Реклама
СЕЙЧАС -1°С
Профиль пользователя

265894084

Дата регистрации: 28.04.2021

26 февр 2024 в 12:37

Выход есть: это частные школы, СО (семейное обучение), школы по типу РКШ или по сталинским учебникам. Зачем мучить ребенка половину дня в общеобразовательной школе, а потом половину дня заниматься с репетитором, если за те же деньги можно половину дня учиться в частной школе, всегда в 1 смену, а потом заниматься спортом, творчеством и т.д.? Надо признать, что муниципальная школа условно-бесплатная, если провести срез по "среднему ученику", без репетиторов - никуда. Особенно по иностранным языкам, по математике. То же самое с детскими садами. Целый день ребенок сидит в условно-бесплатном детском саду, а потом, чтобы подготовить его к школе, надо тащить на развивашку, когда малыш уже "не гугу" от усталости и перевозбуждения.

1 ответ
4 мая 2023 в 10:25

По Хоффу: у них, как я понимаю, не очень много машин, возможно, что одна бригада на доставке. В прошлом году покупали мебель в комнату сына. В документах по доставке я указала, что требуется доставка на 3 этаж дома. Доски небольшие, не очень тяжелые, но доставка планировалась в будний день, когда дома будет только сильно старенькая свекровь. Мебель привезли раньше, у меня еще отпуск не закончился - это хорошо. Я открыла ворота, перепарковала свою машину - чтобы машина доставки могла подъехать почти к двери дома. Вышли 2 здоровых дядьки и сказали, что мебель не понесут на 3 этаж, потому, что у вас "нестандартная лестница" и читайте договор. На мое Вежливое предложение поднять Договор, перемерить параметры лестницы, и показать им документы от застройщика дома с сертификатом на лестницу, а при несоответствии - согласиться с грузчиками и оставить мебель в огороде - услышала истерику и нехорошие слова:) Видимо, они впервые в жизни столкнулись и реакцией, когда кто-то предлагает разобраться спокойным тоном, а не "дает в рыло, материт, звонит группе поддержки" и т.д. В итоге эти дядьки психуют, хватают мебель и увозят ее обратно. Они не поленились "на психе" затащить мебель обратно в машину. Конечно, все претензии документально были оформлены, 3 тысячи мне на карту, плюс возврат доставки. Потом мебель привезла другая бригада в выходной день, мы с мужем вдвоем легко занесли на 3 этаж.

20 апр 2023 в 15:05

А теперь о минусах: 1. Вода. Она со скважины, очистка хлором. Из-за этого приходится ставить магистральный фильтр плюс фильтр на питьевую воду. И часто их менять. Но это не такая существенная проблема. 2. Почти недоступность узких специалистов-медиков: они в Мошково, причем многих врачей по-просту нет. 3. Скорая - одна бригада от Сокура до Локтей. Поэтому, если что-то случилось, спрашиваю, где бригада сейчас, прошу соединить с врачом. Бывает, что по его рекомендациям справляемся сами и отменяю вызов. Все эти минусы - это стандартные для любого сельского населенного пункта. По поводу кафешек: они не нужны, зачем "посидеть где-то поесть", если можно пригласить к себе соседей? Суши здесь С-Тайм отличные, и они здесь не единственные. Пиццу тоже несколько контор доставляют, мы берем в Мочище - лучше нее я ела только на Алтае на "Рублевке". Мы предпочитаем активный образ жизни: велосезон начался, есть, где выгулять хардтейлы, плюс мы и на лыжероллерах гоняем по Успешной. Зимой каток, можно надеть коньки прям дома, муж с сыном играют в хоккей. И..кстати, застройщики Светлого тут же живут, все их знают и видят каждый день.

1 ответ
20 апр 2023 в 14:52

Живем в Светлом 4 года. Переезд за город в сельскую местность был обдуманным и взвешенным решением: искали дом или таунхаус с участком земли в пределах часа езды от центра Новосибирска, правый берег. Потом, остановившись на Светлом, выбрали таунхаус "для себя". Переезжая в тот же Светлый, или к какой любой другой пригород, нужно проанализировать все плюсы и минусы, и понять, подойдет ли это лично для вас, не будут ли критичными минусы и насколько нужны плюсы: Плюсы: 1. ЧИСТЫЙ воздух, если есть в семье астматики, это самый главный критерий. 2. Дети могут спокойно гулять лет с 4-5. Со смартфонами или со смарт-часами, самокаты и велики могут "забыть", в чате отпишутся, за 4 года 1 раз только у кого-то стырили велик. В городе дети гуляют ровно столько, сколько есть возможности маме гулять с детьми. Если новорожденного уложили спать, то дошкольник сидит дома. А в Светлом - сам гуляет. 3. Большая жилплощадь за небольшие деньги существенно расширяет возможность удаленного заработка. Когда я работаю в кабинете на 2 этаже, дети могут кушать, играть, делать поделки на первом этаже. На 3 этаже - только "чистые" игры. В итоге мне меньше убирать, несмотря на большую площадь жилья. 4. Много диких птиц. В прошлом году летом я даже щеглов видела. А ласточками с Светлом никого не удивишь. 5. Доступная терапевтическая помощь. В ФАПе или в амбулатории терапевт и педиатр в одном месте.

1 ответ
18 апр 2023 в 10:47

Вот именно поэтому мой сын с 1 сентября пойдет в частную школу. Нашей семье подобные разборки не нужны. И даже намека на них не нужно. Дорого? Нет, около 70-75 тысяч рублей в год. Сейчас дети в частном садике. Лучше мы отпуск проведем на огороде, чем сэкономим на образовании детей. А мамаше той я удивляюсь: не устраивает то, что учитель не может физически досмотреть за 35 учениками, не нравится гора снега на территории - можно пойти в лицензированное ЧОУ, где 10 человек в классе, а опасная снежная горка уберется персоналом через час после обращения.

5 ответов
13 февр 2023 в 13:27

Есть хорошая поговорка: "Хочешь воспитать детей - воспитай себя". Зачем нужен взрослому человеку телефон? Нам с мужем - для работы, для он-лайн учебы, для быстрого решения бытовых вопросов, для информации, кто из нашей семьи где находится. В выходные дни телефон у нас лежит на столешнице. Дел полно: дом в сельской местности. У детей (6 и 2 года) есть: телефон у старшего, смарт-часы у младшей, общий планшет. Телек - без ограничений. Единственный контроль, когда "вредный" мультфильм или клип. Останавливаю, и объясняю - почему именно это смотреть не надо и какие последствия. Но..планшет лежит просто так на подоконнике, на телефоне старший изучает тюнинг моделей машинок, выращивание кур. Дочка иногда фоткает. Им некогда заниматься гаджетами: садик-тренировка-огород-зимой снег чистить-коньки зимой-летом самокат и велик. Рисуют и лепят без ограничения, что-то клеят и вырезают: то подводную лодку, то игрушечный домофон, то роботов:)) А телефон старшему в 6 лет нужен, он всегда на связи, если пошел сам гулять, и я знаю, где он. Мультики смотрят, но у них не так много времени на мульты, чаще, когда все взрослые заняты: ремонт-готовка-уборка-снег-огород. А если городские родители сами все время сидят в телефоне, так зачем детей винить. У сельских детей у всех телефоны с 5 лет примерно, никто еще не "одурел". Потому, что дел много.

6 февр 2023 в 13:23

Измельчали нынче мужики. Ладно, инфантильные истерички-я-же-мамы. А тут: инфантильные истерички-я-же-папы. Взрослые вообще не должны в пустяковые конфликты (толкнул/обозвал) детей вмешиваться. А если вмешиваются, то словесно. Потому, что взрослые обладают (должны обладать!) выдержкой, быстрым анализом ситуации и хотя-бы бытовыми навыками педагогики и дипломатии. Мальчишки дерутся и будут драться! Это жизнь. Да, и моего сына толкали, и он толкал. Но мои действия были словестными, если уж доходило до "мамаш-папаш" оппонента. А бить чужого ребенка ни в коем случае нельзя.

29 дек 2022 в 14:01

Если вы платите 7,5 за коммуналку, это значит, что вы живете минимум в 3-ке. Не на что жить? Продайте 3-ку, купите студию. Часть денег на обучение ИТ-стпециальности, часть - на машину - будите таксовать, пока учитесь. Если нет прав, то вложитесь в бизнес с франшизой.

21 дек 2022 в 14:47

Можно устроиться в частный садик няней - будет зарплата, оплата частичная за детей. Детей с года большинство частных садиков берет.

21 дек 2022 в 14:43

А в магазин продуктовый у нас, что, не пускают с детьми?

19 дек 2022 в 15:21

Ремонт в хрущевке - это упорство, отвага, сноровка. Из серии "впихнуть невпихуемое":) И денег нужно больше, чем ремонт в новостройке. Был опыт и того, и другого. После героического ремонта хруща с перепланировкой ремонт в 3-х этажном 115 м2 таунхаусе кажется легкой прогулкой.

21 сент 2022 в 09:58

Даже в 2 Гисе написано, "северный объезд". А так-то он Северный Обход, что правильно.

19 сент 2022 в 15:34

Дай Бог здоровья и радости этой замечательной семье. Такие семьи - это "локомотив".

19 сент 2022 в 15:12

Мама выглядит ухоженно и естественно для своих примерно 40 лет. Губы уточкой, отклянченная задняя часть и оттянутые трусы - это глупо и примитивно.

13 сент 2022 в 11:23

Если вы в 3 года младшего все еще сидите в декрете, вам, наверное, не стоит ныть: значит, муж зарабатывает прилично, у вас финансово очень хорошая ситуация. Некоторые выходят в 1,5 года, идут на работу, а по ночам дети так же болеют, ворочаются и т.д. и так же надо убираться и готовить . А почему не делаете домашние дела, когда дети не спят? Младшему 3, а старшему от 7 и более - они сами могут играть. Старший может младшего покормить и мульты включить. Пока они играют, можно успеть приготовить и убраться. Да, круассаны, бортики в кроватку и прочее для выкладки фоток к Инсту - на это времени не хватит, но сварить суп - вполне. со старшим уроки сделать? Пусть младший в садик идет, пока он в саду - сделаете уроки.

13 сент 2022 в 11:12

Поддержу, хотя всего двое:)) Нужно перебороть себя и выключить режим нытья, тоже проходила через инфантильность и нытье:)) И как можно раньше приучать детей к самостоятельности.

13 сент 2022 в 10:55

Нытье инфантильной дамочки...до обеда она привыкла спать. Видно, что они никогда не училась, не работала, не ухаживала за престарелыми родственниками до рождения ребенка. Ребенок до 4-5 лет рано утром вставал? Так он и должен рано вставать и отправляться в дошкольное образовательное учреждение. Где его научат считать, читать, писать, рисовать и т.д. Наши мамы и бабушки рожали детей без стиралок и посудомоек, утром вставали в 4 утра, нас будили в садик в 6 утра. А в 8 утра были уже на работе - лечили, учили, шили, пекли, космические корабли проектировали, у станка стояли. А дети к 7 годам дома сами все делали, в школе уроки сами делали и еще успевали картошку пожарить к приходу родителей. А тут все декретные на памперсы уходят. А может работать до декретного надо было, а не ныть в соцсетях? Тогда 40% от заработка хватит не только на памперсы.

8 сент 2022 в 14:09

Пачка нормальной бумаги 400 рублей. Пачка б/у - 100 рублей. Нет лишних 300 рублей? А может отказаться от "бровей" по 500 раз в 2 недели? От маникюра по 1500 раз в 4 недели? Покупать ребенку то, на что чужие дяди и тети проливали кофе в лучшем случае, может чихали и сморкались?

1 ответ