Реклама
СЕЙЧАС +9°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

182 комментария к публикации Песок, бордюры и стройки. Новый мэр Новосибирска назвал причины появления пыли в городе — как решить проблему
Песок, бордюры и стройки. Новый мэр Новосибирска назвал причины появления пыли в городе — как решить проблему

19 апр 2024 в 14:19

Слишком много у нас в городе открытой , " голой" земли без травки! Ну и в дождик- грязь, которую месят машины, паркующиеся как- попало и где приспичило, а потом раскатывающие весь этот глинозём по дорогам... потом солнце+ ветер - вихри и пылевые бури!
... и бордюры у нас - таки да!- ниже всех земель!
... может нам арыки прорыть? Заодно и дефицит ливнëвок победим! :)))

Гость
19 апр 2024 в 14:19

Тротуар вдоль улицы Новогодняя (дома №№ 7, 11) : уже больше месяца здесь не проходит уборочная техника и лежит слой гравийной крошки, которую в излишнем количестве высыпали зимой. Очень важно СОБРАТЬ и УВЕЗТИ эту крошку, а НЕ СМЕТАТЬ НА ГАЗОН, как это делали ранее. Ещё пару сезонов и газонов уже не будет видно из-за слоя этой крошки. Редакция НГС, передайте по возможности эту информацию в мэрию.

Гость
19 апр 2024 в 14:19

Решение вопроса простое - Москва забирает себе транспортный налог и налог на игровой бизнес из регионов. А в регионах оставляет весь доход от внутреннего туризма. Новосибирской власти придется делать город зеленее и чище. Создавать места отдыха и объекты для туризма. Выхода не будет. Привыкли жить то не плохо.

Гость
19 апр 2024 в 14:23

Здание музея краеведческого помойте для начала. Позор какой то .

Гость
19 апр 2024 в 14:24

Щас поедут щётки, и поднимут эту чачу в воздух...

19 апр 2024 в 14:24

Конечно всё будет. Сейчас его в мэрии научат как правильно отговорки лепить.

Гость
19 апр 2024 в 14:25

Почему бизнес не моет окна и двери у себя? Некому? Найти всех , кому мешали мигранты и отправить мыть.

Гость
19 апр 2024 в 14:28

те товарищи, чьим фронт мэном он является ,

уничтожили город от слова НАПРОЧЬ И БЕЗ ОСТАТКА.

это интервью это таже пыль в глаза всем кто не верит этому - проблема одна.

невероятное количество уплотнительной преступной точечной застройки ,
те кто стоит за всем этим - они преступники

Они уничтожают ВСЁ ЖИВОЕ - вся зелень естественная кустарники деревья трава вдоль дорог
УНИЧТОЖАЕТСЯ ВСЁ

И ВСЁ ЗАЛИВАЕТСЯ БЕТОНОМ.

А ПОТОМ СОЛЬЮ ЗИМОЙ С ИЛОМ ВМЕСТО ЧИСТКИ СНЕГА.

ВСЕ ПРЕКРАСНО ЗНАЮТ ПРИЧИНЫ,

ПОЧЕМУ НЕ БЕРУТ ЗА ХОБОТ ЭТУ СВОРУ !? ...

вопрос интересный, вопрос не ко мне

Гость
19 апр 2024 в 14:29

Открыл "Америку". Это надолго.

Гость
19 апр 2024 в 14:32

Знает,как бороться с пылью...а раньше то чего молчал?

Гость
19 апр 2024 в 14:34

Какой умный мЕр то у нас появился,молодец.не...молодцом!

Гость
19 апр 2024 в 14:34

съездите в барнаул, в томск, в кемерово
и посмотрите какие там дороги
все сразу станет понятно

Гость
19 апр 2024 в 14:38

Вангую, решение будет в классическом стиле - всё запретить, никого не пущать.

19 апр 2024 в 14:38

Это что, оговорочка по Фрейду?
Декларируют по документам что закупают бионорд и крошку.
А оказывается сыпят песочек?

Гость
19 апр 2024 в 14:39

Никак,это одно из агрегатных составляющих города,грязь замерзла-грязь размокла-грязь высохла.

Гость
19 апр 2024 в 14:39

А что нового он сказал? Любой школьник в НСК знает это...но как это контроль наладить ...контроль за колесами?))) он как бы и щас должен быть,бордюры тоже и так должны быть, и парковка запрещена на газоне...и мэра везде не приставить к 1 млн машин. Механизмы какие? Типа депутаты-застройщики не в курсе, как колеса моют у них на стройобъектах?))) блаблабла ну и к тому же слово в слово об этом Локоть говорил...и что

19 апр 2024 в 14:44

Намедни уже решали эту проблему, пустив пыль в глаза, в прямом и переносном смысле этого слова.

Гость
19 апр 2024 в 14:46

Одна из причин - остатки наполнителя Био - Норда. А то в рекламе этого чудодейственного средства о последствиях применения - молчок. Кому и сколько в мэрии занесли за использование этого "знахарского" средства? Примеры последствий применения рядом: Братск - отказ от чуда больше 5 лет назад, Красноярск, где уже ГИБДД однозначно высказалась, а у нас, наверное, концессия, мост, мусор, больницы, дороги и т.д. и т.п. Прокуратура, ау! И это не брюзжание обывателя - прочитайте инструкцию о применении этого "чуда".

Гость
19 апр 2024 в 14:47

Иногда лучше меньше публичности, кажись, сойдёт за умного

19 апр 2024 в 14:47

Избавиться от "варламовского грунта". Только вот это нереально в масштабах нашей большой деревни, почти половину площади которой занимает частный сектор.

19 апр 2024 в 14:48

Убирать, а не лясы точить!

"Причин несколько, нужен контроль". А сто мешает взять и избавить родной (!) город от пыли? Тогда любовь народа будет не из 20 депутатов, а из 2 млн!

Гость
19 апр 2024 в 14:50

стройки на ПЕРВОМ месте

19 апр 2024 в 14:52

Вы Максиму Кудрявцеву скажите, что город мыть надо очень интенсивно поливальными машинами. Хотя бы, как при проклятых коммунистах-при них поливалки всю ночь с города пыль смывали без перерыва.

Гость
19 апр 2024 в 14:53

КО с нами :))

жесткий
19 апр 2024 в 14:55

Я гуманитарий не заставший ЕГЭ и без профильного образования в градостроении и урбанистики еще с десяток причин могу назвать.
Вот одна из основных. 15 мин пешком от метро Октябрьская, 10 мин на авто от Мэрии у людей на улице вместо асфальта открытый грунт и битые кирпичи, шифер доски в лужи накиданы. Другой пример частник по обе стороны от улицы Жуковского. И таких очагов слишком много.
Но повторюсь, проблемы почти все знают. Вопросы на поверхности. Когда и за чей счет решаться они будут. Где деньги, Зин?

помогут только репрессии

Гость
19 апр 2024 в 15:00

"Максим Кудрявцев уверен, что у нас ситуация с грязью хуже, чем в других городах..."
Всё... Если эффективный менеджер такое сказал... Всё, не будет город чистым никогда!

Гость
19 апр 2024 в 15:03

Дороги убирают, а пылища в городе почему? Да потому что посмотрите на обочины этих дорог!!! Грязища! Вот как только машина цепляет обочину - сразу клубы пыли. Это, объясняю для мэра и мэрии, потому, что один раз весной нужно не только подметалкой проехать, а механически содрать эту грязь, может быть лопатами

19 апр 2024 в 15:06

Он дураками всех считает или сам......
А то мы не знаем и не видим откуда и из за чего грязь ,пыль, вонь ,мусор и остальные "достопримечательности" нашего городка1
Неужели ещё одного говоруна выбрали,а-ля Миша Горбачёв в молодости?
СОВЕТ-начни с дел ,а не с разговоров как нам обустроить Новосибирск, больше 20 лет слушаем........

19 апр 2024 в 15:08

на площади Ленина ездит машинка пылесос с щетками спереди. Щетки в воздухе крутятся. Тупо ездит и ничего не собирает.
Взять коммунальный мост, да и все улицы- у бордюров и на мосту у центрального ограждения залежи песка, крошки. (без разницы что). Никто лопатами не собирает. В прошлом году видел, как дорожники после имитации бурной деятельности локтя по борьбе с пылью . Лопатами отсев кидали на газоны, вместо того что бы вывозить. После крошки трава там будет расти с трудом, а после нескольких лет газонов не будет.

Гость
19 апр 2024 в 15:08

Первым делом необходимо повысить зряплаты мэрцам, а там и пыль сама собой осядет.

19 апр 2024 в 15:12

О песке, бордюрах и стройках здесь только ленивый не писал. Ну вот теперь дошло по длинной шее и до сити-менеджера. А почему ранее не делали, кто конкретно саботировал очевидные решения?
Объяснять не надо, надо делать.

Гость
19 апр 2024 в 15:13

Уже давно всем понятно почему наш город утопает в грязи !!! Надо не перемалывать одно и тоже , а начинать действовать !!!

19 апр 2024 в 15:16

И как же он догадался-то!

Вася
19 апр 2024 в 15:17

Стоимость замены упавшего стратегического бомбардировщика ТУ 22М3 15-18 млрд рублей. Этих денег хватило бы чтоб закупить 10 Га рулонной травы прямиком из Голландии или Канады, тысячу тонн промытой отсевной гальки и произвести километров 350 бордюров.

Гость
19 апр 2024 в 15:24

А ещё представители ЛГБТ которые паркуются на газонах

Гость
19 апр 2024 в 15:26

прекрасно! и когда многоуважаемый мэр планирует погрузиться в эту проблему?
хотя на самом деле интересует одно - КОГДА УБОРКА ГОРОДА БУДЕТ ПРОИЗВЕДЕНА?!
озвучьте дату будьте так добры

Гость
19 апр 2024 в 15:37

Почему новому мэру не передали дела? Почему он по второму кругу нам рассказывает, как он понял предмет? Мне не интересно, разобрался ли он в процессе и причинах, какая там проведена исследовательская работа и я даже за то, чтобы он и сам не разбирался, а нагнул нужных людей сделать свою работу и умел организовать работу своих подчинённых так, чтобы без лекций и опытов, был результат, лично может лопату и метлу в руки не брать, пусть по звонку решает вопросы сидя в кабинете, но эффективно. От того, что Локоть на субботник лично выходил, типа в народ и плечом к плечу...чище не становилось, только его образ рубахи-парня формировался...

19 апр 2024 в 15:41

Низкие бордюры + парковальщики на газонах и стройки. Зимняя посыпушка меньшее зло. А вообще, мокрую уборку нужно начинать еще в марте, при оттепелях.

19 апр 2024 в 15:47

Нгс, смотреть ваши видео, которые прерывает каждую минуту реклама, а если интервью с мэром - это развлечение мазохистов, после второй рекламы выключил.

Гость
19 апр 2024 в 15:48

Сейчас. Идут по монументу 3 ,,орла,, с воздуходуйками и разгоняют листву. Им весело, а то что пыли поднимают тучи, это никого не волнует. Заберите у них агрегаты и больше не давайте. Не доросли мы до европ-слишком грязнопузые пока. Только лишний раз свинство этими приблудами подчеркивать.

Гость
19 апр 2024 в 15:53

По проторенной дорожке идёт . Говорит про пыль. Каждый мэр у нас начинает с разговоров о борьбе с пылью . А уж как Локоть в начале своей карьеры соловьём пел . ,а результат ?
Короче -я пессимист

19 апр 2024 в 15:53

Уважаемый - включите вечером себе для напоминания Собачье сердце и послушайте профессора Преображенского. А у нас принято гадить, и героически с этим бороться. Все машины с инертными материалами идут без тентов, город убирают без полива попросту разметая грязь по углам, мусорки едут с открытыми емкостями теряя мусор на ветру, горожане выкидывают мусор куда хотят. Стройки - отдельная тема - строят на каждом клочке земли, где есть коммуникации (старые!) и выпиливая деревья во дворах, ни кто из строителей не заботится об обеспыливании площадки, ни кто не соблюдает план строительных работ, ни кто не моет колеса машин. Более того строительный мусор свозят и высыпают на пустырях. Снегоотвалы в городе - вместе со снегом куча мусора и песка или щебенки - они пылят просто смертельно. Зоны снегоотвалов не огорожены, как должно быть по ГОСТ. А вы знаете куда ссыпают смет с дороги (тот который все таки собирают). Они его сыпят рядом с территориями ДЭУ, хотя должны вывозить на полигон. Спросите сколько они смета вывезли. Список можно продолжить. Разруха в головах. В отсутствие адекватной реакции на все это нам пыль не победить

19 апр 2024 в 15:54

пусть у мэра Кольцова поучится

Гость
19 апр 2024 в 15:59

Сегодня ехали по Калининскому району, пылища до небес. Везде стройки, тротуары в ровень с проезжей частью, точнее их нет - на месте тротуаров засохшая грязь... Явно по ним осенью-зимой-весной газовала строительная техника и все перемесила. Почему не привлекают строителей к восстановлению тротуаров вокруг их строек. Ежу понятно, что они их разрушают, ну так пусть восстанавливают! Их жители и будут по ним ходить, а не по грязи, которую стройка производит.

Гость
19 апр 2024 в 16:07

Еще бы смогом заняться....

Гость
19 апр 2024 в 16:09

ПРавило простое, отработано во всём цивилизованном мире - не допускать открытой земли. КАчественный травяной газон, на который не ставят машины, качественное асфальтовое или плиточное покрытие проезжей части и тротуаров, засыпка крупной щепой приствольных кругов у деревьев. Сюда же мытьё колёс машин, выезжающих со строек. В наших северных городах ещё и использование противолёдных реагентов не превращающихся в пыль весной. Сейчас у меня на 5 этаже дома по Вокзальной магистрали при открытых форточках пол покрывается характерным плотным серым налётом через час-два после мытья: вечная слава БИОНОРДУ! А дом стоит внутри очень зелёного летом квартала, вдали от всех дорог.

Гость
19 апр 2024 в 16:16

уборка это следствие! нужно устранять причины! ну неужели все эти дятьки в пиджаках, не понимают простых вещей! как они решают остальные вопросы?

19 апр 2024 в 16:23

Очень много грязи разносится на колесах авто паркуемых на обочинах дорог. Новосибирцы не задумываясь паркуются на грунте вдоль любой улицы. Самая показательная ситуация как всегда на ул. Аэропорт, где ежедневно десятки авто стоят в грязи напротив дома 1а.

Гость
19 апр 2024 в 16:32

Да... А ведь ( мало кто уже помнит) специально выделялись деньги на исследования причин пылеобразования. И снова по кругу, и снова мимо....
Бордюры, стройки, песок.
Бордюры - это потому, что их сразу все не переделаешь, но " работа будет вестись";
Стройки - это потому, что город ужу практически весь застроили и проблема скоро отпадет сама собой и " мы штрафуем;
песок - это потому, что песком уже не пользуются, пользуются крошкой, которую разметают по обочинам дорог и тротуаров, но " эту проблему мы решим".
А кто будет бороться со стихийной торговлей, с голыми, измызганными газонами? Кто будет чистить островки безопасности и парковочные карманы, пылищу вдоль бордюров? Кто будет вовремя ремонтировать дороги?
Кто будет контролировать уборку допог, тротуаров, остановок? Кто будет штрафовать водителей беспредельщиков, которым всё равно где ездить и как парковаться? А восстановление дорог и газонов после ремонта СГК?..

Мэр - это прежде всего хозяйственник, который заботится о благополучии жителей. Господи, сделай так, чтобы он занялся реальными делами, а не искал точки роста...,