Реклама
СЕЙЧАС +8°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

208 комментариев к публикации «Я просто не смогла сдержать эмоций»: новосибирцев лишили одного из лучших мест для прогулок — там начали стройку
«Я просто не смогла сдержать эмоций»: новосибирцев лишили одного из лучших мест для прогулок — там начали стройку

13 нояб 2022 в 12:48

Тоже был очень удивлен, когда там наткнулся на фундамент для забора, который пересекает все тропы по которым проходили и проезжали к мосту через речку, сейчас там остался проход только через трассу велопарка и там уже не скатиться как раньше зимой лыжникам и на велосипеде летом если скатиться еще можно то заехать уже очень трудно, да и пешком карабкаться для многих будет тяжело. Вот если перекрываете единственные тропинки своим забором, почему не сделать людям нормальный безопасный проход? Там достаточно немного разравнять и людям будет проще ходить, в самых крутых местах что то вроде перил не помешали бы, но это уже совсем фантастика, если только сами жители не сделают.

13 нояб 2022 в 12:36

А у нас весь Новосибирск - зоопарк. Вольеры везде, решётки, заборы. Пока обойдёшь всё, забудешь, куда шёл.

13 нояб 2022 в 11:11

Самый позорный ответ на опрос - третий. А потом удивляемся, а чего это с нами так обращаются.

13 нояб 2022 в 11:11

Неужели даже эту проблему мэрия не сможет решить.

13 нояб 2022 в 16:51

Мэрия, верните проход через мостик в Дендрарии горожанам , ведущим здоровый образ жизни.
Или вы против ?

13 нояб 2022 в 14:07

На каком основании землю в водоохранной зоне отдали зоопарку??? Т.е. отходы жизнедеятельности животных теперь будут попадать в речку? Кроме скандинавской ходьбы там много лыжников, на лыжах теперь никак не проехать в бор. На каком основании лишили людей привычного места отдыха? Африканским животным здесь не место, также, как и дельфинам-мученикам. В самом зоопарке полно мест, заросших кустарником, которые можно использовать, нет, им всё мало и лезут в лес, последний клочок, где ещё можно погулять, ходить на лыжах и дышать свежим воздухом. Пусть соответствующие органы проверят, почему участок в водоохранной зоне застраивается, да ещё с планом заселения крупными животными, вся земля будет загажена!!!

13 нояб 2022 в 22:04

Что ни новость, то беда. Щас опять пол-леса вырубят, да и всё. Оставьте в покое деревья! Зоопарку хватит уже, у них и так территория огромная.

13 нояб 2022 в 15:59

да, все точно. теперь там только ноги ломать, все остальное перекрыли. ЗабороСибирск строит заборы даже в лесу.))

14 нояб 2022 в 13:47

Сейчас соберу кучу минусов, но не могу молчать.
Ситуация с дендропарком конечно не очень хороша, и мне, как жителю города, хотелось бы его сохранения и процветания.
Только дорогие мои, когда вы огораживаете свои дома заборами, перекрывая существующие тропинки, по которым людям удобно ходить, вы же думаете не о людях, а о себе. То что пенсионеры из округи, которые всю жизнь ходили по тропинке, вынуждены обходить метров за 500, никого не волнует, главное забор сконстролябить.
Новосибирск - это город заборов, поэтому в ситуации ничего необычного, и зоопарк имеет право.

Гость
13 нояб 2022 в 12:19

К реке пройти можно. Но соглашусь, забор воткнули просто посреди леса. Выглядит ужасно.

13 нояб 2022 в 21:40

Дело-Шило живет!!!

Вася
13 нояб 2022 в 12:39

Зачем НАТО воевать с Россией? Мы и так уже 20 с лишним лет проигрываем врагам из разных мэрий и администраций.

Гость
13 нояб 2022 в 14:26

Парки и скверы должны быть в городе в каждом районе не по одному. Чтобы люди могли прогуляться после рабочего дня, отдохнуть в выходные ... Пример - Москва, Питер, Казань, Уфа, Калининград ....

Гость
13 нояб 2022 в 13:40

Так ведь парк самими горожанами был выбран для прогулок и тропинки сами топтали. Мэрия такое не засчитывает.
Надо, чтобы было освоен бюджет на благоустройство, выбрано имя, чтобы обязательно какой-нибудь застройщик внес свой вклад в обустройство ворот и воткнул рядом высотку и парковку.

Вот тогда это будет официально признанное мэрией место отдыха.

13 нояб 2022 в 11:25

Как то с зоопарком становится не так как раньше, при прежнем хозяине было больше порядка.

13 нояб 2022 в 15:28

Тема-манипуляция. Дендропарку давно нужен уход. И развитие.

Саша на юге
13 нояб 2022 в 22:17

Всю жизнь там гулял, катался с горок, сперва одну часть, в самом конце зоопарка оттяпали, там раньше горка была классная, где косули вроде или кто сидит сейчас. Потом оттяпали от ботсада бесплатное озеро и дубовую аллею, присоединив к зоопарку и сделав платным, по-сути, одно из самых классных мест в дендрапарке. Теперь откусывают горки, где мы с пацанами в детстве катались на санках. Беспредел какой то! А на счет экстрималов, не соглашусь с автором, пришли какие то ребята, и в месте, где люди ходили десятки лет, спускались к реке на лыжах по пологому спуску, они там перекопали природный ландшафт, нанесли вред природе,, наделали трамплинов, изуродовали спуск, просто создали опасность вокруг, т.к. ничем ее не обеспечили, на огромной скорости вылетают велосипедисты в месте, где люди просто гуляют спокойно. И правильно, что все это демонтировали!

Мария
13 нояб 2022 в 15:32

Я обращалась в администрацию района, в мэрию - всё законно с их слов.
Велосипедисты утверждают, что тропинка будет справа от забора и выход к мосту останется.
По-хорошему надо судиться с зоопарком за выход к реке. Но у меня нет на это моральных сил.

13 нояб 2022 в 21:24

Ну хоть не человейники.

13 нояб 2022 в 13:26

Я уже 8 лет занимаюсь скандинавской ходьбой .Пенсионерка. Уже мастер в этом виде .Никакой трагедии нет. Обойти этот забор модно буквально в 50 метрах рядом. Забор идет до моста ,а дальше путь свободен. Надо просто идти немного левее. Что за спортсмены ,в сторону 20 шагов сделать не могут.??

13 нояб 2022 в 11:21

Чья земля - того и тапки! А вы как хотели? Вы на своём дачном участке часто с прохожЫми советуетесь?!

13 нояб 2022 в 13:14

ТЫСЯЧИ людей в дендропарке? А за какое время? Лет за 10?

Серж
13 нояб 2022 в 11:54

Вольеры с жирафами это хорошо.
В Красноярске в зоопарке в 2012 году все жирафы умерли за несколько месяцев, осенью, такие были красивые.

Гость
13 нояб 2022 в 17:04

По другому уже не будет. Началось с тех времен, когда депутаты, тот же Шило или другой Мочалкин стали представлять в гор и облсоветах интересы частного бизнеса, а не интересы народа

13 нояб 2022 в 11:21

избрали депутатом люмина. а он вообще ничего не делает для избирателей. даже его партия высказала ему своё негодование

Вячеслав
13 нояб 2022 в 18:39

Когда люди поймут что зоопарки такой же концлагерь для животных как и цирк и перестанут туда ходить ещё и принося этим мучителям животных прибыль. Тогда б и парков стало больше и садов в городе.

длри прпвв
13 нояб 2022 в 19:59

"а большие парки — почти что роскошь"

- что значит "почти"? Что в Новотараканске считается "большим парком"? Например Центральный парк Нью-Йорка в 20 раз больше по площади местного Парка "Монумент Славы". Так о чем речь-то?

Новотараканск - это капиталистический ад, пространство деградации, где обычные жители гуляют в основном в режимах "шопинг", "жральня", "по работе". Это пространство деградации и психодеструкции. Последние пар лет еще и дышать нечем.

Гость
13 нояб 2022 в 15:27

Там зоопарк весьма компактен и горист. Жирафики -единственные обладатели большого вольера. Обезьян жалко, больших кошек тоже. А вот медведи там прикольные, общительные, у нас таких нет, но тоже, им не разгуляться. Цена за вход выше, ехать по пробке. Зоопарк просто меньшего масштаба, раз в 10 меньше.

nmn
13 нояб 2022 в 16:00

А точно так же РЖД единственную тропу перегородили к 7 поликлинике от всего октябрьского района возле инструментального и цементный заводик перекопал все, тоже экстрим теперь.

Кравт
14 нояб 2022 в 11:35

Неприятно был удивлен, когда шел по знакомому лесному массиву и уперся в забор. С людьми не считаются совсем. А что на стадионе Красное знамя копают?

Гость
13 нояб 2022 в 11:39

Так Зоопарк давно очень старается прибрать к рукам Дендропарк. Интересно, чем закончились клятвы Шило-старшего высадить саженцы манжурского ореха вместо погубленных во время самовольного захвата куска Дендропарка?
А ведь Дендропарк на самом деле одно из любимейших мест прогулок, да и труда в него было вложено очень много.

Сплю как пожарник
13 нояб 2022 в 15:52

Ещё осенью заметил что городят какой то очередной забор, в совершенно неуместном месте. Как обычно, у нас всё не для людей

Татьяна
13 нояб 2022 в 18:11

Сейчас не живу в Заельцовском районе, но детские, юношеские годы прошли на Ботсаду. Неужели зарубежные или бедные и несчастные звери, лишённые свободы, так нуждаются в дополнительных клетках заключения, что страдает уникальный дидрариум!?! Разве уникальная природа не заслуживает охраны? А люди - опять в последнюю очередь о них подумали???

олля
13 нояб 2022 в 23:01

на золотой горке в низ к обществу днт заря на седова ловкий дядя построил 2этажный домишко А мы по этой дороге ходили на дачу 35лет и теперь ходим вокруг километр И никто дядю не наругал дорогу нам не освободил и землю не изьял-и дороги нет и бабушки и дедушки и дети обходят километр в другие ворота ..

13 нояб 2022 в 16:02

Очень печально, у зоопарка и так достаточно территории, дайте спокойно людям гулять, испокон веков это было место для прогулок!

гость
13 нояб 2022 в 12:39

заговор властей не против любителей спорта, а против всех людей, населяющих территорию этой страны. И против людей , проживающих в других странах, примеры приводить, полагаю, не надо?..

доцент
13 нояб 2022 в 12:38

Кстати, и где там в этом лесу забор, фото отсутствует - не зачет!

14 нояб 2022 в 22:55

Конечно человек привыкает ко всему и построенный забор будут обходить. Но, что-то не так... Отгорожен забором косогор, с которого открывался неплохой вид, отгорожен пологий спуск, по которому спешившись можно было спуститься с велосипедом... Отгорожена та часть, которой пользовались люди много лет. Ничего с этим забором смертельного не произошло, но почему это вызывает чувство досады, какого-то внутреннего неприятия. То, привычное, меняется, что связывает городского жителя с городом, рвутся нити связывающие человека с его внутренним миром, воспоминаниями, где родился и вырос. И с этой точки зрения ничего хорошего нет. Забор продолжается и на той стороне, вдоль дороги и доходит до пересечения с "альпинистами"...

Пусть оставляют все как есть, не нужен нам никакой зоопарк!
Бедным алкашам теперь даже побухать негде будет, все кусты огородят.

Гость
13 нояб 2022 в 11:20

Беспредел в городе!!!

Наталья Бурда
13 нояб 2022 в 11:43

Я только-только открыла для себя дендропарк. Он так красиво называется "лесничество" - бывшие земли царского кабинета, ныне - государственные.(?) И вот те на!

Машина времени
13 нояб 2022 в 12:36

Забор всегда непобедим
Сердца трепещут перед ним
Он наша слава и позор
Векам наперекор
И если хочешь на земле
Оставить память о себе
Тогда построй еще один забор! (с)

Гость
13 нояб 2022 в 16:26

О, это любимая тема владетелей городом: застроить всё и вся, и получить денюжеу побольше в свой карман. И мусорный полигон поближе к городу, там где еще чистые источники и красивейший лес. Вот такая у нас забота о гражданах

13 нояб 2022 в 12:21

надуманная проблема!

13 нояб 2022 в 23:07

В этом кривом овражке много поколений детей и взрослых катались на лыжах, санках и просто гуляли. 40 лет назад я летала там на лыжах, с горки и прямо на мостик, как-то раз лыжа застряла в досках (он тогда дощатый был....) и я висела над горячим экологически неблагополучным ручейком. Сколько воспоминаний! Неужели нельзя как-то спасти этот овражек для тех, кто гуляет там во все 4 сезона? Поддержу инициативы по этому вопросу. Животных и зоопарк я люблю, но пусть и они нас любят тоже.

Не согласна
14 нояб 2022 в 12:29

Кричат о защите дендропарка больше всего те, кто ни на один субботник туда не вышел. Значит, велосипедистам самовольно нарыть ям можно было, лес в районе "обкомовских дач" застраивают, тоже никто не возмущается. А тут зоопарк им помешал! Пусть зоопарк развивается, это лучше, чем запущеный дендропарк. А для пеших прогулок вполне места хватит. Ссылаться на ветеранов из дома престарелых втору вообще не следует, они вряд ли ходят так далеко.

Гражданин
13 нояб 2022 в 12:12

При 70 деде своих бросаем на регулярной основе

Девушка Фрагонара
13 нояб 2022 в 11:39

Я боюсь дожить до того дня, когда мы доживем до нерадивого зоопаркового руководства. И при таком количестве животных, не дай Бог урежут финансирование.

Гость
13 нояб 2022 в 13:19

Согласен - наглость полная, мне вот лично всё равно на зоопарк , он у нас плохой (по мировым меркам), детей не вожу туда, так как 1) построили дельфинарий (когда их по всему миру начали закрывать), 2) смотреть на метающихся тигров и приносить кому-то прибыль - увольте. Оставьте в покое лес и наш парк, зоопарка зону надо либо оставить прежней, либо сокращать.

Гость
13 нояб 2022 в 11:41

Надо оседлать волну - писать сразу Бастрыкину