Реклама
СЕЙЧАС +14°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

306 комментариев к публикации Нужно ли пить антибиотики при ковиде? И чем это опасно? Разбираемся вместе с врачами из Новосибирска
Нужно ли пить антибиотики при ковиде? И чем это опасно? Разбираемся вместе с врачами из Новосибирска

23 окт 2020 в 18:47

Азитромицин прописывается больным вовсе не лечить вирус, а что бы исключить возникновение пневмонии. Иммунитет с большинством вирусов вполне справится сам, иммунитет человека вообще многое может, но и помощь ему не помешает.

саша
23 окт 2020 в 20:16

люди хотят антибиотики. дайте.

Борщ
23 окт 2020 в 20:23

Болел я короной еще в мае. Прихватило нормально. Двухстороння пневмония, высокая температура и.д. Лежал в 25 больнице. Там всем без разбору кололи анитибиотик. Мне вкололи 28 уколов, по два раза за 14 дней. Вышел я оттуда бледный и слабый. То ли от такого количества антибиотиков, то ли от ковида.

Татьяна
23 окт 2020 в 20:28

Здравствуйте, у меня 12 дней температура, пью кларитромицин 2 раза , утро вечер , в обед азитромецин, ничего не помогает, ночью 38 , днём 37,5. Ответьте пожалуйста правильно ли я лечусь? Спасибо

Коллега
23 окт 2020 в 21:02

Лично я обязательно принимаю антибиотики широкого спектра действия при любой ОРВИ с температурой 38,5. И если есть сухой кашель. Знаю по индивидуальному опыту что, если я не приму антибиотик при таком течении - дальше будет хуже. Многолетние наблюдения за своим организмом дали основания так полагать. В институте нас учили: ОРВИ антибиотиками не лечится, но рекомендовали сульфаниламиды. В особенных, тяжелых случаях. Зачем? Объяснялось так: MIX-инфекция и суперинфекция идут рядом с вирусами. Очаги хронической инфекции при атаках извне просыпаются и оказывают дополнительную нагрузку на иммунную систему. Как осложнение получим пневмонию, пиелонефрит, миокардит и пр. Сегодня в динамика жизни ускорилась настолько, что каждый день нам важен. Мало кто хочет долго и тяжело болеть. Три дня для ОРВИ было нормально. Но сегодня ОРВИ имеет другое течение. Считаю, что уровень, комфорт и качество жизни и напряжения, сильно подрывают иммунитет. Тепличные растения погибают в на открытом воздухе из-за потери устойчивости к агрессивной среде. И принимать антибиотики или нет дело личное. Только следует посоветоваться все-таки с опытным врачом.

23 окт 2020 в 22:01

Видимо, кому-то нужно было нажиться на антибиотиках!
Врачи, которые отучились 6 лет в вузе, назначают антибиотики всем, кто заболел вирусными инфекциями! Это же прямое вредительство, ведь в институте их этому не учили, а в корне наоборот!
Я хоть и не учёный, но знаю, что антибиотики угнетают иммунитет и позволяют вирусам и грибкам атаковать ваш организм!
ЗАчем нужны такие неграмотные врачи, которые утаскивают на тот свет своими неправильными рекомендациями больных? Подключите Следственный Комитет! Врачи должны лечить, а не убивать больных!

Лея
23 окт 2020 в 23:10

Что это за врачи?Где эти врачи?Я вообще не вижу врачей.Назваться врачом-это не значит им быть.Столько УМНИКОВ-ВРАЧЕЙ дают свои рекомендации в интернете,а на деле противоречат друг другу.ТО академик пишет-ешьте чеснок и всё,то ещё кто-то ,назвавшись профессором,чушь мелет.А на самом деле в поликлиниках нет врачей,сдать анализ на короновирус-проблема.Людей тупо бросили самим выживать кто-как сможет.Отсюда и имеем:кто-то добрался до врача,урвал схему лечения и делится ею с остальными.Я встаю на колени перед теми врачами,кто пашет в несколько смен,невидя семьи и гробя себя,перед теми,кто тянет больных до последнего.А тем врачам,у кого есть время умничать в интернете ,скажу так:если всё знаете и понимаете-возьмите столик и стульчик,выйдите на улицу к людям,помогите им бесплатно советами!

Антикоррупционер
23 окт 2020 в 23:39

Получил тест на ковид положительный. Неделю пил много жидкости и витамины, через неделю по 100 грамм коньяка в день.
И ковид прошел, и настроение хорошее. Главное - в больницу не попасть.

Алекс
23 окт 2020 в 23:43

Я все это знаю про антибиотики и вирусы, но у меня, например, любая вирусная инфекция абсолютно всегда переходит в бактериальное осложнение и начинается гайморит. Как я его не лечил и даже операцию делал, ничего не помогает. В целом болею редко, но когда заболеваю всегда начинаю пить какие-нибудь легкие общие антибиотики на опережение и всегда это помогает. Если не пить, от всегда осложнение с гноем и дикими болями в пазухах, потом месяц надо это лечить/прокалывать/промывать.

Аида Ашуба
24 окт 2020 в 12:52

Спасибо за очень полезную информацию! И правда, статья очень интересная, грамотная, и раскрывающая глаза на губительное действие антибиотиков. Многие наши врачи сами могут не знать никакой другой альтернативы, кроме бесконтрольного назначения кучи антибиотиков! В провинциальных городах люди уже привыкли не обращаться к врачам, а искать информацию в интернете. Им ничего другого не остается!

Anton
24 окт 2020 в 13:44

Все верно, но, поликлиники не выдержат нагрузку, если люди перестанут заниматься самолечением и все дружно запишутся к врачу.

24 окт 2020 в 17:17

Причина нехватки лекарств в введённой с 1 июля обязательной маркировки лекарств, которая затрудняет поставку в аптеки. Усманов наживается на здоровье новосибирцев.

24 окт 2020 в 17:24

Мне тоже назначили антибиотики. Хотя я говорила, что у меня сердцебиение и давление высокое. Им пофигу, что назначать. Именно из-за местных горе-врачей много людей попадают в больницы. Я просто бросила пить антибиотик и все, боли адские были. Вроде обошлось. Другой врач, пришедший на следующий день мне назначил то, что надо, вроде помогло. Спасибо ему, иначе даже не знаю, как оклемалась бы.

24 окт 2020 в 17:47

нам участковый врач назначил азитромицин в первую неделю болезни...он входит в схему лечения которую рекомендуют врачи больным лечащимся дома....правая рука знает, что делает левая?

24 окт 2020 в 20:21

Если человек может умереть через три дня, очень глупо упрекать его за то что он стал пить антибиотики, которые хоть и вылечат его сейчас, но зато потом со временем его организм возможно перестанет на них реагировать и разовьется лекарственная устойчивость к этому антибиотику. Если я не выживу сейчас, то лекарственная устойчивость точно не разовьется, но меня это не устраивает.

Оля
25 окт 2020 в 01:12

Про Азитромицин уже написали, что его применяют и против вирусной инфекции, так что...
А вообще, если человека с Ковидом отказались госпитализировать (вот в нашем городе это сплошь и рядом), а он лежит дома с высокой температурой и поражением лёгких - ЧТО ему делать и ЧТО принимать? Логично, что человек будет принимать что угодно, лишь бы выжить. А такие статейки - лучше прямо в аппарат Президента слать, а то там похоже не знают, что происходит в народе.

25 окт 2020 в 02:49

Народ Вам не понятно, почему антибиотиков резко не стало на полках в аптеках...ОНИ ВРЕДНЫ...Только почемуто и в платных центрах при ковиде..назначают одни и те же схемы...!Короче, кто захочет выжить...съест и выпьет , лижбы остаться в живых и будет прав!Властям наплевать..правды нет...

Людмила
25 окт 2020 в 12:07

Люди будьте осторожны с применен ем антибиотика Азитромицин.Читайте инструкцию и побочки.Был назначен врачем при простуде год назад.Что пришлось испытать и чем это закончилось просто жуть.Описывать не буду,будьте внимательны и осторожны!Всем здоровья!

евгения
25 окт 2020 в 13:35

Стоило пропасть антибиотикам в аптеках- сразу они стали бесполезными. А до этого с их помощью неплохо лечили. В данный момент болеет родственница. 61 год ,со вторника 39 температура. Вчера пришел врач,выписал азитромицин. А левофлоксацин нет. Сатурация 96. Сказал темп .через 3 дня пройдет. Это все лечение. Какой индивидуальный подход,врачам бы успеть всем бумажки с одними рекомендациями раздать. Не то что послушать,а тем более в анамнезе копаться.

Гость
25 окт 2020 в 15:12

Как хорошо эта Наталья Заякина запомнила, чему учат на 1-м курсе института. А ей говорили в институте , что делать пациенту уже тяжело болеющему, который не может дождаться врача?
О чем эти врачи из клиники пишут? В городе пандемия, врача не дождаться, а они рассказывают, как нужно действовать пациенту в спокойной обстановке в городе с организацией медицинской помощи, описанной в учебниках.

Наталья
25 окт 2020 в 18:41

Та самая Варвара Николаевна Веретюк - врач, которая 7 месяцев лечила меня от бронхита и в том числе антибиотиками, которые не подействовали на меня и не заметила пневмонию(за 7 месяцев!!!), которая переросла в бронхиальную астму. Как я осталась жива и сейчас сижу на 2-х разовом приёме(в день) лекарств, чтобы просто дышать .... А сейчас она такой "эксперт " даёт советы !!! Просто смешно..... Лечилась я у неё как у участкового терапевта в 20 поликлинике 3 года назад.

25 окт 2020 в 22:41

Товарищи, аккуратнее с азитромицином!! Мне его выписала терапевт в платной клинике "Сердолик" 4 года назад при ОРВИ. Результат- резкий скачок давления до 200, сердцебиение, диарея, обезвоживание. Вызов скорой. Врач скорой сказал, что были летальные исходы при приеме этого лекарства, срочно отменить. Терапевт на приеме пожала плечами и сказала : "не подошло". У кого гипертония - принимайте с осторожностью!!

Елена
25 окт 2020 в 23:04

Что то неладно в нашем государстве.
Схемы лечения утверждены и выложены на сайте минздрава.
На личном опыте. Врач приходит к больному с подтвержденным ковид и назначает лечение по утвержденной схеме. На первые 5 дней азимитромицин, с 5 по 12 день -левофлоксацин и Цефтриаксон. При наличии ухудшений добавляют дексаметазон.
А далее за пределами разумного - сначала дают рецепт на азимитромицин и больной с ковид, натянув маску идет по аптекам...На 5 день получает рецепт на левофлоксацин и опять идет туда же. Может кто-то поднимет вопрос - кто и как будет доставлять лекарства ковидным, чтобы они не шатались по аптекам с риском заразить окружающих? Что мы все время ищем виноватых в народе, даже не попытавшись спросить народ - а как вам удается вылечится в подобной ситуации?
Почему нам все время читают образовательные лекции без делания "сходить в народ"?

Елена
25 окт 2020 в 23:17

В нашей традиции - если чего то гет надо вмем сказать, что это вредно! Сейчпс пересьало хватвть кислорода в больницах. Скоро именитые доктора сообщат что он вреден и даже опасен....

наболело
26 окт 2020 в 01:01

Упомянутые врачи с умным видом нам втирают, что антибиотики не эффективны, могут быть последствия и т.д. Но почему то не говорят, а что собственно эффективно? Арбидол противовирусный? А его эффективность разве доказана?? И ничего больше, кроме собственного иммунитета не предлагают. В то же время один врач подтвердил, что антибиотики предотвращают тяжелые последствия, в виде осложнений. Так может поэтому люди и пьют эти антибиотики, чтоб избежать тяжелых последствий?? Это ведь гораздо опаснее, чем вероятные побочные действия от них.

накипело
26 окт 2020 в 01:06

Вы спросите реальных врачей, кто работает в ковидных госпиталях, и кто сам переболел в первую очередь. Что помогает, а что нет - из реальной практики и примеров. А не этих блогеров-инстаграмщиков-теоретиков, которые про все знают, но реально с ковидом не работают.

26 окт 2020 в 09:51

да просто в аптеках исчезли антибиотики и нормальные противовирусные, остались только рекламируемые изо всех утюгов БАДы и гомеопатия, вот и вся логика. Немножко прогреют электорат😉, подгонят лекарства на волне ажиотажа со 100% накруткой и пипл схавает и спасибо скажет. Маски до февраля были 3,2 руб/шт., в ажиотаж подскочили до 50 руб./шт., теперь дотумкали, нашили себе разноцветных тряпочек на резиночках, маски уже не сверхприбыльны, ну вот... рынок) рыночек)) рыноченечек)))

Гость
26 окт 2020 в 16:06

В четверг 22 .10. Поднялась температура пошёл в поликлинику номер 16 отстоял очередь, часа два, послушали, посмотрели горло, выписали кучу антибиотиков в таблетках и уколах, сказали что найдёте в аптеках тем и лечитесь, пропил 4 дня антибиотик который нашёл в одной из аптек, температура не уходит, сегодня поставил первый укол, что дальше будет не понятно, так что живы будем не помрем

Гость
27 окт 2020 в 11:02

Минздрав рекомендует гидроксихлорохин. Но он дорогущий и вряд ли есть в "наборах для стариков" ( про лекрства стоимостью десятки тыр, я вообще молчу. Аптекари этому вирусу памятник отольют из золота!!

Люся
27 окт 2020 в 23:03

Написано все понятно
Главное очень трудно попасть к доктору.Терапевт может прийти через неделю а чем лечиться всю эту неделю.

Алис@
28 окт 2020 в 09:41

Смешная статья..особенно когда изнанку знаешь. В поликлиниках трубки просто не берут для вызова врача, приходишь сам с признаками ковида, а тебе раз и фервекс выписали)) весело правда 5 дней скачки t c 35 до 39, ну грипоферон для верности капни говорят, и каждый прием очередь, при вопросе почему не назначается анализ крови говорят " а зачем, у Вас, что "ревматоидный артрит". Сам делаешь КТ, сам сдаешь анализы крови и сам назначаешь лечение (благо знание позволяют) а в поликлинике говорят вот лечитесь же как то -ну лечитесь дальше))) Азитромицин который только под заказ из средней полосы России в 3 раза дороже + гормональная терапия+ курс витамин..вот и вылечил себя сам...вранье и очередная "утка" успокоить стадо и выгодно поднять цены. Владельцы томографический центров наслаждайтесь ваше время пришло для наживы.

Гость
28 окт 2020 в 15:43

Ну, устойчивость к антибиотикам как раз стадно формируется производителями мяса, молока и рыбы, которые скрытно кормят птиц, скот и рыбу против заболеваний. И следы антибиотиков потом идут на стол к покупателям.

28 окт 2020 в 18:46

Реклама частных клиник пошла????? мало на тестах зарабатывать начали??

Гость1
28 окт 2020 в 22:07

Уже не раз слышала про случаи с устойчивостью к антибиотикам, но почему то врачи не говорят откуда она в основном берётся(помимо назначенных таблеток) ... В промышленном мясе и птице ежедневная доза антибиотиков 🤷🏻‍♀️Вот и резистентность! Скоро люди начнут умирать от простых инфекций и бактерий. И простая операция окажется смертельно опасной

29 окт 2020 в 12:40

Вы от жизни отстали. Последнее мнение специалистов, что Ковид обладает свойствами и Вируса и Бактерии и именно поэтому до сих не смогли синтезировать противовирусный препарат от Ковида. Так как этот препарат должен быть комплексным (и противовирусный и антибактериальный).

Гость
29 окт 2020 в 15:42

а просто для себя нужно учиться в медицинском? Потому что мне так посоветовали психологи и банкирши.

Гость
30 окт 2020 в 14:34

Врач назначает, врач наблюдает.... не в этой серии, не в этом фильме, врач придет на 3-й день, с порога порекомендует арбидол, мазок может возьмет и сгинет за горизонтом, а время идет и когда начнешь задыхаться, кислорода на тебя может не хватить про ивл молчу.

Гыы
2 нояб 2020 в 01:13

Звонить не пробовала в аптеки? Такая большая, а сайту верит...

Гость
3 нояб 2020 в 16:05

Дочке моей доктор выписал азитромицин, для лечения коронавируса, еще антигриппин и афлюдол, которого у нас в аптеках не найти, поэтому она пила заменитель. Не знаю, что помогло , но слава богу, болезнь начала отступать....Первый тест после лечения у нее был отрицательный, взяли повторно, ждет результат.

3 нояб 2020 в 21:39

Больше чем уверена,что народ так же и будет хватать про запас антибиотики. Откуда-то вдруг у каждого второго рецепты?!

Гость
4 нояб 2020 в 00:22

Неужели НГС 🤦‍♀️правильно все разложили по полкам, не могли раньше этого сделать , уже все наелись этих антибиотиков большими дозами, теперь гастроинтерологов на всех не хватит

Гость
4 нояб 2020 в 00:29

Забыли ток написать что против вируса нет лекарств, а аптеки завалены фуфломицинами" от всех бед"

Татьяна
4 нояб 2020 в 19:19

Мне помог именно Азитромицин Когда стала его применять намного стало лучше

Александр
4 нояб 2020 в 20:22

В Новосибирске если слушать наших градоначальников лечиться излишне. Лекарств нет виноваты врачи выписывают лекарства которыми нужно лечить, а надо выписывать то что есть и без разницы отчего тогда и дефицита "не будет"

ольга
4 нояб 2020 в 21:23

Вы сами себя как лечите? Что то вы лечитесь антибиотиками, а нам ,когда их не стало ,советуете без них обходится.Врете вы,не стыдно?

Сергей
6 нояб 2020 в 02:11

Перенесли КОВИД. Реюме: Вирус живет в организме 7-10 дней. Дальше побочки. Врачи не реагируют вообще, даже при условии, что продтвержденный. Наверное боятся. Позвонили с третьего вызова, но не пришли. У меня пронесло, у жены воспаление... По рекомендациям, данным по телефону, с удивительным везением, по покупке лекарств, вылечили воспаление легких, но наверное. Надо проверяться. Все сделано, чтобы старые сдохли.

Гость
6 нояб 2020 в 15:19

вы бы лучше написали что-то полезное а не рассуждали лечиться или нет а то таких советчиков куча а когда болеешь рад всгму что памогает

Гость
6 нояб 2020 в 16:28

Вы говорите прописные истины, которые знают даже дети, которые хорошо учатся в школе. Только есть теория, а есть практика! И на практике все гораздо страшнее. Люди ждут врача по несколько дней, и вы говорите нужно получить назначения от специалистов??! А как быть больным, которых вообще консультируют по телефону?? Больницы заполнены под завязку, в поликлиниках очередь по 5 часов! Пить больше жидкости и ждать .... смерти! Не нужно давать бессмысленные советы

Л.А.
6 нояб 2020 в 22:00

А вы предлагаете лежать с температурой и 25% поражением легких и ждать неделями своей очереди у врача? В больницу теперь увозят только с 70%. В коридорах поликлиник и стационарах сидят сотни больных с положительным тестом.Выход подскажите, а то последнюю соломинку обрезаете, а что делать не говорите. Очень нам помогают доклад Онищенко, без него мы не знали бы, что заразиться можно в метро, и ваша статья, с советом не заниматься самолечением, при том, что бригада ковидников приедет через сутки-трое, через трое же суток результат вызвонить можно будет, а потом еще столько же врача ждать. На могилку потом ваши рецепты налепить, что ли?

Алексей
7 нояб 2020 в 10:34

Мне именно врач назначает антибиотики и сейчас говорит нужно 3ий курс в уклах ставить. Никаких подтверждений и анализов наличия бактериальной инфекции никто не назначил. На мой вопрос не отойду ли я в мир иной от 3го курса он сказал "не знаю". Вот и все лечение нашими терапевтами. Любые анализы нужно выпрашивать даже общий анализ крови никто не назначал пока сам не настоял.
Что делать не понятно... Ставить антибиотики в укола 3ий курс как-то страшновато за внутренние органы.

тетя
9 нояб 2020 в 15:21

Правильно, врачи не ходят, а если и придут, то осмотр у порога, а ты в комнате .Не послушают, горло не смотрят, сразу говорят ОРВИ. Просишь тест-отказывают, т.к. нужное кол-во заболевших уже набрано. Статистику зачем портить?