Реклама
СЕЙЧАС +7°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

563 комментария к публикации «Место Жительства Киргизов»: прогулка с известным комментатором НГС по одному из самых сложных жилмассивов
«Место Жительства Киргизов»: прогулка с известным комментатором НГС по одному из самых сложных жилмассивов

Новосибирск - город который еще в 90-х годах носил звание наукограда, города с высочайшими культурно-нравственными традициями не смотря на Барахолку. Но за какие-то 25-30 лет превратился в город свалку, серый, грязный, с не самыми чистоплотными жителями. Причина тому, как мне думается- это понаприехавшие из ближнего зарубежья и соседних восточных регионов-соседей. У нас остался только Академгородок. И то на него всяческие поползновения постоянно. Вот вам мой ответ на вопрос почему в новосибирске так стало плохо - ВСЕМУ ВИНОЙ ПРИЕЗЖИЕ (независимо от национальности)

с Лазурной
6 дек 2021 в 13:58

Живу на МЖК в кооперативном доме с 1989 года. По тексту статьи возникло несколько замечаний "экскурсоводу", но кое на что обратили уже внимание другие комментаторы. Изначально это был очень неплохой микрорайон. Да, на окраине, но все же не очень отдаленной (тогда не было столько транспорта и пробок), зато квартиры были по тем временам просторные , не то что в иных районах города (правда, на Шевченковском дома такой же серии) - относительно большие кухни, много 3х и 4х комнатных квартир. Микрорайон строился для семей с детьми, и сразу для этого было сделано многое. Одна за другой построены аж три школы, несколько детских садов. Сразу же была открыта школа искусств. Первое время, пока не было собственного помещения, занятия проводились в школе 195 и в квартире на 1 этаже. До открытия поликлиники также работала "временная" в 4-комнатной квартире. Одна за другой "бегали" маршрутки №2, автобусов было только два маршрута, но по мере заселения домов транспорта стало достаточно. Инициативные эмжековцы проводили разные мероприятия, был даже местный театр "Шляпа", и в целом была оптимистичная атмосфера. Все кончилось с появлением Плющихинского жилмассива, на котором 10 лет не было ни одной школы и до сих пор на всех одна наша маленькая поликлиника. Власти только обещают и поликлинику, и разрешить транспортную проблему... А дома на Плющихе сдаются и сдаются...

Диванный эксперт
6 дек 2021 в 14:00

Так вот ты какой "Северный олень". Я почему-то полагал что ему лет 40 не более. А район говно полное и плюсов там нет.

6 дек 2021 в 14:04

Давно хочу посетить этот район, в прошлый раз ездили гулять в просторный и слободу. Ощущения как после просмотра 13 района. Дети играющие между машин, мусор, грязища, самострой, ух, и в африку ехать не надо)

Таня
6 дек 2021 в 14:04

Собачники все засрали и МЖК и Плющихинский, но ладно МЖК, а на Плющихе несколько площадок для выгула, но нет надо гадить вокруг дома и по дороге в Панараму, а некоторые и на балконе выгуливают

Таня
6 дек 2021 в 14:06

Еще дискус ночью дорогу к стройке к 18этажкам углем посыпает, весной все это будет в окнах на массиве🤦‍♀️

6 дек 2021 в 14:26

Репортаж совсем никакой получился.
В следующий раз го со мной, я тоже неплохо знаю те края.

Анатолий В.
6 дек 2021 в 14:32

Лично мне МЖК нравится больше тех же родников и чистой слободы. Много нерусских, наверное единственное что смущает в этом районе, хотя часть из них повоспитаннее русских будут. Да и выехать с МЖК намного быстрее, чем с остальных спальных районов.

Екатерина
6 дек 2021 в 14:33

Мысор из окон выбрасывают, просто ужас!

Эникен
6 дек 2021 в 15:02

Хых. Спроса нет на парковочные места. Надо как в Сингапуре - машину можешь купить только при наличие парковочного места, или гаража. И отличный спрос будет.

Гость
6 дек 2021 в 16:28

Короче, депрессивный район с мигрантами и местными неудачниками.
Больше всего вселяет уныние - это "ватность" (от слова ватник) мышления бедных слоев населения, которые голосуют за тех, кто сейчас в госдуме. За 20 лет так и не догадались, что все вокруг из-за этих вот "политиков".

Гость
6 дек 2021 в 16:30

Статья ни о чем на самом деле. Просто комментатор решил сделать камингаут.

6 дек 2021 в 16:34

Судя по фоткам, какое-то ужасное место. Ни разу там не был, и не хочу. Всю жизнь живу в центре, дальше центра не вылажу.

Гость
6 дек 2021 в 16:34

Меня кстати немного удивляет как редакторы выбирают "самых одиозных" или просто комментарии для статей про комментарии. Полно более интересных и забавных... короче, как бисер метать.

Старый мотоциклист
6 дек 2021 в 16:47

Трудна и опасна профессия журналиста-".... Один из самых одиозных комментаторов сайта Matrix Agent предложил корреспонденту издания Илье Калинину прогуляться по МЖК и Плющихе, чтобы увидеть «болевые точки» микрорайона. Журналист взял с собой пару коллег — на всякий случай — и..." Одни действительно расследуют серьезные дела и события и вынуждены конспирироваться и принимать меры по обеспечению собственной безопасности-честь им и хвала. Другие сначала создают срач на своих ресурсах ради читаемости и прочих плюшек, всячески поддерживают скандальность в комментариях. Потом,на встречу с одним из "выкормышей" берут "пару коллег-на всякий случай".
Капитализм в действии-еще в семидесятых об этом нам говорили в школе и институте. Конечно,мы отфыркивались. но сейчас вижу все это в реальности. и становится тоскливо.

Гость 250
6 дек 2021 в 16:51

Так вот почему он такой одиозный😆

Гость
6 дек 2021 в 16:58

Правый берег((( The best of

ковальски
6 дек 2021 в 17:28

Вот таким комментаторам респект.Не зассал и деанонизироваллся.Таких я уважаю.Жду,когда остальные "местные герои" сделают также.

6 дек 2021 в 18:22

Вот каких гетто живут боты.

Гость 250
6 дек 2021 в 18:35

А где здесь сам Матрикс?😳

6 дек 2021 в 19:10

Первый раз был там 5 лет назад, по делам. Что сразу бросилось в глаза:
1. Очень много приезжих. Складывалось впечатление, что я в приехал в среднюю азию...
2. Хватило одной поездки туда/обратно, чтобы понять, что добираться оттуда в центр - проблема.
3. Это застройка. Дома - обычные бетонные коробки даже в большинстве без балконов. Я не понимаю, как там можно жить. Первое впечатление - что я попал в какое-то гетто..
На тот момент задумывался о покупке собственной. Сразу определился, что там приобретать квартиру не буду.
Здесь вот пишут, что на Золотой Ниве приезжих больше. Я живу на на Золотой Ниве. И не могу сказать, что это действительно так. Они есть, но их явно не больше.
Зато есть троллейбусы, трамваи, автобусы и метро(!!!). Что позволяем мне без проблем добраться куда мне нужно.

Смит
6 дек 2021 в 19:16

Как можно было не показать балконы на сваях? Это же самая вишенка на торте.. :0)

Крылья Феникса
6 дек 2021 в 19:19

НГС, разбаньте Матрикса!!!

6 дек 2021 в 19:33

О чем эта статья? Авторы, когда пишите о садиках и школах неплохо также прояснить когда и кем они были построены.

6 дек 2021 в 20:10

Всё больше о МЖК, чем о Плющихе..

Мих
6 дек 2021 в 21:37

Кто бы что ни говорил, все вложившиеся в мжк, получают свое жилье, никого не кинули, никто не стоит с табличкой у мэрии как обманутый дольщик.
А плюсы и минусы есть везде
В центре модно дорого и шумно от бухающих студентов и гоняющий мажоров.все как везде
На мжк живёт рабочий класс и по ночам отдыхают

Matrix_Agent (забанен)
6 дек 2021 в 22:28

Я прочитал. Комментарий будет завтра.

Оса
6 дек 2021 в 23:59

Что мешает строителям спальных районов посадить побольше взрослых вечнозелёных деревьев во дворах построенных домов ? Можно сирень, туи, яблони, рябину и калину.... Это же сделало бы районы уютнее, красивее и чище.

Толя
7 дек 2021 в 00:06

Создание огромных мегаполисов, урбанизация страны с огромной территорией - это ошибка властей страны. Выиграли только строители. Развивать надо было ВСЮ территорию страны. Малоэтажная Россия - это наше будущее.

7 дек 2021 в 05:11

при чём тут вообще киргизы?

7 дек 2021 в 09:01

Диванный боец вышел из тени и раскрыл свое лицо)

7 дек 2021 в 09:06

Нет места печальнее на свете, чем мжк с ее снежиной и потылицына. Ни один нормальный человек в здравом уме не купит там квартиру.

7 дек 2021 в 09:35

Как может чистая прибыль компании быть больше выручки?ПыСы. Как показательно стоит мерин на фото с ТЦ- чётко у лестницы.

7 дек 2021 в 09:51

Вот это модер сегодня разошёлся, сносит всё подряд. Рука нового главреда?

7 дек 2021 в 09:53

А кто сказал, что жильё там дешёвое? С чем сравнивали?С линией метро?

Matrix_Agent (забанен)
7 дек 2021 в 10:10

Итак, комментарии.
Фотографии мне понравились (хотя жена, например, ругается - дескать, никакой художественности). Алина - молодец! Антону за последний кадр - отдельное спасибо.
Что касается плюсов и минусов - я их честно пытался показать. Но, к сожалению, Илья не обратил на плюсы внимания - нужно было показать район как некую глубочайшую задницу (если верно понимаю, то такова политика редакции).
Но, в целом - спасибо. Получилось примерно то, что я и ожидал. Некое относительно нейтральное освещение нашего места жительства киргизов. Как, кстати, тушёнка, понравилась? Зайду сегодня в магазин "Салам", покажу статью.
П.С. Но меня в репортаже чересчур много.
П.П.С. А вот за то, что со вчерашнего дня меня не только жена, но и собака называет не иначе как "одиозным комментатором", не прощу. :-)

nick
7 дек 2021 в 11:27

Где вы нашли этого экскурсовода? Гоните его в шею. Так называемые московские дома из той-же серии что и дома по соседству, построены из тех же плит и теми же руками, отличаются только цветом и единым остеклением. А про парковку Навального вообще смешно, просто на фото место где во время съемок его фильма был отстойник автобусов возле конечной остановки, а сейчас она вообще ни кому не нужна т.к. и во дворе мест предостаточно. А по поводу нечищеных дворов и тротуаров, вы чего на МЖК накинулись весь город нечищен.

7 дек 2021 в 11:33

всем кто пишет про "гетто" -- не пора ли определиться с терминологией?
Этих людей что, переселили насильно? Государственное жилье, за пособия по безработице?? Нет: все сами купили, ЗА СВОИ ДЕНЬГИ.
Приезжие? Приехали, чтобы РАБОТАТЬ!
Есть там какой-то небывалый расцвет криминала и наркомании?? Данные?

Гость
7 дек 2021 в 15:37

Живу на Плющихинском, получше, чем на других окраинах, в центре вообще жесть, шлагбаумы, теснота, машину поставить негде, постоянно что-то прорывается, асфальт проваливается, у каждого свой выбор.

Matrix_Agent (забанен)
7 дек 2021 в 18:01

49 616
514
Ну, что могу сказать. Читая комментарии, думаю, что статья удалась. Ещё раз поблагодарю участников операции.

7 дек 2021 в 19:44

А как здесь было тихо и чисто ещё 12лет назад , когда въезжали. Конечная Плющихинский жилмассив. Ходили 16,30,97, 48 . Не было тогда столько мигрантов . Иногда они реально раздражают, особенно летом на площадках целыми аулами. Не было ещё и кучи ларьков и магазинов на каждом шагу.

Главное, что Алексей вакцинирован

8 дек 2021 в 13:41

Жесть! Навальный прав!

Владимир
8 дек 2021 в 14:07

Вообще-то МЖК(Восточный жилмассив) строили стройуправления Новосибирскжилстроя. Сам принимал участие в этом. Работал в СМУ-42. С первого дома. Начинался жилмассив со стороны барахолки. Там еще камень ставили(сейчас не знаю,есть он или нет).А насчет "победителей и передовиков с промпредприятий" как-то не наблюдалось их! Они спешно ушли строить МЖК на Горском микрорайоне. Единственные,кто потом влился в бригады,так это Афганцы. У нас их тоже работало 3 человека.( погранцы)

Марфа Васильна
9 янв 2022 в 20:41

Справедливые есть высказывания. По поводу МЖК, удален район от Центра. Но дорогие мои. Вы ещё не жили на ,,Снегирях,, и на 6 микрорайоне. В 1982 строили ,Снегири,,. Жили на стройке. А когда на Высоцкого взяли. Вообще все супер-пупер.