Реклама
СЕЙЧАС +8°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

539 комментариев к публикации Обратно в девяностые: 15 редких фото Новосибирска времен дикого капитализма
Обратно в девяностые: 15 редких фото Новосибирска времен дикого капитализма

9 окт 2021 в 13:40

Была наивная надежда на будущее, счас мрак и никакой перспективы

гость
9 окт 2021 в 13:41

Я, когда в Новосибирск, год назад приехал, ощутил себя в 90-х.

9 окт 2021 в 13:42

классное время было не смотря ни на что. 90-ые вспоминаю с теплотой, потому что были молодые, все импортное только начинало появляться, было всё это в диковинку. Сигареты, жвачки, кола кола, спирт Роял, водка Смирнов и абсолют, ликёры, пиво в банках, дискотеки в клубах, малиновые пиджаки(у меня был зелёный), барсетки, первые телефоны)тогда от фирмы Булат, "говорю-слушаю"), всё это было просто отпад полный. Ностальгия;)

Если убрать фото с ларьком пива и автоматы с газировкой, то можно подумать, что фото Новосибирска сделаны вчера.

Гость
9 окт 2021 в 13:44

Людям надо было как-то выживать, но было непросто торговать. Ларьки грабили и сжигали. 😡

Док, с ЮАР
9 окт 2021 в 13:44

дикий капитализм, орали о свободе слова а попутно грабили СССР наследие (скупали заводы фабрики - за бесценнок

Сельдь
9 окт 2021 в 13:45

А что изменилось ??Вчера и сегодня -колхозный вид, беспорядочность,и напоследок -«стрижка» тех,кто продаёт

9 окт 2021 в 13:48

А сейчас разве не дикий капитализм? На площади Маркса такая же торговля на улице. На ленинском рынке тоже самое.

Я не такая
9 окт 2021 в 13:50

Конечно , не все верили , что к 80 году в СССР будет построен коммунизм. Много людей в ходе " перестройки" и начале 90 годов питали иллюзии о светлом будущем. Теперь после 20 лет стабильности никаких перспектив нет .

9 окт 2021 в 13:53

Кожаное подпоясанное пальто у деда на фото №3 - стиль. И на последней фотке мужики, разве, не винаповский джин-тоник 8.9 пьют?

1990е
9 окт 2021 в 13:56

Кто Труновских помнит?

абсурдец
9 окт 2021 в 13:57

ЦУМ был крутой ТЦ , сейчас стоит пустой , сожгли его январь 2001, холодно было

9 окт 2021 в 13:57

тогда еще только начали пилить остатки союза, а сейчас они уже заканчиваются, вот и вся разница

9 окт 2021 в 13:58

газировка и на Маркса была. многострадальный перекресток ватутина-блюхера, который все доделать не могут ))).

а барахолку надо вернуть. в дворец, который щаз заборчиком огорожен.
мэрия считает, что в ленинском районе дефицит торговых площадей. в два раза меньше, чем в среднем по городу.

9 окт 2021 в 13:59

Чем хорошо было время, это тем, что девки отдавались задешево (даже самые красивые). Потому что были голодные, а доллары были лучшим феромоном. Ты мог дружить с девушкой из Педовской общаги, а мог заморочиться с гордячкой из пррфессорской семьи. Отдавались все одинаково легко.

Гость
9 окт 2021 в 14:03

Отчётливо помню как на главном вокзале ларьки серые стояли из которых шансон орал и всё это на фоне благоухающего аромата "пян-се". Как на барахолке одежду мне родители для школы покупали, причём нормального качества. И это было событие! Как мы с пацанами сматывались от навязчивых распространителей "беспроигрышных лотерей". Как бутылки сдавали и покупали потом сигареты поштучно. Все сорта пива ВиНап, нравился "Астап Бендер". Как папа зарплату чаем получал, потом продавали его в три раза дешевле. Помню "масло" Rama.
Помню также, когда со школы домой приходишь- а в холодильнике есть нечего. Что-что, а это время я хорошо запомнил.

9 окт 2021 в 14:04

Да, были же времена , была какая-то свобода и надежда на светлое будущее ! А сегодняшнее будущее и настоящее - это "цифровой конслагерь", биометрия, принудительная вакцинация, масочный режим, работа на удалёнке, карантин, люди уткнувшиеся в планшеты и забывшие о реальном общении, дистанционное обучение, несменямая власть, застой и деградация. Всю свободу просрали ...

деревянный шоколад
9 окт 2021 в 14:10

проблема в том что у власти те же коммунисты и их приемники. страна повисла в 90-х и ментально скатилась к 30-м. эта страна ходит по кругу. страна больна коммунизмом.

абсурдец
9 окт 2021 в 14:11

Всё равно не понимаю как ВИНАП можно было угробить

1234
9 окт 2021 в 14:14

А сейчас что то по другому? Киоски, внешняя реклама, надземные переходы, которых нет уже нигде давно.... Другие города очень похорошели - Москва, Питер, Екатеринбург, Нижний Новгород, Тюмень, Казань, Уфа, Красноярск, Кемерово... а Новосибирск все хуже. Даже центра нет, нет пешеходной улицы, бесконечные пробки.

Таня
9 окт 2021 в 14:15

В 90 е было трудно материально, но люди были добрее и отзывчивее, не безразличные. Сейчас барахла у всех много, только не делает это людей здоровыми и счастливыми.

000000
9 окт 2021 в 14:22

Когда видишь больницу в селе, где 21 человек умерли от водки, купленной в магазине( не с рук), в которой вместо дверей в кабинеты висят занавески, думаешь, что 90 е годы были не так уж плохие. Деградация медицины в малых населённых пунктах налицо.

789456
9 окт 2021 в 14:23

Наконец то Рассия встала с колен, на карачки, и упёрлась мордой во что то коричневое, вонючее и липкое!

9 окт 2021 в 14:25

А что изменилось- то?

я не робот
9 окт 2021 в 14:26

на трамвайное кольцо на ГБШ ВОЛОЧАЕВСКАЯ проедьте

Гость
9 окт 2021 в 14:29

Почти 30 лет прошло, а ничего не изменилось, те же киоски и ларьки везде. Город - барахолка

Депутат
9 окт 2021 в 14:30

Эхх, Золотые времена были!

9 окт 2021 в 14:32

ВИНАП сгубила жадность директората и собственников закупивших дешёвый китайский спирт.

кони и дони
9 окт 2021 в 14:34

Торговое оборудование с тех пор улучшилось, да. Капитализм уже не дикий, он теперь "развитой": агония русской культуры (не знаю, можно сейчас вообще писать-говорить "русская культура") и культуры вообще.

Ну а если про городскую среду, то.... У школ в те времена еще были пришкольные стадионы. У детей и подростков были дворы для игр, дворовые коробки и катки. А у Новотараканска было Неизвестное Туманное Будущее, в которое верилось, что оно будет Лучшее. Увы, какими были наивными и невежественными, чтобы от капитализма ожидать лучшего. Смешно, что при всей советской пропаганде совковые люди ничего толком не знали про капитализм. Хотя у многих до сих пор жива вера в хорошего царя и в хороший капитализм "с человеческим лицом".

Теперь в эпоху развитого капитализма у Новотараканска есть только навсегда упущенные возможности. Будущее его уже не туманное, вполне определенное: тотальное барахольное месиво типа как на фотографии с барахолкой на пл.Маркса, только вместо лотков - навсегда воткнутые железобетонные ТЦТРЦ и вокруг них заборно-каменные трущобы типа "тараканий рай", из которых дети ходят гулять в ТРЦ, на заброшенные стройки (для развлечения) и в смартфоны. Пришкольных стадионов больше нет. Ад вторгается на каждом шагу посредством аудиовони - навязываемой аудиорекламы, рекламомузона и бесконечного "дикторского свистежа" - унижение и пытка. Ад.

Гость
9 окт 2021 в 14:36

я в 90 на Маркса газеты торговал, и зарабатывал нормально на такси из дома и обратно ездил. А сейчас весь день вкалываеш на дядю и денег нет.

9 окт 2021 в 14:39

приедете на ленинский рынок в субботу с утра со стороны Сбера и можете ещё таких же фоток наделать))

Иваныч
9 окт 2021 в 14:42

Двухпроцентные иноагенты все ностальгируют по смутным временам. Была у них какая-то там надежда. Надежда хапнуть побольше здесь и уехать жить за бугор. В те времена это был предел мечтаний.

9 окт 2021 в 14:42

Картинки мрачные, конечно, но все ровно ностальгия по тому времени есть

Шмитнес
9 окт 2021 в 14:43

Ха-ха. Смешно. Заказная статья. Не получится у вас кидать реплики, типа ничего не поменялось. На этих фото наглядно виден результат правления пятой колоны. И успешную политику Путина. То же Маркса - полная разруха, шмотки хуже чем у индусов. И сейчас, машины, шубы, юары живая музыка. Мне когда говорят, что власть плохая, я прошу всех вспомнить как в 90ые в дярявом нижнем белье ходили. Это не вам не трусишки витория сикрет за 7000 руб.

9 окт 2021 в 14:44

тяжелый период был - конец 80-х, начало 90-х.
к концу 90-х ситуация уже начала выправляться.
интересно, а что ожидали, когда старая система рухнула, а новая только зарождалась?
или думали - ляжем спать при "коммунизме", а проснемся при "капитализме" с молочными реками?
удивительно то, что смогли пройти такой период всего за 10 лет

9 окт 2021 в 14:50

Водку можно было купить в любом киоске круглосуточно.

Гость
9 окт 2021 в 15:00

Стасик какую-то чушь написал про какой-то денежный дождь в конце нулевых и пробки

9 окт 2021 в 15:02

Есть перспективы, с нами не дружит ни одна нормальная страна , мы в красной зоне, флага и герба нет.

Гость
9 окт 2021 в 15:03

Вот это убожество на фото - закономерный итог 70-летнего управления страной коммунистами. Когда целью государства является бредовая идея, которую пытаются достичь в извращённой форме.

9 окт 2021 в 15:05

В Заельцовском районе ходит маньяк, к детям пристает, на Плановой, на УЮТе. У Дома Творчества трется и школ. Про это лучше бы предупредили людей.

Eselbaum
9 окт 2021 в 15:11

Мне 71 год. В годы моего детства в школу нередко приходили ветераны и рассказывали о своей комсомольской юности и годах Гражданской войны. Рассказывали они с ностальгией и восторгом. По малолетству я воспринимал это, как само собой разумеющееся. Но теперь я понимаю, что ветераны эти были обыкновенными дураками, умилявшимися Гражданской войной, которым было ничего и никого не жаль. И вот теперь вылазят на свет божий люди, которые с ностальгией вспоминают страшные 90-е, когда тысячи людей погибли, многие лишились имущества и квартир, когда миллионы потеряли привычную работу. "Можем повторить"? Ну-ну... Только без меня.

9 окт 2021 в 15:17

Можно про убогость социализма и про то, как каждый мог зайти в Нью Йорк пиццу)) в nyp и аллегро фуд у те времена ходили по случаю, др отметить например. Это хорошо характеризует уровень нищеты и убожества, в которое основную часть населения погрузила «демократическая» элита.

9 окт 2021 в 15:29

Так на Екатеринбург похоже...
Наверное тогда везде одинаково было.

Гость Я
9 окт 2021 в 15:30

У метро продавали корейский пирожок пян-се плавающий в огромной кастрюле с кипящим маслом. На барахолке на Маркса кстати вещи можно было найти значительно лучшего качества чем ныне в торговых центрах продают

Практически ничего не поменялось только хуже стало

9 окт 2021 в 15:36

пилите, Шура, пилите... она золотая

9 окт 2021 в 15:37

на плановой, на чемском до сих пор столики стоят, и колбасой с будки торгуют, к которой даже мухи подлетать брезгуют

Александра
9 окт 2021 в 15:39

Так неприятно это вспоминать, много было страданий

читатель
9 окт 2021 в 15:39

прекрасное время

9 окт 2021 в 15:40

А сейчас зажрались, но голодные 🤷‍♂️

9 окт 2021 в 15:43

Тяжелые и страшные были времена. Крышевали всех, кто шел заниматься своим делом, на счетчике были многие. В "Венеции", что на Д. Ковальчук теперь "Мария-Ра" были деревянные столы, живая музыка (скриаач) и.. место сходок на разборки ОПГешников, когда делили чей-нибудь бизнес или крыша с крышей договаривалась. Отморозков было много.