Реклама
СЕЙЧАС +11°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

192 комментария к публикации «Все яйца в труху, а 150 рублей списали»: как Wildberries и его продавцы наживаются на своих покупателях
«Все яйца в труху, а 150 рублей списали»: как Wildberries и его продавцы наживаются на своих покупателях

15 апр 2023 в 10:32

Странная политика у WB. Приняли товар у поставщика - значит целый. Пока дошло до пункта выдачи - испортили. Но претензии почему то нужно выставлять к поставщику.
Самое простое не брать товар у WB, по крайней мере до того, как не поменяют политику.

15 апр 2023 в 10:33

Ёжики кололись, но продолжали есть кактус.

15 апр 2023 в 10:15

Озон рулит!)

15 апр 2023 в 14:09

Стала покупать там очень избирательно. Сократив на 90 процентов свои покупки.

Гость
15 апр 2023 в 09:50

Полная отписка от Вайлдберриз. То, что они за брак и некомплект с покупателя удерживают - это даже незаконно, не просто неприлично. Раз жадные такие, будем в других местах заказывать.

Гость
15 апр 2023 в 09:52

Какой-то беспредельный маркетплейс. Кому-то можно в таких масштабах публично нарушать закон?

Обратилась с жалобой в Роспотребнадзор.

А давайте. Напишите потом, что ответили - сильно интересно. Как поставщик ВБ напишу, что он за тот же возврат, неважно - брак или нет, с поставщика тоже берет сумму денег, как и за доставку покупателю. Т.е. ВБ на возвратах наживается 2 раза - с покупателя и с поставщика.
Поэтому я как покупатель перешла на Озон. Кстати, такое впечатление, что многие поставщики тоже только на Озон, т.к. многих фирм на ВБ нет и товара такого тоже не найти.

Гость
15 апр 2023 в 09:44

20% проголосовавших ответили, что удалось вернуть деньги. Поделитесь, пожалуйста, секретом? Лично у меня не выходит вернуть свои деньги никак!!

Гость
15 апр 2023 в 10:04

Танюшке по барабану на Ваши прблемы! Она сидит там и хохочет, считая текущие рекой Ваши денежки!

15 апр 2023 в 12:36

по-моему заказывать сладости так себе затея. захотелось сладостей - сходил в магазин и купил. пусть немного дороже. а если сладости придут через неделю, и даже неповрежденные, к этому времени уже поди и расхочется

мама мия
15 апр 2023 в 10:13

озон наш выбор. брак возврат без проблем.

Гость
15 апр 2023 в 10:28

Запрос в банк на возврат незаконно списанной суммы. Делают моментально и без лишних вопросов. Ну и надо писать заявление в роспотребнадзор на нарушения закона о защите прав потребителей, штраф обеспечен.

Гость
15 апр 2023 в 10:54

Александра, сделайте электронную петицию против незаконных поборов вайлдберриза!
Наберет десятки тысяч подписей легко и пусть госдума рассмотрит. Нужен запрет на поборы при отказе от выкупа поврежденного товара, брака, пересорта, явной и измеримой маломерности/большемерности, а также товара, доставленного с задержкой.

Король Сигизмунд ll
15 апр 2023 в 09:35

ждём опубликованный ответ от Роспотребнадзора.

15 апр 2023 в 10:06

Ничего не заказываю на wb. С такой политикой с Алика возврат проще получить.

Гость
15 апр 2023 в 09:45

Вообще не пользуюсь ВБ с их политикой. Одежда и обувь - Ламода, которые не продают паль и могут оригинал даже самого бюджетного бренда подтвердить, все остальное - Озон, которые делают возврат без пробоем и споров, даже если заказано, что-то из косметики, приходилось возвращать купленный по ошибке бальзам для волос (нужен был шампунь), возврат оформили без проблем, также косметику с подозрением на подделку возвращать приходилось

Гость
15 апр 2023 в 11:10

Просто перестал заказывать товары с этого недомаркета

Гость
15 апр 2023 в 11:16

Киндерсюрпризы доставкой по почте? Народ уже скоро гречку на алиэкспрессе заказывать будет)

Гость
15 апр 2023 в 09:47

Ягодки - помойка.

15 апр 2023 в 10:42

Как бэ вам объяснить.
На этой территории все будет только ухудшатся.
WB судя по тому как "обувает" и продавцов и покупателей --- собирается уходить. Скорее всего "продавшись" кому-нибудь. Их дело сейчас маленькое, сгенерировать максимум свободного бабла.
Уйдут все на Озон или еще куда --- владельцам будет пофиг. Более того, если останется по сути один монополист, самый крупный игрок --- и будет делать тоже самое.
Бороться с этим могли бы только законы нормальные и оборотные штрафы. На Западе переодически "нагибают" и нефтяных гигантов, и табачных и Майкрософт и т.д., там неприкасаемых нет. Но в нашем случае это фантастика.
Решить могли бы все очень быстро как мы видим. Еще 31 марта отрицали с пеной у рта "электронные повестки" и говорили что они не планируются. А сегодня, 15 апреля --- уже Путин подписал указ. Все махом и быстро делается, было бы желание.
Но проблемы людей...

Гость
15 апр 2023 в 10:11

Прекратить покупать у них , а пока мы покупаем и миримся с данной ситуацией, так и будет происходить и продолжаться

Дорогие мужчины. Берегите яйца с молодых лет.

Гость
15 апр 2023 в 15:39

Да что там - разбилось! Я заказала женскую кофточку, мне прислали вместо неё стортивный жилет на синтепоне - ошибка. Ну, ок. Сняли 50 руб., в ПВЗ сказали, чтобы в разделе "Обращения" затребовала вернуть эти 50 руб. Но на три мои запроса от разных оперторов пришел один и тот же ответ: возврат денег не предусмотрен, так как количество таких случаев минимально! Вот же логикааа! На обращение в Роспотребнадзор пришел ответ, что мне нужно обратиться в суд. Ясное дело, что за такую ничтожную сумму никто в суд заявлени не подает, да и не примут иск на 50 руб, поэтому беспредел продолжается. В Вайлдберриз даже не понимают, что ли, какая срамота - это изъятие по 50-150 руб с обывателей. Сущая срамота, недостойно и срамно!

Гость
15 апр 2023 в 11:25

А у меня списали деньги за возврат товара который даже на руки не выдали, т . к. было неправильное вложение. И уже больше 2 х месяцев так же отписываются.

Гость
16 апр 2023 в 08:55

Очень прошу корреспондента создать коллективную претензию к ВБ, уверена, что подписей будет огромное количество. С меня тоже взяли деньги за обратную доставку бракованного товара, добиться ничего не возможно, новый функционал они обещают уже очень давно, это просто отписка. Деньги, конечно, не сильно большие, огромная обида что так поступают с добросовестными покупателями, у меня возвратов товара надлежащего качества не было вообще. И никому не советую связываться с этой помойкой, по другому и назвать то их нельзя.

Гость
15 апр 2023 в 10:34

Включить надо игнор этому Вайлдберриз
На месяц хотя бы
Всем
И тогда перепишут всё назад , как было

16 апр 2023 в 08:49

К сожалению, продавец не получает эти 150 рублей! С продавца ещё списывают за доставку! И это получается большие деньги списывают и с продавца и с покупателя!!

Гость
15 апр 2023 в 11:39

Перестаньте использовать фразу "отказ от товара" - это звучит как будто вы отказались по своему желанию. Вы не отказываетесь от товара. Вы НЕ получили надлежащего качества товар. Поставщик не поставим вам то, что вы заказали. Они либо должны привезти другую посылку с надлежащего качества товаром, либо вернуть 100% денег. Что делать с этой посылкой - не ваша забота. И моё мнение - вы покупаете на сайте wild berry, вы получаете в пункте где написано wild berry, значит они и отвечать должны. Это тх сайт, тз пункт выдачи. Они только пр крываются фразами "это не мы, это некий поставщик через наш сайт продал", а по-сути так они могут через свой сайт продавать сами все что угодно и говорит "это не мы". Типа "не виноватая я, он сам пришел". Ну мошенничество ж чистой воды.

Гость
15 апр 2023 в 14:11

Ну тут много противоречий
Пишу как продавец и покупатель вб... Возврат по испорченному товару идет бесплатно, если же вб снимает за это монету, то тут сразу в Роспотребнадзор писать, т.к. по закону не имеют ни какого права, только делать надо возврат по браку и снимать самому на камеру - проверяя товар на пвз.
Пвз это все частные конторы, которые вб имеет в хвост и гриву, тупо наживаясь на всем что можно. За отказанный товар должны были были (пвз) выплачивать всю стоимость товара вб, не продавцу, продавец боком и всегда виноват, а вб молодец...
Те деньги, что снимаю за возврат с покупателя, не идут на покагашения логистики как говорится, они идут тупо на вб, а продавец сам платит за логистику возврата товара в любом случае и толком ничего тут не поделать, пока Минфин готовит проверки и новые законы под действия мп на территории РФ. Посмотрим что будет далее...
Покупайте товар изучая конкретно комментарии и старайтесь уходить от покупок хрупких товаров на вб, дабы не портить себе настроение, вб сотрудники складов сами портят товары, у меня много такого, так же простотпропадают товары, что отправляю покупателю, а они разводят и разводят руками. Есть даже потерянные товары, что не могу я получить обратно уже год, но почему т плачу на их хранение по сей день и это так же печально. Будьте бдительны в выборе площадки мп для покупок и продаж. И всего хорошего!)

Маша! У нас возврат!
15 апр 2023 в 09:56

А можно возвернуть лаптЯ?
Население города скинется, так и быть, ему на 150 (Сто пятьдесят)!
Видимо тоже все яйца втруху! Не вывозит совсем город...

Гость
15 апр 2023 в 14:45

После того, как WB ввел платные возвраты, почти все стала покупать на Озоне. Исключение- те товары, которые точно заберу и при этом их нет на Озоне и в розничных магазинах, ну или если они на WB значительно дешевле.Пока везет, брака не было. Раньше брак всегда оформляла через личный кабинет, все заявки были удовлетворены, деньги возвращали.Сейчас, конечно, я в этом не уверена, но иногда все же рискую, заказываю))

16 апр 2023 в 06:41

чё в светофоре и Машке шоколадки кончились ? теперь бандеролью надо заказывать??

Гость
15 апр 2023 в 14:37

УМВД России уже возбудил против них дело за подобные действия. КУСП 13.04.23 №5843

16 апр 2023 в 08:21

На самом деле, большинство продавцов на ВБ так же страдают от этих списаний! Они не получают с этих денег ни копейки! Большинство продавцов отгружает на склады ВБ нормальный товар, проверяет его на брак перед поставкой, а этот треш происходит уже на складах и во время доставки. А вы своими отзывами только гнобите нормальных продавцов, которые и так страдают от ВБ, оплачивают их косяки из своего кармана, так вы им еще и рейтинг снижаете, а за это их ВБ тоже гнобит. Ну не пишите вы в отзывах такую муть с одной звездой! Напишите ВБ через отдел «обращения», это их сфера ответственности, они за логистику получают деньги от продавцов! Зачем гнобить продавцов за косяки ВБ???

15 апр 2023 в 17:37

Ну что ещё не понятно?
Всё эти маркетплейсы
ЛОХОТРОН 100%

15 апр 2023 в 17:25

Мне пришел разлитый гель для душа, причем очень дорогой по цене.
Разумеется, я его вернула, а на карте не оставила ни копейки, чтобы они не смогли снять за возврат. Вина только их. Пусть лапу сосут...

15 апр 2023 в 16:17

Вб имеет всех и продавцов и покупателей . Они также с продавца удержали 35 % штраф . Там для продавцов вообще рабские условия. И с каждым днём все хуже и хуже. Снимают деньги за все . Каждый день новые штрафы появляются. Караул просто . Шарашкина контора

Гость
16 апр 2023 в 00:22

кто-то в этой помойке ещё что-то покупает?

Гость
16 апр 2023 в 09:15

У меня такая же была ситуация, за брак сняли стоимость доставки. Написали, типо наладить не могут, а просто называя вещи своими именами зарабатывают бабки складываются их в карман. Написала тоже в роспотребнадзор. Жду, пока сделают в Белоруссии, там вмешался президент, чётко указали либо вы нормально играете по правилам либо валите из страны со своим уже давно переставшим быть бизнесом. И ничего заставили, все деньги покупателям вернули за доставку, наладили по браку. Вот думаю, а у нас когда что-то сделают или бизнес покрывают? А у тётя сидит гребет деньги, уже схемы практически полулегальные и попахивает схемами в рамках ук

15 апр 2023 в 23:01

Зачем жаловаться? Просто надо решать проблему. Лично я практически на WB уже и не беру ничего. Политика платных возвратов стала последней каплей. Всегда можно найти альтернативу.

Гость
15 апр 2023 в 12:51

Все заказы, сделанные мною через Вайлдберриз, доставляли вовремя и невредимыми. Как же так?

2 мая 2023 в 07:59

Вайлдберриз не только к покупателям относится безобразно, но и к продавцам. Огромные штрафы с продавцов берут, гигантская комиссия за торговлю на этой площадке. Я тоже раньше активно пользовалась этим маркетплейсом, но теперь закрыла его для себя. Жалко всех - и продавцов, и покупателей. Прямо грабительский сервис!

Гость
15 апр 2023 в 14:18

Поставщики тоже страдают от ВБ. Ушли с площадки ,так как воровства стало очень много. Воруют и покупатели ,и кладовщики. Меняют товар ,воруют его. Потом порядочный покупатель заказывает товар и ему приходит пустая коробка или другой товар. Поставщики
тоже оплачивают и логистику обратную, и комисии . Наживаются только те,кто недобросовестно себя ведет (мелкие воришки),остальные страдают. А ВБ все не может урегулировать это и прменять политику.
На озоне политика по отношению к поставщику и покупателю гораздо лучше.

Гость
15 апр 2023 в 14:36

Постоянно заказываю на ВБ. И все ок. Иногда беру несколько вещей на выбор, ну спишут 100 руб за отказ и что, за то ехать никуда не надо, часами по магазинам ходить

Гость
15 апр 2023 в 11:43

А соответствие фото и описанию зачем написала полное? Чем думала?

На тетках мошенники наживаются, их клиенты. Тетки наступают на грабли и тратят бабки на дичь.

Гость
15 апр 2023 в 14:22

Не знаю почему, но у меня всегда высвечивается, что возврат бесплатный🤔
Но даже сама эта надпись говорит о том, что в один далеко не прекрасный момент он может стать платным. Ну тогда придётся думать, стоит ли и дальше здесь покупать.

Гость
15 апр 2023 в 15:21

Подумаешь, яйца. Нам вот прибор пришел неработающий. Думаете деньги вернули? Покупать на вайлдбериз можно только то, что визуально можно оценить на соответствие и годность. Хотя да, нужно быть готовым выкинуть деньги за возврат. Вайлдбериз- синоним слова офонаревшие нарушители прав потребителей, с кем можно только через суд решить вопрос.

Гость
15 апр 2023 в 23:57

Поставщик с вашего возврата получил 0.
Точнее минус руб 300, потому что за возврат платят все - и вы, и поставщик.
Сначала поставщик за своей счет покатит это на склад (руб за 200), а потом выкупить за 150 руб/единица.
И да, поставщики сдают товар в пригодном виде. Разбит он при транспортнике.

Гость
16 апр 2023 в 00:18

С кого ещё снимать деньги? Правильно - с покупателей!!! Сами покупатели и раскрутили Вайлдберриз, потом не довольны? Поставщики, которые работали годами с постоянной клиентурой, пошли и в Вайлдберриз! Итог: старых клиентов теряют, а за место них - новые?

Гость
16 апр 2023 в 03:05

Доброго времени суток уважаемые участники данного монолога.
Прочитав статью стало резать уши от того, что якобы деньги за возврат товара покупатель оплачивает продавцу🤦🏽‍♀️🤦🏽‍♀️🤦🏽‍♀️. Продавец не получает никаких денег за оплаченную покупателем доставку при возврате товара. Наоборот продавец оплачивает всю логистику за каждую единицу товара при заказе товара до покупателя и после отказа от товара покупателем. Все испорченные товары, подмены со стороны недобросовестных покупателей все это ложиться на плечи продавца. Плюс сыпятся негативные отзывы за то, что пришел испорченный товар или вообще другой (подмена). Хотя продавец отвозит и сдает товар на сортировочный центр в идеальном состоянии. А дальше судьбу товара решают сотрудники WB т к вся логистика от сортировочных центров до ПВЗ осуществляется сотрудниками WB, а так же приемка товара ненадлежащего качества после возвратов тоже осуществляется сотрудниками WB. А все претензии и негатив сыпется в конечном итоге на продавца 😏.