Реклама
СЕЙЧАС -2°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

475 комментариев к публикации Почему люди такие беспечные даже в пандемию? Есть минимум три причины такого поведения
Почему люди такие беспечные даже в пандемию? Есть минимум три причины такого поведения

Медвед
24 окт 2020 в 12:11

Все правильно сделал. Толпа в замкнутом пространстве, в масках или без - уже риск подцепить чего-нибудь опаснее короны. Ликвидируйте толпу и все вирусы сами загнутся.

24 окт 2020 в 11:28

О чем статья? Вот о чем она? О том, что в автобусе никто не соблюдает социальную дистанцию? Так в автобусе ее невозможно соблюдать по определению. Впервые об этом слышите или так редко пользуетесь ОТ? Маски - это отдельная тема. Все умные люди знают, что толк от них нулевой, но носят, потому что требуют. Не требовали - не носили бы, особенно на улице. Вот честно - хоть заобижайтесь! - но ношение маски на улице, это не от большого ума. Профессиональнее надо быть, товарищ эксперт))

гость
24 окт 2020 в 12:18

Через два часа маска превращается из средства защиты в средство распространения инфекции. Вирусы, бактерии и грибы оседают на маске и потом могут вас заразить.

Запомните раз и навсегда, одну маску можно носить не более 2-х часов. После этого её необходимо утилизировать.

24 окт 2020 в 11:09

Я чёт вижу обратное, люди маски до глаз натягивают даже в подъезде, перчатки не снимают, а кнопки в лифте ключами нажимают.

24 окт 2020 в 11:39

В стране, где наверху тьма власти, а внизу власть тьмы, людям можно запретить избирать себе мэра, губера или президента и никто не вякнет, но вот попробуй запретить парковаться на газоне у своего парадного,получишь либо в глаз, либо бунт, либо оба два

24 окт 2020 в 11:03

Да вы уже надоели с этой темой про ковид!

Нужна некая самостоятельность от граждан.Почему вы молчите когда кто то без маски?

24 окт 2020 в 11:10

Стас, а ты в курсе, например, что троллейбусы маршрута 7 начинают отваливать с линии в 18-19 часов? И если тебе надо перебраться с левого на правый по этому маршруту в 21-22, но денег на такси нет - это маршрутка 18 с джигитом, в которую при числе посадочных мест 16-18-20 набьётся человек 30+? И это не люди ПОФИГИСТЫ, а козлы-организаторы, которые в своё время отменили автобус номер 7, которые разбили маршруты колхозных ПАЗиков на два - 233 и 234, которые ездят на тойотах камри из гаража мэрии за счёт народа, но которые ни хрена не знают об общественном транспорте.

24 окт 2020 в 12:11

Данные на упаковке:
Данные на упаковке с масками:
Штрих-код 4606068 371098
Изготовлено в Китае.
Не подлежит обязательной сертификации и декларированию.
Не является медицинской защитой и хирургической маской. Не стерильна.
От чего спасает такая маска?

24 окт 2020 в 11:52

Пока не столкнуться с болезнью, так и будут со спущенной маской на подбородке.

Считаю, что реальные изменения мышления народа и властей. Про Ковид. Начнутся после потерь в каждой семье (или переболевшие, напуганные, ставшие инвалидами). Как после ВОВ.

24 окт 2020 в 12:44

почему власть нас грабит

Гость
24 окт 2020 в 11:46

Просто гнилой менталитет.

Бросить мусор на улице,
присвоить оставленную вещь/деньги (если никто не видит),
проскочить на красный, если нет камеры
не надевать маску или носить на шее
...
очень многие считают это нормой, поскольку понимают только реальное наказание

Раньше были еще привычки - курить в подъезде или среди не курящих (т.к. пофиг на других), не пропускать на пешеходном (подождут), идти с бутылкой пива по улице, и т.п.

Гостья
24 окт 2020 в 12:26

Упрекать людей, что они набиваются в транспорт - вы издеваетесь? Нет чтобы упрекать наши власти, почему у нас на маршрутах убогие пазики да крохотный маршрутки, а не хорошие большие современные автобусы, которые ходят нормально, а не пропадают иногда на полчаса. Вы как городецкий, который как-то людей умудрился упрекнуть тем, что они перегружают автобусы в часы пик. А то, что люди игнорируют указания властей, просто демонстрация того, насколько у нас люди на самом деле нашему правительству верят. Если постоянно врать, то чего удивляются, что теперь любые слова воспринимаются как пустой звук? И ведь у нас снова врут со статистикой, занижают серьёзность ковид, по больницам негласнвц приказ, регистрировать ковид как можно меньше, наша статистика не соответствует мировой тенденций - что удивляться, что люди не вэчувствуют серьёзность угрозы.

24 окт 2020 в 12:00

Цитирую вчерашнее сообщение подруги из Австрии
Мы опять в блокировке. Словения тоже закрыла границы. Вторая волна накладывается на сезонный грипп. Кино не работает с весны. театры тоже, все онлайн. Спортзалы работают, но пускают туда ограниченно.
Зато полиция проверяет карантин на дому... 1400 первый раз, если не застали, 2800 второй и 3 раз... туда, где можно год подумать.

НАМ БЫ ТАК.

24 окт 2020 в 17:36

"Почему люди такие беспечные даже в пандемию?"
Патамушта не надо было постоянно кричать "волки, волки!"

Маруся
24 окт 2020 в 13:30

С одной стороны верно.
С другой стороны у очень многих сейчас патовая ситуация. ОТ для большинства единственно доступный способ передвижения. И если у кого-то не так, то это большое счастье.
Я вообще не представляю, как ехать в переполненном автобусе хотя бы час в маске. В часы пик там и без маски легко можно в обморок упасть, просто потому что не хватает кислорода.
Мне кажется, мы все умрем(((

Гость№1
24 окт 2020 в 11:50

У нас одна причина - невнятная позиция наших властей, что местных, что федеральных. Если бы они гнули одну линию - что ковид-19 опасен, что будем спасать жизни людей и решительно боролись с нарушителями мер профилактики, то ситуация была бы другой! Наши граждане ничем не хуже граждан других стран. Как везде - 80% населения нужен чёткие инструкции от властей - им просто некогда вникать в медицинские тонкости носить маски/не носить маски. А у нас власти отмалчиваются, а вместо них выступают 1000 экспертов и у каждого своё мнение! В текущей ситуации такое демократическое многоголосье вредно. Вы, уважаемые медики, эпидемиологи, вирусологи, сами сначала договоритесь между собой, что эффективно, что неэффективно, а потом доводите свою согласованную позицию до простых граждан.

джон2
24 окт 2020 в 12:14

Ну почему народ такой тупой?

Старушенция
24 окт 2020 в 11:46

Да вообще, совершенно дикие бывают случаи. Вчера еду в троллейбусе. Сел мужик лет 50-ти без маски, отмахнулся от слов кондукторапро маску: "Да знаю я!". Сначала трепался громко в телефон, а потом начал кашлять и кашлял долго. Маску так и не надел. Ладно, пусть даже он не заражён коронавирусом. Но какой-нибудь туберкулёз лучше?
Если мы больны даже обычной несильной простудой, зачем заражать окружающих? Чтобы и им было так же плохо?

Рафик
24 окт 2020 в 11:04

Специалистам Центра экономических исследований пришлось ввести новый темно-красный цвет на карте распространяемости коронавируса из-за роста числа заразившихся. В темно-красную зону вошла Новосибирская область

24 окт 2020 в 11:38

Государство, собственно, и в первую волну никому особо не помогало, а объявило банкет за счет работодателей. В принципе, им выгодно, чтобы часть народа покинула этот мир, а государство хапнет их бабло из пенсионного фонда, он же наследникам не передается, все идет в черную ненасытную дыру.

Миха
24 окт 2020 в 13:35

Разговоры о безответственности людей бесконечны.
Интереснее было бы поразмышлять об ответственности государства за происходящее. Государство принимает на себя обеспечение целого комплекса мер и ответственность по охране здоровья граждан в соответствие с Коституцией. Вот это любопытнее и наверное важнее. А то ведь скажут, что мрут потому что маску не носят или неправильно носят. И ведь мы поверим. По привычке.

Маска
24 окт 2020 в 11:41

Маска эффективна при соблюдении социальной дистанции. А в плотно забитом ОТ от маски нет толка. Учёные из Японии провели исследования и выяснили, что новая качественная медицинская маска задерживает 80% короны. При этом старая маска уже не так эффективна. Учёными был сделан вывод что маска защищает окружающих, но в плотной толпе она не спасает и неэффективна. То есть заставлять носить маски и при этом забить на социальную дистанцию не эффективно. Вывод: разгружайте ОТ, частично людей на удалённку, заставить предприятия работать с 8-9-10-11 часов чтоб растянуть час пик и уменьшить плотность в ОТ.

Гость
24 окт 2020 в 11:15

Да-да-да! Нас всех спасёт НЕ быстрая и высокотехнологичная, доступная медпомощь, НЕ наличие элементарных и недорогих лекарств в аптеках, НЕ быстрая и доступная вакцинация и НЕ социальная поддержка населения. От страшного вируса, неуязвимого, как биологическое оружие, нас спасёт только ношение полупрозрачной тряпочки на как бы лицах...

123456789
24 окт 2020 в 11:07

Смотрю на окружающих, и тех, кто без маски, навсегда вычеркиваю из списка своих друзей. Раз им меня не жалко, мне с ними не по пути.

Гость
24 окт 2020 в 11:06

Все верно Стас пишет.
Особенно про то, что у нас большое количество пофигистов и особенно про то, что нужно надеяться,только на себя, так как реально государству на нас пофиг
Ну вымрем все, придут трудовые мигранты, две недели обучения и они готовы работать в любой сфере.

24 окт 2020 в 11:53

может просто потому что страна катится непойми куда и всем уже стало на все пофигу и на ковид в том числе

олЯ
24 окт 2020 в 13:33

варианты какие пешком с правого на левый берег бежать? тут и автобусы то большинство с пошоркаными жизнью и временем -не самые чистые и свежие Но город большой а свободный автобус можно до вечера ждать Если вышел значит не работаешь не торопишься -есть время -

гость
25 окт 2020 в 15:39

На самом деле мы просто не знаем реальных масштабов проблем с головой у нашего населения. Мы просто привыкли к двум вещам - судить о людях в целом по своему окружению, что явно ошибочно, и стремимся дать окончательную оценку каждому человеку (он либо плохой / либо хороший, либо умный / либо глупый). Там нам привычнее и удобнее. А на самом деле, стоит выйти из своего круга общения и побывать где-то еще, привычная картина начинает рушиться, когда ты вроде со всеми уже пришел ка какому-то мнению... Это заметно при общении на политические темы (не только вопрос политических предпочтений, но и в вопрос свободы суждений, а также вопросы нравственности, настоящей и показной). Когда тебя ждут неприятные открытия на тему слабой осведомленности людей или каких-то заведомо ложных убеждениий и ошибочных суждений, которые вроде бы давно опровергнуты и высмеяны, некоторые из них даже в прошлых веках. Мы не знаем, каковы убеждения и суждения в головах у большинства, мы можем судить лишь по и отдельным словам, действиям и предпочтениям, например, по популярности вульгарных и безвкусных вещей. И если признать, что вокруг нас много людей, чьи умственные способности явно переоценены. Нас все равно ждет неприятное открытие. Оказывается даже те, кого мы по своей привычке привыкли причислять к умным (и себя любимых тоже), не все время умные и не во всех вопросах. Все ошибаются, делают глупые вещи.

Елена
24 окт 2020 в 11:32

Немного информации для пофигистов: я переболела ковидом в легкой форме, но при этом на обследование и лечение у меня ушло 22 000руб, месяц на больничном, хорошо что у меня вся зп официальная, а кто в чёрную работает. Цена отказа от масок очень высока. Вы готовы заплатить за свой принцип такие деньги? А те 100 человек которых вы заразите возможно не смогут себе этого позволить

Гость
24 окт 2020 в 11:09

Поколение даунов и аморальных эгоистов ! Не думают даже о своих родителях ! Страшно жить среди таких ....

гость
24 окт 2020 в 12:23

Как использовать маску? Чтобы маска помогла, надевать ее, носить и снимать нужно определенным способом:

прежде чем надеть, руки нужно обработать спиртосодержащим средством или вымыть их с мылом;

маска должна закрывать нос и рот без зазоров;

во время использования нельзя касаться маски руками, а при прикосновении — обработать руки;

чтобы снять маску, нужно взяться за резинки сзади (не прикасаясь к передней части маски) и сразу выбросить ее; а потом обработать руки водой с мылом или спиртосодержащим средством.

Постоянное ношение масок чревато ростом таких заболеваний, как эмфизема легких, бронхиальная астма, грибковые, аллергические, бактериальные заболевания.

В ВОЗ уверены — защитный атрибут может существенно усугубить ситуацию с распространением китайского вируса-убийцы.

Граждане, постоянно носящие маску, в какой-то момент начинают верить в свою неуязвимость. Подобная беспечность приводит к тому, что люди напрочь забывают о других мерах защиты, к которым относится тщательное мытье рук, а также избегание общественных мест. Кроме того, «вооруженные» медицинскими масками постоянно пытаются поправить надоедливый аксессуар, что в итоге приводит только к лишним прикосновениям к лицу.

Сотрудники Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ) предупреждают: ношение медицинской маски не защищает от респираторных вирусов

Мур
24 окт 2020 в 11:13

Достали. Маску от силы одевал с начала введения намордников раз 10. И в магазах и в транспорте езжу по фиг. Раздули СМИ из мухи слона. От КОВИДА не умирают успокойтесь уже. Умирают от пневмонии, которая уже не первый год гуляет и заболеваемость выше в несколько раз за 3 месяца прошлого года, чем от вируса вашего. Шизофрениками народ сделали эти СМИ. Нашли тему для мусоления.

Ирина
24 окт 2020 в 11:36

А почему люди не пользуются презервативами, хотя, казалось бы, нет ничего проще? Почему не моют руки после улицы, приходя домой? Почему не моют руки после туалета, а если и моют, то без мыла? Почему едят на улице грязными руками? Почему не моют продукты перед тем, как поставить их в холодильник? Почему ходят босыми ногами по пыльному полу, а потом с этими же ногами лезут в постель? Почему не выводят тараканов, а вполне комфортно с ними сосуществуют?
Почему распространены ЗППП, туберкулез, гепатиты, ВИЧ? Откуда кишечные расстройства? Откуда берутся аборты, нежеланные и больные дети, в конце концов?
Эта эпидемия просто показала, кто и как относится к таким вещам. Теперь посмотрите вокруг, и вы сразу все поймете.

24 окт 2020 в 13:06

Власть нашла прекрасный повод вновь разделить население на группы и стравить их. Уводя разговор от собственной ответственности в привычное русло "сами виноваты". И многие ведутся, да Стас?)

Я не ношу по возможности маску. Есть на то причины:
1. Попробуйте надеть очки и правильно маску, и посмотрите что будет.
2. Маски эффективны только при соблюдении дистанции и том что они новые/продезинфицированный.
3. Курильщик с 25-летним стажем. Без маски все гут, после одевания минут через пять начинаю покашливать. Народ напрягается))

Дистанцию стараюсь с людьми соблюдать по максимуму. Меня и в обычное время слегка бесит когда кто-то "притирается" к тебе и делает вид что личного пространства не существует. В магазине на кассе одеваю маску. Для проформы. В транспорте при просьбе тоже. Но если транспорт забит как сельди в бочки --- не спасут никакие маски, это понятно любому мыслящему существу. Ездит тот же транспорт немытый месяцами, тут рейдов не видно чтобы после каждого маршрута "проводили дезинфекцию". Да просто ходить его по расписанию заставить никто не собирается. Отсюда я делаю элементарный вывод --- на мне пытаются тупо сделать бизнес втюхивая маски и штрафы. Никакого отношения к заботе о моем здоровье это не имеет. Веду себя исходя из этого.

24 окт 2020 в 13:22

Голосование по высказанному мнению автора - есть основной показатель уровня развития общества в отдельно взятом срезе. Что и подтверждается Законом Парето. В нашем случае: отсутствием критического мышления у 80% читателей.

Прежде, чем выносить свои суждения по состоянию медицины и поведению людей в энске, сравните динамику заболеваемости ковидом в Москве, ряде Европейских стран. Динамика везде почти одинаковая.

Весной все хором винили приезжих из других стран, сейчас виноват общепит и тот, кто не носит масок (малограмотные с замусоленными тряпками на лице - вопросов ни у кого не возбуждают). Мозги работают только в одном направлении: кто виноват?

Можно регулярно изливать свою ненависть(у иных непонимание), но законы, даже для такого высокодуховного и развитого, как российское - никто пока не отменял.
Естественный отбор действует просто и безжалостно!

Что с людьми??
24 окт 2020 в 12:14

На всех автобусах/маршрутках громкие надписи "Без масок не входить!!". В итоге пока стоял на остановке наблюдал картину, как человек 10-15 (у нас мало тут народу) зашли в общественный транспорт без масок и никто им ничего не сказал...
В магазине в очереди соблюдаешь дистанцию до человека перед тобой, но человек сзади тебя никогда ее не соблюдает, а часто еще и бывает без маски...
И самое печальное, что из-за этих "людей" страдают те, кто полностью может соблюдать все меры... Было бы намного справедливей, если бы страдали именно только они.

Гость
24 окт 2020 в 15:56

Люди которые не соблюдают правила безопасности -это просто дебилы.

)))
24 окт 2020 в 15:48

было полгода приучить всеъх и вся к мерам.

Гость
25 окт 2020 в 00:12

Совершенно очевидно, что целой категории людей бесполезно объяснять, что маски, это не унижение, свободного человека маска унизить не может, только раба. Маска, это средство защиты окружающих от тебя самого, если ты заболел. И они настаивают на своем праве заражать и, может быть, убивать вирусом окружающих. Значит только штрафы, бешеные и неотвратимые. Это они поймут, ну или испугаются, что не важно.

гомункул
24 окт 2020 в 11:37

может потому что эти полумасаки-полусказки никак от вируса не защищают? а создают ложное чувство безопасности? хотите защититься - или уезжайте на необитаемый остров, или носите сизы, которые полностью вас герметизируют.

Интересно
25 окт 2020 в 01:28

Интересно, а какая причина у человека, знающего, что у него ковид (платный анализ +) сбить себе температуру и пойти в частную клинику на приём к врачу, напроситься там на КТ, потом пойти после КТ к пульмонологу, после в аптеку. Сколько человек он заразил по дороге, ему все равно. Какая на это у него причина? Хотя постойте - наверное та, что не приходят на дом врачи, не приезжает скорая, не госпитализируют даже с пневмонией (нет мест), а КТ сделать нельзя нигде кроме стационара. И лекарств в аптеках нет кстати. Ни противовирусных, ни антибиотиков, ни для крови, ни гормонов.

24 окт 2020 в 12:07

"Спасение утопающих - дело рук самих утопающих"(Ильф и Петров), это уже каждому нормальному человеку понятно, а бестолковые продолжают быть ими.

Lulu
24 окт 2020 в 14:15

Да дело не в отсутствии дисциплины, а в подходе. Сколько лет государство нам было ничем не обязано и человек человеку был волком? Каждый привык выживать, отвечая сам за себя. А тут нам вдруг начали втирать, что я ответственна за жизнь окружающих. Да ладно? При этом мне, конечно же, никто ничего не должен.
НЕЛЬЗЯ БОЯТЬСЯ ВСЮ ЖИЗНЬ. А вирус с нами навсегда. Поэтому какой смысл? Маска - это проявление страха. Я не боюсь.

Гость
24 окт 2020 в 11:17

Стасик, как хинкали?

первомайский
24 окт 2020 в 12:13

в электричках и на пляжах летом летом было все забито. почему не было заболевших и трупов на улицах?

24 окт 2020 в 11:51

Потому что идиоты. Коммент не трите, ведь это правда.

Мария
24 окт 2020 в 12:30

В Стамбуле носят маски почти все (кроме российских туристов)). Социальная реклама -на телевидении, билбордах, уважение к старикам, которые пострадают первыми и ШТРАФЫ (9000 рублей)-вот залог успеха).

Я не робот
24 окт 2020 в 11:13

Спокойной ночи