Реклама
СЕЙЧАС +3°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

345 комментариев к публикации Скверные скверы: почему нам запрещают гулять в парке, а ездить в переполненном метро — нет
Скверные скверы: почему нам запрещают гулять в парке, а ездить в переполненном метро — нет

23 апр 2020 в 19:59

вирусологи говорят - ношение масок на улицах лишено смысла, чиновники напротив планируют всеобщий масочный режим.
Так вы обеспечьте доступность масок. Нормальных Не то что кинулись шить все кому не лень, а масок, которые реально соответствуют назначению.
Категорический запрет на передвижение - не будет ли от него еще хуже - двигательная активность снижается, организм ослабевает - любой сквозняк - уже простуда.
У нас на Шлюзе можно сходить на прогулку не приближаясь к людям ближе 5-7 метров. Это несравнимо с теми кто живет в каком-то Щ или на Маркса.
Почему подход должен быть единообразным?

23 апр 2020 в 20:14

Вот увидите, смертей от истерии, раздутой коронавирусом, будет куда больше, чем от самого коронавируса. Уже сейчас проблема получить медпомощь и лекарства от других заболеваний, в том числе и серьезных - все носятся с коронавирусом. Сидение в четырех стенах, гиподинамия и постоянная нагрузка на психику даст эффект чуть позже, когда обострятся хронические заболевания и упадет иммунитет, вследствие чего шанс приобрести новую болезнь резко вырастет. Уже сейчас в СМИ полностью игнорится смертность от каких-либо других причин помимо коронавируса. Можно подумать, люди перестали умирать от онкологии, сердечно-сосудистых и других заболеваний. Поэтому я полностью поддерживаю автора.

23 апр 2020 в 20:02

Вчера видел ролик на ютубе. Представляете, в какой то европейской стране, на входе в метро стоят полицейские и раздают людям маски. Бесплатно!. И ни кого при этом не штрафуют и даже протоколы не составляют. Представляете? Совсем уже сбрендили, в своей гейропе. Безобразие!

23 апр 2020 в 20:01

ну хоть до кого-то может быть дойдет, если лишить стариков возможности хотя бы по парку гулять, то они вообще скиснут. Они должны двигаться, должна быть какая-то физическая активность. И решение в обязательном порядке ЗАСТАВЛЯТЬ носить маски
в транспорте и магазинах это абсолютно правильно. А вот закрытие парков - это ерунда какая-то!!!

Гость
23 апр 2020 в 19:17

Такие запреты это следствие изображения бурной деятельности. На селекторе с федеральными властями поддали, вывод какой? Надо срочно что то сделать? А что сделать то? Защиту врачам нормальную купить? Дорого, денег нет. Увеличить объемы тестирования? Да нет денег то. Увеличить количество общественного транспорта чтобы люди могли в нем дистанцию соблюдать? Дорого. Проверить крупные сетки на предмет соблюдения мер безопасности покупателей? Блин, засудят. Что делать то? Да, ясно блин, запретим прогулки в парках. Хоть это прямо противоречит федеральным документам о том что прогулки в лесопарковых зонах с соблюдением социальной дистанции разрешены. Ура! Отчитаемся федералам как мы много работаем!!!

23 апр 2020 в 19:31

На набережной ленточки сегодня были с утра, на работу мимо иду. И было свежо, даже поливочную машину видела. К вечеру - уже все опять в клубах пыли и смога. Почему я после работы не могу зайти на набережную, взять кофе и прогулять неспеша или почитать НГС на лавочке, продышав свои легкие и переждав час-пик в метро? Кому от этого будет хуже? Откуда у организма возмется иммунка для борьбы с вирусом, если сидеть в четырех стенах, дыша пылью и смогом? Это бред.

23 апр 2020 в 19:26

власти, наверное, не понимают в каком регионе мы живем, нам вообще нужно доплачивать за климатические условия, у нас лето всего 3 мес. вы забыли??? Мы ждем не дождемся весны как не знаю чего. С детства помню надписи: терпите люди скоро лето. А нам парки закрывают... Нас не нужно ровнять с москвичами, у них и з/п другие и Европа ближе и доступнее, даже в Таиланд из Москвы дешевле улететь. Вообще, много вопросов по поводу гипермаркетов, метро и салонов и пр. Правильно Стас пишет что в парке меньше всего шансов заразиться. Возмущена до предела.

23 апр 2020 в 19:08

".Давайте просто будем гулять в парках по одному (или с теми, с кем живем постоянно) на законных основаниях. Чтобы не было этой смешной ситуации, когда власти делают вид, что препятствуют нашему нахождению на улице, а мы делаем вид, что этого не замечаем...." - достаточно было этих строк. Лозунги для объединения людей должны быть краткими и понятными. Как у Ленина.
Кстати, как он там?

23 апр 2020 в 20:02

Про леса не забудем. Тоже доступ в лес надо запретить. Обнести леса колючей проволокой. Напряжение подать.

23 апр 2020 в 21:01

Скверы у нас действительно скверные: убого, пыльно, грязно, сухо. Траву не высеивают, не поливают - торчат сухие былинки. В парках душно. Скамейки грязные. Мусор. Запущенные пустыри, а не зоны отдыха города-миллионника. Около нас есть сквер, его не закрывали, но там то же самое. "Свежий воздух..." Да уж. Позор городским властям.

23 апр 2020 в 19:26

Трудно не согласиться, кроме пассажа, что в других странах обязали ходить в масках и это работает. Обязали, да. Но вот насчет "это работает" большие сомнения. Работает только выявление цепочек и изоляция носителей. Учитывая, что нулевой пациент в Китае появился в октябре, закрыли границу с ними в феврале, если я не ошибаюсь, то выявлять и изолировать уже поздно. Весь мир с февраля болеет, а этот цирк, который нам устроили, это совсем другое.

23 апр 2020 в 19:12

И, исходя из комментариев тут в и других местах, цель-то в общем достигнута. Мозги уже промыты у большинства, раз орут вовсю "надо сидеть дома".

23 апр 2020 в 19:16

да надо чтобы бабы криналиновые юбки носили. 1,5 метра половина народу будет выдерживать однозначно

Житель Новосибирска
23 апр 2020 в 19:56

Народ, вы что все удивляетесь? Ну не надобно правительству думать о народе. Они только делают вид, а сами заботятся о своих карманах

23 апр 2020 в 19:49

Да уж действительно в парке щебечут птицы,набухают почки на деревьях.свежий воздух, и гулять не задевая и не дыша в спину друг другу,но туда сказали нельзя ..А в метро и ОТ, ,где набивается людей со справкой -толпы это как здрасьте -необходимо для поддержания штанов.

GOST
23 апр 2020 в 19:59

В ействиях властей не редко присутствует плохо замаскированная выгода для определённого круга лиц: бесплатные для прогулок парки и скверы - это не стройки и не салоны-парикмахерские, за которыми иногда стоят "свои" люди. И, да, в метро в плотном окружении в замкнутом пространстве вы быстрее подхватите коронавирус, нежели на прогулке по малолюдной территории среди кустарников, травы и деревьев.
В этих мелочах и высвечивается направленность действий властей в определённом/нужном им направлении.

Гость
23 апр 2020 в 19:59

если люди будут гулять на свежем воздухе (правда в Новосибирске он скорее грязный и пыльный) и больше двигаться, то будут меньше болеть, а это наверное сейчас не выгодно власть держащим. Схлопнуть экономику - вот наверное цель!

введите имя
23 апр 2020 в 19:19

что создать видимость деятельности, которая всегда направлена против граждан, но не против коронавируса

24 апр 2020 в 12:16

Спасибо автору за то, что сказал мои мысли на весь Новосибирск.
Как наша власть ещё не додумалась останавливать транспорт и поголовно проверять наличие бумажек "про работу": за проверку одного автобуса в час пик можно сразу недельный план по штрафам выполнить!

23 апр 2020 в 19:45

Спасибо за адекватную статью, наконец-то. Ну можете же, когда хотите)

23 апр 2020 в 20:40

Хотела недавно пройти через территорию дендропарка (у зоопарка), там же места столько, что несколько полков можно рассредоточить на социально приемлемой дистанции. Так ворота полосатой лентой обмотаны оказались, вход перекрыт! Не удалось подышать свежим воздухом.
В общем, надо заварить уже всем двери, и дело с концом.

Гость,
23 апр 2020 в 21:24

Отмыли бы лучше город от пылищи-грязищи, несколько раз продезинфицировали улицы и подъезды - уж точно результат бы порадовал.

горожанин
23 апр 2020 в 20:02

наконец то адекватное мнение

Гость
23 апр 2020 в 21:34

Я такого кошмара в городе еще не видел, дышать нечем, тут маску, а то и две нужно носить не от вируса, а от пыли, это же невозможно !!!!!! Ассоциации возникают как в американских фильмах во время песчаных бурь где нибудь в Аризоне. Где эти сволочи отвечающие за город ,

23 апр 2020 в 19:46

Действительно в метро вероятность заражения большая, в офисах, где столы сотрудников близко стоят и по работе сотрудники общаются, не говоря уж о парикмахерах, которые наклоняются над каждым клиентом и клиент не может быть в маске, иначе как его стричь? Если во всех этих местах попадется хоть один инфицированный, то пойдет целая цепочка.
Логично было бы пересмотреть количество работающих, оставить действительно необходимые, а не все подряд. Это была бы реальная борьба с распространением, а остальное имитация деятельности для галочки.
А парки и скверы надо разрешать гулять с дистанцией, по одному или семьями, которые проживают вместе.
Это

Маруся
23 апр 2020 в 21:47

Локоть,убери город!!! Что значит мешают припаркованные машины?Убирайте ночью,дышать не возможно,мусор летает,грязь.Или только цветочки к памятнику Ленина можешь возлагать?

Рената
23 апр 2020 в 22:17

Все очень просто. Меры направлены не на то, чтобы НЕ ЗАРАЖАЛИСЬ, а на то, чтобы СИДЕЛИ ДОМА. Но никакой логике естественно это не поддается.

Гость
23 апр 2020 в 19:17

От сидения дома можно быстрее зачахнуть чем от любого вируса!

Владимир
23 апр 2020 в 20:25

Еще и полицейские а гражданке по глухим лесам бегают и гуляющие парочки останавливают и протоколы составляют. Полнейший дурдом.

23 апр 2020 в 19:20

Всех новосибирцев нужно задерживать и тщательно обсервировать.
Только так можно предотвратить распространения инфекции.
После того, как новосибирцы пройдут тщательную обсервацию с ними нужно поступать так.
1. Замужних женщин отпровлять на принудительные работы в мед. учреждения нянечками и сиделками.
2. Женатых мужчин отправлять на принудительные работы в мед. учреждения санитарами.
3. Незамужних женщин принудительно выдавать замуж и отправлять в мед. учреждения дворничихами на принудительные работы без права покидать территорию мед. учреждения 14 дней.
4. Неженатых мужчин отправлять на принудительные работы на стройки города без права покидать эти стройки в течение 14 дней. Зарплату не платить, только кормить.

Наталья
23 апр 2020 в 21:55

Очень разумная статья, целиком согласна. А власти лучше бы обеспокоились чистотой в городе.Такая грязь везде, пыль! И.между прочим. это прямая угроза дыхательной системе горожан. И гораздо более реальная, чем вирус.

Гость
23 апр 2020 в 19:26

Потому, что весь это цирк от властей это не забота о нас! Мы всего лишь расходный материал и забота о 5% тяжелых и летальных это пипец... Просто нагнули 95 % остальных.

Тата
23 апр 2020 в 21:29

Правильно, гулять просто необходимо. Не нужны эти идиотские запреты. Действительно лучше маски в общественных местах- аптеках, магазинах, метро и ОТ. А бегать и гулять нужно. Не толпиться, да, соблюдать дистанцию, и ничего страшного. Тем более, что у нас в городе всё-таки всего 9 тяжёлых случаев. Лучше медперсонал тестировать в больницах и поликлиниках, таксистов, кассиров, работников аэропорта и т.д. Всех, прибывающих в город. Изолировать всех, кого нужно - инфицированных, контакты, группы риска. Остальные пусть работают. Да, работы много, но это вполне реально.

Наледра
23 апр 2020 в 19:41

Масочный режим на улице -это чтобы город не убирать и не поливать?

23 апр 2020 в 21:07

Гос-во приближает народную... Как может. Упаси бог.

23 апр 2020 в 22:03

Полностью согласен с автором, на улице безопасно в отличии от магазинов, аптек и транспорта.

23 апр 2020 в 23:21

В городе такая пыль жуткая. Ну есть же связующие компоненты, способы борьбы и сбора А пыль разносчик вируса конкретный. Температура должна быть 56с, чтобы вирус погиб, получается весной распространение только ускорится. А домашняя отсидка здоровья не добавит, факт. Кислород нужен и солнце тоже.

1234
23 апр 2020 в 19:15

Надо народ из Владикавказа звать на подмогу и их Росгвардию вставшую на сторону народа.

Гость
23 апр 2020 в 19:38

Согласна на все 100. Гулять, но соблюдать дистанцию и все дела. Воздух необходим.

Гость
23 апр 2020 в 21:36

Автор статьи - единственный адекватный человек в составе всего НГС, похоже...

НеПоддерживаюрешениеМэра
23 апр 2020 в 21:41

Стас , все правильно написали ! Тут даже и добавить не чего !
Единственная , адекватная статья , за последнее , о боже , когда же ?!
Спасибо , Стас за правильное понимание обстановки и ситуации в целом , вы единственный , кто в последнее время проявили интерес к обычным людям взаперти .
Молодец 👏

aka-Demon
23 апр 2020 в 19:49

Путин назначил травникова губером, но как обычно не вставил ему мозги (солому) и не дал смелости (не лев - обойдется). Трав боится думать сам и принимать адекватные ситуации решения, поскольку Кремлю нужны не личности, а исполнительные винтики в вертикали. Он это понимает чутьем электромонтажника, который ошибается один раз, просто копирует Собянина. Отсюда абсурд с метро и с парками, точно такой же как и в Москве.

Гость
23 апр 2020 в 20:32

Гулять надо: воздух, движение, солнце. Просто соблюдать дистанцию. И маски носить только где много народу. Ведь он передаётся только воздушно-капельным путём. А на улице- без масок. И ходить надо всем
и пенсионерам тоже.
Больше ходить, чаще бывать на солнце... а будем сидеть дома, будет гиподинамия со всеми вытекающими последствиями- гипертония,сахарный диабет, сердечно-сосудистые заболевания.... А может власть именно и хочет ,чтобы мы все болели и болели???

Политкорректор
23 апр 2020 в 21:00

Не поклонник Ходорковского. Но он правильные вещи говорит, вчера на ютубе смотрел.

24 апр 2020 в 02:13

Автор - хороший профессионал и здравомыслящий человек. В отличие от многих, многих и многих, как "вверху", так и "внизу".

Синоптик-любитель
24 апр 2020 в 05:01

Господа начальники, все ваши новые меры абсолютно жалкие и способствуют лишь падению авторитета властей всех уровней и озлоблению населения. Главная карантинная мера была - остановить работу всего, чего только можно. Ну и успокойтесь, хватит рубить сук, на котором сидите.

Политкорректор
23 апр 2020 в 20:32

"почему нам запрещают гулять в парке, а ездить в переполненном метро — нет"
Странный вопрос, в метро вы едете на работу(!) - чтобы создавать прибавочную стоимость(!) для какого-нибудь члена... (госдумы или правительства не суть важно, империализм - это сращивание власти и крупного капитала) А в парке вы гуляете для себя, не принося никакой пользы олигархам.
Вот так-то, сынок))

Медвед
23 апр 2020 в 19:12

Ну вот хоть один адекватный журналист на НГС-е.
А то понабрали остальных, по объявлению.

лена путина
23 апр 2020 в 21:08

статью прочитала с удовольствием. спасибо автору!!!!!!

23 апр 2020 в 20:16

креаклы такие смешные. нет такой формулировке в законе "если не запрещено - значит разрешено", для ограничения прогулок в парке вообще не требуется никаких законов, достаточно локального распоряжения на уровне местной власти.
для вменяемого, адекватного, законопослушного гражданина никогда такие моменты вопросов не вызывают - сказали не гулять в парке - не гуляем. по какой причине у меня обязательно должно быть оппозиционное проведение? почему я как пятая колонна должен быть для своей страны?
сегодня был в Сбербанке, у входа молодая толпа в восемь рыл стоит, бросил замечание, что толпиться было бы уместно в другом месте, но им насрать, впрочем современная власть сама растила таких граждан, теперь хлебают поворёжками.