Реклама
СЕЙЧАС +2°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

345 комментариев к публикации Известный застройщик нацелился на огромный частный сектор возле «Ауры». Уничтожить его поможет программа реновации
Известный застройщик нацелился на огромный частный сектор возле «Ауры». Уничтожить его поможет программа реновации

25 мар 2021 в 09:17

все народ хотят в Скворешники согнать жить!

Денис
25 мар 2021 в 09:22

Ну пусть попробуют отобрать приватизированную землю. За 25 миллионов готов отдать свой участок.

25 мар 2021 в 09:30

Частный сектор конечно уодство...не такое пгавда как то, вчо стгоят наши "застгойщики"

25 мар 2021 в 09:34

Понятно. Был у тебя свой домик с огородом , будут квартира где нибудь в гетто типа Матрешек . Была у тебя банька, будет кран с холодной водой летом и дикие счета за ЖКХ, был огород, будет тебе супермаркет в едой из пальмы, был гараж, будут тебе парковочные войны...я вот не пониманию почему Америка вся малоэтажная и никто,никого не сносит столетиями, никто не проводи реновацию в Европе, в центре дома 18-9 века стоят....здесь 1.6 часть суши и из принтера один за одним эти людоедские законы ,направленные лишь на обогащение застройщиков. Мое мнение такое.

русский бездетный бич
25 мар 2021 в 09:49

А для нас, бездомных, когда начнут строить жильё, за 101 км?

жесткий
25 мар 2021 в 09:51

Читаю комментарии и понимаю что мы еще долго будем жить в совке как только что слезшие с деревьев и спустившиеся с гор. Деревня в центре города не из-за частного сектора, а из-за нищеты. Бороться с нищетой нужно а не с частной собственностью.

25 мар 2021 в 09:57

В чем проблема? Выкупаете все по рыночной стоимости, И СТРОИТЕ ЧТО ХОТИТЕ!! Или опять хотят халявы!

25 мар 2021 в 10:02

сносить это можно, только при условии расширения дорог и строительства метро. А так как этого не будет, то я категорически против. Только вечные пробки плодить.

Сергей1
25 мар 2021 в 10:02

Слова И. Шмидта о нехватке территории очень похожи на мем: "В России 1 700 075 400 га земли, а машину поставить негде!". И Шмидту освоенной и благоустроенной территории с коммуникациями не хватает.

Ахиллес
25 мар 2021 в 10:04

По рыночной стоимости произвести все выплаты , а потом уже рассилять!

Гость
25 мар 2021 в 10:16

Снова налепят домов без школ, садиков, магазинов и парковок. Региональный Минстрой то ли он есть, то ли нет? Так же как и ГИБДД - бойцы невидимого фронта.

небо
25 мар 2021 в 10:17

Скорее-бы приняли уже какой-нибудь закон, который избавит город от этого деревянного, гнилого кошмара! На Ипподромской, в безветренную погоду зимой можно задохнуться от выбросов кадящих печек частного Шанхая! Помимо этого все эти частно-деревянные анклавы, тащат в город грязь на своих колёсах, поскольку в основном там нет никакого асфальта, а все потом удивляются откуда у нас столько пыли в городе? В том числе и оттуда! Помимо этого эти территории перекрывают перспективные направления для новых дорог и развязок, ухудшая тем самым и без того удручающую дорожную обстановку! Однозначно, меня как горожанина не волнуют никакие их огурчики, помидорчики, баньки да гаражи! Вэлком за город, и там устраивайте себе деревянный частный рай! А мы здесь хотим жить как в нормальном городе, а не в полуколхозе!

25 мар 2021 в 10:17

Совет. Прежде чем начать вести переговоры с собственниками на тему выкупа земли, проверьте соответствие домика с документами. Вон по частнику Богаткова-Никитина уже больше десяти лет действует запрет на строительство, и что? Как строили, так и строят. В итоге по бумагам это халупа на 30 кв м, а по факту - дворец на три этажа. Или застроят участок гаражами, сараями, банями, хотя по документам разрешен только туалет на улице.

25 мар 2021 в 10:18

Живу напротив частного сектора по военной каждое утро дым из труб от угля,,вонь стоит, цыгане грязные,бомжи, шашлыки фейерверки,собаки и это центр города называется, может быть в эфиопии центр города считается так, а это просто село, а квартиры по 100к $.

Медвед
25 мар 2021 в 10:19

Так в чем проблема то, покупайте по цене продавца, столько земли, сколько нужно. Или частная собственность у нас только для депутатов?

25 мар 2021 в 10:23

я уверен, что все бы очень сильно удивились преображению частного сектора, если бы городские власти хоть немного вложили в него своих сил: проложили нормальные дороги, сделали освещение, убирали регулярно улицы. Посмотрите на всеми так нелюбимый загнивающий запад

25 мар 2021 в 10:34

он уже с 2005 пытается выкупить этот участок, через дорогу много земли от военной части

исчерпали резерв свободных территорий

Хм. Как можно исчерпать свободные территории? Идите стройте за городом - там море территорий. Но нет же - надо в центр залезть! При этом ни один застройщик еще не реконструировал ближайшую к своему ЖК дорогу. - не расширил, добавив еще по полосе, чтобы из человейников было удобно разъезжаться в разные стороны, не запустил какой-то маршрут ОТ. Тот же Европейский - приезжаешь в магазин, а встать негде - везде забором обнесено и дорога в 2 полосы - туда и обратно, тоже вдоль бордюра не встанешь. На ОТ не предлагайте - транспорт там почти не ходит. Внутри тоже всё занято машинами - ходить и то негде, не говоря уж о том, что детям на самокате и велосипеде кататься негде. Массив явно не для проживания - так, переночевать прийти.
Люди, живущие в частных домах имеют жильё (комфортное, сделанное под себя), тут же гараж, тут же овощехранилище. Ну да, помидорчики и огурчики в такой экологической обстановке вряд ли надо выращивать, но всё перечисленное стоит немалых денег и комфорта, чтобы взять и отказаться от этого всего.

Скептик
25 мар 2021 в 10:54

По моему мнению, чтобы не было такого, что "у вас дом деревянный=ветхий, вот вам студия" должно быть общее правило: компенсация должна составлять сумму, равную средней стоимости квартиры в данном районе, с площадью, равной жилой задокументированной площади дома. А если земельный участок более 4 соток, то за каждую доп. сотку денежная компенсация равная 100% стоимости земли за сотку в данном районе.

И да - я не житель частника.

Татьяна
25 мар 2021 в 10:56

Владельцы частных руин сильно много хотят за свою ветхую собственность, поэтому застройщики не хотят их расселять. Начинается торг, взамен довоенной хибары нужно дать квартиры:мне, моим детям, внукам и т.д. Шантажисты!

Гость+
25 мар 2021 в 11:03

какое е метро??. житие ты мое.???

Гость+
25 мар 2021 в 11:05

в России частная собственность ни чего не стоит. это вам не США. где пулю в лоб можно схлопатать.

25 мар 2021 в 11:10

Надуманная проблема.
Хочешь построить свечку, ну выкупи участки у хозяев, по той цене за которую они согласны их продать, и строй что угодно, в чем проблема?

Гость
25 мар 2021 в 11:12

жителям нужно подумать о немедленном создании
на своей территории патрулей по охране
домов от случайных возгораний ...

25 мар 2021 в 11:25

Давно пора этот срам из центра убрать.

Лидия
25 мар 2021 в 11:25

Конечно сносить домишки в центре города ! Вот бассейн СКА строят новый ,а рядом стоят избушки ,только будут портить вид бассейна.

25 мар 2021 в 11:29

Жадные и алчные девелоперы продолжают рвать город на части, а мэрия получать ништяки и закатывать глазки. Дорог нет, метро нет, транспорта нет, тротуаров нет. Давайте построим ещё 100500 скворечников.

25 мар 2021 в 11:57

Сколько в комментариях "комментариев" троллеботов от застройщиков!..

Inn
25 мар 2021 в 12:04

Белокобыльский (и прочие), мы не беспокоимся, что нас кто-то "обидит". Здесь нет пугливых ланей и (к вашему сожалению) дурачков. Так что не фантазируйте. вы или выкупаете по рынку или идёте пососать леденцов. Ценник за сотку мы знаем. И рынок - это не то, за сколько вы готовы купить, а цена, на которую согласны обе стороны. Когда приняли в конце декабря изменения, я сразу сказала - сейчас они встрепенутся и попробуют крутануть вопрос про септики, но на первых же шагах наступит уныние, п.ч и это тупик)) и аварийным целый комплекс домов не признаешь))) и свои дорогостоящие свечки, которые очень хочется сюда ткнуть, не оформишь под "объекты федерального значения". Но самое главное - землю в собственности вообще никуда не подсунешь, ни под одну лазейку. даже под "аварийную". Ахаха, бедолаги, так охота за копейки забрать чужую землю, а механизма нет и не предвидится. Ходят вокруг забора, как собаки около мясного цеха - сьел бы всё!, да не пускают. Остается только облизываться и лаять. И не пожжёшь, как в 90-е. и люди стали объединяться с соседями. И информационное поле не только для застройщиков открыто. в общем, куда ни сунься - везде грусть-печаль. И "московские" не понимают - для себя придумали, как выселять из интересных районов, а для провинциальных "коллег" - нет. Ну как тут работать!?

Сергей1
25 мар 2021 в 12:04

Хотят жить в своих домах на земле- постройте им аналогичные на свободных территориях в пригороде и переселите. Это застройщику обойдется дешевле, чем торговаться. Двухэтажный дом ставится за 3 месяца сейчас.

25 мар 2021 в 12:46

Учите историю детишки) Обособленно те, что радеют за чужое счастье....
Уже все пройдено и не раз, дай палец,а тебе и руку откусят и самого съедят.
Ну а кто сразу не понял, поменяйся местами хотя бы в мыслях и сразу поймешь, как это по чужим хотелкам , а тебя в зашей, если продлить мысль. Странный народ, вроде и память об войне не совсем остыла, а все ту да-же....

25 мар 2021 в 13:03

Какой кайф жить в этих человейниках это же собачий вольер а не жилье, вот у нас в доме каждый божий день сверлят перфоратором. Каждый же собственник чсвшный хочет сделать квартирку ПОД СЕБЯ эти вечные ремонты и топтание по головам на всех наплевать. Любой частный дом в сто раз комфортнее. Домостроительство нужно развивать а не строить бетонные члены 25 этаджей.

vladimir
25 мар 2021 в 13:10

частная собственность, не неслышали

Нина
25 мар 2021 в 13:19

А школу и дс господин М не хочет построить для своих новостроек???? Оазис, покатная, тихомиров, военнаяпо факту без садика и школы поликлинику. Сколько господин мэр можно этому застройщику давать разрешений на строительство без соц инфрастуктуры????

джон2
25 мар 2021 в 13:42

Живут в сараях с говном на улице, самогон варят , город в помойку превратили своими халабудами грязь развозят

Анонимно из Канады
25 мар 2021 в 13:45

Цитата "территорий у нас всё меньше и меньше" - это я не пойму, о какой стране речь то идет?

25 мар 2021 в 13:47

Забавно, что в стране с самой большой территорией не хватает земли, и нужно отбирать её у других людей. А в нормальных странах 90% людей живут в частных домах.

Анонимно из Канады
25 мар 2021 в 13:54

Ну вообще-то частный сектор в центре города, это абсолютно правильно, люди должны жить в своих домах, заодно это позволяет понизить плотность населения и машин, обеспечить больше зелени.
В данном случае очевидно, что некоторые собственники не содержат своё жилье в нормальном виде. Но и город ничем не лучше - дороги не строит, сети в дома не провел (а ведь это обязанность мэрии!).
Правильное решение было бы: разработать программу модернизации района, с сохранением всего частного сектора и приведением инфраструктуры в нормальное состояние.
Вложения со стороны города: строительсто дорог, сетей и прочего (впрочем, они и так это обязаны делать, но за 70 лет нико ничего не сделал. Кто-то сел за это?)
Вложения со стороны собственников: перестройка дома до нормального внешнего вида и качества (не уверен, есть ли такие требования в мэрии, но по-идее должны быть), потеря части участка в пользу расширения дорог и тротуаров до нормальных удобных размеров.
Те собственники, которые не могут себе позволить - переезжают в квартиру в Матрешках на тех же условиях на которых их и при любых других схемах выселят, а их участок застраивается нормальным индивидуальным домом и продается желающим купить.
Результат: красивый города с индивидуальными домами и кучей зелени. Ну, как за границей.

АлексХ
25 мар 2021 в 14:10

"— Но городу развиваться необходимо: территорий у нас всё меньше и меньше. А если мы говорим о благополучии населения, оно складывается в том числе из благоустроенных улиц, дворов и территорий."
Как в анекдоте, "Страна у нас большая, а машину поставить некуда".
Частный сектор нужно преобразовывать, но не уплотнять население, а развивать инфраструктуру на этом месте, делать парки, расширять дороги. А не набивать народ как селёдку в бочки.

Да уж
25 мар 2021 в 14:18

Реновация началась и в регионах.. Что это будет на деле, никто не знает. Если новые дома будут качественными, этажности до 9 этажей, без парковок вместо дворов ... то это украсит город и сделает людей счастливыми. А если это будут некачественные дома -муравейники 10+, с парковками и асфальтом во дворах .. то счастливыми будет только строители.

1234
25 мар 2021 в 14:26

Дома в спальных районах строить стало неэффективно, продать там квартиры стало невозможно. Может хватит строить жилье, а пора строить метро, трамвай развивать, чтобы решить проблему пробок? Может стоит развивать ВСЮ территорию области. Огромные мегаполисы для жилья непригодны. Жизнь в пробках, в домах - муравейниках, отсутсвие зелени, проблемы с поликлиниками и школами в спальных новых районах - эти проблемы тоже решаться с переездом людей из мегаполисов. Работать и учится сейчас можно онлайн.

самвел
25 мар 2021 в 14:36

Скажите, чем вам так частный сектор не угодил? У меня есть одно обьяснение, но оно не может быть абсолютно верным для всех. Предполагаю, что часть противников частного сектора недавно приехала в Новосибирск и хочет забыть свою малую родину. А вид частного сектора за окном им мешает.

25 мар 2021 в 14:37

Застроили Октябрьский р-н и пр. особняками трехэтажными - пойди их снеси! Они с обрезами окопаются и будут обороняться

25 мар 2021 в 15:02

Квартир, к продаже хватает.
Если убавить темп строительства - то цены поднимутся - хватит застройщику и выкупить землю и построить (если свои аппетиты ужмёт), часть людей съедет, приезжие свалят - одна благодать.
Только застройщикам одни проблемы...

25 мар 2021 в 15:24

Основной посыл статьи не столько про благоустройство, сколько про желание отобрать участки земли у законных владельцев, передать их другим, совсем не бедным владельцам, которые построят на них дома, продадут квартиры и получат очень неплохую прибыль.
Что только не устраивает "инвесторов" - не хотят им землю отдавать бесплатно, в обмен на 70 кв.м. дом получить квартиру 70 кв.м. где-нибудь в Слободе и т.п.
Для этого прорабатывают акты, чтобы отобрать "по закону".
Те же самые капиталисты выкупают частные домики на оживлённых перекрёстках у простых жителей и тут же выставляют их в продажу по 1000000 за сотку. Да, 6 соток - 6 млн. И всем, кто округляет глаза объясняют, как дорого стоит земля в центре города.
Довольно много и больших домов по 250-400 квадратов по частному сектору построено. Надеюсь, владельцы будут сообща отстаивать свои права.
Я, конкретно, в квартиру не рвусь. Хороший участок с газоном, 20 соток. Дом сруб, газовое отопление. Второй кирпичный дом строится. баня, гараж,парник на 140 кв.м. недалеко от Гиганта в Октябрьском р-не.

татиана
25 мар 2021 в 15:31

а вот огромное поле гаражей напротив Ауры почему-то не интересует застройщиков, хотя это дорогое место под застройку и город уродует?

25 мар 2021 в 15:35

Люди, а вы всерьез думаете, что в Москве по реновации строят хорошее жилье??? И что "реновируемые" вынуждены переезжать черт-те куда черт-те во что из ооочень приличных районов?
А у нас по факту будет Просторный с Березовым...

25 мар 2021 в 15:35

эх, построили бы тут таунхаусы. Опять всё высотками застроят. Город в каменные джунгли превратился.

Гость
25 мар 2021 в 15:38

Самый большой беспредел - это когда во дворах вместо детских площадок лепят свечки.

С Лескова
25 мар 2021 в 15:41

Да вы поймите уже наконец, НЕТ здесь инфраструктуры !!!!! Нет дорог , нет тротуаров! Те кто лепит одна на одну высотки - им плевать как вы живете и как вы добираетесь до дома в Часы пик! Это они в рекламе хорошие, а в жизни это хапуги! Оазис построен окно в окно!!! Уж лучше частный сектор чем эта ..опа!

sfire
25 мар 2021 в 15:54

Нагородили целый огород из бессмысленных слов и фраз, чиновники это любят. Обрисовали проблему Новосибирска, центра города. Нашли механизмы ее решения, которые устроили бы всех, и жителей, и застройщиков, и чиновников. На деле получается, что программа реновации в Новосибирске буксует по одной простой причине. Застройщикам и чиновникам нужна земля, но у них нет денег, чтобы выкупить эту землю у жителей. Жители продолжают жить в своих хибарах до нового приезда в Новосибирск президента Никсона и надеяться на лучшее. Чиновники предлагают не ждать, когда нефть подорожает и в казне появятся деньги, а изьять эту землю по себестоимости большинством голосов "обчества" в лучших традициях большевизма.