потомучто я люблю свою работу, такчто идите лесом со своими прививками, хочу жить с чистым и здоровым организмом.

6 июля 2021 в 21:00

Мы коллективом поставили ультиматум - если вакцинация будет проводиться под угрозой увольнения, то уволимся 100% составом! Предприятию наступит полный крах!

6 июля 2021 в 20:53

Да никто не может обязать вакцинироваться. Все медицинские вмешательства только с согласия гражданина.

8 июля 2021 в 08:38

Да пошли бы вы со своим свинячим вирусом и прививками заодно! Задолбала уже эта истария вокруг этой НЕСУЩЕСТВУЮЩЕЙ короны! У медиков просите,почему людей перестали лечить от разных хандрозов,зубных проблем,печень,почки и т.д.? На приём к врачу уже просто не попасть.И кругом одни отмазки."Скорая" уже тоже не скорая,а чёрт знает что.В дверь заходять не со свободными руками,готовыми помочь,а с папочками и бумажками,готовыми для подписи и отказа от госпитализации.Хотя это уже просто необходимость.Я лично пол-года от спинного остеохандроза загибаюсь от боли,а им по русски говоря,"до фанаря"! А не берут таких больных и всё! Не положено!???! Вот так.Зато лжеКовид процветает!

Survivor
6 июля 2021 в 21:49

А Мишустина с Песковым тоже отстранят от работы?

Из КВН: мы слышали, что перед вакцинацией нельзя 40 дней употреблять алкоголь. На сцене люди, которые не планируют прививаться!

flex
6 июля 2021 в 20:23

лучшая реклама российской вакцины - угроза увольнения за отказ ею вакцинироваться!

6 июля 2021 в 21:39

правительство продолжает испытывать терпение народа и прощупывает красные линии

а в сентябре выборы в госдуму - голосуйте за единую рашу

6 июля 2021 в 19:33

Прививка обязательна для небольшого количества должностей - врачи, учителя и ещё некоторые. Есть чёткий перечень.
Зачастую требование работодателя привиться незаконно, поскольку требуют этого от сотрудников, чьи должности в официальный перечень не входят. Например, мой знакомый работает курьером, а его заставляют привиться - это незаконно. И отстранение от работы за отказ прививаться тоже незаконно.

Postoronnii
6 июля 2021 в 20:13

Снова вынос мозгов с принуждением играть в "русскую рулетку".
Бизнес...

Гербер
6 июля 2021 в 19:08

Работодатели стараются соорганизовать своих сотрудников, показать, что это важно, спасибо таким работодателям, которые волнуются и переживают за своих подчиненных!

6 июля 2021 в 19:27

Стопе! Это по какой статье ТК?
А, по собственному... Извините, опять забылся🤷‍♂️

6 июля 2021 в 19:20

Я думаю, что мы живем в новом Средневековье и это отчасти побочный эффект от властных манипуляций, контроля и управления людьми. Создано общество тотального невежества. С одной стороны - иметь необразованных, мало образованных и послушных людей удобно, с другой ограничение культуры, цензура информации + метод подлога реальности и сокрытие непосредственного отсутствия реальности приводят к тому, что "теория заговора" (хотя отрицать те или иные тендеции "развития" мира сего нелепо, я изначально был убежден в искусственном происхождении вируса) активно захватывает умы, но...мне кажется наряду с "побочным эффектом" это тоже один из методов управления. Разделяй и властвуй. Разделить социум с помощью антипрививочников - почему нет? Сами антипрививочники не задумываются, что они лишь чье-то орудие? Самый главный вопрос к антипрививочниками (у меня есть такие знакомые) - если вы признаете существование COVID-19, то какая альтернатива вакцинации при массовой гибели людей?Мне никто ничего не ответил. Они приводят аргументы против, но не имеют никакой позиции, как защитить людей от смерти. Что вы предлагаете вместо? Сидеть дома и не выходить никуда? Только наличие антител выручит, если ты даже заболеешь. На моих глазах разваривается по сути мировая война - умирают знакомые, родные и близкие друзей, те, кто переболел тяжело, имеют проблемы со здоровьем...

Гость.
6 июля 2021 в 20:14

Зачем увольняется ,если справки продаются и даже врачи себе покупают.

6 июля 2021 в 20:15

Я, как представитель цивилизованной страны, читаю и понимаю, насколько эффективна НАША пропаганда направленная на развивающиеся (или не развивающиеся) страны третьего мира. У нас целый отдел пишет антипрививочные комментарии, статьи, и "научные изыскания". А все вместе мы выполняем пожелание баронессы Тэтчер, на счет населения некоторых стран. И самое что интересное, люди верят нам, а не своему правительству. А почему? А потому, что их мудрые правители так часто врали, что теперь, когда они говорят правильные слова насчет вакцинации, им не верят. И правильно делают. Не прививайтесь. Баронесса Тэтчер на том свете будет рада.

Гость
6 июля 2021 в 19:22

В Брянске учителя массово отказались от вакцинации и подали заявления. Итог: все на своих рабочих местах, никому ничего не навязывают.

Survivor
6 июля 2021 в 20:06

Почему нет варианта ответа - купят сертификат?

7 июля 2021 в 12:17

Даже наркоманы знают, что себе вкалывают...

Кур на птицефабрике не спрашивают

6 июля 2021 в 19:43

Люди не волнуйтесь, осталось дождаться " Несколько зарубежных фармкомпаний подали документы на регистрацию своих вакцины от COVID-19 в России. Глава Минздрава сообщил, что после успешного прохождения экспертизы они поступят в гражданский оборот... РБК"

Баня
6 июля 2021 в 19:03

Зачем увольняться, если можно просто поставить прививку

вазгенчик
7 июля 2021 в 06:10

что значит требуют ? это в трудовом договоре прописано?! требовать могут, но вы можете отказаться и ничего не будет.

6 июля 2021 в 20:34

как можно принудительно заставлять прививаться не зарегистрированной вакциной,которая только проходит испытания?Надо только просить и взывать к сознательности отдельных сознательных граждан.

Греча Пшеничный
6 июля 2021 в 19:05

"На такой шаг пошли бы только 10%"
Только? Только?!!! Если Вы эти 10% от 146 млн увидите на баррикадах, то вам мало не покажется.

7 июля 2021 в 09:13

А зачем увольняться? Просто пишешь или говоришь что ставить прививку не желаете!

Matrix_Agent (забанен)
6 июля 2021 в 19:35

В стране дефицит кадров. Так что вменяемый работодатель вряд ли будет заставлять персонал прививаться.

7 июля 2021 в 01:25

какая может быть вера во всякого рода опросы в нашей раше??? после 146 процентов? нарисуют любые цифры, выгодные властям.

Срочник
6 июля 2021 в 19:06

Интересное исследование. А другие сайты проводили подобные исследования? Мне кажется в Hh тоже есть какие-то данные, интересно было бы почитать

7 июля 2021 в 09:18

На работе коллега поставил прививку! Теперь на больничном, а так бы работал. Сам себя заразил прививкой, а ему говорили не ставь.

6 июля 2021 в 19:09

Насильно мил не будешь, так вроде говорится? Ну не хочет делать прививку сотрудник, ну пусть не делает, увольняется, правда потом все равно придется ее ставить, ибо на другую работу его уже не примут без прививки

6 июля 2021 в 23:37

Перекличка кого? Самых умных или наоборот?

Survivor
6 июля 2021 в 21:47

А официальные бумаги от государства и от работодатели будут?

Гостинец.
7 июля 2021 в 06:09

Сколько же здесь промытых людей и ценных кадров. История рассудит, а вскрытие покажет.

7 июля 2021 в 14:22

"Гораздо выше вероятность серьезно пострадать от болезни, предупреждаемой вакцинацией, чем от самой вакцины" - зачем же врать?
Среднюю-тяжёлую форму ковида в России получает 1% населения в год, а вероятность получить тяжёлую побочку от Спутника (температура выше 38,5 дольше 3 дней) - 3-5%

vector
6 июля 2021 в 19:11

Цитата из этой статьи: "Гораздо выше вероятность серьезно пострадать от болезни, предупреждаемой вакцинацией, чем от самой вакцины, сообщает Всемирная организация здравоохранения."

И та же самая ВОЗ не одобрила российскую вакцину "Спутник V", остальные российские вакцины даже не подавали в ВОЗ на регистрацию.
Так что, цитата в статье может и правильная, но к российским вакцинам не имеет никакого отношения...

cerb
6 июля 2021 в 19:18

тээкс, передёрнули опять?..
"Отказавшегося от прививки сотрудника работодатель вправе отстранить без сохранения заработной платы" - это со "стопкоронавируса"
а остальное вот это ваше всё - не вправе..
так что переспросите еще раз, сколько народу готовы взять месяцок-другой без содержания..
и по отраслям раскидайте (транспорт, медицина, образование.. ну)

7 июля 2021 в 10:02

молодёжь готова уволится с работы, в принципе это не самые ценные кадры, т.к. к 25годам вряд ли у них есть большой опыт/знания/связи и прочее, что требуется профессионалу, поэтому компании не много потеряют.

7 июля 2021 в 08:42

Я так понимаю что вопрос отказников не в возрасте как таковом, а в том что в этом возрасте не сильно много платят. У нас большая организация с очень хорошими зарплатами , когда поставили условие с прививкой не уволился НИ ОДИН , ныли , стенали , но пошли делать, вот и все что надо знать.

tikitak
6 июля 2021 в 19:31

Надоели эти диктаторы со своими запретами. Каждый день пытаются мозги промыть. Не буду колоть себе эту отраву - не заставите!!!

гость
6 июля 2021 в 21:02

Брат поставил прививку. Все нормально.

Но после второй дозы он умер. Не понятно от чего, от говорят не отвакцины, просто сердце отказало.