Реклама
СЕЙЧАС +2°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

250 комментариев к публикации В Новосибирске предложили организовать велодорожки, но мэрия не согласилась. Разбираемся почему
В Новосибирске предложили организовать велодорожки, но мэрия не согласилась. Разбираемся почему

24 мая 2021 в 08:30

На велике езжу по дороге в правом ряду с краю, имею право. Каска, фонарь тоже имею.

24 мая 2021 в 09:54

Самая большая загадка регулирования использования электросамокатов в том, что многие ходовые модели электросамокатов попадают под определение «Мопед»:
ПДД п. 1.2
«Мопед» - двух- или трехколесное механическое транспортное средство, максимальная конструктивная скорость которого не превышает 50 км/ч, имеющее двигатель внутреннего сгорания с рабочим объемом, не превышающим 50 куб. см, ИЛИ электродвигатель номинальной максимальной мощностью в режиме длительной нагрузки более 0,25 кВт и менее 4 кВт. К мопедам приравниваются квадрициклы, имеющие аналогичные технические характеристики.
Можно ли ездить на мопедах по тротуарам? Согласно ПДД — нельзя.
Можно ли ездить на мопедах по магистралям? Согласно ПДД — нельзя.
Можно ли ездить на мопеде без прав? Согласно ПДД — нельзя.
Можно ли ездить пьяным на мопеде? Согласно ПДД — нельзя.
Можно ли ехать на мопеде далее крайней правой полосы? Согласно ПДД — нельзя.
Можно ли ездить мопеде без шлема? Согласно ПДД — нельзя.
И много чего ещё написано в ПДД... буквально, наверное, все что нужно. Просто нет заметных попыток хотя бы запретить летать по тротуарам. Хотя все законные основания для этого есть.
(продолжение - в первом комментарии)

24 мая 2021 в 00:18

велодорожки несомненно нужны, но не для релакса и развлечения, не ведущие никуда или в тупик (например, как на набережной), а для быстрого перемещения из одной точки города в другую. велодорожки должны связывать районы города между собой. почему бы не провести отдельные от проезжей части велодорожки в спальные районы: через заельцовский парк в стрижи, или через сосновый бор в снегири, или на мжк?
велосипеды, электросамокаты, моноколеса и тд - это все мобильный индивидуальный транспорт. и чем больше его будет в городе, тем лучше для всех: и для велосипедистов и для автомобилистов, для которых освободится место на дороге, да и для всех жителей города - воздух станет хотя бы немного чище.

24 мая 2021 в 00:10

Какие велодорожки, если нет нормальных тротуаров и дорог??

23 мая 2021 в 23:58

ахаха) Они предложили сузить автодороги, что бы можно было на вело и самакатах гонять? при наших то пробках? Типа пешеходам и так места не хватает? а автомобилям, значит, хватает? Очнь наивное предложение. Даже если мэр на это пойдет и выледет белой краской полосу для самокатах на автодороге - никто выезд автомобилей на выделенную полосу контролировать не будет.

24 мая 2021 в 08:35

Я пользуюсь машиной каждый день. И не так, как большинство - утром приехали , поработали а вечером уехали (сотрудники НГС могут рассказать, как они своими авто забивают ленина и Урицкого. а только на Ленина 12 - 12 таких этажей с автолюбителями). А езжу весь день. И считаю что жесче надо быть и с парковками с водителями.
Сейчас, с введением платных парковок немного лучше стало. Можно припарковаться кое где в центре на пол часа - час. Считаю надо полностью центр делать с платной парковкой. И конечно развивать весь этот электротранспорт. Он реально разгружает дороги. Почему бы хотя бы красный проспект не сделать для самокатов?

24 мая 2021 в 01:11

Уберите эти вкопанные рекламные щиты, который на тротуаре не пройти не проехать не дают. И будет вам велодорожка...

24 мая 2021 в 06:57

предлагаю сделать выделенные дорожки для самокатчиков по тоннелям метро!

24 мая 2021 в 00:29

Перевожу с бюрократического: ну не время сейчас, надо потерпеть.

24 мая 2021 в 01:05

Какие велодорожки очнитесь, весь город в ямах как после бомбежки. Что бы дорожки делать надо где то их делать а не на кратерах. Мэрия давно ничего не может ибо нет в городе хозяина.

24 мая 2021 в 12:02

Я как пешеход и ПАССАЖИР категорически против сужения проезжих частей улиц. Стоять в дополнительных пробках в ОТ и такси мне как-то вот совсем не хочется.

24 мая 2021 в 00:27

пл Труда - широкая - Ватутина.
млин, аффторы вообще в курсе, что
1 там нет норм пешеходной инфраструктуры
2 утром в час-пик от металлурга до пл труда можно до часа стоять?
сузить, да?

Лава Лавина
23 мая 2021 в 23:54

Ребят, мэрия не может несколько км дорог проложить за лето, о каких велодорожках речь?

24 мая 2021 в 00:36

Сама идея самокаты и велосипеды с тротуаров убрать на отдельные полосы хороша. Но делать это за счет проезжей части... 1. Больше пробок будет из-за сужения и 2. будут аварии автомобилей с велосипедами самокатами, как-то не очень хорошо...

24 мая 2021 в 00:14

В чём проблема на полосу для ОТ нанести знак "велосипед" и выгнать всех самокатчиков с тротуаров? Они раздражают все больше и больше и нужно с ними что то делать.

Пушочек
24 мая 2021 в 00:35

Вчера меня до икоты напугал самокатчик, который позади меня "спрыгнул" с тротуара на пешеходный переход, не предупредив звоночком, и погнал дальше

23 мая 2021 в 23:57

На дорогах ямы по колено, а они о каких-то велодорожках говорят...

24 мая 2021 в 00:31

даешь велополитен в новосибирске!

24 мая 2021 в 01:23

пора планировать воздушные коридоры для меховых велодронов. И тогда можно будет круглый год использовать экологиск транспорт

24 мая 2021 в 09:44

Вдоль Красного проспекта легко проложить выделенную полосу на тротуаре, он очень широкий, тем более, что парковочные места заложили плиткой. Вот это место шириной метра два и нужно обустроить в виде прорезиненой дорожки, как В Сочи вдоль олимпийского парка. Правда денег то нет. Надо Москву кормить Сибирскими налогами.

event
24 мая 2021 в 06:38

В Академгородке изначально делали велодорожки, но они в таком запустении!

24 мая 2021 в 09:41

К сожалению, в нашем городе все новое, перспективное, инициативное от жителей гибнет в многочисленных кабинетах мэрии и области.До тех пор, пока в этих кабинетах власти сидят крайне не популярные у новосибирцев деятели, каких либо положительных изменений ожидать не следует.

Какие велодорожки? Вон в Заельцовском парке то не могли на них порядок навести, толпы гуляющих людей вечно гуляли по велодорожке.
У нас дороги, как после бомбежки, общественный транспорт убит дроблением маршрутов, отсутствием вечерами и пробками, почти всех на машины выдавили. И тут же сказочные мечты, про ровные дороги, сужение дорог, велодорожки, мир да благодать. Ага, а по тротуарам пешеходы с шариками и улыбками. Мечтатели!

24 мая 2021 в 08:19

Нужно не дороги сужать, а конторы самокатные выгнать! Раньше человек на электросамокате был редкостью и вызывал уважение хотя бы тем, что гаджет этот не дешевый и он его КУПИЛ. А сейчас, на электросамокатах катаются все кому не попадя, нарки, чурки, алкаши (вчера такого видел с бутылкой пива), просто малоумные дяденьки и тетеньки, рассекающие на диковинном гаджете по тротуару, заплатив 50 рублей.

worldoftanks
24 мая 2021 в 02:03

проще запретить и оштрафовать, все...

дед
24 мая 2021 в 08:35

Надо начать с себя. Подумать, решиться. И уехать в Москву.

тундра
23 мая 2021 в 23:57

У нас за 7 лет ни одну дорогу не сделали, а вы про велодорожки. Шуки за 300

24 мая 2021 в 00:07

Я против того чтобы отнимали дорогу у автомобилей для создания велодорожек.

Art&K
24 мая 2021 в 09:23

У нас в городе все делается с преогромным скрипом. Километр дороги на Дивногорском мусолят третий год, тратуар на Сибиряков Гвардейцев тянут, про мост уже не говорю. Вечные неудобства на Левобережье, проехать невозможно. Закона и властей, а с ними же порядка в городе не видно. Пока такое будет, обкуренные на самакатах будут раз'езжать и устраивать проблемы.
Хорошо сделано в Красноярске, на Татышеве. Огромный остров отдан под зону отдыха, где все организовано. Вот туда приятно приходить.

24 мая 2021 в 00:14

Может конторы самокатные скинуться на дорожки !?

24 мая 2021 в 01:09

Не понимаю, как до сих пор все эти активисты не поняли, что Новосибирск это большая помойка, где пешеходы, велосипедисты, самокатеры, скейтеры, роллеры - никто. Если что и делается, то только для автомобилистов.

Гость
24 мая 2021 в 08:07

Если на красном проспекте снести все лайтбоксы, то как раз доя велодорожек место будет.

Гость
24 мая 2021 в 01:02

Ну вот ещё, сроки сокращать до реальных. Лет на десять и больше вперёд строить планы так легко и приятно - можно фантазировать и обещать что угодно (хоть нашу пресловутую базу на Луне, сроки появления которой стабильно сдвигаются по мере приближения, прямо как линия горизонта), ведь через десять лет об этом уже мало кто вспомнит, и можно будет опять торжественно объявить это в качестве планов на новое десятилетие. Да и вообще, сам ты уже скорее всего к тому времени нахапаешь и уйдёшь на заслуженный отдых, разбираться будут другие. А тут вдруг - 2021 год, ишь чего придумали, это же прямо сейчас шевелиться надо! Они вон там, судя по заявлениям в статье ("будет рассмотрена только в 2022–2024 годах"), года через два ещё только языком собирались начинать чесать по этому поводу, а вы тут от них сделать что-то просите. :)

Маршмеллоуфит
23 мая 2021 в 23:53

Да вы кому предлагаете? Локоть с видением прошлого века, какие ему велодорожки и самокаты. Да и тротуаров то нет, их бы для начала сделать

24 мая 2021 в 06:18

Предлагаю снести мэрию за ненадобностью для города и на этом месте органтзовать ценьральную стоянку вело-самокатов.

24 мая 2021 в 08:04

Оставьте уже дороги в покое. Наша мэрия не может в настоящее время наладить движение. Самокатам не место на дорогах.

bnvbnап
24 мая 2021 в 09:12

надо в самокаты прошивку чтобы не быстрее 8км в час !

Гость
23 мая 2021 в 23:52

Так мэрия все делает только для себя любимых, а вы про людей)

Помпеи
23 мая 2021 в 23:54

Локоть и благоустройство города вещи несовместимые. Либо мэра менять, либо терпеть и дальше. Выбирайте:)

Гость
24 мая 2021 в 11:12

Очнитесь, господа!!! Какая пропускная способность улиц??! По утрам все маты соберёшь пока в город въедешь !!! Вам ли не пофиг на это, ответственные лица?И не нужно говорить, что машин слишком много,ерунда.Сами то не стоите в пробарях! Инфраструктурой города нужно заниматься- на то вы и руководство!!!!!

24 мая 2021 в 06:54

Остап-Сулейман-Берта-Мария-Бендер-бей опять предлагает построить Нью-Васюки

Гостья
23 мая 2021 в 23:53

Проекты на которых нельзя отмыть деньги - заведомо Локтю не интересны. не к тому человеку пришли. Скажут денег нет

24 мая 2021 в 07:15

какие велодорожки, тротуар убит на 80% дорог в городе

24 мая 2021 в 05:59

Ну что можно тут сказать...
По аналогии с самокатчиками необходимо построить невероятное количество психоневрологических диспансеров (нынешние не вместят потребность)... 😂

Гость
24 мая 2021 в 01:13

уберите этого колхозника из мэрии, задолбал уже со своей некомпетенцией

я не робот
24 мая 2021 в 00:57

Потому, что, как я говорил вашему бойко, банально нет мест для протяженных велодорожек, может быть разве только вдоль проспекта Лаврентьева в Академгородке. И все. Кому нужны дорожки на 2-3 квартала, если они упираются в узкости. Дорожка на Владимировской как пример.

Дава
23 мая 2021 в 23:55

Локтя в Отставку и проверку для всей мэрии, сразу найдут все отмытые деньги!

Гостья
24 мая 2021 в 08:01

Я- за велодорожки, они есть во всех цивилизованных странах, это очень удобно, если нужно проехать например, на небольшое расстояние, например, несколько остановок, это полезно для здоровья. Пусть лучше молодежь катается на велосипедах и самокатах, чем пьет пиво на лавочках. Должна быть пропаганда здорового образа жизни, в том числе, велоспорта, активной жизни. Если кто-то из молодых водителей пересядет на велики, и машин на дорогах меньше станет.

Сони
24 мая 2021 в 01:27

ахахаха "мэрия не согласилась"..хаха да вообще-то страна отстала от цивилизации лет на 30,если даже нормальных автодорог с велодорожками не могли еще сделать,да че говорить "стабильность" ПУ.. во всем..))

маруся
24 мая 2021 в 01:25

велодорожку сделать не трудно Надо огородить столбиками правую сторону, шириной в 2 метра, зимой-убирать и никто не будет сбивать, убрать с дорог припаркованные у обочины автомобили, с тротуаров-киоски с их ящиками и тряпками и рекламные щиты Оставить только киоски или автоматы с напитками и мороженным Город должен быть не только для автомобилистов, но и для других людей Вместо столбиков можно поставить эти ужасные заборы, которыми сейчас огораживают тротуары