Реклама
СЕЙЧАС +16°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

265 комментариев к публикации Как 20 лет назад сгорел главный магазин Новосибирска. Пожарные обморозились, а страховая заплатила миллион долларов
Как 20 лет назад сгорел главный магазин Новосибирска. Пожарные обморозились, а страховая заплатила миллион долларов

Печальная
5 янв 2021 в 10:01

Не интересно. А слабо рассказать истории арендаторов товар которых там сгорел? Они хоть что-то получили? А ведь многие на заёмные деньги работали.

Леха сибиряк
5 янв 2021 в 10:14

Горело здорово кстати.Я в тот день как раз на этом месте был,на работу ехал,а до этого наушники там присмотрел хотел купить,вот по пути и заехал,а там пожар мощный.Мороз помню был хороший.И БТР эти жалюзи рольставни с первого этажа тросом вырывал,а вода реально у пожарных на лету замерзала.

Гость
5 янв 2021 в 11:57

ну наконец-то нормальная, грамотно написанная статья! несмотря на печальное содержание, читать приятно: есть имена и факты. а то молодняк на нгс вечно пишет в стиле "слышу звон, да не знаю где он"! громкие заголовки, а в статье одна вода.

5 янв 2021 в 14:30

Как уже 20 лет прошло? А президент всё тот же 🤷

5 янв 2021 в 11:27

Приличная зарплата в 15000 рублей в 2001 году... сказочник :). Приличная зарплата тогда была 5-6 тысяч (с учетом того, что большинство получало где-то 2-3 тысячи :)), а 15 тысяч это очень даже "неприличная" зарплата для того времени :).

5 янв 2021 в 09:36

Хорошая статья, молодец Стас. Единственный, кто делает достойные материалы на НГС.
Единственное - замечу, что и 10 тысяч в 2000-2001 гг считались неплохой ЗП.

ак7
5 янв 2021 в 09:49

> зарплата в 15 тысяч рублей считалась в Новосибирске вполне достойной

с этим не поспоришь, учитывая что средняя зарплата в 2001 году была 3200 рублей.

5 янв 2021 в 10:43

приватизационные элитарии сожгли ЦУМ. но им это не помогло. просрали все и личное банкротство с уголовными делами их удел

Ната
5 янв 2021 в 12:21

Я тогда работала в больнице, куда поступала пожарная бригада, меня очень возмутило то, что никто при пожаре не пострадал. А ребят привозили и с ожогами и с отморожениями. Вот так.

Враки
5 янв 2021 в 16:34

Кто поверит, что сам сгорел? Сожгли естественно и взятки распихали , чтоб какое нужно заключение экспертизы написали.

5 янв 2021 в 15:03

Про шубохранилище в подвале ничего не написали. Оно вроде бы не сгорело, но опустело.

Гость
5 янв 2021 в 11:34

прям как по технологии башен-близнецов,
там поди и золотишко с брюликами в сейфах было...

5 янв 2021 в 09:48

Уже тогда было понятно что Цум надо сносить и строить современный ТЦ, его время прошло и он безнадёжно устарел.
Но вот интересная штука. Прошло 20 лет, жизнь в очередной раз круто поменялась. Все ушли в онлайн и ТЦ уже тоже скоро будут не нужны.
Теперь его можно только сносить.
Сделайте на его месте красивый сквер. Только не стройте церковь.

5 янв 2021 в 09:51

мутная история

жорж
5 янв 2021 в 14:38

верните к цуму автоматы с газводой

5 янв 2021 в 14:05

Жил в то время напротив ЦУМа. В ночь, когда был пожар как раз работал. Еще вечером, уезжая на работу, заметил, что много машин толчется у задней части магазина, как будто что-то увозят. А утром вернулся - дым, пожар, все залито водой. Еле к дому проехал.
Потом еще довольно долго никому не давали попасть внутрь, мотивируя это следственными действиями. А уж что за это время оттуда "ушло" - никому не ведомо.

Ни слова в статье про Горбачеву. Ни слова о сгоревших товарах частников. Ни слова о личных сгоревших вещах простых продавцов. О том что люди остались без зарплат. Жаль, что скупо подали информацию о людской трагедии.

Солнечный
5 янв 2021 в 10:42

Рассмешили про зарплату в 15 тысяч!)) Я в 2002 устроился на ЖБИ и стал получать 11 тысяч, так эта была самая большая зарплата среди всех моих знакомых! Мне все завидовали! А тут мне рассказали про пятнашку в 2000- ом))

5 янв 2021 в 11:57

а кто помнит что ещё произошло, кроме пожара а ЦУМе? Напомню, ул.Степная....

5 янв 2021 в 11:04

У меня в 2001 году, в должности главбуха ЗП была 7 тыс. И это было круто)
А ТЦ были уже и тогда - Зеленые купола, Океан на Гагаринской, Праздничный зал...

5 янв 2021 в 10:19

Да, было очень морозно.

5 янв 2021 в 15:12

Как быстро пролетело время!

5 янв 2021 в 11:09

Удивительная вещь за 20 лет стабильности. Рост курса доллара в 4 раза. Рост средней заработной платы в 2 раза. Рост ТЦ в 20 раз. Владельцы ТЦ, те кто доят народ 20 лет.

5 янв 2021 в 09:47

Ни разу там не была. Ощущение, что там челноки сидят у своих клетчатых сумок как в 90 е.
Или там есть на что посмотреть и надо обязательно сходить?

5 янв 2021 в 22:12

Стас,автор статьи, можете связаться со мной/запишите контакт,лет через пять будете опять писать об этом событии) Жил через дорогу ,помню все подробности,как замерзала вода,как тянули трассы от Сибирской и Управл. дороги,как отогревали пожарных в киосках,как потом грузили замерзшие шланги(как трубы) в длиномер и т.п...

хихихихихихикс
6 янв 2021 в 08:39

В ЦУМе сейчас делать почти нечего, и причина этому не пожар или его последствия. Он превратился в что-то ужасное при Локте, как и ГУМ(окончательно), совпадение это или нет - неизвестно. Это ужасное называется "планета одежды и обуви", захватившее торговые площади и вытеснившее нормальные отделы.

5 янв 2021 в 14:33

Что ЦУМ, что ГУМ, что "Универмаги" Калининский с Октябрьским - совковые магазины, которые сейчас абсолютно неинтересны ни арендаторам, ни покупателям. Более-менее выделается "Универсам", но и то по причине отсутствия в центре адекватных магазинов.

5 янв 2021 в 11:59

а я из Тайланда прилетел тогда и помню глаза ладошками закрыл на трапе, казалось что они выпадут и разобьются как стеклянные шарики

русский бич
5 янв 2021 в 09:49

На втором этаже можно комнаты сделать для нас, бездомных. А на первом, возможно, и рабочие места найдутся.

агf
5 янв 2021 в 09:29

а я с детства помню ГУМ - десятки отделов, где можно было купить все, что угодно, и хорошего качества. когда-то при переезде с нуля там за день купили все для обустройства.
потом 20 лет там не была...зашла, а там супермаркет и китайский ширпотреб. грустно.

7 окт 2021 в 16:21

Когда сработала сигнализация и пожарные прибыли к магазину, в нем было только задымление, достаточно было дождаться сотрудников с ключами, зайти в здание и с внутренних гидрантов или вообще огнетушителями потушить очаг. Правда для этого нужны были средства защиты органов дыхания, позволяющие работать в задымленном пространстве, а их то как раз и не было. Поэтому, когда пожарные раздолбали жалюзи и витрины, то они обеспечили приток кислорода к очагу горения, а гореть там было чему - голимая синтетика в игрушках. одежде и прочем ширпотребе. Лишив себя, с помощью огня, доступа к внутренним гидрантам, пожарные устроили перфоманс с раскидыванием гидрантов по улице на 40 градусном морозе. Реально к тушению они приступили через пару часов, когда сумели кинуть рукава и не обморозить их в моменте. Поэтому ЦУМ был обречен.
Все остальное выдумки. Или Ингосстрах - лохи.

5 янв 2021 в 10:47

Это поджог. Цум всегда был для богатеев. Видимо кто-то завидовал ...

Алексей
5 янв 2021 в 15:16

Без всяких расследований было понятно что всё не просто) Помню был там магазин на первом этаже, где стояло пианино Casio, за невероятные деньги. Продавцы говорили что вещь дико эксклюзивная. Потом пожар, «всё согрело», ремонт, открытие - и боже, какое чудо - эксклюзивное пианино стоит в отремонтированном магазине.

5 янв 2021 в 11:11

не понимаю кто туда ходит? там же ничего нет интересного...

5 янв 2021 в 20:35

Помню. Я был, пожалуй, единственный зевака. Был мороз за 40, перемерзли гидранты... Пожарные подвозили воду в машинах, заливали. Одежда на них сразу колом вставала. Потом ходила байка, что пожарные внутри ЦУМа в ювелирном отделе набили карманы золотом.

Волжанка
5 янв 2021 в 13:19

15000 рублей? Даже интересно, кто такие зарплаты получал. Топуправленцы каких нибудь банков. Знакомый бухгалтер (рядовой) в коммерческом банке 2500.
. Я управляющая магазином, зарплата примерно 2300, из них белая 770 руб. В 2002 году инженер в частной строительной фирме 4000 . Даже у главбуха пятнашки не было.

Ага
5 янв 2021 в 14:52

Я где то в 2001 устроился на один из заводов электромонтёром с з\п около 5000р. Сразу оговорюсь такие денежки в то время мало где платили. В основном глядя тогда на предложения вакансий по этой и смежным специальностям в большинстве предлагали до 3000-4000 т.р. Это пишу для большего понимания размеров зарплат у населения в то время.

Котэээ
5 янв 2021 в 17:53

Испоганили здание, убили магазин.
Доступ оленей к деньгам и власти до хорошего не доведет.
Больше убогих коробок по городу расставьте.

2001
5 янв 2021 в 22:16

Про зп в 2001: на тот момент, год жила в Новосибе, переехали с мужем с дальнего востока. Я устроилась в фирму известного в те времена предпринимателя: вид деятельности производство!!! И реализация алкоголя, напитки, настойки, в тч и безалкогольные газировки. Работала рядовым бухгалтером. На все про всё ( контор масса была) нас было в бухгалтерии четверо человек. Жили на работе. Зп на руки 17 тыс. Хватало на всё, времени мне хватало тратить. Даже Ина импорт выходили. Но система решила, что нельзя так в России и обонкронила завод, но это было гораздо позднее. Сейчас скажу, это было единственное место, где я реально работала не жалея сил и зарабатывала. сейчас хоть Вассерман, а увы больше 40 не прыгнешь

5 янв 2021 в 10:51

Совсем не помню того пожара, а все потому, что домашнего интернета еще не было, а новости в праздники не смотрели.

5 янв 2021 в 16:20

А я помню тот пожар. Первая сессия, приехала после НГ праздников из дома, ехала в такси с ЖД вокзала. И дикий-дикий мороз. Я думала в Новосибе таких морозов не бывает. Дымом заволокло весь район. Вокзалка от машин стояла колом. Куча пожарок. Дым, огонь и тут же заледенелая стена с другой стороны. Казалось вода замерзает не долетая до здания. Состояние удручающее. А на следующий день стояло просто обледеневшее здание. Знаете как в сказках про морозко. Не видно конструкций, просто остов покрытый толстым слоем льда..Жуть

5 янв 2021 в 19:39

Подростками туда часто ездили с подружкой

Макрон
5 янв 2021 в 15:19

Да...зп на начало 2001 года была в интервале от 1.5 до 5 тысяч....а 15 тысяч это где то по ощущениям более сотки по сегодняшнему дню...может и больше

Из Канады анонимно
5 янв 2021 в 13:03

Напрасно автор пишет что владельцы выиграли от этого. По факту до пожара у магазина было своё лицо и посещаемость. После пожара сделали архитектуру хуже некуда, и сразу поток покупателей упал. Ну нельзя делать статусный магазин с дизайном от дискуса.

5 янв 2021 в 14:24

Что старый ЦУМ был, что новый -- позорненький построй, отнюдь не вызывающий интереса своей примитивностью. То ли дело -- универмаг в Новокузнецке, строгий по-сталински, красивый, но без вычурности, с лепниной снаружи и внутри. Кто видел -- тот согласится.

5 янв 2021 в 18:55

Я уж подумал его опять сожгли что бы страховку получить.

Гость
5 янв 2021 в 13:04

Ничего не знает а пишет.
Пожар начался около 8 часов утра и продолжался до 11 часов следующего дня. Локализация произошла ночью. Пожарным воду не подвозили, они стояли на гидрантах.

7 янв 2021 в 10:46

в инстаграм Ксения Глазычева написала что все это похлеб и клевета, и пишет что подаст в суд, ну что же оч интересное сие действие.

Заходил в ЦУМ в последний раз буквально перед пожаром. Офигеть, 20 лет уже прошло! А мимо проезжаю почти каждый день.

5 янв 2021 в 22:31

... осталось только бетонное здание... А что было до того?