Реклама
СЕЙЧАС +12°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

1171 комментарий к публикации Мать-одиночка из Новосибирска потеряла работу. Приставы выставили ее единственное жилье на торги
Мать-одиночка из Новосибирска потеряла работу. Приставы выставили ее единственное жилье на торги

26 февр 2021 в 09:57

закошмарили человека. платишь драконовские проценты, живя впроголодь - и на тебе: продают за 3 копейки на торгах, а ты ходи доказывай... держитесь, Елена!

26 февр 2021 в 09:57

Русские женщины, бьются как рыбы об лед, детей поднимают, ипотеку выплачивают. И коня остановят -если потребуется. Сын то не ребенок уже - надо маме помогать, подрабатывать.

Гость
26 февр 2021 в 09:58

Имя, сестра... Тфу, адрес, сестра, адрес, куды бечь за работой!

PS на 30тку, до пандемии, у меня, реально, знакомый не мог найти офис менеджера. Но там тетеньки взрослые не нужны были.

_alex_
26 февр 2021 в 10:00

я взял ипотеку с платежом где то 15% от семейного дохода, а тут платеж больше 60 процентов. Ну я готов еще был до 25% взять, т.к. немного получаю и в случае потери работы нашел бы 100% с зарплатой не меньше, той что была. Но 60% - это же просто надежда на удачу, на то что не заболеешь, не уволят, не обворуют, в ДТП не попадешь, короче безумно оптимистичный расчет.

так то
26 февр 2021 в 10:01

Ну а че далеко ходить, моя ситуация:
В сентябре 2020 года на работе предупреждают Госконтракт закрывается досрочно, в ноябре всех придется уволить на некоторый срок.
Звоню в банк, ЗП 40, ипотека 25 (дада так люди и живут, не всем квартира досталась от родителей или социальный лифт в подарок) говорю:
- 7 лет платил нет ни одной просрочки, но хотелось бы воспользоваться каникулами ипотечными.
Банк - у нас нет пока никаких инструкций по новому ФЗ, там сказано при снижении дохода в течение скольки то месяцев, а у вас этого пока нет, поэтому звоните позже, как уволят
Прошло 2 месяца.
Здравствуйте, хотелось бы взять каникулы ипотечные я переживаю очень по возможным проблемам.
Банк - вам же сказали как будет снижение в течение 2ух месяцев так обращайтесь
Уволили, платить нечем, кое как штаны держим... Звоню в банк таже самая история (ну вот нафига такие законы о мнимой поддержке населения?)
в феврале все вошло в норму, начинаю платить на 5-6 тыр больше, в марте звонок от банка звонок, мы расторгаем с вами договор в одностороннем порядке, у вас просрочка с ноября, все ваши платежи идут в пеню и в погашение, но по сути у вас с ноября долг.
Как так? я звонил, просил, писал!?!?!? Ни одной просрочки, вы меня посылали?!
В итоге суд, мировое это сокращенная версия, почти год платежей которые шли в погашение пени, почти на 100 тыр увеличенная сумма.
Я к чему это, БАНКИ получат доход всегда

Ричард
26 февр 2021 в 10:04

За приставами нужен глаз да глаз. это вам не прокуратура. то машины пропадают то квартиры.

Ящер
26 февр 2021 в 10:07

У меня вопросы к банку. Как вы дали кредит с таким платежём клиенту,которая и раньше в хорошие времена платила на гране фола? Или надо было лимит ей меньше сделать. Клиенту тоже надо думать и свои возможности оценивать реально. Но изначально виноват банк, миссия банка не вгонять в долги клиента платежами,которые почти равны доходу. Наши люди часто не думают,что будет завтра,послезавтра. Это русский авось. Не надо им давать кредит, который заранее обречён на дефолт.

гость
26 февр 2021 в 10:07

Двушка за 1,7м/р, я бы взял, только не факт что меня позже из нее не попрут.

26 февр 2021 в 10:08

А в чем смысл статьи ,поныть, обелить власть, скинуться всем и помочь женщине ? Разве банк нарушил закон ? Кто виноват в жилищной проблеме героини статьи ? Женщина не молода,где она ранее проживала ? Ведь не на улице родилась и проживала ранее ?

Алексей
26 февр 2021 в 10:11

Если это её единственное жильё, то где она жила до лета 2019 года, когда взяла ипотеку? Что произошло с той квартирой?

Анастасия
26 февр 2021 в 10:12

Насколько мне известно, единственное жилье не подлежит тому, чтобы его отобрали у тех, кто в нем живет.

цифротрансформатор им. чубайса
26 февр 2021 в 10:16

Время отбирать даже камни, ну сборища вурдалаков из различных ведомств и конторок потирают руки, можно отжимать за долги, бить дубинками, можно платить меньше потому что на рынке избыток раб силы, не нравится иди к попам молись, но тоже позолоти ручку или отпиши последние штаны церкви .. кому война, а кому мать родна, работа службы занятости впечатляет своей брутальностью

Женщину жаль, но она изначально взяла ипотеку, которую практически "не тянула". При доходах в 39-45 тыс. в месяц и долге в 25 на жизнь в лучшем случае оставалось 20, а то и 15. То есть долг составлял более половины дохода. Ей изначально надо было договориться не о кредитных каникулах, а о пересмотре срока ипотеки и, соответственно, уменьшение ежемесячного платежа. Да, таким образом, она серьезно переплатила бы относительно первоначальной стоимости жилья но квартира хотя бы была за ней. Нужно узнать в банке возможен ли сейчас такой ход. Ну или действительно продавать если есть вариант где жить после продажи этой квартиры.

Гость
26 февр 2021 в 10:18

И я пойду за 70 000 рублей.
Надеюсь график работы не 24/7?

изя
26 февр 2021 в 10:20

вот она страна наша великая нищие молятся молятся на то что их нищета гарантирована

26 февр 2021 в 10:24

Увы, но факт. Банки сейчас без суда и следствия отбирают квартиры за любую, даже самую незначительную, копеечную просрочку. Выставляют на торги в 2 раза дешевле рыночной, продают подставному лицу, который быстро реализует квартиру добросовестному приобретателю. Концов уже не найти, у добросовестного приобретателя квартиру уже не отберут. Даже если суд все вернет на свои места, деньги за проданную квартиру не вернут, так как лица подставные, у них нет ни кредитной истории, ни работы, ни жизни. И на этом имеют хорошие деньги. А дальше? Разницу между "выданным" кредитом и проданной квартирой, которая вдруг уже не покрывает основной долг, в силу сильно заниженной проданной цены, опять вешают на того же должника. И взыскивают последние копейки. Ни квартиры, да еще и с долгом. Вот такой этот лохатрон- "ипотека в России". Заработать дважды на заемщике.

26 февр 2021 в 10:25

Стабильность, чо. 20 лет суверенной демократии.

Лоло
26 февр 2021 в 10:25

Выглядит как сговор и желание подешевке заполучить квартиру. Жуть просто. Надеюсь, конечное решение банка и будет решающим и женщина в итоге справится с проблемой.

26 февр 2021 в 10:26

Женщину безусловно жаль. А вот ВТБ в подобных историях уже не раз светился. Когда за спиной человека мутят свои дела. Ну что там роботы работают бессердечные, ну видят, что ситуация критическая, ну позвоните вы объясните какие варианты есть, чтобы предотвратить подобное.
А про центр занятости и вакансии, у них в этом году работы столько прибавилось, что каждому подыскивать я думаю времени не было. Да и надеяться на ЦЗ на мой взгляд очень глупо, кто-нибудь когда-нибудь устраивался через центр занятости? Такие люди вообще существуют? Весь смысл ЦЗ - в выплате пособия, а все их направления на работу, как правило подписываются работодателем, что отказывают, причем 99 % безработных приходя с этими направлениями сами просят написать отказ, это я вам как кадровик говорю. Поэтому люди когда хотят работать сами ищут, сейчас для этого все инструменты есть - интернет вам в помощь, ну и уж продавцом работу найти я думаю можно, в любой магазин зайди и везде объявления висят о наборе.

26 февр 2021 в 10:28

Даже для Путистана это какой-то сюр...

1. Банк утверждает что человек не платил с осени 19го хотя он платил. Банк "технически ошибочно" подключает "кредитные каникулы". Банк продолжает ошибаться и подает в суд.
2. Суд не уведомляя человека, не исследуя дело по существу (у банка ведь не могло быть доказательств что женщина не платила кредит когда она его платила) --- выносит решение. Случайно заседание не выездное было в филиале ВТБ, не?
3. Судебные приставы (обычно оооооооочень расторопные, ога) --- менее чем за 2 месяца выполняют "полную программу" и выставляют квартиру на торги.

Похоже на обкатку технологии как лишать граждан жилья. Причем технология работает в связке, все три звена цепи пригнано одно к одному, ничего не звянькнуло даже. И ещё неизвестно чем кончится, хорошо у женщины квитанции на руках. А так бы "платежи могли быть а могли не быть", ога.

В разваливающихся США её бы в городе федерального значения --- уже разорвали бы адвокаты с предложениями вчинить многомилионные иски и банку, и суду, и службе приставов. И те бы бегали предлагали бы подарить эту квартиру и ещё две таких же, лишь бы не доводить дело до суда. У нас --- 100% никому ничего не будет, хотя налицо мошенническая абсолютно схема.

Гость99
26 февр 2021 в 10:30

Сынок не слабый качок. Я с 14 лет подрабатывал уже, а не в качалке ноги накачивал. А мамуля могла бы причесаться.

26 февр 2021 в 10:31

Оказывается 39 тыс. рэ в наше время считается хорошей зарплатой. А если слушать царя с его 17 тыс .рэ, то она вообще миллионерша. Власть очередной раз пробила дно!

кот баюн
26 февр 2021 в 10:32

мой вам добрый совет . делайте загран паспорта и валите из этой убогой страны. жизни сдесь не было и не будет. тем более для таких незащищённых людей как вы.

1323
26 февр 2021 в 10:33

Начнем с того,что жилье считается твоим, когда ты с ним полностью расплатился, иначе оно в залоге у банка. Те нельзя назвать единственным жилье, если ты его не имеешь,а снимаешь,или взял в ипотеку. Это чужое жилье, но не того,кто его арендует.

26 февр 2021 в 10:39

Капитализму попрошайки не нужны! Таких одиночек 90% населения!

Вера_77
26 февр 2021 в 10:39

Доступная ипотека, господа) берите больше, как вещает нам царь-батюшка))

26 февр 2021 в 10:42

Когда берешь ипотеку, надо все риски включать. Потеря заработка на 1 месте. Можно заболеть и тд...

Доктор
26 февр 2021 в 10:42

Жалко семью,нужно помочь им!

26 февр 2021 в 10:42

А подешевле жилье никак?

26 февр 2021 в 10:45

Не уверен на случай ипотеки 🤔, но обратить взыскание на единственное жильё разве можно?

Гость
26 февр 2021 в 10:45

У этой продавщицы такой сынок, что заработает 100 тыщ без напряга.

1323
26 февр 2021 в 10:47

женщина где то проживала до этого. откуда она родом? есть ли у ребенка отец? история неполная.
Вышел закон,что отцы обязаны ребенка обеспечить жильем, и еще алименты.
По человечески жалко женщину. Но мы живем при капитализме. Если негде жить, возвращаются в родительский дом. В небольших городах жилье дешевле стоит.

26 февр 2021 в 10:47

люди нищают(( скоро взрыв будет.. таких как эта женщина уже наверное даже не сотни а тысячи.. если у всех будут забирать жилье они все выйдут на улицу и это уже будут не митинги а бунт.. зачем этого добиваться? дали бы ей возможность хоть тело гасить.. хоть по 5-10 тыс.. всё равно всех не выселишь .. это не ее беда.. это у нас руководство ждет пока петух в попу не клюнет

1323
26 февр 2021 в 10:49

единственное что можно сделать, это проконтролировать,чтобы продажа была по рыночной стоимости, и возможно женщина будет еще в плюсе!

Пролетарий
26 февр 2021 в 10:56

Зато цыгане у нас не парятся не работают и живут на социалку от государства...

мухаха
26 февр 2021 в 10:57

На их месте я бы подалась в европейскую часть России, раз их тут жилье и работа не держат больше, надо этим пользоваться.

Отзывчивый
26 февр 2021 в 11:00

Вот он волчий оскал капитализма. И не надо рассказывать сказки про социальное государство.

26 февр 2021 в 11:03

По существу: женщину с ребенком жаль.

Единственное, когда читаешь про разбег зарплат на автовокзале, возникает смешанные чувства.
С одной стороны, хорошо, что есть относительно высокооплачиваемые работы для низкоквалифицированного персонала.
С другой стороны, зная сколько получают те же учителя, которые 4-6 лет учились в университете, хочется рыдать. Даже если вкалывать с утра до вечера 5/2 никаких 39-ти, или тем более 45-ти, нет.

26 февр 2021 в 11:05

С чего ипотечная квартира стала ее единственным жильем? Это квартира банка, заемщик не платит - квартиру на торги. Все по закону. У нас не СССР, у нас капитализм и суровая рука рынка...

26 февр 2021 в 11:08

Квартиру продать. Отдать долг, пока он небольшой. И купить жилье по средствам. Не в ипотеку.

1212
26 февр 2021 в 11:12

Можно сдавать одну комнату, хоть какой-то доход. Не комфортно, конечно, но лучше, чем на торги за копейки.

Гость
26 февр 2021 в 11:19

Все прелести капитализма.....

Гость
26 февр 2021 в 11:19

Когда связываетесь с такими организациями, как банк, будьте очень осторожны.

26 февр 2021 в 11:24

Вообще для имущества находящегося в залоге, правило единственного жилья, на которое не может быть обращено взыскание не распространяется. На имущество в залоге может быть обращено взыскание залогодержателем(банком). Поэтому при наличии долга могут забрать квартиру и выселить.
Но вопрос в другом с началом пандемии людям обещали, что банки будут предоставлять каникулы, вот пример что банки и не собирались этого делать.
Правильно женщина обратилась в суд, пусть через суд требует перерасчета процентов и штрафов. Суды идут навстречу заемщикам.

Гость
26 февр 2021 в 11:25

все кто причастны к созданию и тот кто является инициатором данногоматериала,

Спасибо Вам люди добрые.

Искренне и по человечи.

За эту женщину и её сына, спасибо.

( к ним никакого отношения не имею, только зашёл с почты в новости )

Вот оно чё!
26 февр 2021 в 11:26

"Ежемесячный платеж составлял около 25,5 тысячи рублей. Денег хватало. Но весной 2020 года женщина потеряла работу" - "Это капитализм, детка!"(с)

не многим дано... такой уровень
26 февр 2021 в 11:28

Однажды, когда я был подростком, мы с отцом стояли в очереди за билетами в цирк. Наконец между нами и окошечком кассы осталась только одна семья. Она произвела на меня большое впечатление. Там было восемь детей не старше 12 лет. Видно было, что семья небогата, но одежда у них была хоть и недорогой, но чистой. Дети вели себя хорошо, стоя парами позади родителей и держась за руки.

Малыши возбужденно переговаривались, предвкушая радость увидеть клоунов, слонов и другие номера программы. Было понятно, что они никогда раньше в цирке не были, и для них этот вечер должен был стать незабываемым.

Отец и мать, возглавлявшие группу, явно гордились друг другом. Женщина держала мужа за руку, и взгляд ее словно говорил: «Ты мой рыцарь». И он улыбался в ответ, лучился гордостью и как будто отвечал: «Так и есть».

Кассирша спросила у мужчины, сколько билетов ему нужно. Он с достоинством ответил: «Пожалуйста, восемь детских билетов и два взрослых — для моей семьи».

Кассирша назвала сумму.

Женщина выпустила руку мужа и грустно опустила голову, у мужчины задрожали губы, и он нагнулся поближе, переспросив о цене билетов.
Кассирша повторила общую сумму.

У мужчины не хватало денег.

Как он мог обернуться к своим восьмерыми детям и сказать, что у него не хватает денег, чтобы повести их в цирк?

не многим дано... такой уровень
26 февр 2021 в 11:29

Видя, что происходит, мой отец вытащил из кармана двадцатидолларовую банкноту и уронил на землю. (Мы были небогаты во всех смыслах этого слова!) Затем отец поднял деньги, похлопал мужчину по плечу и сказал: «Простите, сэр, это выпало из вашего кармана».

Мужчина все понял. Он не просил о помощи, но, разумеется, оценил ее, так кстати подоспевшую в отчаянной и неловкой ситуации. Он посмотрел моему отцу прямо в глаза, взял его руку в свои и, крепко сжав вместе с банкнотой, со слезами на глазах произнес: «Спасибо, спасибо вам, сэр. Это действительно очень много значит для меня и моей семьи».

Мы с отцом вернулись к машине и поехали домой. В тот вечер в цирк мы не пошли, но наш день не пропал даром...

©️ Дэн Кларк (Английский актёр, сценарист и режиссёр, писатель, а также певец.)

26 февр 2021 в 11:32

Не понял.
Как банк может отчуждать единственное жилье, пусть и с обременением? Законы переписали?

26 февр 2021 в 11:33

нормально так,и на бирже стояла денежку получала-при этом еще жалуется что ей перестали платить,еще и не официально работала,ну и кто тут виноват?

Гость
26 февр 2021 в 11:40

Такие низкие зарплаты что у людей и сбережений нет ! Ужас.