Реклама
СЕЙЧАС +17°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

204 комментария к публикации Как сибиряки превратили Обь в море. 65 лет назад река затопила тысячи домов и навсегда изменила Новосибирск
Как сибиряки превратили Обь в море. 65 лет назад река затопила тысячи домов и навсегда изменила Новосибирск

7 нояб 2021 в 00:34

5 с + за 3 фото с низу. Ну и видео тоже познавательное.

Вообще, неплохо было бы упомянуть, что планировался каскад из двух ГЭС - вторая в Камне на Оби. Но, построив первую (т.е. эту), одумались и поняли, что ГЭС на равнинной реке - жесткое извращение. Мощности мало, а затопление территории большое. И отказались от второй. Хотя, уже начинали - на Среднесибирской магистрали есть станция Плотинная как раз в том месте. где должна была быть вторая плотина. Точнее, если не по хронологии, а по течению реки она была бы первой.

7 нояб 2021 в 02:17

- Мы хотим поговорить с вами о Боге. Вы не боитесь завтра умереть?
- Я живу в России. Я боюсь здесь завтра жить.

абсурдец
7 нояб 2021 в 04:36

Это водохранилище , а не море

Гость
7 нояб 2021 в 08:20

Что раньше была Елбань, что сейчас одна Елбань...

Змея семиколенная
7 нояб 2021 в 09:00

Достойный репортаж. Наконец то не о гламурках, хотя без них не обошлось 😲.
Нужно больше рассказывать молодёжи об истрии родного края, о людях, с невероятным упорством и самоотдачей строивших Новосибирск.
Но. Хотелось бы пожелать автору хоть немного интересоваться тем, о чем пишет. Учитывая, что молодёжь не имеет порой даже самого отдаленного представления о предметах, окружавших людей всего 50 лет назад.
У колёсных пароходов были не плиты, а плицы. Я пароходы ещё захватила.
Под затоплние пошли и церкви и кладбища. Полное лето играла река обмылками черных костей, растирая их порошок... Мы, дети, даже не задумывались, ЧТО это и ОТКУДА. Только в восьмом классе на уроке анотомии я узнала очертания и похолодела. Много лет потом не купалась.
При паводковых сбросах плыли каски трухлявого дерева, особой формы. Это были куски долбленых гробов, крестов, деревяного инвентаря, построек.
Лес был затоплен на корню, хотя должны были вырубить. Черные, мореные стволы с корнями.
В восьмидесятых годах уже ничего такого не было.
Лет 6 назад, в осеннее безводье нашла на открывшемся дне черные коренные зубы коня, не истертые о песок, совсем почти не изношенные на жевательных поверхностях, значит животное погибло примерно в три года. Видимо, размыло скотомогильники . Черные,значит давно в земле, не истерлись, значит плавают недавно. Привет из прошлого.

Гость
7 нояб 2021 в 09:05

Море??? Вы серьезно?

A. Narch
7 нояб 2021 в 09:13

Описторхохранилище, занявшее огромное количество годной земли. ГЭС на равнинной реке, квинтэссенция абсурдности решений родной Партии.
Вопящим о "целых 490 МВт!", (мем с мужиком): Майнская ГЭС, единственное предназначение которой регулировать сток Саяно-Шушенской, имеет мощность 321 МВт.

Редька с солью
7 нояб 2021 в 09:30

Что б не говорили, как бы не называли- (МОРЕ это ! для любого новосибирца) - факт- это трудовой подвиг людей и совершенно уникальное событие 20 века! История размоет и сотрёт любого из скептиков, а море оно есть и будет, с чайками и прекрасными закатами .

7 нояб 2021 в 10:05

Плохо то, что ордынские рыбаки вычерпали всю рыбу. Каждый день летом курсируют по реке со своим неводом. Я все это из окна вижу и понимаю, что идёт просто хищнический лов. Я сам за лето смог только трёх подлещиков поймать. Судака не стало. Дали индульгенцию рыбзаводу совершенно необоснованно. В Ордынском районе рыбы не осталось.

7 нояб 2021 в 11:14

Три вещи, оставляющие в душе ощущение запредельного идиотизма - хоккей на траве, балет на льду и равнинные гидроэлектростанции. Впрочем, земли у России много, чего бы её не затопить нафиг?

Mix
7 нояб 2021 в 11:21

Некоторые академики вроде бы были против строительства Обгэс. Но партия велела, народ ответил - есть! И получили большую лужу, с многими недостатками. Берег размывается, каждый год, на 3 - 10 метров( и это в настоящее время!). Русло заиливается, т. е. уменьшается глубина. В тёплое время вода цветет, сине-зеленый кисель вдоль берега. Вся фауна (рыбы) разделилась на до Обгэс и после. При размыве берегов, увеличивается каждый год площадь открытой воды( на 1-2 квадратных километра, это по скромным подсчетам). Расположение водохранилища с юго-запада, к Новосибирска, по направлению основных ветров в этой местности. И появляется эффект "Обского моря". Над ровной поверхностью даже слабый ветер разгоняется, и на самой плотине - всегда сильный ветер, хоть ветряки ставь. Ветер переваливает через плотину и уходит вдоль реки в Новосибирск. Как результат постоянный сильный ветер на ж-д вокзале Новосибирск - главный. Но это ещё не всё. Разгоняясь ветер начинает подсасывать воздух ( по закону Бернули) вместе с облаками со всей округи. А дождевые облака идут в основном с юго-запада. Становится больше сильных дождей, сильных ветров. Это хорошо заметно со стороны Искитима - если ветер юго-западный все дожди летом идут в стороне Бердска и Новосибирска, в то время как в этом районе дождей нет. С увеличением площади водохранилища этот эффект будет только усиливаться.

Володя Кесов
7 нояб 2021 в 11:34

При затоплении в том числе были затоплены деревенские кладбища, по водохранилищу после затопления встречалось что плавали гробы.

7 нояб 2021 в 11:49

спасибо, отличная статья! Особенно ч/б кинохроника.

7 нояб 2021 в 12:20

Что имеют - не хранят, потерявши - плачут.

Гость
7 нояб 2021 в 12:23

«Летом в Новосибирске можно чувствовать себя, как на курорте» - да правда что ли?!

ВиталийНСК
7 нояб 2021 в 14:02

А глава Ордынского района не может нам рассказать каким образом острова и берега оккупировали власть имущие? Не чего он там не подписывал о передаче острова в аренду?

7 нояб 2021 в 16:57

Странно, а почему Обская ГЭС первая в Сибири?
Иркутяне вот свою считают первой (1956 год - первый агрегат, 1958 - выход на проектную мощность, в 1,5 раза больше чем на Обской) или Иркутск уже Дальний Восток ?
А уж про десятки электростанций построенных на Сибирских реках в конце 20-х - начале 30-х, чего вспомнить, тогда же в каждом магазине свечки продавали

7 нояб 2021 в 18:14

Если поедешь в Каракан в июле, то народу будет у берега в два яруса. Особо ушлые заматывают скотчем территорию, чтобы рядом не вставали. Орут дети, орет музон, орет пьяное быдло, вонь горелого шашлыка, всю ночь кто-то ездит мимо (музон орет из окон). Музон орет с берега напротив и с баз по соседству. Бесконечно жужжат гидромотоциклы и лодки с пьяным быдлом или рыбаками. Засрано все! Бумажки говняные, пакеты и бутылки ждут в траве. До середины июня уехать с берега Обского моря без клеща просто не реально.

007
7 нояб 2021 в 19:24

Этой ГЭС не только угробили всю местную экологию дык еще и фауну .Раньше на удочку в районе бугринке и в районе Тулки можно было стерлядь и кастрюка поймать на червя не напрягаясь... а сейчас .. что? ... кожные болезни

7 нояб 2021 в 20:28

"Важнейшей функцией ГЭС специалист тем не менее называет вовсе не выработку электроэнергии, а регулирование уровня воды в водохранилище и Оби — это необходимо рыбе обоих водоемов..........................................................." Вы, блин, серьёзно?!!! Расскажите это лещам, чья икра во время нереста массово висит на кустах после планового сокращения сброса воды.

Сэр
7 нояб 2021 в 21:12

Дед мой строил Гэс и рассказывал,что после затопления очень много плавало гробов с трупами...Кладбище много затоплено было. Что по этому не пишите,а????

7 нояб 2021 в 23:39

Бердск очень жаль конечно, с таким пафосом говорят про борьбу с рекой, да ещё во благо хоммунизма, что до тошноты. Нет таких преград для советских людей...

Андрей
8 нояб 2021 в 06:53

Особенно про рыбу. Постоянно икра на ветках весной.

А что же не написали, как плыли гробы по морю.. и это не миф, когда кладбища не стали перезахоранивать, а лишь убрали надгробия и заровняли...много голов тогда полетело...

Арина
8 нояб 2021 в 11:25

Отличная статья!!! Спасибо, впечатлила информация, и почему-то вспомнилось детство.

Гость
9 нояб 2021 в 02:12

гордость за лужу переполняет..

Гость
28 нояб 2021 в 19:17

Такую реку УГРОХАЛИ !

Иван
24 дек 2021 в 21:04

Коммунистов надо судить за все эксперементы над народом и природой

Наталья
2 сент 2022 в 18:44

Спасибо . Статья супер. Но есть вопросы: откуда взялся песок и сосны по всему периметру моря?