Реклама
СЕЙЧАС +18°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

858 комментариев к публикации За гранью МРОТ. Как выжить на 8,5 тысячи в месяц — история пенсионерки Натальи, работавшей когда-то гендиректором
За гранью МРОТ. Как выжить на 8,5 тысячи в месяц — история пенсионерки Натальи, работавшей когда-то гендиректором

31 янв 2022 в 09:12

Куда делся зять, которому Наталья передала свой бизнес? Если пропал ноутбук, почему в полицию не заявила? Надеюсь, ее дети и внуки прочтут эту статью и им станет стыдно, могли хотя бы кредит помочь оплатить. Всю жизнь работала, семью обеспечивала, даже ничего не скопила и осталась ни с чем.

31 янв 2022 в 11:19

"она не видит ничего плохого в том, чтобы провести старость в доме престарелых" - это потому, что она не видела, как там живут те, кто уже не в состоянии сам ходить до туалета и душа. И того хуже - просто вставать с кровати. А я видела. В том доме престарелых, который за ЗООпарком (а это далеко не самое плохое учреждение). Не приведи Господь там оказаться.

31 янв 2022 в 09:18

Грустно и печально всё это, так живут многие пенсионеры. Не хочу её осуждать, это не моё дело.

31 янв 2022 в 08:24

Старики в бедственном положении и это нужно менять.
И в то же время у каждого должна быть голова на плечах - и сбережения в течении жизни, и воспитание детей. Конечно, гарантий никаких нет - сбережения могут прогореть, дети сами могут быть в бедственном положении или просто безответственными.
Уважение Наталье за активную жизненную позицию! Человек не сдается под напором жизненных трудностей - далеко не у каждого хватит внутренних сил не уйти в апатию.

PS После этой статьи, надеюсь, найдется человек который организует старенький компьютер нуждающеся пенсионерке. 😊

31 янв 2022 в 23:22

Недавно вот подумалось - а почему пенсионерам пушкинскую карту не выдают. Почему людей, плодами трудов которых государство до сих пор живет, просто выбрасываюсь на обочину жизни. Пенсия маленькая, лекарства самые дешёвые дают, ну и эту карту бы выдали, хоть в театр могли бы ходить, музеи или в кино. Скитаются бедные пенсионеры исключительно по бесплатным мероприятиям - в библиотеках, в некоторых ДК концепты бывают. Эти люди 65-75 лет достаточно активные, но государству по фигу. Многие пишут - дети почему не помогают, да у нас уже больше половины населения в кредитах, выживают, а не живут. Вообщем тоска зелёная 😣 зачем я это прочитала все 🤦🏼‍♀️

1 февр 2022 в 12:54

Нам с женой подняли пенсию в сумме где-то на 2500, сегодня пришла платёжка за январь: +1800 с капремонтом, связь мобильная и кабельное с интернетом подорожали, а это в наше время обязательные платежи... Так что, с учётом подорожавших продуктов и лекарств, жизнь в наступившем году стала тяжелее :-(

31 янв 2022 в 08:38

В самом названии какой то подвох чувствуется, когда читаешь, что она была гендиректором. Строительной компании!!!!! И уже всей статье хочется сказать- не верю.

31 янв 2022 в 08:57

Про пропажу ноутбука очень странная история. Почему женщина замалчивает ее и не спрашивает с тех, у кого ключи, замалчивает о своих проблемах? Что за гордыня такая... А теперь вот здесь все рассказала, теперь ведь все прочитают.
В общем, надеюсь, что добрые люди найдутся и подарят старенький компьютер, и что дети как-то проявят участие в ее судьбе, купят тест-полоски хотя бы, это же необходимость.

Гость
31 янв 2022 в 08:08

"Помимо долга за свой неудачный проект, сейчас ей приходится выплачивать задолженность за коммунальные услуги по квартире, в которой она является собственником, но не живет там." Нормально так детишки устроились...

31 янв 2022 в 07:37

Очень грустная тема, так живёт большинство пенсионеров. Только непонятно, где же близкие у человека? Не могут купить продукты матери, это как воспитать детей нужно было.

31 янв 2022 в 08:00

Сейчас все начнут бочку катить на детей и внуков. Да как же вы не понимаете, что она всю жизнь была кормилицей - самостоятельной и состоятельной (по крайней мере в своём представлении о себе), ей просто характер не позволяет с детей что-то тянуть. Ей бы работу найти подходящую не неполный день рядом с домом, но... кто возьмёт стариков?

31 янв 2022 в 09:31

Вот вам и стакан воды...

31 янв 2022 в 08:45

Да… страшно быть пенсионером в России. Если сам не накопил себе на старость, то все пиши-пропало.

31 янв 2022 в 09:05

Выглядит, как социальная реклама от ПФР: Дожил до пенсии - ползи на кладбище. Освободи место другим, и сам не мучайся.

Чужая семья потемки...почему все так при наличии детей внуков не нам судить... Но объективно и очевидно, что пенсии в РФ маленькие относительно дороговизны жизни. Ну невозможно жить на пенсию 11-13 тысяч, эта сумма после вычета коммуналки и лекарств, на которые почти каждый пенсионер тратит значительную сумму, на 3-4 дня житья.

31 янв 2022 в 07:53

Да как-то не видно там ни "роскоши", ни её "остатков".

1111
31 янв 2022 в 08:54

Двое дочерей. Внуки. Думает женщина о доме престарелых.. Что то в обществе не так. В советское время даже мысли о домах престарелых не допускались.

31 янв 2022 в 10:01

Сам предпенсинер, уже года три как начал бояться своей старости, после прочтения таких статей волосы шевелятся, думаю дальше еще хуже будет..... И про детей неизвестно, будет ли помощь или им еще придется подкидывать....

31 янв 2022 в 08:40

Напоминает басню Крылова про попрыгунью стрекозу,которав лето красное пропела.. Бухгалтерское образования,руководящая должность,как можно было не позаботиться о старости и еще влезть в кабалу кредитов?? Работая и имея приличный доход видимо ни в чем себе не отказывала. Бухгалтерское образование как то подвело...И зачем водить внуков в KFC травить их фастфудом,лучше бы пирожков домашних напекла.

Гость
31 янв 2022 в 10:00

меня и просить не надо- когда приезжаю в гости к матери, то затариваю ее холодильник тем же мясом сразу на несколько месяцев. потому что сейчас это самый дорогой продукт питания. дети у этой женщины либо нищие либо не соображают, что на такую пенсию не выжить. ну ладно денег не примет мать, но продуктов мешками можно принести, лекарства купить нужные

Елена72
31 янв 2022 в 09:48

Я все понимаю, государство виновато и т.д. Но ПОЗОР! тем детям и внукам, которые допустили такое существование своей мамы и бабушки. Она им не говорит (якобы), но они сами по ее холодильнику и образу жизни не видят?

Мое мнение
31 янв 2022 в 08:17

Все понимаю. История очень жизненная. Вот такая она и есть, самая обычная жизнь. Но Сиофор 1000 мг 60 таблеток (на месяц) стоит 326 рублей. Принимаю уже 2 года. Пусть героиня не верит никому на слово про 1000 рублей, а выкупит себе все же этот препарат, он ну чуть подороже инсулина, зато результат увидит.

31 янв 2022 в 08:13

Почему в приоритете у нынешней администрации является покорение ближайших стран, а не достойная старость для миллионов россиян? Как минимум, более выгодная история для поддержания рейтинга

31 янв 2022 в 10:39

Участь большенства жителей России ... Кому на Руси жить хорошо ...? Извечный вопрос ...

31 янв 2022 в 08:17

Удивляюсь вот чему - человек всю свою карьеру платил хорошие налоги в ПФ с немаленькой зарплаты, в госбюджет, а пенсию имеет меньше, чем, например, у алкаша, который приобрел цирроз печени или иную хроническую болезнь и теперь считается инвалидом. Вообще-то такие интересные государственные фокусы подпадают под определение "мошенничество".

31 янв 2022 в 11:25

А ведь эти люди в большинстве своем честно работали,платили государству не маленькие налоги,обустраивали эту страну.А меж тем накопления ПФР 8 год замораживают,а депутатики открытым текстом говорят-на пенсию рассчитывать не стоит.Вот и думай после этого...

31 янв 2022 в 10:01

Что-то тут не складывается... не понятна позиция детей... Сами то не понимают, что на 8,5 тыс СЛОЖНО жить?

1234
31 янв 2022 в 08:13

Нашему нынешнему государству доверять не стоит,и по возможности копить на старость любыми возможными путями!

Милона
31 янв 2022 в 13:10

Пенсия маленькая 11000.Я работающая. Индексацию у нас украли. Вот и приходиться работать за копейки, чтобы выжить. А так хочется отдохнуть на пенсии, ведь всю жизнь пахала и налоги платила.,, Спасибо" нашему правительству за,, достойную" старость!

Гость
31 янв 2022 в 08:00

Давно пора уже было писать про выживание нашего народа. Пишите про пенсионеров и простых работников, которым платят копейки. Нет в стране и в нашем городе столько рабочих мест, где бы платили нормально, большинство все равно будет нищими. Вот к чему идет все в жизни каждого человека - старость в нищете и бесправии.

31 янв 2022 в 12:08

66 лет по нынешней шкале - полностью активный возраст

Гость
31 янв 2022 в 08:58

По отношению к старикам и детям определяется развитие общества. Старики бедствуют. Дети не рождаются. А в нашем городе отпустить детей одних во двор или просто погулять по городу - нельзя. Могут живыми домой не вернутся. Город создан для машин.

31 янв 2022 в 14:52

Возникло прилично вопросов.
1. Детей не просит, а сами дети слепые (хотя, уж простите, дети, могли бы маме на нормальный инсулин скинуться).
2. Рукодельствует? Молодец. Однако рукоделие, причем любое, хобби недешевенькое.
3. Кредит? даже комментариев нет, брать кредит в солидном возрасте - ну очень странно, с чего и сколько времени его отдавать.
4. Дом престарелых? Ничего страшного?

Я так поняла, это просто программа для пенсионеров? Делайте из тефтелек котлеты, покупайте полбу имейте квартиру, в которой не живете и за которую платите, будьте оптимистами, а помрете без лекарств - не страшно, вам уже все равно будет.

Старушенция
31 янв 2022 в 08:56

В 66 лет многие сохраняют расторопность и могут работать, ей, видимо, не повезло - здоровье подкачало.
Детей пусть она не осуждает, а я - осуждаю! Из-за них всё это. Хотя, может, и собственная недальновидность была, и болезнь и смерть отца сильно отвлекли и подкосили. Но нельзя допускать, чтобы мать не могла купить себе абсолютно необходимые лекарства. Да и выплатить осталось не так много, чтобы всей семьёй не справиться.
В остальном только сочувствие и желание, чтобы вместо традиционных стариковских вязаний нашла себе на самом деле современное занятие и обрела в нём своё место. Молодец. что не сдаётся.

31 янв 2022 в 13:39

Зиц-председателе она, скорее всего, была. Вот прям у директора строительной компании - и ничего, кроме пенсии нет? Вряд ли.

1234
31 янв 2022 в 08:15

Мне 59,на следующий год пошёл бы на пенсию,ан нет,кукиш получил!

31 янв 2022 в 15:24

В 66 лет человек уже о смерти думает???? Ужас! А дети и внуки, что сами не видят, что у женщины с финансами вообще кошмар? Странная статья….

укен
31 янв 2022 в 08:47

она жила раньше в очень дорогом доме. Мои детишки бегали к ней, куколок делали. До сих пор 2 штуки в доме лежит как память.
Очень хлебосольная, активная, умная и располагающая к себе. Реально живчик. Столько всегда идей, суеты, движения.
И не сказать, что пустое. По делу.
Вспоминаю ее с добром и уважением.
Жаль, что ноут сперли близкие люди. Интернет в наше время - это целый мир. Даже в унылых стенах не заскучаешь.

31 янв 2022 в 09:15

Что то не верится....бухгалтер, была гендиректором в строительстве где неплохой доход. Её обворовали что ли? Никаких сбережений, никаких запасов, ещё и в кредит залезла. Сказка какая то.

31 янв 2022 в 08:14

С экрана ля ля ля, горомадье планов и свершений, а на самом деле рубль - тулбумага

31 янв 2022 в 08:57

Треш какой

31 янв 2022 в 07:15

Святой человек. 17 лет быть гендиректором стройки, а теперь жить на пенсию... Особенно тяжело ей, наверное, смотреть, как воруют на мостах, на объездах, как можно, получив в администрации подпись, вырубить сосновый бор под коттеджи.

Гость
31 янв 2022 в 08:05

Ребят, народ был бедным еще до недавнего скачка цен... а сейчас всё, уже пройдена точка невозврата. Если раньше просто не на что было купить одежду и технику. То в этом году многие люди просто окажутся неплатежеспособными, элементарно не на что будет уже покупать еду и платить за ЖКХ. Надо просто бить тревогу пока не началось...

гость
31 янв 2022 в 07:58

Как это так платить за квартиру долг, где она собственник, акто там живет и где эта женщина сейчас живет

31 янв 2022 в 08:09

С наших везде строящих, в чистом поле с воронами, красных директоров застройщиков депутатов надо брать пример😂

31 янв 2022 в 11:39

Всё таки не понимаю почему дети в таких случаях не помогают...
думаю в детей она в своё время вкладывала не плохие суммы, а сейчас оказалась никому не нужна...
хотя бы помогли долг погасить уже бы неплохое подспорье было бы.

Наталья
31 янв 2022 в 10:47

У моей мамы пенсия изначально была 4 тыс, спустя 8 лет даже до 10 тыс. так и не дотягивает, у папы более или менее приличная. Они тоже ничего не просят, но мы сами знаем , что им нужно, потому что общаемся каждый день, хоть и живем в разных городах. Знаем, какие таблетки они пьют, когда нужно ехать на обследование, лечиться, что нужно в квартиру купить, из одежды. Обычно, они тоже отказываются, просто покупаем и все. Складывается ощущение, что с детьми не очень близкие отношения. А так, да, очень грустно все это.

31 янв 2022 в 11:26

Такие пенсии в стране - это преступление. Виновники должны быть наказаны!

Патриот
31 янв 2022 в 09:51

Подозрительная история, как будто специально давит на жалось с домом престарелых, чтобы ей кто-нибудь да за донатил.

Гость
31 янв 2022 в 08:43

У знакомых возникла проблема. Срочно нужны были деньги. Пришлось взять кредит. Платить тяжело. Тогда они взяли к себе на полтора года маму пенсионерку, а её квартиру сдавали. Тесновато жили, но дружно, молодцы. Всё от семьи зависит. В этой истории нет семьи, каждый за себя.