Реклама
СЕЙЧАС +9°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

151 комментарий к публикации Высотки на полях. Что было на месте известных новосибирских ЖК и жилмассивов — изучаем старые карты
Высотки на полях. Что было на месте известных новосибирских ЖК и жилмассивов — изучаем старые карты

4 февр 2024 в 12:21

Если кратко, там, где шумели сосны:
2005 год: лесок, Дом спорта и клуб «Отдых».
Апрель 2022 года, лесок сократился на треть, зеленая долина стала жилмассивом.
«Панорама» вместо парка аттракционов.
В 2013 году от деревьев избавились.
Ну и, конечно, это место было куда зеленее, чем сейчас — ради стройки пришлось снести деревья.
Башни вместо парка.
Под снос ушли лиственницы и небольшая рябиновая роща.
Затем деревья снесли и в таком виде этот участок простоял 13 лет, пока не начали строить Richmond Residence.
Ну, и можно добавить подрезанные: Инюшенский бор, Бугринскую рощу, Березовую рощу, Заельцовский парк, Кудряшевский бор, парк им. Синягина, Шлюзы, Нижнюю Ельцовку, Академ, рп Кольцово.

4 февр 2024 в 10:19

Искалеченный город если коротко, самое точное определение....Эта страна занимает 1\6 часть суши , суровый климат, не богатое население , людям нужно малоэтажное строительство со своим куском земли. Этой земли девать не куда, бурьяном все заросло за последние 20 лет. Вместо этого уроды человейники на старых коммуникациях , где граждане существуют без солнечного света как зомби . Такая кучность приводит лишь к нервозам и взаимной ненависти к соседям....Разделяй и властвуй вообщем как говорили еще римляне......

4 февр 2024 в 11:06

Больно смотреть на эту деградацию города

Гость
4 февр 2024 в 10:20

А теперь давайте такой же материал про дороги - было/стало.

И про метро 😄

Гость
4 февр 2024 в 13:08

Девиз новосибирских застройщиков и его лобби в органах: Меньше зелени - больше зелени!

Гость
4 февр 2024 в 11:01

А почему не показали какой лес был на месте где сейчас ЛДС Арена.

4 февр 2024 в 23:14

Те, кто минусуют, предпочитают , что бы город не строился, не развивался или строили те унылые совковые хрущевки с крашенными подъездами?
Сейчас приходишь к застройщику , смотришь проекты, многие из них украшения города, визитная карточка. Интересные, со своей внутренней инфраструктурой, дворами без машин, подземными паркингами и воркзонами. Какие то даже бассейны свои имеют. И да, очень привлекательными для иногородних покупателей.
Недавно смотрели жк Мылзавод. Квартиры с терассами, окнами в пол, три скоростных лифта, первый коммерческий этаж, подземный паркинг с лифтом прямо в дом, дворы без машин, ухоженные обои встроенные.
Или людям так и сидеть в тесных квартирках и считать что это то чего они заслуживают?

4 февр 2024 в 10:11

Кабы не было зимы в городах и сёлах, никада б незнали мы этих дней весёлых... Нананананааааа.....Убирать нихачю, полы мести, половинки трясти, палисос тягать....Кабы-кабы-кабыыы....😒

Гость
4 февр 2024 в 10:20

К чему эта статья? Люди и так недовольны вырубкой деревьев, уничтожением зданий, которые могли бы ещё стоять.
Странные решения мэрии насчёт улицы Ленина, ЦуМа.
Масло в огонь подливаете?
Тогда уж комментарии главного архитектора города напишите.

Гость
4 февр 2024 в 12:36

Еще снимки напротив кинотеатра "Горизонт" сделайте, где была березовая роща, а сейчас высотки.

Гость
4 февр 2024 в 10:15

Селяне, колхозники, жители Средней Азии и Казахстана, Массово Заселили Столицу Сибири... (На радость застройщикам-каратистам)...🤣🤣🤣🤣

Гость
4 февр 2024 в 12:26

Барыги чëртовы, всё по застроили своими картонными высотками.

Гость
4 февр 2024 в 11:18

Вы правы.
не может быть светлого будущего,
если миллиарды выводятся.
не должно население и мечтать,
чтобы ему,как на Аляске и др.
платили каждому ренту
по тысяче у.е.с добычи ресурсов,
продаваемых с территории проживания.
Новоселы не должны замечать,что у них
противопожарка не работает,
окна сквозят,
стены трескаются,
и завышается размер платы
за ресурс и содержание ОИ...
А должны, в соответствии с ФЗ,
создавать общественные организации
и массово писать
и простить вмешаться т.Бастрыкина.
обленились все!

Гость
4 февр 2024 в 17:07

Если бы ЖК строили не более 9 этажей, с подземными паркинга и по числу квартир, дворами без авто, школами рядом (сады и поликлиники пофиг), стенами в метр толщиной из кирпича, то было бы спасибо застройщикам

Гость
4 февр 2024 в 11:01

Искалечили новосибирск и никто им не указ! Никто не привлечён к ответственности. В США бы за такое дали тюряги!

Предлагаю снести.

4 февр 2024 в 13:37

Жил в Новосибирске, учился в школе, институте в 70- 80 годах.Да Новосибирск изменился неузнаваемо!
"А как изменились его жители? " Спросил бы Воланд..

4 февр 2024 в 21:58

Ну вот теперь "спортом" занялись. Минут 2000 больших берез и плюс ЛДС (ну, так парк неплохой сделали). Теперь там же что - футбольный стадион и минус еще пара тысяч берез, а вместо имеющегося футбольного стадиона - высотки? На старые коммуникации... Чтоб правый берез не завидовал левому

4 февр 2024 в 18:21

А мне нравится как преображается город! И новые жк тоже радуют глаз. А вот пяти девяти этажей на фоне этих жк уже выглядят серо и убого. Маленькие тесные квартирки с изношенными коммуникациями.
Хочу, что бы город постепенно избавлялся и от них!

4 февр 2024 в 14:50

Печальная тенденция Новосибирска: меньше парков для людей, больше бетонных коробок для психопатов.

4 февр 2024 в 20:40

До времени постройки жк декабристов, Ричмонд, других, улица Сакко и Ванцетти была просто темным притоном, без тротуаров и светильников . По ней ночью можно было ходить с фонарями! Даром что там расположена администрация октябрьского района. Что творится дальше от них трудно представить. Сейчас хоть жители этих районов содержат и платят за уборку и освещение улиц.

Гость
4 февр 2024 в 13:30

Печально все это. Сразу видно как депутаты застройщики о городе заботятся......

Гость
4 февр 2024 в 10:30

Хорошие фотографии. Показывают как развивается город. Подача, естественно, соответствует политике сайта - показывать хуже.
Есть прекрасный ролик Как изменился Новосибирск за 10 лет. Там не произносится ни одного слова. Показывают - Было- стало. И показывают сколько новых больниц, школ, детских садов, спорт центров построено в Новосибирске. И да, там показано сколько новых дорог в Новосибирске. Не говорят много и не визжат мало- а просто показывают новые дороги.И я скажу так, те кто визжат как в Новосибирске плохо такое смотреть не смогут, их мозг иначе сломается, он такое просто не принимает.

Гость
4 февр 2024 в 13:50

Для того, чтобы не сносили лес под застройку, надо вовремя об этом публикации делать, а не постфактум.
Я убеждён, что в огромной степени из-за циничной провластной позиции НГСа чиновники и уродуют Новосибирск!
В 2018г несли огромный сосново-лиственничный массив под новый ЛДС, хотя предлагались 8 альтернативных площадок. И где вы были перед этим преступлением, как самое читаемое СМИ? Да вы тут удаляли наши возмущённые коментарии...
Вот сейчас мэрия готовится отдать под застройку оставшуюся часть этого многострадального Бугринского леса за уже построенным ЛДСом. Изуродовали его лыжной трассой. Готовятся его сжечь весной - заложили кучи дров по опушкам и перекрыли пожарные проезды по всему периметру леса. Ну так напишите о беспределе городских чиновников лоббирующих интересы застройщиков, пока не поздно... Это ведь и ваш город!
Но смешно даже представить, что вы отважитесь реальность показать. Не журналисты вы, а позор профессии...

Гость
4 февр 2024 в 14:03

все вырубили

Гость
4 февр 2024 в 15:55

Гениальный человек написал произведение "1984" . Картина ясная !

Гость
4 февр 2024 в 22:03

Ладно многие массивы это на болотах....а вот " ясный берег" ..." европейский берег"... ребят , в 69 году была авария на плотине было затоплено все это место ....лесоперевалка, затон, то место где сейчас ясный берег, европейский берег .....кто отвечать будет когда опять все накроет тазом !? Если теплотрассу в порядок привести не могут , то представьте какой ужас будет в этих массивах если опять плотина треснет ...

Мажор
4 февр 2024 в 11:18

в таких муравейниках, живут рабы! нормальные люди-живут в коттеджном посёлке!

Гость
4 февр 2024 в 15:26

новосиб как был серостью, так и остался

Гость
4 февр 2024 в 14:55

Прекрасно помню другой пример. Раньше между станциями метро Золотая нива и Берёзовая роща, над коллектором Каменки был огромный пустырь с гаражами и редкими частными домами. Сейчас там выросло несколько жилых комплексов.

Гость
4 февр 2024 в 10:26

Мда, как был ДНОм 20 лет назад Новосибирск, таким и остался, пока красавица Москва шагнула на несколько сотен лет вперед.

4 февр 2024 в 13:26

очень много мигрантов в старом фонде ближе к центру

5 февр 2024 в 12:29

Одни человейник ... Ничего хорошего.

5 февр 2024 в 22:40

Не нужно ничего сносить, это же полезные здания! А вот застраивать леса и поля- благое дело.
Именно там город РАЗВИВАТЬ и надо. Радость городов- это нормально. Нельзя же стагнировать как при Брежневе.

Гость
4 февр 2024 в 10:34

Не лес надо сносить - а дурацкие овощехранилища, как на Дачной 25/3 - /4 и строить заместо этой рухляди комфортное жильё

4 февр 2024 в 13:16

что было. а что будет?

Гость
4 февр 2024 в 12:22

Местечковые пациенты про "муравейники" все кукарекают, да про вырубленные гнилые березки с тополями плачут.
Главная проблема Новосиба это жители здешние, с тараканами в головах, предрессудками дремучими и штампами. Считающие себя при этом очень умными - клиника реальная.

Гость
4 февр 2024 в 10:35

Для криминально-феодального городишка совсем неплохо построили халабуд

Гость
4 февр 2024 в 14:41

южно-чемской застроили трущобными домами, гетто полнейшее стало и пробки бешеные.

Гость
4 февр 2024 в 19:44

на месте флотилии был частный сектор, к 2014 его уже снесли, поэтому и фото нет, а сквер с другой стороны. когда статьи пишите, хоть немного проверяйте информацию

Гость
4 февр 2024 в 21:35

Богданка, милая Богданка. Как тебя изпахабили застройщики. Дом спорта, клуб "Отдых'", голубые ели, сосны, липовая аллея. Где вы? Вас похоронили псевдо-архитекторы. Настроили " человейников".

Гость
5 февр 2024 в 18:14

На этих площадках, разбросанных по городу, сколько уже можно было технологических кластеров сделать для реального развития экономики города.

А так ездят из этих жк через полгорода торговки на рынки.

Гость
4 февр 2024 в 15:01

С чего вы взяли, что вместо "Отдыха" построили 3 дома вместо 5??? Съездите и посмотрите. Сначала построили 3 более или менее эстетичных, а потом тупо ПЕРЕД ними, вплотную к Хмельницкого, возвели унылую, бесконечную высотку, как где-то на окраине. Вместо обещанного вида из окна хотя бы просто в город жители будут смотреть в окна друг другу.

Гость
4 февр 2024 в 14:05

Плохое развитие

5 февр 2024 в 01:33

Спецоперация по деозеленизации Новосибирска продолжается

Гость
5 февр 2024 в 18:10

И сколько за это же время построено километров Восточного обхода, запланированного к полной сдаче в 2017 г.?