Реклама
СЕЙЧАС +16°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

274 комментария к публикации Париж в Мошково: смотрим на поселок супердешевого жилья с бульваром и Эйфелевой башней — чем недовольны жильцы
Париж в Мошково: смотрим на поселок супердешевого жилья с бульваром и Эйфелевой башней — чем недовольны жильцы

20 апр 2023 в 10:19

На Хилке тоже есть хранцузский квагтал...

20 апр 2023 в 08:50

О, сколько ботов налетело!))
сразу штук 20 одинаковых сообщений:
" живу в Светлом ----- лет, все нравится"!))
и все сообщение - от "гостей" , без регистрации!))

20 апр 2023 в 09:20

цены такие должны быть в Новосибирске, или там себестоимость меньше? )))

Гость
20 апр 2023 в 08:48

Как дела обстоят в поселке с работой? Есть поблизости какие нибудь предприятия? Склады? Заводы?

Гость
20 апр 2023 в 08:57

У статьи нет ещё и 1000 прочтений, но уже три десятка комментариев. Видно что застройщик постарался организовать "митинг" возмущенных жильцов. Но что же их возмущает в статье? Что там такого критического написано? Да ничего. Просто человек приехал в новое для себя место и делится впечатлениями. Взгляд, может, и поверхностный, но чего вы ждете от современной прессы - им же нужно всё быстрей, быстрей. А так интересно было глянуть. Вижу плюсы и минусы. Каждый решает для себя. А таке организованное желание дать отпор любому мало-мальски критическому мнению напоминает секту.

20 апр 2023 в 12:13

"У трехэтажных домов установлены мангалы" - самое место для отдыха местной "интеллигенции"...

Гость
18 апр 2023 в 18:04

Живу во французском квартале, к счастью временно, так как недоволен этим районом. Заехали сюда в прошлом году, сразу были впечатлены качеством местной воды. Тухлый запах отбивает сразу все желание пользоваться водой, установили фильтры, менять нужно минимум раз в три месяца, после использования фильтры черный насквозь! В прошлом году были постоянные отключения электричества, аварии, что усложняло удаленную работу и питание маленьких детей. С поликлиникой отдельный разговор: местный ФАП не содержит мало-мальское количество необходимых специалистов, за мед. помощью нужно обращаться в соседний поселок, это очень неудобно. То, что до площади Калинина 20 минут - это ложь, так как даже ночью без пробок еду в среднем 30 минут. Общественный транспорт ходит по расписанию, но уехать из города позже 21.00 не предоставляется возможным, а по утрам из-за жутких пробок едешь 1.20 до конечной остановки, причем еще и в давке. Видимо, такое жилье подходит только для молодых здоровых людей, у которых нет необходимости каждый день выбираться в город на работу на автобусе.

Гость
20 апр 2023 в 10:18

Появятся кафе, куда можно будет зайти посидеть вечером,

Алкоголизм это плохо

20 апр 2023 в 15:05

А теперь о минусах: 1. Вода. Она со скважины, очистка хлором. Из-за этого приходится ставить магистральный фильтр плюс фильтр на питьевую воду. И часто их менять. Но это не такая существенная проблема. 2. Почти недоступность узких специалистов-медиков: они в Мошково, причем многих врачей по-просту нет. 3. Скорая - одна бригада от Сокура до Локтей. Поэтому, если что-то случилось, спрашиваю, где бригада сейчас, прошу соединить с врачом. Бывает, что по его рекомендациям справляемся сами и отменяю вызов. Все эти минусы - это стандартные для любого сельского населенного пункта.
По поводу кафешек: они не нужны, зачем "посидеть где-то поесть", если можно пригласить к себе соседей? Суши здесь С-Тайм отличные, и они здесь не единственные. Пиццу тоже несколько контор доставляют, мы берем в Мочище - лучше нее я ела только на Алтае на "Рублевке". Мы предпочитаем активный образ жизни: велосезон начался, есть, где выгулять хардтейлы, плюс мы и на лыжероллерах гоняем по Успешной. Зимой каток, можно надеть коньки прям дома, муж с сыном играют в хоккей.
И..кстати, застройщики Светлого тут же живут, все их знают и видят каждый день.

20 апр 2023 в 09:44

Собаки ближе убегают помирать

Дно донное, аля колхоз.

Гость
20 апр 2023 в 08:40

Какой же колхоз. Понять не могу, при чем тут Париж и Новосибирск, и зачем эйфелевая башня? Хоть пирамиду Хеопса воткните, вокруг все равно разруха

Гость
20 апр 2023 в 10:46

В Академе, помимо всего прочего, еще и климат теплее на 5 градусов, чем в городе. А в Светлом на те же 5 градусов холоднее, скоре всего.

20 апр 2023 в 09:20

Не знаю, какой 2ГИС намерил до административной границы города 12 км (эта цифра подозрительно совпадает с расстоянием от Северного объезда рядом со Светлым до административной границы того города, который находится в Пашино). Мне же ДубльГИС показал от начала Светлого (а это до трассы ещё почти километр кругаля по развязке) до Краузе - 17 км. Но зато всего 14 минут, по пустой дороге в любое время, сравнимо со временем доезда до туда в час пик из 5/6-го (но не забываем, что ключевое условие при таком сравнении - наличие авто, которое никогда не ломается).

20 апр 2023 в 09:44

Дыра

20 апр 2023 в 10:59

Знали бы вы, уважаемый автор, скооооолько там грибов. Речки и озёра тоже в наличии:)

Гость
18 апр 2023 в 11:40

Живу здесь четыре года. Задумка не плохая. Есть свои плюсы и минусы,впрочем,как в любом другом месте. Из плюсов,считаю,неплохая для "новостройки" инфраструктура. Есть школа, два детских сада. В стадии завершения -амбулатория. Магазины, неплохо с досугом для детей. В некоторых "элитных" микрорайонах новостроек и этого нет. И минусы,соответственно, есть. Это некачественное предоставление услуг управляющей компанией, с немалыми тарифами за эти услуги. И конечно , большое количество людей, распивающих алкогольные напитки в общественных местах. То биш:на лавочках у подьездов, детских площадках, и соответственно все "засирающих" вокруг. Что является нарушение закона,но никем не контролируется, т к "власти" в Светлом никакой нет.

Гость
20 апр 2023 в 10:01

А что,с коммунальными платежами,сравнимы с городом?

Гость
20 апр 2023 в 09:07

Коммерсанты достали. Скупили всю землю под Новосибом, нет, чтобы строить коттеджи или таунхаусы, как в США. Строят многоквартирники... И если сосед рядом поселился неадекватный - можно забором отгородиться. Но если за кирпичной перегородкой - то только ругаться или съезжать, судиться..

Зачем в поле многоквартирный дом??? АУ?!!!

Гость
20 апр 2023 в 10:17

Квартиры, под самоотделку.Сложилось впечатление,что ремонт выйдет дороже,т.к. помимо отсутствия разводки воды и канализации по квартире,как впрочем во всех новостройках, отсутствует полностью электропроводка. Только у входной двери эл.щиток с двумя автоматами и сиротливая розетка , всё. А это дополнительные десятки,если не сотни метров провода и штроб,потолки только натяжные,т.к плита монолит без пустот,проводка на светильники идёт по потолку. Может сейчас что поменялось.

Гость
20 апр 2023 в 10:08

В поселке уже есть несколько улиц, одна из них носит название Локтинская. Трудно сказать, имеет ли она отношение к мэру Новосибирска

Прежде чем писать не плохо узнать историю, а не выдумывать мифы. Не профессионально для журналиста

Гость
20 апр 2023 в 11:22

Фигура в парке у фонтана на улице Локтинской

его бы у мэрии поставить

Гость
20 апр 2023 в 14:17

Что в этом Светлом не так? Да вроде автор так себе на разведку съездил, посмотрел, пофотал и на этом всё. А там жизнь кипит!! И квартиры там далеко не дешовые для сельской местности в данный момент. Есть школа с очень хорошими предподавателями ещё одна будет с 1500 мест, три детсада и ещё один строится, магазины, секции, салоны. Летом красата, приятно пройтись, кругом уберают и почище чем в городе. Люди здесь живут не равнодушные, в любую минуту идут на помощь. Транспорт через 30 минут + местное такси + попутчики+ Мочище рядом можно на электричке до города без пробокТранспортная развязка хорошая,так ,что Светлый с каждым годом становится сильным,красивым.Ну , а минусов и в городе достаточно, всё решаемо если есть желание. Не место красит человека, а человек место!

20 апр 2023 в 21:35

Мне нравится! Минусы есть . Но мне нравится. Прогулки по лесу , в поле , псу здесь хорошо, воздух чистый, школа рядом , магазины под боком , гости не приходят , тишина , никто не беспокоит . Соседи у нас хорошие , на платную парковку ставлю , там место чисто моё , искать не надо , кружков детских много , дом тёплый.

Гостмирныйь
20 апр 2023 в 10:10

Без машины и без лишнего времени и трат на дорогу здесь не обойтись и к тому же надо привыкнуть к жизни на выселках-это все очень заманчиво, дай бог всем жизни на этом пятачке в просторном поле!

20 апр 2023 в 15:09

Если жить в пригороде, то уж точно не в многоквартирном доме. Домик тогда надо строить индивидуальный)))

20 апр 2023 в 11:39

Как в песне....И везде в нашей стране сплошь одни интеллигенты,только все вокруг в .....

20 апр 2023 в 14:52

Живем в Светлом 4 года. Переезд за город в сельскую местность был обдуманным и взвешенным решением: искали дом или таунхаус с участком земли в пределах часа езды от центра Новосибирска, правый берег. Потом, остановившись на Светлом, выбрали таунхаус "для себя". Переезжая в тот же Светлый, или к какой любой другой пригород, нужно проанализировать все плюсы и минусы, и понять, подойдет ли это лично для вас, не будут ли критичными минусы и насколько нужны плюсы:
Плюсы: 1. ЧИСТЫЙ воздух, если есть в семье астматики, это самый главный критерий. 2. Дети могут спокойно гулять лет с 4-5. Со смартфонами или со смарт-часами, самокаты и велики могут "забыть", в чате отпишутся, за 4 года 1 раз только у кого-то стырили велик. В городе дети гуляют ровно столько, сколько есть возможности маме гулять с детьми. Если новорожденного уложили спать, то дошкольник сидит дома. А в Светлом - сам гуляет. 3. Большая жилплощадь за небольшие деньги существенно расширяет возможность удаленного заработка. Когда я работаю в кабинете на 2 этаже, дети могут кушать, играть, делать поделки на первом этаже. На 3 этаже - только "чистые" игры. В итоге мне меньше убирать, несмотря на большую площадь жилья. 4. Много диких птиц. В прошлом году летом я даже щеглов видела. А ласточками с Светлом никого не удивишь. 5. Доступная терапевтическая помощь. В ФАПе или в амбулатории терапевт и педиатр в одном месте.

Гость
20 апр 2023 в 10:10

А что там по ценам на жилье? Коммунальные платежи какие?

Гость
20 апр 2023 в 10:11

Сверху сооружения не крест, полумесяц или какой-то другой символ отдельной религии, а руки, держащие стеклянный шар.

А спросить у людей смысл этих символов трудно? Эту статью журналист писал?

Гость
20 апр 2023 в 08:39

Гетто. Алкаши и маргиналы, - кто ещё будет жить в дешманском жилье?

Гость
20 апр 2023 в 09:00

У автора странные критерии оценки микрорайонов. Есть кафешки и пекарни - всё норм, топовое место, элитное жилье. Нет кафешек - не пригодно для жизни. Это прям бросается в глаза из статьи. В Светлом бывать не доводилось, но раз люди живут и покупают там жилье, значит всё устраивает. И даже, о боги! отсутствие кафе

Гость
20 апр 2023 в 09:26

Клоунада косить под города забугорные. Весь Новосиб европейский, а даже станций метро своих в этих гетто нет

Гость
20 апр 2023 в 09:51

Не нравится данный район, от слова вообще. Тусклый, не интересный, серые дома, инфраструктуры нет никакой, грязь, мусор, контингент живущих людей оставляет желать лучшего. Заборы эти, как в клетке, маленькие квартирки, маленькие балкончики. Ящики почтовые на улице!!! Это что за смех такой. Как не умели у нас строить красиво, так и не умеют. И не ухаживают за этим потом.💩💩💩 Что заставляет людей покупать там жильё, непонятно. Наверное глупость.

Гость
20 апр 2023 в 10:47

Не, даже не уговаривайте! Уж лучше в Рязань свалить, чем в Светлый.

Гость
20 апр 2023 в 14:42

"Париж в Мошково"
Автор, от Светлого до Мошково километров 80 где-то. Мошковский район и Мошково - это разные географические объекты.

20 апр 2023 в 17:29

Какая-то совсем небольшая башенка, конечно))

Гость
18 апр 2023 в 11:56

Не надо грязи, я живу 3йгод. Чистый воздух, всё есть для жизни здесь. Убираются дворы и подъезды. Люди бы ещё относились к своему району бережно, с любовью. Детям бы прививали порядочные отношение к своему району, сами относились взрослые с уважением к другим людям. Да...ещё много чего надо здесь сделать, но делается...даже за этих два года( что я здесь живу) и то есть улучшения. Надеюсь, что мы все не пожалеем о том, что поселились в этом живописном месте. Давайте сами будем не разрушать, а улучшать свой Светлый. 💥

Гость
20 апр 2023 в 10:41

Эта металлическая инсталляция разве что с похмелья очень отдалённо похожа на Эйфелеву башню. Сам Эйфель перевернулся бы в гробу, увидев такое.

20 апр 2023 в 18:43

Стас Соколов, такой хороший заголовок и такая стремная статья с неудачными фотографиями. На переднем плане не увидела шикарную школу этого посёлка. А это очень важно для многих жителей. Вы его спрятали намеренно или как? Статья поверхностная. Так и не поняла, есть ли недовольные жители? Кафе... Кому нужно кафе, если дом рядом? Я живу в городе и в кафе не хожу. Мне кафе не интересны. Бываю, конечно, но там где рядом лес и своя квартира- это никому не нужно. В кафе около дома кто-то ходит? Глупо. Работайте над материалом, уважаемый. Что там с УК? Где информация?

20 апр 2023 в 16:19

почему нет зеленив поселке, его на с/х полях построили?

Гость
18 апр 2023 в 13:13

Приехала из города, прожив в нем 63 года, здесь красота, магазины рядом, парикмахерских много,, Мочище а пяти минутах езды, машин под окнами вечерами много,,а днём если одна, две проведёт под окнами,, то хорошо, детских площадок почти у каждого дома,,есть где гулять с внуками,,вода есть, жара зимой,,дышать нечем,,батареи не включаю,, что ещё надо на пенсии..не жалею что сюда приехала

Гость
20 апр 2023 в 11:10

Светлый - не Мошково. Там 40 километров расстояние. Заголовок исправьте, географы

Гость
18 апр 2023 в 13:22

Живём сдесь 8лет,вообще не разу не пожилели, детям очень нравится

20 апр 2023 в 17:59

Так 500 тысяч за студию - это вообще не дорого, если так подумать

Гость
18 апр 2023 в 14:52

Добрый день! Живём в посёлке уже три года, всё очень нравится!

Гость
20 апр 2023 в 09:41

Какой только дичью не назовут бичёвники, чтобы впарить вдорога.

Гость
20 апр 2023 в 11:15

тсюда всего 12 километров по хорошей широкой трассе. Но дальше, конечно, начинаются нюансы. По мнению 2ГИС, на машине дорога до площади Калинина займет около получаса в обычное время и больше 40 минут в час пик.

что-то заливает. 30 минут только выезжать

Гость
20 апр 2023 в 08:58

Автору хочу сказать строили мы Северный обход так проект назвали, сейчас строят Восточный обход который соединится с Северным и тогда жители Светлого могут проскочить до Алтая с экономя 1-2 часа пути уйдя от городских пробок Новосибирска и Бердска. Дорога строится 1 категории 4 полосы проходит рядом с Гусинеой, Барышево, Кольцово, Академом , а это кому то новые рабочие места. Ветеран дорог.

20 апр 2023 в 09:29