Реклама
СЕЙЧАС +7°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

274 комментария к публикации Париж в Мошково: смотрим на поселок супердешевого жилья с бульваром и Эйфелевой башней — чем недовольны жильцы
Париж в Мошково: смотрим на поселок супердешевого жилья с бульваром и Эйфелевой башней — чем недовольны жильцы

20 апр 2023 в 14:52

Живем в Светлом 4 года. Переезд за город в сельскую местность был обдуманным и взвешенным решением: искали дом или таунхаус с участком земли в пределах часа езды от центра Новосибирска, правый берег. Потом, остановившись на Светлом, выбрали таунхаус "для себя". Переезжая в тот же Светлый, или к какой любой другой пригород, нужно проанализировать все плюсы и минусы, и понять, подойдет ли это лично для вас, не будут ли критичными минусы и насколько нужны плюсы:
Плюсы: 1. ЧИСТЫЙ воздух, если есть в семье астматики, это самый главный критерий. 2. Дети могут спокойно гулять лет с 4-5. Со смартфонами или со смарт-часами, самокаты и велики могут "забыть", в чате отпишутся, за 4 года 1 раз только у кого-то стырили велик. В городе дети гуляют ровно столько, сколько есть возможности маме гулять с детьми. Если новорожденного уложили спать, то дошкольник сидит дома. А в Светлом - сам гуляет. 3. Большая жилплощадь за небольшие деньги существенно расширяет возможность удаленного заработка. Когда я работаю в кабинете на 2 этаже, дети могут кушать, играть, делать поделки на первом этаже. На 3 этаже - только "чистые" игры. В итоге мне меньше убирать, несмотря на большую площадь жилья. 4. Много диких птиц. В прошлом году летом я даже щеглов видела. А ласточками с Светлом никого не удивишь. 5. Доступная терапевтическая помощь. В ФАПе или в амбулатории терапевт и педиатр в одном месте.

Гость
20 апр 2023 в 14:57

посмотрел, почитал, походу он не светлый, а тёмный

20 апр 2023 в 15:05

А теперь о минусах: 1. Вода. Она со скважины, очистка хлором. Из-за этого приходится ставить магистральный фильтр плюс фильтр на питьевую воду. И часто их менять. Но это не такая существенная проблема. 2. Почти недоступность узких специалистов-медиков: они в Мошково, причем многих врачей по-просту нет. 3. Скорая - одна бригада от Сокура до Локтей. Поэтому, если что-то случилось, спрашиваю, где бригада сейчас, прошу соединить с врачом. Бывает, что по его рекомендациям справляемся сами и отменяю вызов. Все эти минусы - это стандартные для любого сельского населенного пункта.
По поводу кафешек: они не нужны, зачем "посидеть где-то поесть", если можно пригласить к себе соседей? Суши здесь С-Тайм отличные, и они здесь не единственные. Пиццу тоже несколько контор доставляют, мы берем в Мочище - лучше нее я ела только на Алтае на "Рублевке". Мы предпочитаем активный образ жизни: велосезон начался, есть, где выгулять хардтейлы, плюс мы и на лыжероллерах гоняем по Успешной. Зимой каток, можно надеть коньки прям дома, муж с сыном играют в хоккей.
И..кстати, застройщики Светлого тут же живут, все их знают и видят каждый день.

20 апр 2023 в 15:09

Если жить в пригороде, то уж точно не в многоквартирном доме. Домик тогда надо строить индивидуальный)))

Гость
20 апр 2023 в 16:16

лена путина: а почему бы не строить по линии жд (электрички) где деревни, поселки? нафига этот поселок в который не приехать?

20 апр 2023 в 16:19

почему нет зеленив поселке, его на с/х полях построили?

20 апр 2023 в 17:29

Какая-то совсем небольшая башенка, конечно))

20 апр 2023 в 17:59

Так 500 тысяч за студию - это вообще не дорого, если так подумать

Гость
20 апр 2023 в 18:07

Лучше мой хрущ на Золотой Ниве в пяти минутах от метро, чем их таунхаус в "ихнем Парижу". А бабки любых возрастов на лавках и у нас есть.

20 апр 2023 в 18:43

Стас Соколов, такой хороший заголовок и такая стремная статья с неудачными фотографиями. На переднем плане не увидела шикарную школу этого посёлка. А это очень важно для многих жителей. Вы его спрятали намеренно или как? Статья поверхностная. Так и не поняла, есть ли недовольные жители? Кафе... Кому нужно кафе, если дом рядом? Я живу в городе и в кафе не хожу. Мне кафе не интересны. Бываю, конечно, но там где рядом лес и своя квартира- это никому не нужно. В кафе около дома кто-то ходит? Глупо. Работайте над материалом, уважаемый. Что там с УК? Где информация?

20 апр 2023 в 21:35

Мне нравится! Минусы есть . Но мне нравится. Прогулки по лесу , в поле , псу здесь хорошо, воздух чистый, школа рядом , магазины под боком , гости не приходят , тишина , никто не беспокоит . Соседи у нас хорошие , на платную парковку ставлю , там место чисто моё , искать не надо , кружков детских много , дом тёплый.

Гость
20 апр 2023 в 23:07

жуткое место и контингент там живет соответствующий

Гость
21 апр 2023 в 00:17

в этом светлом есть двухуровневые квартиры площадью 34кв.м. это как надо издеваться над народом..
дома на фото страшные- серые на тюрьму похожи..
строят из .овна- блоков.

Гость
21 апр 2023 в 01:24

Очень интересно, хорошие комменты от жителей удаляют (мой в том числе), зато ботов, которые к нашему поселку не имеют никакого отношения, но льют при этом 💩 и на поселок, и на его жителей - нагнали столько, что маманегорюй

Гость
21 апр 2023 в 08:30

Проблемы у этого посёлка есть. И чем больше жителей, тем больше их будет. Электроэнергия подключена нелегально. Постоянно у нас вырубает свет. Из крана коричневая вода. Если не коричневая, то воняет. Квартиру продать не можем. Если купил тут, то всё. Соседи хоть и жалуются, но типа купили и дураками себя же не назовём. Приходится как-то объеденить усилия то против застройщика, то против властей, то против контролирующих органов. У них все красно. У нас же быт деревенский. Коровы и сараи бы ещё. В общем, те кто сюда с колхозов переехали - им норм. Для тех кто из города - лажа полная. Не советую тут брать жилье. С канализацией будут точно скоро проблемы

Гость
21 апр 2023 в 11:36

Да не дай Бог!!!!

Гость
1 нояб 2023 в 18:15

Ну, в самом Светлом и правда не весело. Мы живем в таунах и в квартиру в жизни больше не вернемся. Есть свои косяки, особенно с электричеством из-за вечных подключений. Надеюсь когда-нибудь наладят.
Это 100% для нас лучший вариант.105м2 с участком за 3200, с инфраструктурой , в сравнении с бабкиной однешкой за те же деньги в городе - даже сравнивать бессмысленно.