Реклама
СЕЙЧАС +10°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

122 комментария к публикации «Едим мясо раз в месяц»: переехавшая в деревню семья рассказала, как выживает на 5 тысяч
«Едим мясо раз в месяц»: переехавшая в деревню семья рассказала, как выживает на <nobr class="_">5 тысяч</nobr>

15 июля 2021 в 08:10

боюсь даже представить, что будет, когда у этого новоявленного колхозника заболит зуб
картошкой наверное расплачиваться будет за лечение

Парус
15 июля 2021 в 08:13

Ещё маленько и средний класс!

прапорщик на бреющем
15 июля 2021 в 08:18

и не говорите, что это не рабовладельческий строй! Россия- страна рабов! немногие владеют всем и всеми!

Приезжий
15 июля 2021 в 08:26

Жил 30 лет в деревне, но уже 10 лет живу в Новосибирске.
Очень хочу обратно жить в деревне, надоел грязный, пыльный, шумный город,
основная претензия в том, что я так и не научился свободно дышать,
то что зовётся воздухом в Новосибирске это газообразная масса медленно убивающего яда.
Если бы Путин не развалил страну, то я так бы и жил счастливо в деревне.

Ну, если первый год выжили и не свалили в город, завели небольшое хозяйство, то дальше легче пойдет. Тем более, что оба нашли работу - это огромное подспорье в деревне. Главное НЕ ПИТЬ. Через 3-4 года уже крепко на ноги встанут, тогда можно и о ребенке подумать. Молодцы ребята, удачи им.

15 июля 2021 в 08:27

зачем им столько котов?

Якутский
15 июля 2021 в 08:35

Лучше всего жить в сабурбии в США. Огромный дом, огромная зарплата, чистейший воздух, дикие животные приходят на участок.

15 июля 2021 в 08:36

Гора родила мышь

Реальный взгляд
15 июля 2021 в 08:37

1. Цыплята выводятся не в брудере, а в инкубаторе. Брудер - для первых дней жизни предназначен
2. Жить в деревне, иметь небольшое козье поголовье и есть мясо раз в месяц, а птицу пару раз в неделю. Оно вам надо?
3. Статья похожа не на привлечение людей к деревенскому образу жизни, а к полному его отторжению
4. Чем вы занимаетесь остаток дня? Если оба не работаете, а управка живности занимает 1 час в сутки? Грузите ролики на ютуб?
5. Такую живность реально завести и в пригороде, при этом работать, а хозяйство для души и чистых продуктов. А если уж в деревню глухую хочется, так и работайте на хозяйстве как деревенские пашут, а не городские блохеры!

15 июля 2021 в 08:46

Хоть в городе, хоть в деревне, а человеку нужна профессия. Уехать в деревню за чистым воздухом и работать в кочегарке как-то не логично.

15 июля 2021 в 08:48

Возьмите интервью у жены пока мужа рядом нет и обязательно скажите, что он ничего не узнает .

15 июля 2021 в 08:59

Немного непонятно зачем всё это. Так живут миллионы людей в нашей стране. Даже я, чистый новосибирец во втором поколении таких знаю немало. В чем открытия?

Попахивает либо пропагандой, либо сумасшествием. Если не пропаганда --- то этот эксперимент кончится трагически.

Ять
15 июля 2021 в 09:00

Личное дело каждого,нравится-пусть живут(тогда уж можно было на Дальний восток за гектаром ехать или на юга, на хутор какой-нибудь). Субъективно, ладно пригород,но деревня сомнительное удовольствие. Оцениваю,как понаехавшая. Инфраструктуры практически нет, вся эйфория будет длится до первой необходимости получения качественной медицинской помощи даже у простого терапевта или определением ребенка в детский сад.

15 июля 2021 в 09:15

Как то огород на огород не похож, грядок совсем не видно. 30 соток - там столько той же картошки можно насадить , весь год лопать и горя не знать. И моркови и капусты. Не совсем понятно чем ребята занимаются как рвут траву кролям, прямо с придомовой территории.

Правда
15 июля 2021 в 09:19

Читаю и думаю и это в мирное время в стране прорывов, люди питаются лапшой, это ниже плинтуса простите за выражение

Фывап
15 июля 2021 в 09:19

Как я понимаю, все деньги сверх 5 т уходят на оплату интернета?

15 июля 2021 в 09:28

Корову надо заводить в деревне. Через год она принесёт телёнка . Овец завести. Тогда мясо будешь есть каждый день, и молоко и масло будет. А так , что это? Баловство одно

15 июля 2021 в 09:37

Вернулась в октябрь и перечитала первую статью автора. Очень двоякое впечатление. Здесь жили, работали на хорошей работе, но постоянно меняли съемные квартиры. Почему? Я жила в одной съемной -7 лет, пока не переехала в свою, платила вовремя, меня любили и ценили. Потом автор 1,5 года жил на даче - тоже, как понимаю ни от высоких доходов. Теперь он кочует из деревни в деревню в поисках лучшей доли и доли этой снова не находит. Вернусь к фото участка - заброшенка, а огород он же кормилец в деревне. Овощи, ягоды, зелень - все можно вырастить на 30 сотках. Это большое подспорье. Честно говоря на дачу приезжаю на выходные, но у меня все чисто и аккуратно, грядок нет - но цветы, травка все ухожено и подстрижено. Непонятно чем занимаются, животных не много, огорода не видно из-за буйных сорников. Видимо видео снимают с утра до вечера. Очень сомнительное счастье бросить работу чтобы месяцами есть лапшу, даже картохи не вырастили. Возвращайтесь ребята в Бердск на дачу, живите там - если к душе и спокойнее. Судя по вашим фото - 5 соток вам за глаза, больше и не надо.

русский бездетный бич
15 июля 2021 в 09:59

В городе живу, также питаюсь. Мясо раз в месяц, основной рацион - лапша. Раньше ещё гречку брал. Сейчас она подорожала,стала только для богатых. Иностранцы берут её,а мы,местные, лишь облизываемся.

15 июля 2021 в 10:06

НГСу, похоже, поступил заказ на жизнеутверждающие статейки из деревни -- "Как же в деревне жить хорошо!"... Аж на 5 тыр/месяц!

15 июля 2021 в 10:18

Молодцы ребята, спасибо вам за то, что оставляете минимальный углеродный след на нашей планете, поедая мясо только раз в месяц, но лучше вообще от него отказаться. И еще! Один совет от старого агрария и собакакакаведа: не покупайте дешевое зерно на корм, которое предназначено для посадки, т.к. оно уже обработано химикатами, чтобы мыши и псисы его не сожрали.

Шкодовод
15 июля 2021 в 10:30

Да уже больше полстраны так живут, мясо раз в месяц, зато по ТВ ежедневно показывают как все у нас хорошо. Мы живем в богатейшей стране, вся таблица Менделеева, уголь, газ, нефть, металлы, только вот все ресурсы сосредоточены у горстки олигархов и обслуживающего их режима.....

Мега
15 июля 2021 в 11:03

Статью еще не читала, но как-то сразу возникает недоумение: в деревне уж точно можно мясо есть чаще, чем раз в месяц. Это в городе ты все покупаешь, а в деревне по жизни люди держали свинюшек, кур, корову. Или это очень дорого? Мои бабушка и дедушка в войну жили там, где не было военных действий, это помогло не голодать, потому что держали домашнее хозяйство, много сажали огородов. Для фронта, госпиталей надо было отдавать большую часть молока, масла - это делали конечно, и это правильно. Но оставалось и для семьи. Труда конечно хозяйство требует огромного, спору нет. Не всякий современный человек захочет.

789456
15 июля 2021 в 11:18

Ребята далеко не пойдут! Нету у них ни желания работать, ни желания зарабатывать! Вот если бы засадили 30 соток моркошкой то, даже если её продавать в пол цены, за сезон подняли бы столько бабла что при тех тратах которые они осуществляют сей час в данный момент, то хватило до самой пенсии, еще и детям осталось!

Щас скажу
15 июля 2021 в 11:25

Горожанам не место в деревне - с голоду сдохнут но не будут проливать 7 потов на огороде и серьезном хозяйстве из нескольких коров ,лошадей , свиней и т.д. Им только чистый воздух подавай, так заведи дачу и наслаждайся....

15 июля 2021 в 11:34

Привирает товарищ. Нельзя за полчаса такую ораву животных накормить. Да и смотреть где что оторвали нужно почаще, а-то разбегутся и кормить будет некого.

с богаткова
15 июля 2021 в 12:02

5 тысяч на человека в месяц воруют что ли?

Ев..гений
15 июля 2021 в 12:15

Лажа((Хотя каждому своё.

15 июля 2021 в 12:19

Про таких хочется сказать: ни к селу, ни к городу. Два молодых здоровых человека не могут себе на достойную жизнь заработать. Так что - "свободная касса" и охранник. Мясо будете есть каждый день. Кстати, вариант ответа: люблю город и тишину. Вот сейчас у меня - только шум березы за окном. И свежий-свежий воздух, чуть влажный, с легким запахом травы. Приезжайте, деревенские, дышите от пуза.

15 июля 2021 в 13:05

ой, прям все ЗАГНУТСЯ!!!! нормально и на химозных тепличных и китайских злаках проживут, вот без вас точно справимся

Гость
15 июля 2021 в 13:23

Вы просто устали ,надо было отдохнуть , отвлечься . Тут еще одни сыроделы пишут такие же ни себе ни детям нормальной жизни. таких полютьба и что толку? у этих совсем беда - работать в кочегарке рай? там чистый воздух? бред. Деньги нужны и без них никуда. Дом одно название.
Что мешало в новосибе жить на 5 тыщ, остальное откладывать за год накопить первоначальный взнос? ипотекапод 8%, даже 1,5 млн в кредит равен съему.
а там что ? а дети? Радости большой не увидела только типа убежали от пыльного города в кочегарку за 450 км. Наверное кто дом продал моляться на вас.
Какая разница сколько соток огород если он не ухожен. Мечта накопить 20 тыщ . В озере можно хоть каждый месяц приехжать купаться. обычно люди несправившиеся с внешними обстоятельствами бегут , бояться признаться себе в этом. Теперь сам себе хозяи и толку то? простые продукты недоступны. сколько таких было и есть в основном выживание, для чего? Если бы у них были деньги и жилье тоже сбежали- маловероятно.

15 июля 2021 в 13:51

"едим мясо раз в месяц, курицу — раз в несколько дней"

То есть для них курятина - не мясо? Однако...

Гость
15 июля 2021 в 14:33

Нет,не отличается

Гость
15 июля 2021 в 18:37

Где вариант - Мне не нравится грязный, вонючий город, но в деревню я не поеду!

Григорий1976
15 июля 2021 в 19:07

Так выживают на 5-10 тысяч миллионы семей по стране!!, я со стажем более 10 лет, опытом работы , с высшим техническим образованием даже за 25 тысяч не могу работу найти аж с 2018 года!!!!!!, выживаем на одну зарплату жены 22 т.р всей семьей с двумя детьми аж с 2018 года!!!, я домохозяин., варю, стираю , убираю , детьми занимаюсь и т д пока жена на работе!!, работы нет вообще , все по блату и знакомству в этой скотской стране!!!, беспредел.

Наталья Евг 124
15 июля 2021 в 19:17

Муж слесарем работает в районной больнице зарплата 14,600 на руки !, я не работаю, домашними делами занимаюсь, ребёнку 8 лет!!, выживаем как можем ! На картошке и макаронах! С 2019 года копим деньги на билеты чтобы всей семьей сходить в театр оперы и балета чтобы сходить на представление. Это мечта у нас такая сходить на «щелкунчика».

356711a
15 июля 2021 в 19:28

Охранник торгового зала в фикс прайсе 16,800 на руки !, работаю 3-й год зарплату так и не подняли!, одни обещания!, также на кашах и картошке сидим!, все ждут революцию в этой проклятой стране!

Гоша Бердск
15 июля 2021 в 19:41

Знакомый пастухом работает , около 30 км от Бердска !, начальник жратву и курево привозит раз в неделю!, и плюс 10 тысяч в месяц деньгами. Работа сложная , далеко не для каждого с раннего утра с 7 час до 23 часов пасёт скот! Тоже одни разговоры про революцию!, богатых шакалов надо раскулачивать, народ обнищал , миллионы нищих. Революции быть!

Макс222
15 июля 2021 в 19:50

О чем говорить вообще , лично слышал !- даже в детском саду воспитатели , помощники, нянечки и пр!, одни разговоры каждый день!, все ждут революцию!.., просрали великую страну !, народ в нищете!, реально миллионы нищих..

Маруся
16 июля 2021 в 09:05

КАК ОНИ МОЮТСЯ БЕЗ БАНИ?!

16 июля 2021 в 09:38

Голодные люди везде злые, а не только на МЖК.
ЮНИСЕФ: в России недоедают более девяти миллионов человек.

Роман
16 июля 2021 в 10:34

Ну, ему сначала себя бы поднять, потом уже говорить, как поднимать деревню.

пионер - пенсионер
17 июля 2021 в 09:16

Ой ,да ладно ! Мы с женой, оба на пенсии и на тысячу в месяц вдвоём, бывает проживаем без забоя и курятины. Вот недавно за 7 год переезда в деревню (100 дворов) купили несколько кур с петухом. С дорогой и кормами на первое время 5000 рублей, при пенсии по 9000 руб. Минус коммуналка: отходы, газ, свет, аптека и т. д. Стройки - перестройки, конечно деньги улетают сквозняком. Продав квартиру в городе за дом в деревне, как и все допустили ошибки и по дому и соседям и по участку. Советчиков конечно, как всегда - целый мир - только объявись... У каждого свои ситуации и свои же тараканы в репе и фантазии на заданную тему. Каждый учится на своих ошибках. Учится на чужих себе дороже. Что то похоже, но всё по другому - и возможности и время. Собираемся развивать потихоньку хозяйство - кролики на очереди. Опять вложения и ожидание окупаемости, как и с курами. При этом дополнительные хлопоты НО !!! На природе бывшим туристам в кайф, две речки рядом, лес. До Москвы и до начальства 2 суток на поезде - неплохо. Пока указ выпустят - до нас вся его сила не дотягивается - одни страшилки про ограничение и размеры пойманной рыбы и валежник с грибами и ягодами. А уж маски - шоу прошли. Но запуганные есть и прививаются то от клеща, то от гриппа , то от бешенства, то от ума, что бы голова не болела Везде свои традиции - старые и новые !!!