Реклама
СЕЙЧАС -2°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

308 комментариев к публикации Чем плох Новосибирск и почему в этом виноваты сами жители. Интересный монолог госслужащего
Чем плох Новосибирск и почему в этом виноваты сами жители. Интересный монолог госслужащего

28 июля 2021 в 10:44

Вопиющая некомпетентность и продажность чиновников, которые уверены, что за развал всего и вся в городе им ничего не будет! Это главная причина, остальные - производные.
Что касается "следует сформулировать концептуальное видение развития города и понять, каким мы хотим видеть город через 10–20 лет", то подход правильный, но в наших реалиях нереализуемый. Тут же будет извращён на потребу очередному большому дяде, желающему победить на выборах. Вспомните Стратегический план развития города до 2030 года. К разработке были привлечены десятки людей, - светил от науки, производственников, самих чиновников - кто поумнее... Собирали совещания, заседания, конференции. Вбухивали бюджетные деньги. Платили за пиар, кричали на всех углах... С помпой приняли. И где теперь тот план? Зато Городецкий, во многом благодаря этой фишке, представившей его как бы госдеятелем федерального масштаба, победил.
И к новому плану ценой в миллионы бюджетных рублей обязательно кто-то из чинуш присоседится.
Кстати, аналогично Толоконский на Социальном кодексе, как на паровозе, въехал в выборную кампанию в свое время. И где тот Социальный кодекс?

28 июля 2021 в 09:25

Жители виноваты в озаборивании. Ага. Виновата мэрия, которая по каким-то всем ведомым причинам, воткнула эти заборчики везде где только смогла.
Так же наверно жители виноваты в разваливающимся общественном транспорте, который мэрия приобретает за безумные деньги. Виноваты в разваливающихся дорогах и тротуарах, которые ремонтируют несколько раз за сезон. а они все равно разваливаются. Той грязи, которую вывали на город зимой и до сих пор не убрали.
Виновата коррупция, в которой погрязла мэрия.

28 июля 2021 в 11:49

Ну конечно, как только переименуем улицы, все! Считай, все проблемы решены!!

28 июля 2021 в 09:34

Все изменения к лучшему могут идти только сверху, обычному жителю города повлиять на ситуацию очень сложно, хоть и возможно. (Вспомним попытку застройки нарымского сквера, которая не удалась из-за перекрытия ул. Нарымскойй сознательным гражданами)
Простой горожанин сам может сделать лучше только свой двор , а за город несёт ответственность власть. Точечная застройка, пыль, грязь, снег зимой, дырявые дороги - это только может исправить власть.И заставить автохамов не ставить свои машины на газоны - это обязанность власти.
Единственная возможность простого человека - это проголосовать за ответственного хозяйственника на выборах, но с нашим выбором претендентов и подсчётом голосов и та не эффективна.

28 июля 2021 в 09:53

Эх! Складно звонит. Впрочем, как все чинуши: проблему знаем, типо работаем над ней. Только vox populi (лат. «голос народа». — Прим. ред.) задавили дедули.

28 июля 2021 в 09:45

Когда-то в молодости, лет 40 назад, я писал стихи типа -
"легко нам жить - всё-всё за нас решают:
что слышать, видеть. есть и чем дышать,
и кто у нас враги, чем угрожают,
и кто друзья и что им нужно дать."
После совсем небольшого периода демократии, пусть несовершенной и хаотичной, в стране опять воЦАРился (хорошее слово) жесткий и махровый авторитаризм,
когда любой начальник зависит ТОЛЬКО от воли вышестоящего начальника.
В этих условиях канючить унылое - "вы сами во всём виноваты" - это надо быть или совсем уж слепоглухим, или просто глупым ну или крайне циничным.

28 июля 2021 в 10:13

Уже давно должен был быть нормальный градостроительный план, который бы запрещал торговать землёй под точечную направо и налево. В основном началось все это при Городецком, при нем много участков в центре города ушли в частные руки, а потом как грибы начали каждый год вырастать новые высотки среди невысоких старых домов. Продолжилось все это и при Локте, весь город изуродовали, дорог новых не строят много лет, при этом появилось невероятное количество ЖК без своих парковок и нагрузка на старые существующие внутриквартальные узкие проезды увеличилась в несколько раз. При этом вдоль улиц часто стоит множество авто, занимающих весь правый ряд, но эвакуаторы забирают у нас автомобили не там где необходимо в первую очередь, что бы разгрузить дороги города, а там где им удобнее "воровать" машины и ближе к штрафстоянке(Ипподромская), например в центральном районе. Сделайте штрафы(под стекло) за неправильную парковку и люди сами перестанут машины бросать, а так в надежде успеть вернуться люди все равно оставляют тачки. Создайте условия нормальные и правила игры всем понятные и логичные. Локоть сам по себе мэр никакой, да ещё и бюджета не хватает, но для него это и плюс одновременно, т.к. можно в уши лить, что все проблемы только от недофинансирования.

28 июля 2021 в 11:21

Когда чиновники начинают петь свою любимую песню про недофинансирование сразу на ум приходят те полмиллиарда которые заложены в бюджет в этом году на освещение деятельности работы мэрии, горсовета, молодежную политику, транспорт чиновников и мне тут же кажется, что меня очень сильно обманывают!!!!

28 июля 2021 в 09:24

На удивление толковая статья от госслужащего. Про финансовую часть все правильно.
Единственное - город некомфортен для пешеходов не "вследствие отсутствия пешеходных улиц типа Арбата", а из-за состояния тротуаров и отсутствия деревьев, отделяющих их от шумных пыльных магистралей и дающих тень и красоту улиц. Погуляйте по безжизненно-лысой на 95% Кошурникова и сравните ощущение хотя бы с тем ее микроучастком в 10 метров, где есть тонкий рядок деревьев.
Ну и на неправильный народец пенять это последнее дело. Люди ведут себя так, как им позволяют городские управленцы своим бездействием и безволием.

28 июля 2021 в 10:28

Типичный чиновник: бла-бла - "божий замысел" - "денег нет" - "переименуем" - "сами виноваты".

28 июля 2021 в 14:15

О! Снова #самивиноваты?
Я не люблю заборы. Но понимаю, для чего либо их ставят, либо (как у нас) шлагбаумы: чтобы чужие не парковались (у меня машины нет, мне пофиг, чьи машины стоят во дворе; по мне, лучше бы они там вовсе не стояли). Придомовая территория закреплена за ДОМОМ, и посторонним там делать нечего (в смысле хронически занимать парковочные места, и не надо про внучка, который приехал навестить бабушку).
Уродские заборчики вдоль улиц 1) удерживают безголовых пешеходов, 2) не позволяют безголовым водятлам парковаться на тротуарах. Я помню, каков был Красный проспект до этих заборчиков...
ОТ плохой, и тоже мы виноваты? Вот серьезно?
Дороги мы разбили и лично на ремонтируем хотя бы мелкие ямки? Тротуарную плитку мы раскурочили и провалившийся асфальт мы провалили? Мы спиливаем деревья под лживыми отмазками? Мы засыпаем улицы и тротуары бионордом, и мы же виноваты в том, что не убираем его?
Мы не может нормально настроить светофоры, чтобы люди не могли пройти по прямой (чтоб в магазин, поликлинику и школу попасть - пример моего района), а вынуждены перейти ТРИ дороги. Мы виноваты, ага.

Господа, вы совсем... того?

Matrix_Agent (забанен)
28 июля 2021 в 09:42

"начал с того, что вернул Новосибирску прежнее название". Деревня Кривощёково?
Читал тут про возвращение исторического названия небольшому городку Новгородское на Донбассе. Теперь он называется Нью-Йорк, отчего жители, почему-то, более счастливыми не стали.

Просто
28 июля 2021 в 09:34

Смешной текст. Особенно умиляет этот вечный штамп "начните с себя и малые дела"))) Ну не катит уже это, прошло время когда можно было вставлять эту глупость по каждому поводу. Я уже давно начал с себя - плачу очень много налогов. Что еще от меня требуется??? В статье очень много букв, а смысла практически ноль. Во всех перечисленных проблемах виновата только власть, которая не справляется со своими обязанностями. Все - точка. Парковка, дороги, отсутствие пешеходных пространств, общественного транспорта, безумная точечная застройка - это все вина власти. И конкретно власти местной. Все обозначенные проблемы можно решить имеющимися средствами при наличии адекватного мэра и компетентной команды. Действующий мэр и набор его чиновников-неумех не способны и не хотят решать эти проблемы. Других причин просто нет. Уже многократно приводили примеры как развиваются другие города при значительно меньшем количестве бюджетных средств. Еще 10 лет назад Новосибирск соревновался с Екатеринбургом, Казанью, Красноярском. Сейчас никто даже не сравнивает, Новосибирск за время правления двух недомэров превратился в жалкую убогую провинциальную дыру, в которой плохо вообще все, от любого поребрика до экологии и адской вони от полигонов и курятников со свинятниками.

Гость
28 июля 2021 в 09:10

Языком чесать - не камни ворочить, мы сами знаем о проблемах города. Когда они начнут только двигаться с мертвой точки?!

28 июля 2021 в 12:12

У меня есть предложение на день забрать автомобили у наших чинуш, забросить их в разные районы города и пусть добираются пешком и на транспорте до работы. Может тогда глаза разуют, что город в грязи.

28 июля 2021 в 09:32

В одном согласен с автором, что последние годы город деградировал.
а вот в том что все проблемы решатся если улицы переименовать это бред полнейший.
если такие идеи дают госслужащие то понятно почему город деградировал.

Мила
28 июля 2021 в 10:33

20 лет назад, когда я впервые приехала в Новосибирск из небольшого северного городка, первое впечатление было таким: серые нависающие громады домов и огромное количество зелени. Первое действовало угнетающе, а второе восхищало и вдохновляло. В моем родном городе все наоборот - дома яркие и разноцветные, а зелени практически нет. Влюбилась в Новосибирск именно из-за зелени. И до сих пор я его за это люблю. Каждый раз, видя как спиливают или уродуют подрезкой деревья, в груди возникает щемящая боль. Да и пыли раньше было гораздо меньше в городе. Господи, пошли нам хорошего хозяйственника мэра и мудрого принципиального губернатора.

28 июля 2021 в 10:36

вот лично меня больше всего бесят не многочисленные заборы, а не менее многочисленные непонятные коробки. вот был небольшой газон перед домом, обязательно его надо перекопать и воткнуть двух или даже трехэтажную коробку под полупустые торговые площади. зачем? в чем логика выбора застройки? никакой, чтоб было. по итогу коробку стоит полупустая или даже вообще недостроенная, хотя мог бы быть газончик или небольшой скверик. вообще застройка города в целом неадекватная.

28 июля 2021 в 09:27

Вспомнилось начало 90 годов , переименуем город , улицы и будет нам счастье

28 июля 2021 в 11:18

Начала читать просто с замиранием сердца. Как скрижали господни. Вот... вот... сейчас... И вот - ПЕРЕИМЕНОВАТЬ!!! Да они уже переименованы. А вы, друзья, как ни зовитесь... Ещё пару памятников снести, пару поставить - и вот жисть начнется! Хотя - вряд ли. Второе: НЕ МУСОРИТЬ!!! Откровение господне. Свежо и оригинально. Кстати, отметила, что народ с мелким мусором идет к урнам, не бросает его под ноги. Третье: контакты с РУКОВОДСТВОМ города и пр. О да! Они так и стремятся - как бы нам поконтачить, дорогие горожане? Так вон там материальчик насчет снега: "отконтачили" по самые гланды. КПД хреноват у этих "контактов". Отписки и имитация бурной деятельности, которая ещё у Райкина называлась "запустить дурочку". Максимум движений, но без достижений. "Хомо бюрократикус" удивительно живуч не не эволюционирует. А уж "Хартия города Новосибирска" (ЧТО???) с упоминанием БОЖЬЕГО замысла - вишенка на торте. Последняя инстанция - Господь Бог. С приездом.

Генерал диванных войск
28 июля 2021 в 09:08

"Нет" - Локтя ответ. ©

Типичное виноваты жители, это мы продаем за десятую часть цены, землю зонированную как зеленые зоны барыгам под ТЦ , Человейники и гостинцы. Это ведь мы сами себе строим платный мост, из за которого стоит в адских пробках город. Это глупые мы не жрем зимой снег , чтобы можно было пройти или проехать, это мы воняем тупачиной летом, и поджигаем себе мусорные полигоны. Это мы не строим новые станции метро (НОВЫЕ, тупое ботье это те которые ПРОДЛЕВАЮТ метро, а не станция между станциями) ,это мы ездим на полусгнивших автобусах, троллейбусах (без кондеров) которые горят через одного, мы не закупаем в город технику и новый транспорт. Мы рожаем детей, которых потом с боем пытаемся засануть в сады и в школы которых не хватает. Это МЫ, глупые кастрюли либеральные болеем, чем создаем нагрузку на минздрав , которому МЫ платим копейки, и из за этого там вечно нет людей. Простите НАС пожалуйста, мы очень глупые, и МЫ больше так не будем.

28 июля 2021 в 16:04

// те же ТОСы себя неплохо зарекомендовали//
---
Это чем же они себя зарекомендовали??
Тем, что это полностью подконтрольная ЕР организация, нужная им для того чтобы агитировать за партию власти? Никаких их дел я отродясь не видел.
---
Проблема наша в том, что в госслужащие набирают кого попало (в основном).
И в том, что наш мэр не является политическим субъектом.
Ему не то что денег не дают, с ним вообще не разговаривают.

Вика
28 июля 2021 в 10:14

Беда Новосибирска в том, что город начиная с 90х отдан на откуп строительной мафии. В итоге все руководство города, а затем и области, почти все депутаты, и члены зак.собрания либо являются владельцами/совладельцами/директорами строительных фирм или их родственниками.
Поэтому у нас точечная застройка, бесконечный распил денег, которые должны были пойти на развитие инфраструктуры, дороги, мосты, трамвай, метро, а пошли на наполнение карманов.
Поэтому у нас отсутствие парковок, зато огромная штраф-стоянка и невменяемые эвакуаторщики.
Поэтому у нас унылая планировка города, вечные пробки без перспективы расширения дорог, убогий общественный транспорт, которым в итоге никто в здравом уме не пользуется.
Поэтому нам не видать велодорожек.
Поэтому у нас изношенные коммуникации.
Поэтому у нас вечная пыль.
Поэтому у нас заоблачная цена квадратного метра, а люди вынуждены покупать студии в человейниках

ЧОП
28 июля 2021 в 09:53

Мой дядюшка когда-то говорил- если в борделе начинают плохо идти дела то нужно не койки двигать а девочек менять!

28 июля 2021 в 10:34

Во многом согласна с автором статьи: и о изношенности городского транспорта, о абсурдной точечной застройке, о ненужной станции "Спортивной", всё так. Одно покоробило сразу: автор предлгает начать улучшения с переименования улиц (?!). В этом ли дело? Может, лучше эти деньги (кстати, немалые), которых итак не хватает, потратить на модернизацию городского пассажирского транспорта, построить бассейн, стадион, благоустроить зоны отдыха? Не исчезнут пробки на дорогах, если улица или площадь вдруг изменит название. Не умно. И давайте сохранять хотя бы то, что сейчас есть, хватит уже разрушать

Гость
28 июля 2021 в 09:07

Только ленивый не скажет про недостаточное финансирование, может просто воровать меньше надо.

28 июля 2021 в 09:14

Очередному чиновничку с народом не повезло...

Гость
28 июля 2021 в 09:44

"коррупция, дороги, госслужащий, заборы, денег нет, жители виноватые".

Песня старая, давно избитая наизусть. Только это не более чем пустословие. Госслужащим нужно больше читать современных исследований о природе государства. Там идёт обсуждение почему из почти 200 стран мира только 10% (20-25 стран) смогли создать более-менее что-то удобоваримое. Гипотез много, но большинство сходятся в том что проблема в институциональном развитии. Хуже всего то, что это развитие процесс состоящий из многих тысяч факторов и случайностей. "успешные демократические страны" это скорее отклонение от нормы чем результат поступательного развития общества. И рассказы про то давайте примем "хорошие законы" и всё станет сразу хорошо не более чем фантазии или умышленное введение публики в заблуждение. В 1990-ые в РФ приняли много "хороших законов" и провозгласили "всё хорошее как на Западе". И что в итоге? Да. Всё именно так. Это не работает. Или плохо работает. Законы-то есть, а институтов нет.

Гость.
28 июля 2021 в 09:19

Проблема города и области в том, что у нас мэр и губер пофигисты..
Их интересует только собственное благополучие и карьера...
Был в своё время в Новосибирске первым секретарем Филатов...
Дак он создал комиссию и отправил её в Москву выбивать строительство метро...
А в СССР за такое могли и партбилет забрать, а это уже крах всего..
А у нас один с едим россию, другой типа коммунист и обоим на Новосибирск навалить с высокой горки...
Да и депутаты у нас заботятся тоже только о себе и своём благополучии..

28 июля 2021 в 14:05

Как любит говорить Сергей Бойко - у Локтя одна проблема - жители Новосибирска, если их убрать из города, Локоть сможет сделать город лучшим в России!

1235456
28 июля 2021 в 09:21

. И начинать тоже нужно с себя: -опять теория малых дел мэра нужно менять и его команду

Серый
28 июля 2021 в 09:40

Автор как то стороной обошел строительную мафию, обдирающую бюджет города и жителей как липку. Оно конечно удобно в отсутствии финансов винить жителей, а не застройщиков выкупающих землю за копейки и не платящих за аренду муниципальной земли.

Ирина
28 июля 2021 в 09:49

Господа чиновники используйте свои полномочия ,уберите вонь в городе!!!!!Право на возможность дышать воздухом ,а не свинофермой есть у каждого жителя города , вы нарушаете конституцию лишая права людей дышать!!!!Хватит отписок что не можете найти источник вони , их и исать не надо ,это огромная свалка на Хилокском и Кудряшовская свиноферма .Сегодня ночью был очередной ад , с закрытыми окнами и то не возможно дышать , скоро не только в ковидных госпитолях нужно будет устанавливать кислород но и в каждой квартире !Сегодня в три ночи написпла на сайте мэрии письмо о вони , посмотрю какая будет реакция .Господа новосибирцы давайте каждый напишет такое письмо на сайт мэрии , прокуратуры , роспотребнадзора, в федеральные органы , ну не возможно же так жить уже несколько лет !!!!!!!!!!

Добрый
28 июля 2021 в 09:33

Начать надо НЕ с того чтобы улицы переименовывать. И опять отмывать на этом миллионы. Иное название улицы не улучшит имидж, если она разбитая и неухоженная. И что касается недофинансирования, может проведёте обмен опытом с мэром Новокузнецка? Как ему удалось провести транспортную реформу и закупить новый автопарк общественного транспорта? Новый, а не б/у из Москвы, как достаётся Новосибирску. Почему то финансирования всё не хватает, а зарплата и штат мэрии и её бесчисленных подразделений растёт. Элементарно: с весны так и не убрали смет и отсев с тротуаров, так и лежит эта смесь пыли и щебня, летит при ветре. Тоже недофинансирование? Нужно миллионы чтобы людей с лопатами вывести и любую технику? Нет, просто забили, даже не думают об этом.

Маргинал
28 июля 2021 в 09:38

Во власть лезут прохиндеи и воры.
Как залезли так р начинают ресурсы на себя переводить.
Вот и вся экономика.
Не может инженер получающий 30 ть тысяч быть довольным, когда директор получает 700

Мила
28 июля 2021 в 10:00

Начал за здравие, закончил за упокой. Написано хорошо, гладко, а по сути - ни о чем. Выявлены очевидные проблемы, а их глубинные причины как-то скромно замалчиваются. Ставить заборы на своих дачных участках - это как раз необходимость. Зачем на этом ставить акцент? Конечно все начинается с себя. Но вопросы городского масштаба решаются на другом уровне. И да, больно смотреть, что город деградирует, как ни прискорбно это осознавать.

28 июля 2021 в 13:50

а когда площадь Маркса переименуют? ))))))

Жесткий
28 июля 2021 в 10:11

1) Убрать заборы - 2 летних сезона,
2) озеленить город - 5 лет на проращивание саженцев и 2 года на высадку/подкормку и уход за саженцами в самом городе (это не дорого, можно привлечь студентов аграрного университета для работ в лабораториях и в полях и студентов других вузов (что то типа практики), организовать рабочие места для студентов и школьников старших классов),
3)убрать наружную рекламу и в особенности звуковую - 1 летний период.
Ну т е при желании за 2 лета город уже можно было бы преобразить, а за 2 мэрских срока пыльный город озеленить ну просто до неузнаваемости. Нужно только желание и воля.

Дальше сложней. В целом город спасет только метро, - на него денег нет, обновить сараи на колесах денег нет, развязки к мостам сделать денег нет, мусороперерабатывающие заводы построить - денег нет. Вывод не приятный - город преобразить можно, но кардинальные изменения возможны только при другой системе управления, власти, конституции, гражданском кодексе и так далее, что до 2036 года маловероятно. Впереди еще 15 лет деградации города как минимум.

Гость
28 июля 2021 в 10:55

"малого числа хороших благоустроенных парков и скверов"
Верно, заводы убрали Альбумин, жиркомбинат, но парков там не появится, только застройка. Уже казалось бы везде где можно воткнуть многоэтажку всё заняли, ан нет мест ещё много.

123
28 июля 2021 в 09:45

В Новосибрске все очень печально с озеленением. Выкошенные до земли газоны с чахлыми травинками, скудная растительность. Город вроде не в пустыне .располагается, а зелени очень мало.

28 июля 2021 в 12:00

Начал рассуждения "за здравие", кончил "за упокой".
Из первостепенных действий понравилось обратное разыменование улиц взад в дореволюционные.
дорогой ты мой товарищ. рецепт решения проблем так же как и сами проблемы на поверхности. Кровати двигать бесполезно. Думаю, что все поняли что дальше.

Ленка
28 июля 2021 в 10:48

В начале июля решили сгонять в Томск... Просто так.... И были приятно удивлены. НЕТ ЗАБОРОВ... Есть дороги с разметкой и нормальными светофорами, есть нормальный общественный транспорт. На тротуарах лежит плитка.... Ровно, видно что не первый год и не проваливается.... Как такое возможно? Просто посадили трех мэров.... Это наверное самое главное

ум ник
28 июля 2021 в 09:46

Мэр и губернатор - свадебные генералы а должны постоянно посещать самые больные точки Новосибирска и решать его проблемы.

28 июля 2021 в 11:06

хотел показаться умным, а сел в лужу.
Тк облажаться публично - надо иметь мужество. Или глупость

Ной
28 июля 2021 в 09:54

Как пишет автор, что Москва и Питер все деньги гребёт под себя, так и местная власть гребёт всё - для своего,и приближённых, удобства, и менять ничего не будут

Красивый Мущина
28 июля 2021 в 10:38

Вся проблема - в низком качестве управления.
А оно идет из Москвы.

1. Недофинансированность - это так выстроена бюджетная система.
Сперва все налоги из региона высасываются в Москву. А потом вновь даются, но уже избирательно. Как милость.
2.Точечная застройка. Тоже результат принятого Градостроительного кодекса и подзаконных нормативных актов. Закон разрешает - застройщик втюхивает, вот и все.
3. Заборы везде и повсюду - тоже результат принятия каких -то федеральных нормативных актов (не помню каких).

И так далее. Чисто наш "вклад" - только местная коррупция.
Но и ее можно победить опять-таки только из Москвы, изменив законы формирования местных "элит"...

28 июля 2021 в 12:10

Простые люди как раз таки в меру своих сил улучшают город. В последнее время замечаю, что дворы во многих домах стали благоустроены, ухожены, повсюду высажены цветы. А вот мэрия почему-то не вкладывает никаких сил и средств в обустройство города, хотя это их прямая задача. Начать нужно с дорог и далее по списку недостатков города, который приведён в этой статье.

Николай
28 июля 2021 в 10:18

Отвратительная архитектура. Натыкали в центре многоэтажек. Отвратительное озеленение особенно в центре города. 70 лет живу в Новосибирске. Он становится всё хуже и хуже. Пляжи и парки закрываются. В парках думают только о прибыли. Человек живёт в каменных джунглях ПЫЛЕСИБИРСКА

Археолог
28 июля 2021 в 09:16

"«озаборивание» всего и вся (из последнего — забор на площади Маркса вдоль трамвайных путей. Какую функцию он там выполняет, кроме как препятствует проходу людей, — неизвестно), бардак с парковками, особенно в центре, постоянные пробки, изношенный и малокомфортный общественный транспорт, далекие от идеального состояния дороги, бесконтрольная точечная застройка, плохая экология и так далее." - Всё это так. Только виноваты в этом не абстрактные "жители Новосибирска", а вполне конкретные личности, к которым принадлежит по должности и автор сего пространного "монолога" (раз он "госслужащий") ;)

28 июля 2021 в 10:16

Новосибирск — третий по населению город России, крупный финансовый, научный, культурный, спортивный центр
-----------------------------------------------------------------------------------------------
Не рассказывайте нам сказки!