Реклама
СЕЙЧАС +13°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

333 комментария к публикации Султыга пахнет каныгой. Насколько хорошо вы знаете новосибирские слова? Пройдите наш тест
Султыга пахнет каныгой. Насколько хорошо вы знаете новосибирские слова? Пройдите наш тест

7 июня 2021 в 00:33

Бурки.
Кто ещё так говорит?

Гость
7 июня 2021 в 00:55

часть этих слов всё ещё на устав дедов, которым по 80 лет. что-то перешло в лексикон тех, кому сейчас 40 +/-
те, кто прошёл тест от нгса на "отлично " - поздравляю. ещё чуть-чуть и будем учить новые слова...которыми будут разговаривать наши дети...

ТаБаМосс
7 июня 2021 в 06:31

Знакомая новосибирка стесняется произносить слово "хрен", поэтому она произносит "хрён".

Лисёнок
7 июня 2021 в 07:20

Половину слов сами выдумали?

Коровки молочко сало
7 июня 2021 в 09:02

деревенския слова

Диванный эксперт
7 июня 2021 в 09:15

ЕГЭшники тест провалят 100%.

Гость
7 июня 2021 в 11:05

Каралька - это коса подвернутая к основанию. В следики - капроновые микро носочки, чтоб ногу не натирать. А то, что в тесте обозвали следиками, у нас в семье называют чунями или чёботами.

11/11 все ответы правильные. Коренной житель НСК.

7 июня 2021 в 12:56

Переехал в Новосиб давно, более 20 лет назад, но словечек местных, окромя мультифоры, не знаю :)

7 июня 2021 в 13:26

Вот всегда считала, что в бане моются вИхоткой (витой мочалкой), а стол вытирают вЕхоткой (ветошью). И нашла-таки подтверждение в Сети:

Татья­на100 [156K]: Слово это одно из старинных, поэтому и равнозначны оба варианта, различается только по смыслу и в нюансах.
Во многих краях нашей страны его и не знают, а предмет для мытья тела называют - "мочалка". Так как применялась размоченная кора липы. Иногда на юге выращивают люфту для мочалок.
В таких краях "вЕхотка" применялась как часть ветхой тряпицы, ветоши для вытирания со стола, с лавки, пол подтереть, ботинки почистить. Мол ни на что другое как вытереть и выкинуть она и не нужна уже, второй раз уже и не используют её.
А на Урале, в Сибири, Дальнем востоке, Казахстане мочалки не было возможности нарвать и вымочить, поэтому их и "вили" из другого подручного растительного волокна, теперь из синтетических ниток вяжут в основном. Поэтому и говорят издревле там не "мочалка", а "вИхотка", то есть та, которая "свита", которая в руках "вихляется" из стороны в сторону.
Никто же старой ветошью тело свое мыть не будет. И "вИхоткой" протирать стол или пол тоже не получится, воду она не впитывает

Наталья
7 июня 2021 в 14:35

Про султыгу и каныгу слышу впервые. Родилась в Сибири. В Новосибирске живу 52 года.

738
7 июня 2021 в 16:27

Мультифора
Маечка (пакет)
Верхонка
Плечики (вешалка)

Упс!
7 июня 2021 в 17:58

Ошибся только с жутиком. Хотя ответ был очевиден ,подумал, что напоследок автор приколется :)
А так все точно - эти слова у нас постоянно встречаются.

Гость
8 июня 2021 в 10:18

Все угадал. :)

Sam
8 июня 2021 в 10:32

Я оказался составителем словаря, во дела

Гость
8 июня 2021 в 10:36

А я вообще не местная, но 10 из 11 слов знаю)
Так что никакие они не новосибирские😉

8 июня 2021 в 10:37

Теперь каждые два дня эту ерунду поднимать?

Тремор
8 июня 2021 в 10:39

султыгой называли лекарство, в бутылочке зеленовато-голубого цвета, могу ошибаться в названии - сулутан? Из него долгое время наркоманы умели приготовить наркотики "винт" и "мулька", пока эфедрин не заменили на псевдо... В книжке прочитал. Ни разу не слышал чтоб так называли алкоголь плохого качества. Со мной согласятся 99%.

8 июня 2021 в 11:02

10 из 11, пожалуй сойду за местную))

Гость
8 июня 2021 в 11:19

11/11

8 июня 2021 в 11:24

11/11 "Кажется, вы автор словаря русских поговорок."
Удивила только "каныга", в первый раз такую интерпретацию вижу.

Гость
8 июня 2021 в 11:32

80 процентов слов увидела и услышала впервые.
В какой глухомани вы их накондебали?!))

8 июня 2021 в 11:33

С рождения живу в Новосибирске никогда не слышала большинство слов.

8 июня 2021 в 11:33

родилась и выросла в Алтайском крае, и никогда мы мочалку иначе как вехотка не называли ) так что это не совсем уж новосибирское слово

8 июня 2021 в 11:36

Все слова по сути старые русские, вышедшие из обихода. Это не новосибирский сленг/особенность.

И.В. Сталин
8 июня 2021 в 11:44

Маша вьюн а что такое килда?

Гость и построят очередную свечку
8 июня 2021 в 11:46

« озызла»- замёрзла, или околела, то же самое, что замёрзла🤣. Глыза - замёрзший навоз,

8 июня 2021 в 12:10

слова Жутик и Куржак первый раз в этом тесте увидел, хотя родился в Новосибе.

Гость
8 июня 2021 в 13:39

Всё верно, так и говорят, не все конечно.
Ещё слово-исть, поисть.

8 июня 2021 в 14:07

Угадал все, кроме куржака и сульыги. Таких слов даже не слышал.
А гамонок - это не про Сибирь, а Украину.

Гость
8 июня 2021 в 15:11

9 у меня, но нгс сам не в курсе. Ведь каралька-это ж прическа. Нгс, не в водите в заблуждение. Это достаточно длинная коса, подвязанная лентой концом к ее началу.

8 июня 2021 в 15:30

С детства живу в Новосибирске, но эти слова услышал уже во взрослом возрасте от сельских жителей области.

Просто Я
8 июня 2021 в 15:37

А у меня 9 из 11. На двух случайно ошиблась-нажала неверно

Гость тутошний
8 июня 2021 в 16:07

100% из 100%

серый
8 июня 2021 в 22:17

Поребрик это бордюр, режет слух от безграмотности местных.Арголит это двп тоже самое.

Гость
8 июня 2021 в 22:39

В Сибирях почему то плотву называют сорожка.

Петя
9 июня 2021 в 01:01

совсем не новосибирские слова....

а где же хала? комса? каралька вообще ступор.... не называют так колбасу.... чушь полная... херню пишите

Новосибирец-77
9 июня 2021 в 02:19

Изнахратил! Вот хорошее слово.
Султыга - это точно не про НСО, от какого слова оно произошло?
Остальные слова известны с детства.
Ну и стыдно сибирякам не знать про куржак, а как вы его по-другому называете-то?
Вот открываешь погреб после зимы, а там на стенках и крышке куржак, а вы как говорите?

забавно
9 июня 2021 в 09:30

В статье приводится много слов, используемых в Казахстане.

Саня
9 июня 2021 в 12:53

Поребрик забыли)))