Реклама
СЕЙЧАС +10°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

157 комментариев к публикации Ученые СО РАН заявили, что установили потенциальные источники вони в Новосибирске
Ученые СО РАН заявили, что установили потенциальные источники вони в Новосибирске

29 дек 2021 в 00:36

Я не пойму, они действительно хотят найти источник вони или хотят не найти источник вони ? 21 век, технологии, они до сих пор ничего найти и установить точно не могут.Нас за кого держат ?

Как тебе такое Илон Маск? Это тебе не дальний космос бороздить, тут принюхиваться надо. Каждому учёному по банке варенья и корзине печенья 😂😂😂.

dodik
29 дек 2021 в 00:42

Так найдены или нет? Журналисты, филфак или где?

29 дек 2021 в 00:42

единственный источник вони в новосибирске, да и вообще в стране-это кремль.

29 дек 2021 в 00:45

Наука деградировала до уровня средних веков. Отдайте мне весь бюджет этой конторы я в три дня найду. Что такое роза ветров, и как работает ветер меня в школе учили. Анализ вообще простейшее. Сложить два и два я умею. Серьезно, закрывайте этих неучей со званиями. На наши деньги они дураков из нас же делают. И для ихних академиков - запах фекальных стоков, накопителей и поросячего дерьма отличить не сложно. У меня есть приспособа, котрую милионы лет разрабатывал гениальный разум. НОС. Наука будущего уже с нами!

гость
29 дек 2021 в 00:54

Cерьезная задача для современных российских ученых.
Уравнение надо составить, наверное, для начала.

Химик
29 дек 2021 в 01:00

Почему данным вопросам не занимаются Директор фермы кремлеботов? Наверняка избыток выбросов связан с ненадлежащей утилизацией доширакофекалий.

Санитар
29 дек 2021 в 01:02

"Географ" как всегда с самым идиотским комментом вылез.

Вася
29 дек 2021 в 01:10

Пора собаку нанимать за пару косточек.

Олег
29 дек 2021 в 01:17

Чтобы от свинокомплекса не воняло, его нужно вынести километров за 100, в сельскую местность, что за дичь по сути свиноферма огромного размера в городе. Почему власти это не требуют, кому интересно почитайте чьи интересны в этом комплексе и кого собственники финансируют, информация есть в открытых источниках. А жители города если бы действительно хотели могли бы хотя бы собрать петицию, при количестве подписей от 500 тыс. и более как правило федеральные власти обращают внимание. Петиции уже создавались только наши граждане не хотят даже минимально напрячься, чтобы хотя бы подпись поставить. А насчет того что разоряться, должен огорчить, они найдут рынок сбыта, продукция продается в основном не в Новосибирске, да и не сможете вы отличить часто их продукцию, сменять название, еще что то. Это же вам не "кока кола", типа мировой бренд.

29 дек 2021 в 01:22

Да неужели выяснили? Бились над непосильной задачей денно и нощно?

29 дек 2021 в 01:52

Мусолят тему из года в год, а наВОЗ и ныне там.
Кстати о согре. В ней котлованы нарыты в которые сливают фикалии как с аэропорта, так и г.Обь. Можете по карте севернее аэропорта посмотреть траншеи в лесу. Там десятилетиями льётся вся жижа отхода жизнедеятельности человека.

ну это из мэрии вонь идёт сколько ещё можно писать об этом!

29 дек 2021 в 02:17

Вот сразу видно что многие даже не жили в деревне. Запах от свиноводства ни с чем не спутать и есть даже ГОСТы и ограничения по ведению свиноводства, где и на каком расстоянии могут находится от жилых домов. Этот запах даже с рук то не смоешь с первого раза, а когда его тоннами выливают в какой-нибудь отстойник, а если еще и ветер в сторону города вот тебе и запах!
Грант мне Грант!!!

Дед Мазай
29 дек 2021 в 02:38

Отвели стрелки от истинной вони слива канализации в овраги и ливнёвки из новых застроек.

"Были выявлены соединения, которые характерны для канализационных и навозных запахов около потенциальных источников."
То есть, от канализации канализацией воняет а от навоза навозом? 😁👍
Сколько стоит экспертиза?

29 дек 2021 в 03:34

Если изучить матчасть -кому принадлежит КМК и кого спонсирует эти люди- ничего с места не сдвинется, так и будет это вонять.

29 дек 2021 в 03:36

>> Была поставлена задача современными методами идентифицировать
>> дурно пахнущие вещества в пробах атмосферного воздуха в районах
>> их потенциальных источников и в Новосибирске при наличии запаха.
Это как, научно ответить на вопрос "а не говном ли у нас пахнет"?

>> В качестве потенциальных источников дурно пахнущих веществ были
>> выбраны территория навозонакопителей АО «Кудряшовское»
>> и территория вблизи выпуска сточных вод аэропорта Толмачево
Ткнули пальцем в небо, и ...

похоже не попали:
>> На прошлой неделе ТАСС со ссылкой на министра природных ресурсов НСО
>> Алексея Севастьянова, сообщал, что
>> ученым пока не удалось уставить источник вони в городе.

Так про что собственно статья ?!?!

29 дек 2021 в 03:37

Феерично- выяснили за много денег, что канализация воняет канализацией, а навоз навозом.

Гость
29 дек 2021 в 03:40

Осталось штаб Едра туда перенести поближе к благовониям от подопечных едроса-предпринимателя. Тогда может они сделают оргвыводы.

29 дек 2021 в 03:58

Отнеситесь с пониманием. Это если какой синхрофазотрон построить, то сибирским ученым как два пальца. А здесь задача посложнее. Надо так искать, чтобы часом не найти себе неприятностей на голову. Если это пахнет, то это кому-то надо.

29 дек 2021 в 04:15

Сплошное позорище со стороны СО РАН... Во-первых, что берутся за такую работу (какой запах у какого источника вони, вот никак тут без хроматографа не разобраться), а во-вторых- что такие отчёты дают... и позорище со стороны мэрии за такую постановку вопроса- что как воняет у источника... да плевать жителям, что там у источника, нас волнует, что с вонью в городе... Такая постановка задачи просто уводит решение проблемы в сторону. Например, в районе М."Октябрьская" торчит труба из сооружения Горводоканала, и при отсутствии ветра там даже в метро каналыгой тянет... и таких труб по городу - далеко не одна штука... Не нужны псевдоучёные от СОРАН, нужна просто воля решить проблему и пару сообразительных мужиков на машине...

Artem Derish
29 дек 2021 в 05:08

Вот это подарок к новому году

Гость
29 дек 2021 в 05:09

Грустно и печально. Также несколько месяцев искали источник пыли в городе.

29 дек 2021 в 05:23

Это прорыв! Выяснить, что куча навоза воняет! Британским учёным такое и не снилось!!!

Понедельник
29 дек 2021 в 05:36

Со стороны Москвы по-моему воняет,от царя-батюшки.Ну а у нас источник это мэрия и правительство НСО.

29 дек 2021 в 05:43

ващет в каждой новости про вонь комментаторы указывали именно эти два источника.

29 дек 2021 в 06:25

Триумф сибирских ученых, самых ученых в мире! Ура!

администратор_этого_сайта
29 дек 2021 в 06:25

так кто вонял из двух???

29 дек 2021 в 06:32

Значит сами горожане лучше определяют откуда и чем воняет. К концу года хоть одно подтверждение от научных сотрудников. Теперь будем ждать, изменится что-то или нет. Или опять вышестоящие будут говорить, что у них все в порядке и никаких доп мер не нужно.

Гость
29 дек 2021 в 06:46

Это было ясно и без них

29 дек 2021 в 06:57

На вопрос, почему воняет, надо отвечать в стиле президента : "Мы знаем, что это есть и в других странах, и там тоже воняет.".... далее бла бла, бла

29 дек 2021 в 07:00

Ну как бы источник вони нашли, а дальше выпишут очередные предписания об устранении. И на этом все закончится. Вонь непобедима в 21 веке видимо. Главное помните, что в 90-е было все намного хуже...

Руслан
29 дек 2021 в 07:19

Как только появляется вонь в городе прыгаем в машину и едем за "колыванское" кольцо. В сторону Марусино. Ходим, принюхиваемся! Сдаётся мне ничем там пахнуть не будет. В городе источник, в го-ро-де!

29 дек 2021 в 07:28

Я считаю, что надо скинуться всем жителям города по 1000р., чтобы они съехали на 100 км в тундру.
Как вы считаете, им полтора миллиарда хватит, чтобы за 3-6 месяцев свалить отсюда?
Причем скоро будет уже поздно, т.к. они собрались строить вторую очередь своего вонючего свинарника, удвоить в 2 раза трупнятину и соответственно вонь.

Гость
29 дек 2021 в 07:37

А специально обученную собачку не пробовали? Они быстро найдет источник.

гость
29 дек 2021 в 07:40

Однажды пришлось быть в районе остановки "Лада" ,Но обратно решил дойти до "Золотой Нивы", там транспорта больше и сподручнее доехать .Шёл по правой стороне ,где эта коробка -долгострой стоит, вдруг нанесло такой вонью с примесями химических запахов ,что даже чуть не задохнулся от неожиданности ,еле откашлялся, порыв ветра принёс с правой стороны ,со стороны этого долгостроя ,а я как раз подходил к нему со стороны "Лады" навстречу порывам ветра .А сколько этих долгостроев по городу и кто там и что делает ,какое производство удобно открыть в таких долгостроях? Никто не найдёт источников запаха (а в городе он явно не один, а десятки весь город при плохом ветре накрывает эта вонь с примесями явных химикатов ) -, да и не хотят искать .потому что и так знают .откуда "ноги растут".

29 дек 2021 в 07:41

Запахло Нобелевкой.

777
29 дек 2021 в 08:29

Да, потратили сотни тысяч рублей и не смогли найти источник...
Потратили сотни тысяч рублей на поиск решения вопроса о чистоте в городе Новосибирск и...
Что следующие на очереди будем искать....
Может пора проверить на соответствие занимаемым должностям специалистов и их образования в администрациях города....

Снова?!
29 дек 2021 в 08:38

Запах свинячьего гамна можно легко без со ран понять откуда идёт. И запах от канализации тоже.
Причём запах в толмачево настолько ужасный от свинарника, что перебивает запах от канализации.
У кого был свинарник тот прекрасно знает запах свинячьего навоза. Причём его невозможно спутать ни с чем
Хватит держать людей за дураков

Житель
29 дек 2021 в 08:44

Кудряшевский свинокомплекс давно уже работает, там ещё не было современного оборудования. И мимо него нельзя было проехать. Запах был ужасный. Но, что интересно, в городе же не пахло.

Гость
29 дек 2021 в 08:46

У нас в Калининском районе остановка юбилейный и Дунаевского очень часто воняет навозом ,просто ужас дышать нечем

Димитр
29 дек 2021 в 09:03

"В качестве потенциальных источников дурно пахнущих веществ совместно со специалистами Министерства природных ресурсов и экологии Новосибирской области были выбраны территория навозонакопителей АО «Кудряшовское» и территория вблизи выпуска сточных вод аэропорта Толмачево (Толмачевские Согры), — пишет пресс-служба." - фраза странная. Т.е. были выбраны, а не точно определены.
Интересно, голосование было открытое или закрытое?
И насколько выборы были честными...?

Просто человек
29 дек 2021 в 09:05

Что опять не нашли? А может просто не хотят найти и эта байка гуляет уже не первый год и как говорится город цветет и пахнет

29 дек 2021 в 09:16

Спустя пол года измерений масс-спектрометром и исследованний проб воздуха, учёные Российской Академии Наук сообщили, что в Новосибирске говной воняет.

Юджин
29 дек 2021 в 09:37

Даже первоклассник знает , что строительство подобных комплексов (Кудряшовский) всегда привязывается к розе ветров. Налицо косяк на уровне проектирования и выбора места строительства.

29 дек 2021 в 09:38

От соранцев давно попахивает. От мэрии духан не слабже исходит.

054
29 дек 2021 в 09:41

Запах от Мясокомбината на Сухарной тоже есть, что про это то все молчат, причем местами значительный....Такое ощущение, что они договариваются, когда открывать зловонное проветривание, то от одного пахнет, то от другого.

Саша
29 дек 2021 в 09:52

Мильенов 50 наверное взяли за работу?

29 дек 2021 в 10:01

А я вчера сделал открытие. Научился .опой дышать, правда пока только на выдох 😁. Вот видимо делал так и ученый эксперимент - пусканул шептуна и всё - эксперимент на смарку пошел.
Отец мой в свое время имел отношение к работам по газовому анализатору, который типо нюхал и определял всякие вещества в воздухе, проблема была в высокой чувствительности прибора - давал много ложных срабататываний и насколько я помню так оно и не заработало, не победили тогда проблему.
А вообще да проезжая Кудряши надо вентиляцию в салоне затыкать, и потом долго ещё шмонит. А летом как ветерок дунет оттудова так глаза слезяться на окрестных дачах. От Чикской птицефабрики пахнет только на подъезде к Прокудскому, они в поле выливают. То же мне секреты Полишинеля. Надо губернатора посадить на его новый мерс и повозить по Кудряшам, Прокудскому, Коченево - чтоб знал чем область пахнет.

Гость
29 дек 2021 в 10:07

Да хватит им приписывать- чего, один свинокомплекс виноват? Тем более ЕГО хозяевам что- то предьявить- руки коротки!!! Канализация в городе- чего, не при чем????? Кто за неё ответит- там полный капец, до катастрофы может дойти… сказочники и 🤡, хватит сочинять и создавать бурную деятельность!!!!!