Реклама
СЕЙЧАС +11°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

80 комментариев к публикации «Оставьте в покое центр!» Как в мэрии полтора часа спорили о запрете апартаментов в Новосибирске
«Оставьте в покое центр!» Как в мэрии полтора часа спорили о запрете апартаментов в Новосибирске

9 февр 2023 в 16:35

Посмотрите на карту мира и скажите мне - в этой стране негде строить? У нас земли как у Японии, что нужно жить друг у друга на головах? Или может нас 28 миллиардов? Что происходит? Почему нельзя перестать издеваться над людьми в угоду своим карманам? Вы построили достаточное количество коммуникаций или подключаетесь к трубам с 90% износом? Сами тоже тут же живете, или предпочитаете в обособленных коттеджах проживать, и желательно чтобы на километр никого больше не жило?

9 февр 2023 в 12:37

У нас в депутатах строительное лобби очень мощное. Думают только о наживе. Ну хорошо, допустим есть спрос на так называемые апартаменты (хотя это вовсе не то, что в других странах под этим словом понимают), но кто сказал, что им не нужны парковки, не нужны больницы? Приехали люди в город временно поработать на машине, куда они ее поставят? А что, те кто временно проживают, не ходят в магазины, не болеют? Люди, даже временно проживающие, требуют элементарного соцкультбыта. Здесь же просто происходит манипулирование понятиями в желании организовать точечную застройку с минимальными вложениями в развитие территории. При этом маржинальность таких проектов для девелоперов вполне себе очень высокая. Хотите строить нормальные апартаменты - стройте. Но, при этом развивайте инфраструктуру. Должно быть четкое нормирование в данном вопросе.

Местный
9 февр 2023 в 09:06

Ярчайший пример строительного беспредела - ЖК Маяковский около кинотеатра одноименного. Строили гостиницу несколько лет - а по факту это жилой дом. Воткнули на пятачок, еще и забором обнесли. В самом центре города. У Локтя и компании под носом. По идее мэрия должна начать судебную тяжбу и обязать их использовать здание по назначению - гостиница. Или снести этот беспредел.

Елена
9 февр 2023 в 09:29

Для начала нужно навести порядок с ЖК Маяковским. Получилось что всех обвели вокруг пальца а сейчас ещё и на землю претендуют. Запретить и убрать прописку в этом доме. Закрепить офисное назначение без дополнительной земли и парковок. И наказать застройщика и собственников. Это обычный сговор. Они платили деньги уже знали что это обман. Демонтировать забор. Интересно, что это у нас ещё такое центр содействия архитектуре? Это что за кормушка? Кто они и почему лезут в принятие решений? Прокуратуре для работы поле непаханое

9 февр 2023 в 15:45

Запрещайте поскорее, а то р.Ельцовку начинают застраивать на пл.Калинина!

9 февр 2023 в 11:58

Почему центр? Оставьте город в покое , хватит его уродовать, своими постройками. Стройте социальные объекты , стройте дороги, стройте современное жилье в области у нас сколько деревень убили за эти два десятилетия, людей нужно возвращать на землю , овощи и те из Китая до жили! А все в город прутся. . Достали уже эти строители!!!!!! Для кого вы строите ,нация стареет ,вымирает, молодежь уже наверное целое поколение уехало отсюда только за последний год . Среднюю Азию сюда переселить всю надеется кое кто.....или Северную Корею как нам рассказывал один вице премьер с фамилией на букву Х....

9 февр 2023 в 10:23

аппартаменты это гостиница, а гостиница это не аппартаменты ! Строя гостиницу открывают торговый комплекс (*дружба* на ГБШ) , строя детский комплекс открывают административное здание с магазинами(кошурникова 45/1) торговый центр (есенина 31/2) строя парковку получают торговые ряды без въезда транспорта -( у дома есенина 12). Строить одно *по документам* и получить другое - ЭТО ПРАВИЛО УЖЕ В НОВОСИБИРСКЕ.

горожанин
9 февр 2023 в 10:06

80% депутатов это строители или приближенные к этой отрасли.. было бы наивно предполагать что они будут отстаивать интересы "населения" :))))

9 февр 2023 в 08:39

нельзя однозначно прописывать в апартаментах. В таких условиях люди не размножаются. Строить их для исключительно для временных наемных рабочих, которых после ночевки будет привозить/увозить транспорт предприятия.

9 февр 2023 в 14:46

Нет у нас ни архитектора города, ни отдела архитектуры, ни архитектурных планов застройки города. Одно бабло.

Виктор
9 февр 2023 в 10:40

Людям нужно больше скверов и парков. А застройщикам - денег. Пора остановить застройку центральной части и начать озеленять город. А расти город должен по краям. Власти нужно учитывать мнение граждан а не толстосумов

Маленький Пук
9 февр 2023 в 10:46

Этот город принадлежит застройщикам. А не народу. И даже не мэрии - мэрия просто купоны стрижёт, пользуясь положением.

Чтобы
9 февр 2023 в 09:35

вас всех в ад утащили с вашими апартаментами.

Гость
9 февр 2023 в 10:09

Должны быть или гостиницы или жилые дома. Апартаменты -это специально созданная уловка для строителей . Как дешевле построить, не формировать инфраструктуру. Но даже, если жители не имеют права требовать детсадов и школ и тд, они начинают использовать общую инфраструктуру города и рядом стоящих жилых домов. А по ЖК Маяковский, вот где должен возбудиться Бастрыкин и прокуратура, как это гостиница превратилась в аппартаменты

10 февр 2023 в 01:42

"апартаменты позволяют включить в городское пространство вырванные из него территории: строить жилье на них нельзя, а остальные зоны зачастую оказываются необитаемыми пятнами в городе."
Строить жильё на них нельзя - так и НЕ НАДО СТРОИТЬ!!! Стройте поликлиники, бассейны, офисы, магазины!!! Народ вам только спасибо скажет!

горожанин
9 февр 2023 в 08:50

суть: застройщик настроил апартаментов, продать смог только половину.. и сейчас ограничивает рынок, от конкурентов. :) что бы продать остаток

Гость
9 февр 2023 в 08:37

Нужны, но без права постоянного проживания - только под офисы, хостелы и пр.

Гость
9 февр 2023 в 09:53

как можно против себя и своих друзей принимать решения вертикаль работает и ничего вы не сделаете

Гость
9 февр 2023 в 13:05

Как вы назовете человека имеющего имеющего гипертрофированную часть тела или непропорциональное тело - правильно "урод" (неполиткорректно сооласен но в словаре Даля это слово есть).
Так вот Новосибирск это именно он и есть. Гипертрофированное строительство бараков 21века, человейников и при этом никакой социалки (поликлиник, школ, садов), инженерные сети перегружены в разы (рэс и сгк в курсе), дорог не хватает вечные пробки, общественных пространств кот наплакал, экология нарушена постоянные смоги над городом в котором нет крупных промышленеых предприятий - вот такой портрет уродца. Это результат работы строительного лобби

9 февр 2023 в 21:12

У нас в апартаментах парковочных мест, в процентном соотношении, иной раз больше, чем во многих современных ЖК. Только проживающие в апартаментах не всегда с машинами…

9 февр 2023 в 15:01

вместо аппартаментов парковки и скверы. Что сложного для понимания этого простого решения в чиновничьем мозгу?

9 февр 2023 в 08:51

А интересно , как в других странах с этими апартаментами ?

9 февр 2023 в 10:06

Я требую развития инфраструктуры у меня на даче. Где Бастрыкин, почему у меня на даче нет школ, садов, спортивных сооружений?

Дмитрий
9 февр 2023 в 11:23

Да у же давно надо прекратить с эти недожильем и убожеством и юридическом и инфраструктурном. Очередное такое убожество на площади Станиславского стоит и весь вид портит - непонятно что это такое.

Гость
9 февр 2023 в 12:00

Расклад голосования показывает, что люди не понимают в принципе, что такое апартаменты.
Однако с депутатом согласна - центр лучше бы оставить в покое, там негде уже строить!

Гость
9 февр 2023 в 17:31

" апартаменты позволяют включить в городское пространство вырванные из него территории"

Ну, конечно, на любом пятачке надо возводить многоэтажную застройку под любым соусом, иначе неэффективное использование территории.

Откорней Докончиков
9 февр 2023 в 21:33

> строить жилье на них нельзя, а остальные зоны зачастую оказываются необитаемыми пятнами в городе.
У застройщиков либо жильё, либо необитаемое пятно)
Может, вместо необитаемых пятен сделать зелёные зоны? Или построить поликлиники?

Мила
9 февр 2023 в 13:23

Не нашла нужного варианта ответа, поэтому напишу здесь: апартаменты - это не плохо само по себе. Поскольку они рассчитаны для использования как временное жилье или офисы, разумеется, должна быть инфраструктура типа дорог, метро, развязок. Но дело в том, что такого вида застройки не нужно много. В центре уже достаточно построено апартаментов, поэтому развивать темпы их строительства имеет смысл только для застройщиков в плане удешевления строительства, а для людей - нет.
Бываю иногда в Джет - хожу туда на бьюти-процедуру. Заметно, что дом не для жилья. На первом этаже кофейный уголок, в помещениях расположено много офисов, соответственно, витают запахи лака, краски для волос, другой химии. Жить бы там не стала, временно снимать вместо гостиницы - норм вариант.

Беня маклер
9 февр 2023 в 15:20

апартаменты нужны.
Для студентов, для холостяков, для малообеспеченных.
у которых нет денег снимать за 30 тыс.руб жильё, и нет автомобиля, чтобы добираться ежедневно на работу со всяких матрёшек и стрижеснегирей

Гость
9 февр 2023 в 17:38

То есть вот эти категории покупателей — "молодежь до 30 лет, студенты, семьи с детьми и люди пенсионного возраста,"
застройщики хотя исключить из гражданского общества ? Ведь у них нет прописки, значит, нет права голосовать на выборах ?

Гость
9 февр 2023 в 17:52

Терешкова всё говорит о зеленом каркасе города. Так из чего этот каркас будут формировать, если всё распродали. Уже полосу шириной в шесть метров парком величают.

В.Тугодумов
9 февр 2023 в 11:24

Может это хитрый ход для увеличения стоимости недвижимости. Апартаменты стоят в два раза дешевле, чем жилые помещения. Если будет принято решение о том, что апартаменты отныне - жилые квартиры, то налицо будет очередная крупная афера руководства города и застройщиков с целью удвоить доходы от продажи апартаментов. Локоть перед смертью не надышится....

Александр
9 февр 2023 в 12:50

Апартаменты это нормальная тема, если ее использовать по назначению, т.е. как гостиничный номер, для временного проживания. Или как личный офис для работающих на удаленке, если дома не получается работать.
Если кто-то покупает апартаменты для постоянного проживания это проблемы этого человека. Никто ему не обязан ни пропиской, ни школой ни больницей, ни парковкой.

Гость
9 февр 2023 в 10:32

В чём "недожильё"-то? Мне вот например не нужна машина, и детей заводить не собираюсь. Мне не нужна вся эта пресловутая "инфраструктура". Мне нужно именно жильё. И апартаменты это хорошая возможность им обзавестись. Если по закону там не положены парковки и т.п., то в чём проблема-то? Надо просто разобраться, почему прокуратура идет на поводу у несознательных граждан и выносит какие-то предписания "по понятиям". Депутатам жалобы граждан вообще всегда были фиолетовы, пусть не изображают тут спектакль с внезапной заботой о чаяниях народа. Как обычно, идёт подковерная возня за передел денежных потоков, только и всего.

Гость
9 февр 2023 в 13:19

. В Нью-Йорке строят на 1000 квадратных метрах небоскребы. И каждая квартира стоит миллионы долларов. Потомучто это Нью-Йорк. И не кто не думает сказать что там должны быть скамейки для бабушек и детей горка.

9 февр 2023 в 12:31

У нас в Новосибе скоро будет так. Полгорода будет жить в постоянном своём жилье, а половина города будет сдаваться в наем, ну и ещё гостиниц кучу строят. А мы всё строим и строим..и строим и строим...застраивается всё, что можно и что нельзя. Скоро в нашем городе появится и заброшенное жильё или строения. Так будет обязательно. Так как всё строится бессистемно и как попало...Гетто появятся...

Андрей
9 февр 2023 в 13:38

Как проверить статистику покупателей апартаментов, представленную застройщиками? Правильно никак! Представлены цифры, оправдывающие строительство этой ерунды!

Гость
10 февр 2023 в 13:56

В городе полно частного сектора. Может пора сносить застройщикам, очень большие площади получатся и город от этого выиграет

Олег
9 февр 2023 в 12:40

Аппартаменты стоят дешевле чем квартиры, поэтому не о каких благах речь можно не вести

Елена
9 февр 2023 в 19:00

Проверку нужно. Бастрыкина приглашать разбираться с этими наглецами. Новый дом в центре можно сразу по одному факту постройки уголовные дела возбуждать.если взять начиная с Хилтона, Чаплыгина 115 депутатишки галитарова, расцветай на всех пятаках точечные застройки!

спортс
10 февр 2023 в 00:47

Потом депутаты-застройщики "под шумок" изменят статус этих апартаментов на жилую застройку.
Сначала они получат выгоды от застройки со скидкой/льготами на покупку/аренду земли (как для нежилых апартаментов), сделают вид, что их стройки ведутся в промышленной зоне (хотя строят вплотную к давнишним МКД, перекрывая им свет - нарушение инсоляции), затем воспользуются пониженными требованиями СП и СанПиН для своих строек, упрощённой технологией строительства.
А то и вовсе проведут рейдерский захват земельного участка, как на Автогенная 75 стр. (Nova-Apart), наплевав на аварийные коммуникации на их участке (СибЭко выставит долги соседним жителям)...

Гость
10 февр 2023 в 01:06

Оставьте в покое, господа застройщики, город Новосибирск. Езжайте на Донбасс, там много надо будет строить. Без решения вопроса с новыми станциями метро - строительство жилья сделает город непригодным для жизни. Будем пешком ходить с района в район. Или стоять сутками в пробках.

ляка
10 февр 2023 в 04:46

на "необитаемых пятнах" в городе, где не хватает места для нормального дома с достаточной территорией и парковкой, должны быть СКВЕРЫ.

бойкий
10 февр 2023 в 20:23

какие налоги платят эти апартаменты ? это средство что бы не платить налог как за нормальную квартиру . т.е воровство у народа