Реклама
СЕЙЧАС +23°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

513 комментариев к публикации В Новосибирске установили бюст генпрокурору СССР, который участвовал в расстрелах в 1937–1938 годах
В Новосибирске установили бюст генпрокурору СССР, который участвовал в расстрелах в <nobr class="_">1937–1938</nobr> годах

Мы россияне, внуки наших дедов - обязаны прилюдно покаяться,
перед всем цивилизованным миром, за все то - что они натворили.

20 янв 2022 в 20:56

Так вот чем надо гордиться-то. Ага. Патриотизм так и прет.

Гость
20 янв 2022 в 20:57

Дожили. Палачам памятники ставят

20 янв 2022 в 20:59

Малюте Скуратову тогда ставьте памятник, душегуб покруче будет!

Matrix_Agent (забанен)
20 янв 2022 в 21:00

Рекомендую, кстати, послушать выступления Руденко на Нюрнбергском процессе. Действительно, профессионал своего дела. В отличие от называющих себя "журналистами".

Нюрнберг
20 янв 2022 в 21:00

И сколько он расстрелял, или просто кому-то не нравится, что он боролся на стороне СССР.

Гость
20 янв 2022 в 21:01

Т.е. город проголосовал против, но федералы сказали "поставить".

Лисонька 🦊
20 янв 2022 в 21:03

Не все понимают совкового значения слова «тройка». Это такое почти что средневековое судилище, состоящее из трех человек: начальника областного НКВД, секретаря обкома и прокурора. Ускоренный процесс включает в себя собственно быстренький допрос, приговор и быстренькое его приведение в исполнение. В половине случаев смертного💁‍♀️ Такими коллективчиками за два года (осень 1936 - осень 1938) было истреблено более 600 тыс. советских граждан🤦‍♀️🤦‍♀️🤦‍♀️

Ну, а потом, конечно, примерно такими же судами судили и самих горе-судильщиков. И приговоры были такие же, только уже не в половине случаев. Совок - он же такой 💁‍♀️

Руденко, как яркий участник такой тройки, каким-то образом выкрутился из этой совковой кровавой каши и избежал наказания. Но от лжи на крови в государственных масштабах не отказался. Даже на Нюрнбергском трибунале, являясь обвинителем от СССР, он попытался спереть на нацистов расстрел поляков НКВДшниками под Катынью в 1939 - просил включить в обвинительное заключение. Но такое даже там не пролезло. Все же прекрасно знали кто это сделал🤷‍♀️

Вот, а сегодня нам предлагают таким человеком гордится и бюст ему поставили даже. Ни Булгакову или Боткину, или Плисецкой, а вот ему. За то что массово расстреливал своих же граждан и лгал в мировом масштабе🤦‍♀️

20 янв 2022 в 21:03

"Открытие памятника приурочили к знаменательному событию — 300-летию с момента образования российской прокуратуры, созданной по указу Петра I"

В таком случае уместнее было бы установить памятник первому генерал-прокурору - сподвижнику Петра П.И.Ягужинскому.

20 янв 2022 в 21:04

- присутствовал при убийствах приговоренных к казни...
Если был приговорён, то это не убийство, а приведение приговора в исполнение. Насколько был обоснован приговор, это уже другой вопрос. Не надо делать из Руденко монстра.

20 янв 2022 в 21:07

Заголовок провокационный, так ведь НГС?
Вот он участвовал в судах, а что все подсудимые были белыми и пушистыми котиками?

скрепныймир
20 янв 2022 в 21:12

время палачей

Survivor
20 янв 2022 в 21:13

А к Новосибирску он какое отношение имеет?

20 янв 2022 в 21:15

Основной смысл прокуратуры это надзор за соблюдением законности в том числе и при приведении в исполнение приговора суда! Руденко добросовестно исполнял свой долг! Какие претензии?! Может заодно людоедов осужденных в Нюрнберге оправдаем там ведь тоже это самый Руденко был обвинителем от СССР?!

Гость
20 янв 2022 в 21:16

В России повсюду средневековье. И в самих людях, критикующих палачей тоже.

Петя
20 янв 2022 в 21:17

Создал 300 лет назад Петр I, а памятник открыт Руденко🤦🏻 В любой непонятной ситуации приплетай «дедывоевали»👍

Гоотличное предложение оправить сть
20 янв 2022 в 21:19

ГУЛАГ во все красе

20 янв 2022 в 21:22

Эту статейку надо прочесть родственникам того, чей бюст и засудить нгс по " самые помидоры ".

хихихихихтихихихихихихикс
20 янв 2022 в 21:23

зато можно теперь предпринимать по отношению к нему оскорбительные действия

20 янв 2022 в 21:25

Когда Николая Кровавого объявили святым, я думала, что это уже дно. Но тут снизу постучали....

Гостья
20 янв 2022 в 21:25

Ура, товарищи!!!

Коммунисты - это слово крепче стали.
Коммунисты - это слово как набат.
Маркс и Энгельс нам такое имя дали
В год рожденья наш сто лет назад.

Поднялись мы в высоту, полны отваги.
Коммунизма даль, к тебе сердца летят!
Наши крылья - это огненные стяги.
Наши гнезда - это камни баррикад.

Коммунисты - это Ленина солдаты -
Трепещите, все тираны и цари -
Мы вписали знаменательные даты
Кровью собственной во все календари.

В грозных битвах мы не дрогнем от ударов,
До конца за наше дело постоим.
Знамя красное бессмертных коммунаров
Для почета нашей смене отдадим.

Так и я отдам в наследство дар заветный -
Жар борьбы, который в сердце берегу.
Коммунисты! - Этот клич на бой победный
Без волненья повторять я не могу.

Этим словом - самым верным, самым чистым -
Самых близких называю не один.
Я хочу, чтоб назывался коммунистом
Сын родной мой и родного сына сын.

С каждым годом все сильнее над планетой
Наше солнце разгорается во мгле
Скоро будут называться - знаю это -
Коммунистами все люди на земле.

"Город работает нормально"
(А.Е. Локоть - действующий мэр города Новосибирска, член КПРФ, идейного правопреемника КПСС)

15 рублей
20 янв 2022 в 21:26

Смотрите как БОТЬЁ защищает палачей. Народ не дайте себя одурманить!

20 янв 2022 в 21:26

Светлоликие!!!..ратуйте и агитируйте,чтобы установили памятник Чубайсу!...Чубайс не учавствовал в расстрелах, НО от его реформ погибло людей в разы и разы больше...

во как
20 янв 2022 в 21:27

Русский народ опять делят на угодных и не угодных власти, ничему не научила кровавая вакханалия истребления себе подобных. Когда уже воцарится мир и спокойствие на нашей земле на благо нашей Родины.

Гого
20 янв 2022 в 21:28

Новосиб продолжает пробивать дно

20 янв 2022 в 21:30

за нюрнберг ему ещё при жизни надо было памятник поставить в каждом освобождённом от фашистов городе!!

Гость.
20 янв 2022 в 21:30

В нашем городе любят ставить памятники палачам,которые принимали участие в репрессиях своего же народа..
Лучше бы поставили памятник жертвам ГУЛАГа.
На территории города и области много было лагерей ,где мучили и убивали безвинных людей . Выполняли разнорядки по арестам и убийствам людей.

Обыватель
20 янв 2022 в 21:30

Простите,а каково отношение к Новосибирску?Только то,что когда-то юринститут носил его имя? Так и то здесь был филиал Свердловского...

Гость
20 янв 2022 в 21:31

Совсем разум в башке помутнел?

-=ЖЕня=-
20 янв 2022 в 21:31

За что по акту 20летнего расстреляли? Сталина и партию критиковал?

Гость
20 янв 2022 в 21:32

Взять все кровавое из совка-наша скрепа.

20 янв 2022 в 21:32

Ученица 10-го класса Кадиевской
средней школы № 1 Ева Нерубина свои чувства, вызванные процессом над троцкистско-зиновьевской |
бандой‘ убийц, высказала в следующем стихотворении:

Трижды презренные, мерзкие гады,
Смертью` посмели кому угрожать.
Нет! Не дождетесь вы больше
пощады.
Суд вам один—как собак, расстрелять! |
Сколько клялись вы и слез
проливали,
Чтобы прощенными снова
вредить,
Гнусные клятвы без счёта давали,
Лишь бы нутро свое подлое
скрыть!
Вот вы раскрыты, насквозь мы ‘вас
видим,
Что ж вы теперь поклянетесь опять?
Подлые души, мы вас ненавидим,
Суд вам один — как собак,
расстрелять!
Вас только горсть, хоть и злы
вы, как змеи
Но, как мокрицы, мелки и гнусны.
Против страны-великана пигмеи
Карлики- против великой страны
Вы обезглавить народ захотели,
Карликам с колоссов глав не
снимать!
Песенки ваши уже вы отпели,
Суд вам один — как собак,
расстрелять!
Известия. 1936. 21 августа.

Гость
20 янв 2022 в 21:34

Странно как то, современная власть чтит подобных людей-я это не в коем случае не осуждаю,но есть много нюансов.За то,что сейчас происходит в стране,черные воронки только успевали бы ездить к Гос Думе и к Совету федерации.Странное время все же,хотят ввести порядок как раньше,но верхи по этим порядкам жить не хотят.Получается,что подобный порядок только для черни,а кружок избранных-неприкасаемые.

20 янв 2022 в 21:35

Судья, прокурор и палач в одном лице. Судьи и прокуроры Третьего рейха были осуждены в Нюрнберге. А прямой визави нашего героя - Роланд Фрейслер, председатель нацистского Народного трибунала, сдох в луже крови на глазах врача, брата которого он накануне приговорил к смерти.

20 янв 2022 в 21:36

Проще и дешевле было, по примеру Омска, организовать прямой канал связи. Те к мертвому Деду Морозу писать предложили.... Тут кого-то покруче надо....

Гость
20 янв 2022 в 21:36

До тех пор, пока будем плясать танцы с бубнами, поклоняться тиранам, отмораживать татуированную жопу в купели-не видать нам цивилизации и развития...

20 янв 2022 в 21:37

может это как напоминание коррупционеров?

Survivor
20 янв 2022 в 21:38

Какой-то мутный тип: в конце 30-х судил и приговаривал, а в середине 50-х реабилитировал тех, кого приговаривал.

20 янв 2022 в 21:42

Недовольство последышей кулачья, "врагов народа" и власовцев понятно.
Установку бюста одобряю.

Чума
20 янв 2022 в 21:43

Участвовал в расстрелах и подписывал акты о приведении приговора в исполнение это два разных понятия, но для вас господа журналюги, видимо одно и тоже. Руденко Р.А. уже вошел в историю только тем, что представлял СССР в качестве обвинителя на Нюрнбергском трибунале.

20 янв 2022 в 21:43

Ну вообще-то Руденко потом возглавлял и реабилитацию репрессированных. Переобулся на лету, но не все были так везучи...Простой пример, инфа из Вики:

"Занимая прокурорские должности, в том числе должность Прокурора УССР, принимал участие в массовых репрессиях. Возглавлял следственную группу по делу арестованного наркома внутренних дел СССР Лаврентия Берии и вместе с ним министров В. Н. Меркулова, Б. З. Кобулова, С. А. Гоглидзе, П. Я. Мешика, В. Г. Деканозова, Л. Е. Влодзимирского"(с)

Берия --- расстрелян.
Меркулов --- расстрелян.
Кобулов --- расстрелян.
Гоглидзе --- расстрелян.
Мешик --- расстрелян.
Деканозов --- расстрелян.
Влодзимирский --- расстрелян.

Все оказались шпионами и изменниками Родины. Так что тем кто "может повторить" надо бы хорошенько покумекать.

Эдуард
20 янв 2022 в 21:44

Палач - это палач. И об этом помнить надо поколениям, а не памятники им ставить!

Гость
20 янв 2022 в 21:44

Представьте,что сделал бы этот прокурор с строителями и хозяином 4го моста)))

Дита Фон Тиз
20 янв 2022 в 21:45

позор.

Гость
20 янв 2022 в 21:46

За такой заголовок можно хоть шас за клевету присесть, "участвовал в расстрелах" - это значит принимал участие, нажимал на курок, завязывал глаза и т.д. Прокурор мог участвовать только в судах, в расстрелах другие чины участвуют.

Бомбей
20 янв 2022 в 21:48

Хочется им поставить-пусть ставят, но только за свои деньги, пожалуйста. Самый прикол в том, что нынешние прокурорские массово сидели бы при Руденко.

20 янв 2022 в 21:50

Кто бы в начале 90-х мог подумать о подобном...

20 янв 2022 в 21:53

Коли из Уренгоя заминусуют любые более-менее разумные комментарии.

Сергей1((ЗаБаненнн))
20 янв 2022 в 21:54

Надо бюсь Берии перед мэрией поставить. Чтоб в окно кабинета мэра прииииистально так глядел.... С хитреньким ленинским прищуром...

Гость
20 янв 2022 в 21:54

А что сделал бы Руденко,
с теми, кто деньги берет,
а трубы не ремонтирует?
И цены на ЖКХ повышает?
И на НДС и продукты?

Гость
20 янв 2022 в 21:56

Красивый памятник, Достойный человек !!!!