Реклама
СЕЙЧАС +14°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

321 комментарий к публикации Обратно в девяностые: 15 редких фото Новосибирска времен дикого капитализма — как выглядел город и люди
Обратно в девяностые: 15 редких фото Новосибирска времен дикого капитализма — как выглядел город и люди

9 окт 2022 в 23:02

Мужики в те годы, из-за отсутствия культуры и туалетов, как собаки у каждого киоска и забора справляли нужду, а бабы в подвалах, у сомнительных "гинекологов" в антисанитарных условиях в безумной спешке делали аборты,
блатные устраивали криминальные разборки, рушились семьи, очень много тяжких преступлений было.😫

Женька
9 окт 2022 в 23:04

Было уже,что писать уже не охота новые статьи?

9 окт 2022 в 23:06

Да неее.
Было-ТЯЖЕЛО!НО.....тяжело "жить" а не "существовать"!!!!
В этом разница.

Гость
9 окт 2022 в 23:11

Ничего не изменилось.

9 окт 2022 в 23:19

помню сколько было радости ездить с мамой на барахолку на Маркса или на Гусинку ( ночью дешевле).Помню как -30 легко помереть было платье или брюки ,или заставляют обувь:)) Продавцы все под градусов, чтоб не замёрзнуть. А сейчас все в инете покупаю и уже как то не интересно....:(( Но скоро все возможно вернется

Мимо шел
9 окт 2022 в 23:33

Дикие были времена. Наркоманы, бандиты, бомжи, конкретный беспредел. В 1992 на Маркса вещевой рынок образовался.

скептик
9 окт 2022 в 23:35

Вы просто скопировали старую статью?

9 окт 2022 в 23:38

В то время за слова и поступки спрашивали жестко, но справедливо. Это сейчас можно сидеть в инете и писать всё,что угодно, безнаказанно, кому хочешь. И на улице сейчас у кого морда шире- у того и прав больше.

Серега В.
9 окт 2022 в 23:39

Это был мрак.

Мимо шел
9 окт 2022 в 23:43

Кулацкий посёлок и Бронной переулки забыли упомянуть. Там тоже бойкая торговля шла.

9 окт 2022 в 23:47

В истории 90-х у власти было три КОЗЫРЯ - это само время, природные ресурсы и люди, а бездарные мужики власти не правильно всё использовали, как всегда в своем репертуаре мерзко изменили всем и кинули всех....😎😎😎

Д. Э.
9 окт 2022 в 23:53

Либералы, воспевающие 90-е, вы нам этого хотите? Молодежь, ну как вам нравится это всё? Хотите так жить?

Помню такую дикую по нынешним временам картину, которая ассоциируются с тем временем: Новокузнецк, Вокзал, мне лет 9, иду с бабушкой по подземному переходу, а в углу перехода дети лежат, лет по 14, обнюханные или обколотые, в том числе девочки, а прохожим и дела нет.

10 окт 2022 в 00:09

Было же?

10 окт 2022 в 00:14

этот материал буква в букву год назад публиковался.

горе от ума
10 окт 2022 в 00:32

"Перемен требуют наши сердца,
Перемен требуют наши глаза,
В нашем смехе и в наших слезах,
И в пульсации вен
Перемен!
Мы ждем перемен."
То время несмотря на убогость представленных здесь картинок было именно такое - наши сердца ждали перемен.

10 окт 2022 в 00:32

хочется понять что подразумевал автор, когда писал про убожество унаследованого от времен «развитого социализма»? Социализм закончился раньше чем закончилась сама страна. Появлением кооператоров. Которые Паради бандитов крышующих их. А потом нищету и безработицу в 90.

Eselbaum
10 окт 2022 в 01:01

Раньше было хорошо, в ларьках водку продавали и там же из колонок музыка играла, можно было выпить и потанцевать сразу. Недорогой культурный отдых.

10 окт 2022 в 01:01

Год назад были те же фото, с тем же вступлением. Нгс халтурит

олЯ
10 окт 2022 в 01:07

а я работала в детской поликлиннике с утра до вечера Ездила с красина в центр в резиновом 46 или49автобусе скотовозке Деньги не платили по неск месяцев Подрабатывала вечерами Ав выходной продавала -что можно продать Дети росли сами по себе А вот сейчас я б своих детей сторожила бы а не чужих лечила бесплатно.Спасибо мы к Вам еще придем обязательно!!!

олЯ
10 окт 2022 в 01:14

В садик собирали то на асфальт то на игрушки а в школу то на шторы то на краску .И еще учительница из 21 шк ругала ребенка что русский плохо знает-ну занимались с ней платно .Только сами там както без меня .Уходили приходили .Из сада уже когда мужа сократили он забирал ребенка .И мужик кстати напал я с ребенком шла Ребенок песенку пел--а этот сзади подошел схватил за шею Хорошо что я тогда карате занималась дала ему локтем и ногой -в пакете кстати какой то металич предмет был у него . Ребенка испугал и время было непозднее на улице Красина .Кстати перед этим вокруг подростков кружил-потом они рассказали.Так что кто там -какие хорошие 90 ....Только тем хороши что моложе мы были-а так вспомнишь....беспредел.

олЯ
10 окт 2022 в 01:19

А кстати перечитала комментарии---когда по выходным с бабками торговали всякой всячиной --приходили типа бандюганы деньги собирать И помню что денег я не наторговала а вроде туфли забрал-на шпильке.А около жд вокзала у тетского магазина -воры брали посмотреть вещи и передавали их и с концами А на барахолке резали постоянно сумки --и в автобусах-это была жесть.И главное с детьми стоишь--один толкает другой режет сумку и достает .Несколько раз так было. С тех пор кошельки не ношу--ой както же жили..

Васек
10 окт 2022 в 03:30

Студентки были куда более сговорчивые. Наскреб денег на связку бананов и всё, больше ничего не надо, главное было быть языкастым болтуном.

Гость1
10 окт 2022 в 04:41

Нет, не поэтому

StB
10 окт 2022 в 06:39

может, дикий - это как раз сейчас?

10 окт 2022 в 07:22

Если на эти фото добавить точечные высотки, а надписи сделать с подстветкой, то увидим, что ничего не изменилось.

10 окт 2022 в 07:31

НГС сами у себя уже копируют)))
Эта статья была уже опубликована 9 октября 2021 года - "Обратно в девяностые: 15 редких фото Новосибирска времен дикого капитализма"».

Алексей
10 окт 2022 в 08:07

И мы молодые были.

10 окт 2022 в 08:23

"Фирменный киоск и фирменный бар «ВИНАПа» на Петухова" это был не фирменный бар "ВИНАП" и фирменный магазин от Винапа - "Чарка", сейчас там не фирменная общественная баня.

017
10 окт 2022 в 09:01

А городе как были все эти ларьки и барахолки, так и остались. Ничего особо не изменилось.

Михаил
10 окт 2022 в 09:32

Я и сейчас подобных фоток могу сделать. И бочки с квасом каждое лето стоят.

Археолог
10 окт 2022 в 09:36

В любом случае, город выглядел тогда получше чем сегодня. А вообще, что-то админы стали часто ностальгировать по 1990-м. Или это подготовка быдлоселения к скорому краху системы? ;)

Гость
10 окт 2022 в 09:46

Винап жалко. Вкусные напитки были

10 окт 2022 в 09:54

Свободное было время. И страна могла бы развиться в нормальную, но нет, снова сильной руки захотелось, в совок рванули. Правда, с ворами и бандитами во главе.

Гость
10 окт 2022 в 10:00

80-е были лучшим временем

10 окт 2022 в 10:12

А в загнивающей Европе стекло и пластик принимают практически в любом супермаркете. Да ещё и денежку за это дают. Не в живую, конечно, а в виде скидки на покупку.

Кот Болевар
10 окт 2022 в 10:18

НГС, вы каждые полгода будете делать статью с этими фотографиями?! ну было же уже!

10 окт 2022 в 10:36

Смотришь на фото и видишь, что ничего не изменилось... Такой же бардак на улицах, местами даже хуже

Петя
10 окт 2022 в 11:33

Ничего не поменялось

Гость
10 окт 2022 в 12:35

Я конечно очень извиняюсь, но по-моему всё осталось точно также 😹 рынки эти стихийные, ларьки стрёмные, торгуют на Маркса тоже только в путь. Как говорится I SEE NO DIFFERENCE 🤷🏻‍♀️

Bob
10 окт 2022 в 13:44

С 90 б не сравнивал и не пугал, в 90 была перспектива развития, предприятия работали, свобода выбора и передвижения. Забудьте про 90стые. Тем боллее те кто родился , хотяб позже 90 года

11 окт 2022 в 08:06

В 90-е мрачно было? Сейчас зато весело - время больших надежд на светлое будущее.

Том
11 окт 2022 в 14:32

в этом году на севере Италии видели русскую барахолку 90х, самый смех, что там и русскоязычных было валом. хотя, мне сказали, что такие барахолки там уже много десятилетий и очень любимы. Единственная разница - они не постоянно, а только в определенные дни.

12 окт 2022 в 01:08

Святые девяностые ?

12 окт 2022 в 07:52

Ближайшее будущее великой державы.

жесткий
12 окт 2022 в 20:15

Площадь Калинина как буд то застряла в 90. Книжка эта серая как стояла так и стоит. На выходе из метро чем только не торгуют. Постоянно проезжают трамваи которые с тех времен похоже что даже не покрасили ни разу. Кругом киоски, шум, гам.

городской
12 окт 2022 в 20:23

90 у меня ассоциируются с миром, добротой, взаимопомощью и деревней в которой было все. Стадо 300-400 голов, куры, гуси, поросята в каждом дворе. Двери в домах в деревне ни кто не закрывал в городе во дворе все друг друга знали. Реально как в той песне с Городка было. Про бандитов в 90 все узнали только с телевизора начиная года так с 2002- 2003.

Апостроф
12 окт 2022 в 21:09

Скоро все вернется, не грустите.