Реклама
СЕЙЧАС +14°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

401 комментарий к публикации Люди переходного периода: 15 фото, как выглядели новосибирцы в 90-х
Люди переходного периода: 15 фото, как выглядели новосибирцы в 90-х

Вакцинутые в чате!
23 окт 2021 в 10:36

Хорошее время было. Время возможностей, много нового, новые надежды, свобода. Про конкурентную политику, и разнообразие мнений на ТВ я уж молчу. Казалось идём к свободе, а пришли обратно к совку и тоталитаризму. Судьба что ли здесь такая.

Гость
23 окт 2021 в 10:38

"Стихийная уличная торговля на окраине Новосибирска"
Это у Ленинского рынка, она и сейчас там есть.

23 окт 2021 в 10:38

> России ощущали себя жителями пусть пока и бедной, но ставшей частью большого мира страны.
Да. И это было офигенно.

Нет проблем
23 окт 2021 в 10:40

Сейчас мало что изменилось.

23 окт 2021 в 10:43

пассажир с батоном, на остановке, доверия не внушает

нгту
23 окт 2021 в 10:44

парты эти разрисованы минимум в 2002-2003 г. все кто учился в 90-ых - у них группы начинались на 9 - например 95 или 97

23 окт 2021 в 10:45

Счастливое время было. Начиналось почти все с нуля. Сейчас уже не так: почти в любой сфере ключевые места заняты, да и политика государства направлена на протекцию госкомпаний и госкорпораций, а также аффилированного бизнеса. Почти не реально с нуля создать крупную компанию с миллиардными оборотами. Исключения единичные: вроде Тинькова, но даже там не с нуля.

А что касается нищеты: да, печально это все, к сожалению. Но только, увы, нищета осталась. Бизнес нищих процветает, да еще под крышей уважаемых людей.

Вчера вот зашел в "Ярче!", и прямо в фоей стоял на костылях мужчина седьмого десятка с протянутой рукой. А три недели назад пошел выбрасывать мусор, и мужчина рылся в помойных ведрах, спрашивает: "а там есть что съедобное?!". Я даже опешился, и повернулся назад, выбросил в другой помойке (съедомного не было).

Гость.
23 окт 2021 в 10:45

Стас, обьясни ка мне, человеку в годах, который знает про 90е не по фото и рассказам- что такое Студенческая Пенсия?
Кому её платили?
А то честно говоря, если бы не ты, то я бы и не знал, что студентам платили пенсию....

Угрюмый
23 окт 2021 в 10:46

30 лет прошло,а ведь ничего толком не изменилось.В этих кадрах вся наша стабильность и развитие.Все также торгуют с ящиков,стоят ларьки и такие же безмолвно -угрюмые граждане.Это было чудное время,ибо я тогда был молодым, но ведь по сути ничего не поменялось.Только есть маленькая поправочка,тогда ещё заводы были живы и продукцию выпускали.Был в Урумчи в 2004 и потом попал туда в 2014,это как будто два абсолютно разных города.А убери из центра Сиба несколько высотных домов и отличий от 90х не будет.Грустно все это осознавать,богатейшая страна и бедное население без перспектив.

придурок
23 окт 2021 в 10:47

Было когда то ,а вот почему НГС не написали про Чулым , что на ЖЕНЩИНУ в суд подали руководство Чулыма ,за то что написала про плохие дороги в Чулыме. Взяли бы под контроль ,а ТО как бы с ЖЕНЩИНОЙ ничего не случилось ! Чулым -та ещё "трясина" ."Яндекс" написал ,а НГС про 90 годы пишет ,только не то немного ,поверхностно. Женщина написала и её в суд вызывают .А судьи кто ?-друзья тех ,кто подал в суд.

Гость
23 окт 2021 в 10:48

через 20 лет, будут говорить как было хорошо сегодня, это просто уходит время и года, а люди не ценят то, что имеют в моменте

23 окт 2021 в 10:48

Лучшего времени не было и нет, сначала садик, в который надо было идти зимой через арку, а в арке ветер и дыхание перехватывало до невозможности. Припрёшься в садик, а там колготки одевать(позорище!), да горошницу есть заставляли. Потом эта школа с придурками, отмучался а там взрослая жизнь = рабство.
Офигительными временные отрезки кажутся по прошествии времени, но не в тот момент когда в этих отрезках находишься. 🤷‍♂️

Это было лучшее время без айпадов и айфонов, без смартфонов!

Аркадий
23 окт 2021 в 10:54

Время, когда люди получили свободы и страна начала развиваться. В начало 90-х России вошла как отсталое государство с неработающей экономикой, которая даже носками своих граждан обеспечить не могла, зарплаты месяцами не платили, а выходила уже со стремительно растущим богатством и влиянием в мире. Но путин и его сторонники вместо развития и свободы выбрали "стабильность", и после 2002-2004 так и живем в состоянии перманентной деградации. Если бы не реформы Гайдара, которые до сих пор помогают стране существовать, давно бы были беднее стран третьего мира.

23 окт 2021 в 10:59

"Тем, кто жалуется сегодня на недостаток городского благоустройства, в Новосибирске где-нибудь в середине 90-х было бы совсем грустно. Денег остро не хватало, поэтому и без того не отличавшийся особенной ухоженностью город к концу 80-х начал еще и ветшать. Разве что пыли было немного поменьше — время больших строек еще не пришло. А вот снега зимой хватало, и убирали его не лучше, чем нынче."(с)

В 90-е еще было живо многое советское. Например тротуары на пл. Маркса или Станиславского были вполне нормальными а не такими как сейчас. Только добрались их ремонтировать, до этого нефтяные деньги куда-то уплывали 20 лет. Но и сейчас делают это безобразно. Пыли ---- было во много раз меньше а не "немного". Снег да, нифига не чистили, ну так его и в 80-е не чистили. Общественный транспорт и появившиеся "частники" были раем по сравнению с тем что творится сейчас. Я в самом конце 90-х доезжал с Родников от девушки до Ленинского рынка за час с небольшим около полуночи, представляете? И автобусы ходили.

Время было сложное. Государство СССР по факту обанкротилось и бросило людей выживать как могут. Но по крайней мере тогда государство дало и свободу и не лезло к тебе в карман на каждом шагу. "Стабильность" основанная на триллионах сырьевых долларов ---- по сути поддерживает всеми силами бедность большинства, отобрав при этом все немногочисленные "плюшки".

Федор
23 окт 2021 в 11:01

Бурная фантазия молодого мальчика о том чего для него не было, история по картинкам с выставки... Снег убирали не хуже и не лучше - снег убирали несмотря на его количество. Надоело ваше мифотворчество.

Гость
23 окт 2021 в 11:02

Капитализм себя исчерпал, а что мы строим? Временно у нас бандитско-олигархический, дикий капитализм, что то переходный период затянулся.

23 окт 2021 в 11:04

жили лучше гасит коммерсов банды опг...о время было)))

90-е подарили мне Дмитрия Маликова. В 1996 году вышла песня "Ты не прячь улыбку". И теперь я не прячу улыбку и не ношу маску, танцую под неё и унижаю вакцеботов.

23 окт 2021 в 11:09

соцсеть в 90-е была не на партах, а в газетах. по-моему в доске объявлений были отданы 2 полосы под переписку. реально отправляли сообщения бумажной почтой, отвечали на предыдущие, только ответа надо было ждать неделю )) знали друг друга под постоянными никами и даже знакомились в живую, туса была в первомайском сквере.

23 окт 2021 в 11:09

Девушки были еще красивые, в воздухе витал дух развития и перемен, боты пошли в начальные классы, "Куклы" могли свободно шутить на злобу дня, посадка за лайк или комментарий вконтактике казалась бы неудачной шуткой (я знаю что его ещё не было), продукты были без пальмового масла, и да зумерки - не вы придумали свою уродскую моду. Нормальные люди так одевались в 90-е, потому что выбора не было. А выборы были.

23 окт 2021 в 11:11

На 8м фото явно не 90, не было в тогда таких остановок с ларьками с рольставнями

23 окт 2021 в 11:11

Мода возвращается- на девочках модные боты на платформе...

Гость
23 окт 2021 в 11:12

Выросло целое поколение, вырощенное на всем америкосовском: говорят смесью сокращённого русского и английского,питаются в американских фастфудных, носят американскую одежду.... Все просрали и продолжаем просирать.

Гость
23 окт 2021 в 11:17

Мрачное время было? А сейчас всё хорошо? Ну подождите, станет ещё лучше! Ахахаха, шучу.

23 окт 2021 в 11:22

Очень хорошо всё это помню, ибо 90е-времена молодости (не детства!, в детстве другие ощущения и ребенок живет под опекой родителей и взгляд на годы детские более радужный всегда )
Действительно, город сильно изменился. Что-то стало лучше, что-то хуже.Но это жизнь, всё меняется.

новосибирский помойный сайт
23 окт 2021 в 11:22

половина фото из нулевых

Маймун
23 окт 2021 в 11:22

Святые девяностые, иди торгуй на базар, на улице, везде торговать можно было.

23 окт 2021 в 11:23

в 90-,х ничего хорошего не было в материальном плане. особенно в самом начале и в конце после дефолта. показатель богатства тогда - автомобиль на ходу, видак, телек японский (диагональ 54 см), двухкассетник, амаретто, кожаная куртка, норковая шапка, адидасовские кроссовки и спортивный костюм. более менее стало нормально в нулевых.

23 окт 2021 в 11:25

Мечта либерала!

Я не такая
23 окт 2021 в 11:26

С 90 годов ничего не изменилось так , как приемник при власти и еще на многие годы. Ельцин-центр функционирует , Чубайс при кормушке.

Александр
23 окт 2021 в 11:27

"Стихийная уличная торговля на окраине Новосибирска", да в каких та сотнях метров от Администрации Ленинского района

Бывшая жена мента
23 окт 2021 в 11:31

Спасибо Путину, вывел страну из кризиса, но темпы становления топ 5 страной слишком медленные, это минус Путину. Но все равно сейчас живем препиваюче.

Jon
23 окт 2021 в 11:34

Ничего не поменялось. За исключением тц.

Рената
23 окт 2021 в 11:37

Некоторые фото явно не из 90-х. Очень повеселил новый термин студенческая пенсия)
Статья безликая и с искажением фактов. Если уж пишите о прошедших временах, хоть консультируйтесь.

Оптимист!
23 окт 2021 в 11:37

По фото, так у людей ещё интеллект теплится в глазах, уж не знаю как сегодняшние фото людей будут через 20 лет смотреться!

Гость
23 окт 2021 в 11:39

Так и сейчас всё то же самое - милостыня, киоски, погреба, уличная торговля, обвалившийся рубль. Люди тоже принципиально по-другому выглядеть не стали - всё те же джинсы, куртки, шапки. Постепенно движемся обратно в совок. В общем, эпоха по сути вернулась.

гость
23 окт 2021 в 11:39

Когда я сюда приехал, то ощутил себя в 90-х. Отсталый, грязный, неухоженный, неблагоустроенный посёлок.

Аннета
23 окт 2021 в 11:39

Детство, детство ты куда ушло…

Валентина
23 окт 2021 в 11:41

Очень понравилось фото девушек на аллее. Они читают книги!!! Сейчас можно увидеть фото только с телефоном. На скамейке, в метро, в магазине, за рулем автомобиля, в кафе, дома за обеденным столом - телефон лучший друг. Общаемся только по телефону, видим друг друга по ватсапу. Шлем близким и родным поздравления, придуманные незнакомыми людьми. В советские времена было принято встречать гостей за накрытым столом. В доброй и сердечной обстановке проводили время. Сейчас всем некогда, чай попить-это время потерять. Дома ждет компьютер и незнакомые люди, с которыми проводится время в групповой игре. Живое общение поменяли на иллюзии. С соседями по площадке встречали праздники, помогали друг другу в сложных ситуациях. Сейчас не знаем кто живет в квартире на против. Квартиру отдали под съем. Каждые 2-3 месяца меняются жильцы. И все они гости с ближнего зарубежья. Только запахи от приготовления пищи меняются, используются разные травы. Отремонтировали подъезд, мы с соседкой из советского прошлого отмыли свой этаж вдвоем. Остальные сказали, что должна мыть уборщица, за это ей платят деньги. И вот это фраза ЗА ЭТО ИМ ПЛАТЯТ ДЕНЬГИ стала ключевой жизни всех людей в новом веке. Век пофигизма и безразличия.

++++
23 окт 2021 в 11:41

Время было не хуже, чем сейчас. Не было охеревших платежей за жкх и прочих подборов, жили в квартирах от советского государства и никаких ипотек и прочего дерьма не было. В сейчас мы штопором летим туда же, только вот оплатить ипотеки и жкх люди уже не смогут окажутся на улице.

Matrix_Agent (забанен)
23 окт 2021 в 11:41

Кроме одёжек, ничего особо и не изменилось.

Рुмашка ुхु
23 окт 2021 в 11:41

Если бы не устроили 104 года назад революцию, не захватили власть большевики, то и в 90 - е и в 50-80, и сейчас - была бы нормальная процветающая страна - Российская империя. Это наглядно во все времена было видно по Финляндии, которой удалось добиться самостоятельности и уйти от большевистского ига. Финляндия развивалась по нормальному капиталистическому пути - поэтому уровень и качество жизни людей всегда были на несколько порядков выше, чем в нашей стране. Забота о людях, экологии, качественные продукты питания, качественные, экологичные вещи, комфортное города и комфортное жильё в них.Плюс неозлобленные беспределом и нищетой люди. Все беды в нашей стране идут с этого кровавого переворота 1917 года и установления власти коммунистов. Скорей всего , если бы была Российская империя, то и никакой Гитлер не пошёл бы на нас с войной и миллионы людей были бы живы и жили счастливо. Увы, историю не изменить. А сегодня, ужас в том, что опять раздаются голоса, что надо строить какой - то свой особенный, опять коммунистический заповедник и опять они будут кормить светлым будущим. Почеиу - то грабли как учитель у нас не работают, или заработают только с третьего раза? Уже выросло четвёртое поколение несвободных людей.

Postoronnii
23 окт 2021 в 11:43

Психология двуногих не меняется.
Изменяется только среда вокруг них.
Поиск Истины в этом мире - удел немногих.
Большинство просто потребители: едят, размножаются, развлекаются.

Кэт
23 окт 2021 в 11:45

БОльшая часть фоток 2000е, а не 90е. И что за студенческая пенсия? Забыли слово стипендия?

Маха одетая
23 окт 2021 в 11:45

Легче всего было тем кто входил во взрослую жизнь?????? Аффтор... вы смеетесь???? Быть честной, советской девушкой в волчьем логове???? Без трудовых книжек пахать до ночи???? Обещать при устройстве на работу, что не будешь рожать и выходить замуж??? Да мыкались из угла в угол, самое несчастное поколение. Сначала тебя не брали на работу, потому как тогдашние бабули были в силе и крепко держались за свои места, а сейчас я уже дай дорогу молодым.... а моё поколение где имеет место в этой жизни? Стас, ну вы даёте, я аж прям возмущена......

23 окт 2021 в 11:53

> Коммерческий киоск на улице Ильича в Академгородке

Оооо, помню. Я там ночью однажды бутылку водки купил, которую тут же отобрали у меня гопники.

Маха одетая
23 окт 2021 в 11:54

кстати, а куда делся памятник с первого фото? там ещё у ребенка было в руках мороженое, которе при правильном ракурсе, со стороны зрителя, превращалось в папин торчащий болт.... 😁😁😁 и это были не 90, а год 2006, как щаз помню.

Гость
23 окт 2021 в 12:05

Авторша не жила в то время? Многие фото из нулевых!

23 окт 2021 в 12:37

>>Это сегодня можно взять в руки смартфон и найти всё что угодно: от суповых костей по скидкам до редкого оборудования для автомастерской. Советскому человеку жизненно важно было иметь знакомых в больнице, в торговле, в профкоме — везде, откуда можно было получить какие-то товары и блага.

Да-да, охотно верю. Вот уж не думал, что доживу до такого момента, когда буду благодарить судьбу за то, что моя мама работает санитаркой в поликлинике, хоть талон на МРТ мне без очереди сделала. И не она одна так работает - так, например, есть у нее коллега, которая в поликлинике работает только чтобы муж с онкологией долго не ждал процедур и приемов.

Гостья
23 окт 2021 в 12:46

Фото с остановки- 🔥. //Мои фотографии молодости из 90-х наилюбимейшие. Столько событий, поездок, свадеб, искренних улыбок, ярких эмоций, друзей и надежд!