Реклама
СЕЙЧАС +13°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

610 комментариев к публикации «Возьми 12 500 рублей и ни в чём себе не отказывай». Сотни людей оказались брошены — и властью, и обществом
«Возьми 12 500 рублей и ни в чём себе не отказывай». Сотни людей оказались брошены — и властью, и обществом

я в середине апреля встал на учёт как безработный в центр занятости населения! СУММА МОЕГО ПОСОБИЯ ПО БЕЗРАБОТИЦЕ --- 14556---РУБЛЕЙ.И платить мне его будут ДО СЕРЕДИНЫ ОКТЯБРЯ!!! Я НЕ ВРУ!!!

Академовец
2 июля 2020 в 17:34

Видимо сейчас выясняется, что сфера общепита не так востребована, б её з неё вполне можно обойтись. Ходят туда не только поесть, а больше за развлечениями, а при
самоизоляции какие могут быть развлечения, вот и страдают они. Да потому что это деньги из воздуха,я к примеру хоть и с хорошим окладом, но предпочитаю питаться домашней пищей. Зачем мне непонятно кем и из чего приготовленное...

ТТТ
2 июля 2020 в 17:34

Естественно мы сочувствуем этим людям. И лично я бы открыла летние веранды. Но вот уверенности в том, что на кухне все повара будут обследованы, здоровы, в масках и перчатках у меня нет. Кто когда в нашей стране соблюдал жесткие правила? Спустят маску на подбородок, типа, дышать тяжело и будут готовить блюдо.А один повар перезаряжает ща пару дней кучу народу.

Я против
2 июля 2020 в 17:35

Что ожидать от людей живущих в стране, где каждый сам за себя? Каких то других комментариев, поддержки, да не будет этого пока эта самая солидарность появиться в нашей сознательности. Я-абсолютно такой же продукт принципа жизни, где каждый сам за себя. Даже есть любимое выражение: Человек-причина всех своих несчастий. Заболел раком? Почему не следил за своим здоровьем? Взял кредит и не рассчитал собственные силы, в этом виноваты банки? родители? работодатель? а может правительство? Нет! Виноват только ты сам, потому что когда брал кредит, плохо рассчитал последствия такого решения. Уволили с работы и твоя профессия стала невостребованной? Считаю что и здесь всегда есть выход, можно освоить другую специализацию, постоянно заниматься самообразованием и возможно какое нибудь хобби станет твоим заработком! Уволили и нет денег? А что же ты пока работал не подготовил подушку безопасности? А ну да, конечно, потратил подушку на новый телефон. И думаете меня это не может коснуться? Да конечно может, только я предпочитаю быть готовым к поворотом судьбы.

вова
2 июля 2020 в 17:35

Автор мог бы и выяснить, что не власть решает когда открывать рестораны, а параметры распространения вируса, установленные роспотребнадзором. Пока что нам до этих цифр далеко. Много гуляем, не соблюдаем санитарные нормы.
Ну и на 12500 привыкайте жить, не все коту масленица. Отсрочка ипотеки и выплаты на детей в помощь.

2 июля 2020 в 17:35

"Бармент" - это охранник в общепите?

Гость
2 июля 2020 в 17:35

Что за бред? А никто не думает-сколько работников других сфер массово Окащались на улицах-а не просто в простое временном? И сколько еще там окажется? И речь не ресторанных работниках. Никто не задумывался, сколько ссотрудников банков, рядовых оказалось на улицах после волны отзывов лицензий? Их гораздо больше ресторанной братии и никто их социально не поддерживает. О чем вы? Статья сильно преувеличивает бедствие.

2 июля 2020 в 17:39

Нужно срочно открывать фитнес-центры. Тренеров (обвешанных медалями, всех в регалиях) просто кинули. Несколько месяцев без ЗП люди сидят. Их деятельность не менее благородна чем у медиков - оздоравливать людей.

Вольный Плиточник
2 июля 2020 в 17:41

Коронавирусные ограничения - лишь первый шаг в долгом пути глобалистов по тотальному переустройству мировой экономики и уничтожению лишних, по их мнению, людей. Работники всех отраслей, закрытие которых ничем не угрожает касте управленцев и где роботы могут заменить людей, обречены.
Никто вас не откроет пока сами не откроетесь. Вопрос в другом - хватит ли теперь гражданам денег на ваши услуги и аппетиты?

Марионетка_Путина
2 июля 2020 в 17:41

Автор явно "не в теме". Начнем с того что пособие по безработице в нашем регионе составляет 14600 примерно. И это уже не 12500. Остальную лажу даже читать не стал...💩

хихихихихихикс
2 июля 2020 в 17:42

Власть, особенно Травников, вообще ничего не сделала для борьбы с эпидемией.
Новые больницы не построены для обеспечения необходимого для Новосибирска уровня, врачи и медперсонал не готовятся. Власть по привычке ждет, что все пройдет само собой. Для запугивания - а ну надень маску !
А так-то все отменилось. Чего стоит прокат - пони, детских машинок и самокатов ! Как они там дезинфекцию изображают ? И фонтан в Центральном с подсветкой и музычкой - да за одно это Локтя и Травникова сразу же под суд в нормальной стране !

2 июля 2020 в 17:42

карантин - формальная фигня

Маруся
2 июля 2020 в 17:42

Много "умных комментарий" типа, да кому нужны ваши рестораны/фитнес/тц?! А вам собственно какая разница?! Вот вы работаете?! Молодцы! Мы тоже хотим работать! Пусть нас откроют. А уже , кто к нам будет ходить, это уже не ваши заботы! Есть много народа, кто будет ходить.

Старушенция
2 июля 2020 в 17:45

Интересно, зачем сейчас-то эти троллячьи комментарии? Их по инерции кто-то кормит? Так и их не будут, незачем уже.
А то, что о "народе" никто и не думал, сразу было ясно. Да и никто этого не ждал.

2 июля 2020 в 17:46

Очевидно, что власть создала условия для сдерживания эпидемии, об этом говорят те факты, что, в отличие от Европы, к нам вирус из "Китая" не зашёл, и более того, в основном распространялся не напрямую из Европы, а медленно шел из Москвы, что не обрушило мигом систему здравоохранения (как в большинстве европейских стран), а дало возможность дооснастить, переоснастить и даже построить ковид-больницы, повысить квалификацию врачей и привлечь может быть и на условиях дефицита средний и младший медицинский персонал.
Действия властей, направленные на сдерживание распространения коронавируса (режим повышенной готовности, нерабочие оплачиваемые дни, маски, выплаты на детей), очевидно, были ориентированы на адекватных граждан, которые будут соблюдать требования. Однако, реальность была далёкой от желаемой.
Меры, включая ограничения на работу, реализуемые в нашей стране, фактически, что объяснимо их происхождением - рекомендации медиков-санэпилемиологов, одинаковы с мерами, предприинимаемыми в большинстве стран. Но там, например, во Франции или Италии пик и плато (а там тоже плато было, это не наша придумка) прошли давно, более двух месяцев назад, только открываются рестораны. Так что и нам надо подождать один-два месяца, рестораторов не убудет. Да и средства у них есть, как и возможности диверсифицировать бизнес, чтобы обеспечить занятость и доход работникам.

НекороНАвирус
2 июля 2020 в 17:47

Манипуляторы, блин))) ну жалость вызвали,да, до слез.
То есть надо срочно на все меры безопасности сейчас нас....плевать и пойти толпой сидеть по ресторанам в разгар пандемии, когда больницы задыхаются от больных, или как?
в чем посыл данной статьи? Пожалеть? Ну да, очень жалко вас...

2 июля 2020 в 17:48

Читая комментарии к этой убогой писанине, вспомнил старый анекдот.
Вы и так получаете больше на 75%.
Больше чем к какому периоду?
К следующему году.

2 июля 2020 в 17:48

А что касается небольшой помощи от государства, то надо учитывать и тот факт, что в этом бизнесе не все так прозрачно. Большая доля зарплаты сотрудникам выплачивалась не в соответствии с ТК. Сами знали, на что шли

2 июля 2020 в 17:50

Стас, впервые я с вами согласен прямо на 100%! Именно это гадливое чувство, когда ты удачливее других, приписывать это своим особым качествам.
Что касается меня, стараюсь ходить в столовую, беру обед на вынос, хотя бы так их поддержать.

2 июля 2020 в 17:50

Интересная статья. редко такие мысли на нгс бывают. Я о солидарности. Это важно. но не надо под этим лозунгом выворачивать все с ног на голову. Тяжко многим. Все отрасли так или иначе пострадали. На дворе капитализм. А у него жесткие правила. СПРОС рождает предложение. Вот когда люди, потребители услуг, начнут требовать открытия точек питания, властям надо будет прислушиваться. А получается что рестораторы людей за баранов держат. Типа мы откроемся а они все равно набегут. Так ? То есть в первую очередь думаем о прибыли а безопасность людей не важна? Может власти и поторопились все открыть, но стоит ли еще одну ошибку добавлять? Тем более что в статье есть очень важная фраза о том что эпидемию остановить не удалось.

Старушенция
2 июля 2020 в 17:51

А власть понимать нельзя! Травников говорил, что посмотрит сейчас, как пройдут две недели инкубационного срока. Это от чего он отсчитывает? От толпы на фейерверке? От "парада Победы"? Эти скопления людей устраивает сама власть, и не в первый раз.

русский бич
2 июля 2020 в 17:51

Да ну какая солидарность? Какая взаимопомощь? Сейчас исповедуется новая мораль: человек человеку - волк. Насри на нижнего, подтолкни ближнего. Как так не пойдёт, если так уже десятилетиями идёт? Власть лишь ухмыляется. Вот меня лишили жилья, много лет уже реально в беде, в такой, извините, заднице. И всё что я слышу лишь троллячье улюлюкание. Один человек перевёл 500 р. и то из Москвы. Всё!

2 июля 2020 в 17:53

Пролетарии ресторанов, объединяйтесь!

2 июля 2020 в 17:53

В советское время люди были дружнее, сострадали друг другу, но тогда не было такого расслоения общества, нас столько раз обманывали, начиная с ваучерами и т.д , другое было воспитание, сегодня люди озлобились, вот и получили настоящий капитализм, каждый сам за себя.

Капитан Африка
2 июля 2020 в 17:55

Противно читать комментарии.

Мне кажется, что некоторые люди стали забывать, что они люди.

Альфа Плюмбарго
2 июля 2020 в 18:02

Бармены, официанты - их, конечно, жаль, что они остались без средства к самообеспечению типа "работа", но по-большому счету, как же так получается, что капитализм, которого все так хотели ради свободы и изобилия, плодит массы каких-то барменов и официантов, вне этих рабочих мест ни к чему не годных, кроме как курьерами бегать с сумками. ЭТО ТОТ САМЫЙ СОЦИАЛЬНЫЙ ПРОГРЕСС, ради которого общество отказалось от попыток строить социализм? Ну что ж, теперь у нас в Конституции прописано наличие Господа Бога - добро пожаловать помолиться Аллаху или Иисусу или еще какой разновидности Бога. На территории России их не так уж мало. Авось поможет, вернуть себе достойное поприще бармена-официанта.

40+
2 июля 2020 в 18:03

Ржунимагу. Наконец-то мужики тоже побывали в ситуации "Изнасиловали? Сама виновата!"

Наташа
2 июля 2020 в 18:03

Опять общепит ноет. Что других проблем нет? Журналюгу понимаю. Ему после закрытия общепита писать не о чем. Так что он старался. Давай турфирмы обсуждать...у них вообще ничего не осталось. Или перевозки... Там тоже все ужасно, особенно у авиаперевозок. Заладили бары без выручки... Фу

Демократ
2 июля 2020 в 18:03

Пожалеть мажоров владельцев ресторанов? Да зачем, пусть займутся чем-нибудь другим.

Наледра
2 июля 2020 в 18:04

Хотела бы ошибиться, но ощущение, что в отношении закрытых объектов, просматривается личный материальный интерес разрешателей усиливается.

тупин
2 июля 2020 в 18:04

как говорят верхи это не люди а алкаши и бездельники

2 июля 2020 в 18:04

Соглашусь со Стасом. Нет у нас солидарности. Ведь те же пивнушки могли бы в знак поддержки общепиту закрыться в одну из пятниц.
Подумав, ну хорошо, в другой день.

антипутин
2 июля 2020 в 18:08

сидит путин и думает все конституцию изменил теперь я царь, сейчас библию изменю и буду богом

2 июля 2020 в 18:12

Увы, но согласен с автором. Новосиб проиграл короновирусу по всем позициям. Официально выявленных более шести тысяч. Но думаю, что по факту, с учетом пассивных носителей, тысяч 65, если не больше. Вторая волна, если случится осенью, будет очень маштабной. Спасти сможет только "Вектор", и то, если очень сильно постарается и поторопится. А закрывать общепит, открывая все остальное, просто не рационально. Тогда надо и пляжи закрыть, и рынки, и торговые точки. Оставить только продукты и аптеку. Но!!! Лето в Сибири очень короткое. Если земляки не получат должный объем витамина D, зимой все болеть будут точно. Все, ситуация патовая. Все будут тусить на пляжах и зонах отдыха. Так что входим в состояние лотереи. Кому как повезет. Удачи всем!!!

Гость
2 июля 2020 в 18:13

Стас, спасибо Вам за статью! И дело даже не в том, откроют общепит или нет, а в том, что мы действительно стали жить по принципу "каждый за себя" и поэтому такая фигня везде...

2 июля 2020 в 18:14

сейчас не только у общепита проблемы ,просто эти вопят громче всех .
как геи о своих правах и необходимости парадов .

и еще..пиво втридорого ?
я знаю оптовые цены.
наценка на летних верандах 400%
им есть что терять .

2 июля 2020 в 18:15

12500 нормальные деньги. Еще поработать на 4500 и добро пожаловать в средний класс.

Гость
2 июля 2020 в 18:20

Сегодня умела удовольствие посетить налоговую на Труда, 1. Ровно в 13:30 всех посетителей выгнали на улицу и закрыли на дезинфекцию. Полтора часа люди находились в предбаннике, боясь потерять очередь. В 15.00, нас всех запустили в налоговую и сказали соблюдать дистанцию, 1,5 метра! Сюр!

2 июля 2020 в 18:23

Вчера свой выбор сделали. Нытьё прекратить!

2 июля 2020 в 18:26

Барменты - это кто? :)

Какое ещё чувство солидарности и какая ещё сплочённость? Здравый смысл - закрытие общепита, фитнеса и трц во время эпидемии. Чем должны были помогать работникам вышеуказанных сфер обычные люди? На карточку перевести со своей зарплаты? У многих тоже доход просел.
У нас что, никогда кризисов не случалось и никогда никакие сферы жизни не страдали от кризиса? Я хорошо помню, как в строительной сфере в 2012 году очень много фирм закрылось. И ничего, многие или ушли в другие сферы, или реорганизовали конторы и снова начали.
И как люди не понимают, что не будет сейчас огромного наплыва посетителей в кафе и ресторанах и фитнесах, даже если их завтра открыть все. Многие боятся заразиться и будут сидеть дома (и правильно сделают), у многих доход уменьшился, многие на дачах, а ещё есть люди, которые за время самомзоляции пересмотрели приоритет своих трат. Ну походят первую неделю люди, а потом ажиотаж сойдёт на нет. А те единицы, которые будут продолжать ходить, не спасут от последующего закрытия. Останутся самые стойкие, у кого была доставка. типа Бирмана.
Ну не нужно столько общепита и трц.
Работникам можно посочувствовать, но им ещё в апреле надо было понять, что надо менять сферу деятельности или искать дополнительные заработки.

Гость незваный
2 июля 2020 в 18:28

"Сотни людей оказались брошены — и властью, и обществом"

Вообще-то в стране Россия последние лет 300 десятки и сотни миллионов людей оказались брошены и теми и вторыми. Автору рекомендую почитать историю государства Россия от Петра до современности.

2 июля 2020 в 18:29

Я просто подох... [с трудом представляю], чем руководствовались люди при создании такого уязвимого бизнеса в России. На что рассчитывали? Первый раз, что ли?.. Как дети. Ну камон, а ЧЕМ все должно было закончиться?
Автор вроде предлагает мне за них бороться, на митинги выходить, получить резиной по хребту и 15 суток?
Извините, но нет. Сочувствую, но некогда, работы море.

Гость
2 июля 2020 в 18:29

прям так и брошены. конституцию приняли. медицина стала доступной да бараны? а почему по телику опять собирают деньги на лечение ребенка? что у вас с головой вас обокрали а вы в ножки кланяетесь?

2 июля 2020 в 18:30

В "мирное время" я особо не видел, чтобы рестораторы, бармены и официантки выходили на пикеты в поддержку бюджетников (тех же учителей), а теперь видите ли, их защищать надо. Да по мне рестораны даром не нужны, обходился как-то без них, где с друзьями посидеть - найду как-нибудь.

Дима
2 июля 2020 в 18:32

Вообще-то общепит хоть на вынос работать может. А как же фитнесс, бани, бассейны, кинотеатры, центры детские? Они то вообще никак не могут работать.

Геннадий
2 июля 2020 в 18:39

12500 в месяц за ничегонеделание это даже много

2 июля 2020 в 18:41

"Нашему обществу вообще очень недостает такой штуки, как солидарность."

Стас, сколько тебе лет? Солидарности трудящихся при капитализме нет, и быть не может. Социализм кончился 30 лет назад, если что.

продажный бот навалькина
2 июля 2020 в 18:41

обнулили! Ко ко ко

Hola
2 июля 2020 в 18:49

Почему все так жалеют общепит? Много что еще не работает. А туризм, а санатории, а допобразование. Те бедолаги наверное совсем загнулись. Про них даже не вспоминает никто. А куда поведем детей, когда вся эта хрень закончится? Все приличные организации были частные. Выжили они, не знаем.

2 июля 2020 в 18:53

Господи, да кроме общепита, фитнеса и кино все уже работает. На пляжах людей БИТКОМ. Режим соблюдает от силы 5%, остальные живут как ни в чем не бывало. У власти новая стратегия - пусть умираю помаленьку, кормить их все равно нет желания, авось все не помрут. Но ФОРМАЛЬНО надо как то реагировать на "около 100 каждый день". Вот они и реагируют. Не с пляжа же людей гонять, вдруг НАРОД обидится.